Поиск
0 0 21367

Мифы и реальность – можно ли подстричь ресницы?

Ресницы – наименее долговечные волосы на человеческом теле, их жизненный цикл длится всего лишь 200 дней. Именно такие биологические особенности породили немало мифов, связанных с уходом за ресницами.

Нередко можно встретить горячие обсуждения о целесообразности стрижки ресниц с целью увеличения их густоты и длины. Можно ли подстригать ресницы, стоит ли это делать и как подобрать поистине эффективное средство для ухода, будем рассказывать дальше.

Что будет - если стричь ресницы? Думаете, этот вопрос присущ исключительно девочкам-подросткам. Ошибаетесь! Развинчиваем мифы о стрижке ресниц!

Что будет — если стричь ресницы? Думаете, этот вопрос присущ исключительно девочкам-подросткам. Ошибаетесь! Развинчиваем мифы о стрижке ресниц!

Ресницы – биологический аспект

Рассматривать вопрос стрижки ресниц стоит с той функциональности, которой они наделены матушкой-природой. Главная задача ресниц – защита глаз от попадания жидкости (пота), пыли и посторонних предметов.

В связи с тем, что ресницы уютно расположились на женском лице, они сразу же обрели эстетические значение и превратились в косметическое украшение. И вот уже женские руки, незнающие скуки и устали, экспериментируют с цветом, густотой и длиной ресниц, используя косметические красители, туши и накладные материалы.

Ресницы относятся к категории щетинистых волосков и проходят такие же стадии роста, как и волосы на голове

Ресницы относятся к категории щетинистых волосков и проходят такие же стадии роста, как и волосы на голове

Три факта о ресницах:

  1. Угол изгиба ресниц определяется этническим происхождением и не может быть изменен на длительное время, поскольку ресничный ряд постоянно обновляется.
  2. Волоски ресничного ряда практически не меняют свой пигмент с возрастом, в отличие от волос на голове, которые активно выдают наш возраст.
  3. Смена ресничного ряда проходит за 3-6 месяцев, поэтому они вырастут даже при полной стрижке.
Количество и качество ресниц – фактор генетический и не подлежит внешнему изменению

Количество и качество ресниц – фактор генетический и не подлежит внешнему изменению

Если вы считаете, что они станут длиннее или гуще после таких манипуляций, вы ошибаетесь. Качество и густота ресниц определяется количеством фолликулов, которое закладывается генетически. Химическое и физическое воздействие может лишь визуально преобразить ваши реснички за счет утолщения диаметра волосков.

Интересный факт!
Наши предки считали обладателей редких и коротких ресниц людьми коварными и озлобленными.
Однако современные физиогномики не находят никакой связи между характером и ресницами.

Секреты преображения

Уяснив, что стрижка не является эффективным способом ухода за ресницами, было бы несправедливо оставить вас без действенных советов и рецептов.

Витамины – всему голова

Хотите своими руками вернуть ресницам былую густоту и насыщенный цвет, пересмотрите рацион питания

Хотите своими руками вернуть ресницам былую густоту и насыщенный цвет, пересмотрите рацион питания

На 97% ресницы состоят из белкового вещества – кератина, активная выработка которого происходит благодаря потреблению витаминов и растительных экстрактов. Если ваши ресницы становятся редкими, возможно, организм не получает необходимого количества витамина Е и А.

В первую очередь, витамины – это ваш сбалансированный рацион питания, в который обязательно должны входить:

  • фрукты и овощи (сырая морковь, перец, абрикос, томаты, шпинат);
  • сливочное масло;
  • яичный желток;
  • печень;
  • отвары облепихи и шиповника.

Ускорить рост ресниц поможет витамин В, который в большом количестве находится в молочных продуктах и мясе.

Его Величество, Масло!

Масло для ресниц – наиболее безопасный и натуральный способ их укрепления (цена – от 120 руб.)

Масло для ресниц – наиболее безопасный и натуральный способ их укрепления (цена – от 120 руб.)

Для внешнего действия рекомендуется использование растительных масел:

  • касторового;
  • репейного;
  • миндального;
  • масла виноградных косточек;
  • розового;
  • зародышей пшеницы;
  • льняного;
  • оливкового.

