Поиск
0 0 2453

Чем разбавить тушь для ресниц: 6 простых советов

Тушь относится к числу скоропортящихся косметических продуктов. Производители настоятельно не рекомендуют использовать ее дольше срока годности, и, пожалуй, в этом мы с ними согласимся. А что же делать с тушью в случае ее преждевременного засыхания, чем разбавить тушь для ресниц Секреты Лан, L’Oreal или Dior?

Засохшая тушь – не повод огорчаться и списывать ее со счетов

Засохшая тушь – не повод огорчаться и списывать ее со счетов

Секрет «долголетия»

Перед тем как мы ответим на вопрос, чем разбавить засохшую тушь для ресниц, давайте разберемся, что мы можем сделать для того, чтобы она как можно дольше сохраняла свои свойства и консистенцию.

  1. Правильное хранение. «Дом» для косметических средств (декоративных и уходовых) должен находиться в максимальной отдаленности от прямых солнечных лучей и высоких температур. Нет-нет, мы не говорим, что с сегодняшнего дня ваша косметика переедет в холодильник, но оптимальной температурой считается 20-23°С. Не лучшим решением будет нахождение туши в ванной – помещении с высокой влажностью и нередкими высокими температурами.
Храните косметику правильно – это залог ее долговечности

Храните косметику правильно – это залог ее долговечности

  1. Правильное использование. Как часто вам приходилось наблюдать картину набора туши методом частых движений щеточкой «туда-сюда». Если  предпочитаете такой метод, велика вероятность, что вы в первых рядах будете задавать вопрос, чем можно разбавить засохшую тушь для ресниц. Поршневые движения способствуют попаданию воздуха, в результате этого тушь высыхает, а при ее нанесении на ресницах образуются непривлекательные комочки.
  2. Лишняя тушь, которая набирается щеточкой, нередко оказывается на горлышке и краях тубы. В дальнейшем «наросты» не позволяют герметично закрывать упаковку и мы опять-таки провоцируем попадание воздуха. Что делать? Излишки продукта рекомендуется убирать с помощью бумажной салфетки.
Остатки средства следует вытирать с горлышка

Остатки средства следует вытирать с горлышка

Правила «реанимации»

Актуальные способы спасения туши

Итак, перейдем к ответу на животрепещущий вопрос, чем можно разбавить тушь для ресниц?

  1. Вода. Стоит сразу предупредить, что данный метод эффективен лишь в том случае, если в составе продукта содержится парафин. В удобную емкость налейте горячую воду и поместите хорошо закрученный тюбик. По прошествии четверти часа выньте тушь и тщательно встряхните. Ну вот, уже ведь лучше!
Реанимировать тушь на основе парафина можно простым опусканием тубы в горячую воду

Реанимировать тушь на основе парафина можно простым опусканием тубы в горячую воду

Обратите внимание! Данный способ реанимации — временный и требует систематического повторения по мере возвращения в непригодное состояние.

  1. А чем разбавлять тушь для ресниц, не содержащую парафина? В этой ситуации вам придет на помощь все та же вода, но не водопроводная, а дистиллированная. Для временного возвращения «к жизни» потребуется 2-3 капли воды, отмеренные пипеткой или шприцом. Данный способ вызывает немало споров, поскольку вода способствует развитию патогенной микрофлоры и может стать пусковым механизмом аллергической реакции.
  2. Глазные капли, это может быть хорошо всем знакомый Визин, Витабакт, Окомистин или Афтальмоферон. В количестве 2-3 капель добавляется в тушь и тщательно встряхивается. Преимущество капель для глаз в том, что они могут справиться даже с засохшей водостойкой тушью и не провоцируют аллергии.
Фото вашего надежного помощника. Визин – простое и безопасное решение проблемы засохшей туши (цена – от 270 руб.).

Фото вашего надежного помощника. Визин – простое и безопасное решение проблемы засохшей туши (цена – от 270 руб.).

  1. Жидкость для хранения линз имеет состав близкий к составу глазных капель, используется аналогичным способом.
  2. Чай. Да-да, именно крепкий черный чай с сахаром. Вымойте щеточку для туши и поместите в емкость со сладким чаем.
  3. Если выбор сделан в пользу жидкости для снятия макияжа с ресниц, обратите внимание на ее состав. Двухфазные жидкости подходят для водостойких продуктов, а вот спирт противопоказан для любого типа туши.
Инструкция по разбавлению туши рекомендует использовать двухфазные жидкости исключительно для водостойких продуктов

Инструкция по разбавлению туши рекомендует использовать двухфазные жидкости исключительно для водостойких продуктов

  1. Растительные косметические масло жожоба, миндаля или персиковых косточек для ресниц. 1-2 капли и вот ваша тушь опять в полной боевой готовности.

Вредные советы

Всемирная сеть полнится самыми разнообразными советами на тему, чем разбавить сухую тушь для ресниц. Нередко можно встретить упоминания о спирте, одеколоне, водопроводной воде и перекиси водорода.

Спирт, перекись водорода и растительные масла - не просто неэффективный способ реанимации засохшей туши, но и крайне небезопасная идея, реализуя которую вы своими руками можете нанести глазам непоправимый вред

Спирт, перекись водорода и растительные масла — не просто неэффективный способ реанимации засохшей туши, но и крайне небезопасная идея, реализуя которую вы своими руками можете нанести глазам непоправимый вред

Продукт Вред использования
Слюна Желание «разбавить» тушь слюной не чуждо дамам со времен СССР. Это и не удивительно, ведь не найдется человека, который бы не знал легендарную Ленинградскую тушь.

Почему этого не стоит делать? В человеческой слюне содержится огромное множество бактерий, которые в одно движение окажутся в туши и начнут свое активное размножение. Позже, оказавшись на ресницах, они станут причиной развития ячменя и коньюктивита.

Перекись водорода Для начала вспомните, как действует перекись водорода? Совершенно верно – осветляет. Такое воздействие на ресницы не только прилично подпортит их внешний вид, но и может стать причиной ожога слизистой.
Спиртосодержащие лосьоны, одеколон, парфюм Несколько капель такого лосьона на самом деле могут вернуть тушь к первозданной консистенции, однако ее нанесение чревато аллергией и раздражением глаз.
Растительное масло Все, что вы получите, комковатая субстанция, непригодная для использования.

Совет! Разбавлять тушь можно не чаще одного раза в месяц. При такой регулярности вы не нарушите срок ее годности и получите достаточно качественный продукт, удобный в нанесении.

Вывод

Итак, мы привели вам шесть действенных советов, отвечающих на вопрос, чем лучше разбавить тушь для ресниц, а выбор остается, конечно же, за вами. Немного подробнее на эту тему в видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!