Поиск
0 0 5492

Нижние ресницы – секреты красивого макияжа

Основное внимание при макияже глаз обычно достается верхним ресницам, как более длинным, заметным и выразительным. Их же чаще наращивают, ламинируют и окрашивают полуперманентной краской. А вот нарощенные нижние ресницы – большая редкость, да и тушью их подкрашивают не все и не всегда.

В чем причина? И что по этому поводу говорят стилисты?

В женщине все должно быть прекрасно – и нижние реснички не исключение

В женщине все должно быть прекрасно – и нижние реснички не исключение

Красить или нет?

Ответить на вопрос, надо ли красить нижние ресницы, каждая женщина должна себе сама, полагаясь на свой вкус и представления о прекрасном. Если же вы не готовы самостоятельно принять решение, посоветуйтесь со своим стилистом.

Нет такого? Тогда мы попробуем помочь вам советами.

Что говорят стилисты

Если вы будете делать праздничный макияж в салоне, любой визажист, не оговаривая это специально, обязательно подкрасит реснички на нижнем веке. Он знает, как делать это правильно, сообразно с создаваемым образом.

Но когда мы «рисуем лицо» своими руками, дома, то не всегда можем решить, нужно ли красить нижние ресницы – советы стилистов нам в этот момент недоступны.

Поэтому предлагаем вам поступить следующим образом:

  • накрасьте глаза, как планировали, в соответствии с поводом (повседневный, вечерний, праздничный макияж). Используйте тени, подводку, блеск, но пока не трогайте тушь;
  • теперь пройдитесь тушью только по верхним ресницам;
  • внимательно посмотритесь в зеркало и запомните результат;
  • слегка подкрасьте нижние реснички и оцените разницу. Затем нанесите побольше туши, удлиняя волоски, и ещё раз сравните.

Совет. Чтобы понять, красить ли реснички снизу, можно один глаз оставить не накрашенным и сравнить, как вам нравится больше.

Разница между накрашенными верхними и не накрашенными нижними ресницами слишком очевидна

Разница между накрашенными верхними и не накрашенными нижними ресницами слишком очевидна

Большинству женщин идет полный макияж, но случается, что он делает лицо чересчур кукольным или добавляет возраст. Поэтому решайте сами.

Но опытные стилисты считают, что тушь для нижних ресниц непременно нужна, если они светлые и очень отличаются цветом от накрашенных верхних. Не обязательно их удлинять и стараться сделать более пушистыми – просто добавьте тон, чтобы разница не была очевидна.

Совет. Полуперманентное окрашивание в салоне надолго избавит вас от необходимости ежедневно решать эту дилемму.
Его вполне достаточно для повседневного будничного мейк апа, а в особых случаях можно воспользоваться тушью.
Цена процедуры приемлема для любого бюджета.

Окрашивание в салоне

Окрашивание в салоне

Как делать это правильно

Перед тем как красить нижние ресницы тушью, позаботьтесь о том, чтобы не испачкать ненароком веко. Для этого можно нанести на него слой рассыпчатой пудры, которая легко удаляется после завершения макияжа, или подставить под ресницы специальную лопатку. Особенно это касается тех девушек, у которых волоски сильно загнуты и касаются кожи.

Красить можно щеточкой от туши или плоской жесткой кисточкой для бровей. Сама тушь для нижних ресниц не должна давать удлинения и объема, конечно, если вы не задумали создать кукольное личико.

Инструкция по нанесению:

  1. Достаньте щеточку из флакона с тушью и посмотрите, нет ли на ней комочков и лишнего средства. Если есть, удалите их салфеткой.
  2. Держа щеточку строго горизонтально, ведите ею по ресницам от корней до кончиков, двигаясь от внутреннего угла глаза к внешнему и не совершая поперечных движений.
Щеточка должна быть почти сухой

Щеточка должна быть почти сухой

  1. У внешнего уголка глаз можно слегка удлинить реснички, набрав побольше туши.
  2. Если переборщили с длиной, удалите лишнее кончиками пальцев.
  3. Если ваши ресницы и без того длинные, прокрасьте только их корни – просто чтобы избавиться от цветового контраста.

Кисточкой действуют точно также, но перед тем, как накрасить ею ресницы, тушь с щеточки переносят на какую-нибудь пластинку или тыльную сторону кисти руки. Затем снимают её кистью и проглаживают волоски, стараясь, чтобы больше всего краски осталось у корней.

Этот способ сложнее и хлопотнее, но зато результат получается аккуратнее даже при использовании объемной туши.

И ещё раз повторим: от всех этих ежедневных манипуляций вас избавит регулярное окрашивание в салоне специальной краской. Хотя если ресницы очень тонкие, для создания вечернего макияжа их, скорее всего, все равно придется подкрашивать.

Наращивание и ламинирование

Все модницы уже давно пользуются накладными ресницами или периодически наращивают их в салоне. Но речь идет преимущественно о верхних ресницах, а вот наращивают ли нижние?

Да, конечно. Процедура выполняется так же, как и на верхнем веке, с той лишь разницей, что в этом случае никогда не используют пучки, а только отдельные единичные волоски.

На фото – процесс наращивания

На фото – процесс наращивания

А вот стоит ли это делать – решать вам.

Доводы «за» Доводы «против»
Если вы уже носите нарощенные или накладные верхние ресницы, не испытываете при этом дискомфорта, то, нарастите и нижние. Если вы никогда не носили искусственные ресницы, то сначала попробуйте нарастить верхние, чтобы убедиться в отсутствии дискомфорта.
Вы избавитесь от необходимости тратить время на повседневный макияж и постоянно следить за тем, чтобы под глазами не появлялись следы от туши. Если у вас есть привычка тереть глаза, искусственные волоски долго не продержатся.

Можно ли не красить и не наращивать ресницы, но при этом выглядеть великолепно? Да. Благодаря современной технологии ламинирования наращивание нижних ресниц вообще становится не актуальным и рекомендуется только в том случае, если они очень редкие. Что же это за технология?

Она заключается в обработке волосков специальными восстанавливающими, питательными и окрашивающими составами, которые утолщают реснички и придают им красивый блеск и изгиб, покрывая тончайшей защитной пленкой.

До и после ламинирования

До и после ламинирования

Ламинирование нижних ресниц проводится одновременно с верхними.

Обратите внимание. Эффект держится от 1 до 3 месяцев в зависимости от состояния и скорости роста ресниц, поэтому процедуру нужно периодически повторять.

Заключение

Теперь вы можете ответить почти на все вопросы про нижние ресницы: красить или нет, как это делать, воспользоваться салонными методами или не тратить деньги. Получить больше информации для принятия решения вам поможет просмотр видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!