Масла в чистом виде рекомендуется наносить ежедневно за час до сна. Об эффективности такого ухода можно говорить после проведения курса длительностью 3-4 недели.

Не менее эффективны и эфирные масла, которые добавляют в смесь из расчета 3-4 капли ЭМ на каждые 7 грамм базового масла

Не менее эффективны и эфирные масла, которые добавляют в смесь из расчета 3-4 капли ЭМ на каждые 7 грамм базового масла

Ресничные рецепты

  1. В равных пропорциях смешайте касторовое, облепиховое масло, масло шиповника, витамин А и свежий морковный сок.
  2. Не менее популярен рецепт из 4 частей касторового масла и 1 части рома. Средство рекомендуется наносить в небольшом количестве с помощью щеточки или ватной палочки.
  3. Смесь репейного масла и крепкой заварки позволяет не только укрепить реснички, но и делает цвет более насыщенным, что особенно ценно после длительного пребывания под летним солнцем.
Наиболее удобное приспособление для нанесения масел на ресницы и брови

Наиболее удобное приспособление для нанесения масел на ресницы и брови

Обратите внимание!
Смесь масел можно наносить не только на ресницы, но и на кожу век.
Однако делать это на ночь не рекомендуется, ввиду вероятности появления отека.

  1. Розовое масло – это возможность вернуть ресницам былую упругость и устроить себе SPA-процедуру. Масло способствует расслаблению кожи век и замедляет процессы старения.
  2. Смесь касторового масла и витамина А – отличное средство для массажа век. При выполнении процедуры, помните, что движения должны быть легкими и приятными, старайтесь не растягивать кожу. После массажа остатки масляно-витаминной смеси удаляют теплым молоком или отваром ромашки аптечной (для приготовления 3 ч. ложки цветков заливают стаканом кипятка, оставляют на 30 минут, используют в процеженном виде).
Розовое и касторовое масло можно использовать для полного массажа лица

Розовое и касторовое масло можно использовать для полного массажа лица

  1. Касторовое масло с вазелином, взятые в пропорции 1:2 соединяют с танином (на кончике ножа), средство наносят на ресницы на 30 минут, остатки удаляют теплой водой. Благодаря дубильным веществам происходит укрепление ресниц и продление их жизненного цикла.
  2. Не менее эффективно средство на основе растительного косметического масла и свежего сока петрушки, последний можно заменить соком алое. Массу наносят втирающими движениями на кожу век и прикорневую зону ресниц, выполняют легкий массаж в течение 3-4 минут.
Танин – фенольное растительное соединение, обладающее дубящими свойствами, что и делает его эффективным средством в вопросе роста ресниц

Танин – фенольное растительное соединение, обладающее дубящими свойствами, что и делает его эффективным средством в вопросе роста ресниц

  1. Если вы не склонны к аллергии, можете взять к себе в соратники отвар васильков и календулы, который применяют в виде компрессов. Для приготовления сухой цвет растений (1 ч. ложка) заливается стаканом кипятка и оставляется для настаивания в темном месте на 2-3 дня. По прошествии времени отвар процеживают, подогревают до комфортной температуры, смачивают ватные диски и накладывают на глаза на 20 минут.
  2. Простое, но комплексное средство можно получить из 8 грамм вазелина, 0,3 грамма бальзама Шостаковского или перуанского бальзама и 5 грамм касторового масла. Мазь используется дважды в день курсом 1,5-2 месяца, после месячного перерыва курс можно повторить.
Инструкция к компрессу рекомендует использовать его в теплом виде

Инструкция к компрессу рекомендует использовать его в теплом виде

  1. В равных пропорциях смешиваются касторовое, репейное, миндальное и оливковое масло, витамин Е (масляный раствор) и рыбий жир. Средство наносят на чистые ресницы 1-2 раза в день. При длительном и систематическом использовании останавливается выпадение ресниц, и усиливается пигментация. Не рекомендуется применять тем, кто носит контактные линзы.
  2. К числу эффективных отваров относится настой березовых листьев, крапивы и лопуха. Последний можно применять не только в виде отвара, но и свежего сока для втирания в корни ресниц и кожу век.

Совет! Если ваши ресницы, которые когда-то были гордостью и поводом для зависти, стали ломкими и редкими, обратите внимание не только на рацион, но и на те лекарственные препараты, которые вы принимаете. Аспирин, парацетамол и ибупрофен замедляют рост волосков и сокращают их жизненный цикл.

Искусственные ресницы – правила «стрижки»

Совершенно иное дело – искусственные накладные реснички, для них «стрижка» - обязательный этап перед наклеиванием

Совершенно иное дело – искусственные накладные реснички, для них «стрижка» — обязательный этап перед наклеиванием

Совершенно иное дело – нарощенные и накладные ресницы, для которых «стрижка» является обязательным условием получения натурального и максимально естественного эффекта.

Перед тем как вы приметесь укорачивать ресничные ленты, примерьте их, располагая центр над зрачком. Такая несложная процедура поможет понять, куда ложится внешний край лент и насколько он велик. Обрезку выполняют с внешней стороны маникюрными ножницами.

Перед тем как подстричь нарощенные ресницы или накладные ленты, обязательно примерьте их

Перед тем как подстричь нарощенные ресницы или накладные ленты, обязательно примерьте их

Укорачиванию подлежит и длина ресничек. Для того чтобы результат не имел сходства с «забором», профессионалы рекомендуют их проредить. Несколько движений маникюрным инструментом позволят регулировать густоту, а соответственно и эффект, который дает наращивание.

Совет!
Небольшой антикризисный лайфхак – некоторые ресничные ленты настолько длинные, что позволяют получить не одну, а две пары.
Для этого основание аккуратно разрезают по центру.

Если ленты ресниц имеют достаточно жесткое основание, нагрейте их в руках, благодаря этому они станут более гибкими и эластичными, удобными при укорачивании и наклеивании.

Все ли ножницы можно использовать для ресниц? Ответ на данный вопрос зависит от ваших личных предпочтений.

Как показывает практика, мастерское владение техникой и частое использование накладных ресниц одинаково успешно позволяет орудовать как ножничками для изменения формы ногтя, так и инструментом для удаления кутикулы, который имеет загнутые кончики.

Независимо от того, какая форма ножниц выбрана, они должны быть острыми и прочными. Желательно, чтобы для подобных манипуляций у вас был отдельный инструмент.

Независимо от того, какая форма ножниц выбрана, они должны быть острыми и прочными. Желательно, чтобы для подобных манипуляций у вас был отдельный инструмент.

В маникюрных наборах в большинстве случаев встречаются специальные кусачки для ликвидации длины ногтя и триммер для кутикулы. Это те инструменты, которые не подходят для работы с накладными или нарощенными ресницами. В эту же категорию попадают и щипчики.

Lash-мастера рекомендуют для работы с ресницами приобретать отдельные ножнички, которые не будут принимать участия в маникюрных процедурах. Выбранный вами экземпляр должен быть удобным, обладать достаточно мягким ходом и иметь острые лезвия. Среди разнообразных материалов предпочтение стоит отдать медицинской стали, доказавшей свою практичность и долговечность.

Щипчики, триммер и кусачки – на фото инструменты, которые не подходят для «стрижки» ресниц

Щипчики, триммер и кусачки – на фото инструменты, которые не подходят для «стрижки» ресниц

Режущие полотна должны быть тонкими, но прочно прилегающими друг к другу так, чтобы при закрытии не образовывался зазор.

Рекомендуем использовать:

Бренд (модель) Стоимость (руб.)
1 Сталекс Н-10 от 520
2 Zwilling J.A. Henckels Twinox Redesign 90 от 3115
3 Drei Schwerter Solingen Kellermann от 1400
4 Florans Manicure F-118- S-1 от 970

Вывод

Теперь, милые дамы, вы знаете, можно ли подстричь нарощенные ресницы, почему бесполезна стрижка натуральных и как найти поистине эффективный способ преображения ресничек. Мы же традиционно предлагаем вам увлекательное и полезное видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!