Поиск
0 0 5157

Эпиляция зоны бикини в домашних условиях: разновидности и техника выполнения

Многие девушки очень скрупулезно подходят к выбору метода удаления волос. Эпиляция бикини в домашних условиях требует особой аккуратности и тщательного подхода, поскольку кожа в этой области наиболее чувствительная и имеет множество нервных окончаний.

На фото представлена гладкая кожа, для ее достижения следует соблюсти ряд нюансов

На фото представлена гладкая кожа, для ее достижения следует соблюсти ряд нюансов

Особенности процедуры

В настоящее время процедура эпиляции получила максимальное распространение, поскольку позволяет на длительное время избавиться от волос и сделать кожу невероятно гладкой и шелковистой.

Существует большое количество разных вариантов проведения этой процедуры, которые могут быть осуществлены в любом салоне красоты. Однако в настоящее время многие представительницы слабого пола задумываются над тем, как сделать эпиляцию бикини дома.

На самом деле в этом нет ничего сложного. Главное, определиться с оптимальным вариантом ее осуществления. Сегодня мы вам подробнее о них расскажем.

Разновидности

Эпиляция зоны бикини дома достаточно сложная и кропотливая процедура. Эта область обладает высокой чувствительностью, поэтому все манипуляции вызывают нестерпимую боль.

Есть множество способов аппаратной эпиляции, которые не причиняют дискомфортных ощущений, однако их основным недостатком является высокая цена.

Именно поэтому многие женщины останавливаются на других вариантах, которые можно выполнить с легкостью своими руками.

Среди них можно выделить:

  • Шугаринг (с использованием густой и эластичной карамельной массы);
  • Ваксинг (применение горячего воска);
  • Механическая (удаление волосков с помощью специального аппарата).

Давайте разберемся с техникой выполнения и основным особенностями каждого из них.

Красивая зона бикини – повод надеть откровенный купальник

Красивая зона бикини – повод надеть откровенный купальник

Шугаринг

Итак, как в домашних условиях сделать эпиляцию бикини максимально эффективно и безболезненно? Лучшим вариантом в этой ситуации является шугаринг. Эта процедура предполагает использование сахарной пасты, которую можно приготовить самостоятельно, купить в магазине или аптеке.

Косметологическая процедура подходит женщинам с чувствительной кожей, склонной к аллергии, поскольку вызывает минимум раздражения и воспаления. Она безопасная и менее болезненная, но при этом имеет длительный эффект.

Техника выполнения процедуры в домашних условиях следующая:

  • Сахарная паста готовится с применением сахара, теплой воды и лимонной кислоты. Все ингредиенты перемешиваются в кастрюльке на маленьком огне до образования густой клейкой консистенции;
  • Масса скатывается в шарик, после чего наносится на обрабатываемый участок кожи;
  • Резким движением клейкая масса срывается с кожи по направлению роста волосиков. Состав можно использовать неограниченное количество раз до получения желаемого результата.
Техника выполнения шугаринга

Техника выполнения шугаринга

В сахарную пасту при желании можно добавить другие компоненты, которые позволят усилить эффективность от процедуры. Это могут быть жидкий мед, настойка ромашки или растительное масло. Они не только замедляют рост волосиков, но и разрушают волосяную луковицу.

Совет! Для проведения сахарной эпиляции в области бикини необходимо использовать специальную пасту или готовить ее своими руками без использования лимонного сока, поскольку он раздражает чувствительный кожный покров.

Восковая

Хотите узнать, как сделать эпиляцию бикини в домашних условиях быстро и наиболее эффективно? Для этого можно использовать горячий воск или специальные полоски. Этот метод получил название ваксинг.

Для того чтобы выполнить процедуру, понадобятся:

  • Воск. Для зоны бикини в большей степени подходит воск твердый и горячий, поскольку исходящее от него тепло разогревает и расширяет поры. В результате волоски выдергиваются быстро и безболезненно;
  • Специальные шпатели для нанесения состава на кожу;
  • Тканево-бумажные полоски или бандажи;
  • Тальк. Это косметическое средство используется для предотвращения различных неприятных последствий таких, как раздражения и красные бугорки с вросшими волосами.
Техника проведения процедуры ваксинг

Техника проведения процедуры ваксинг

Перед проведением эпиляции область следует продезинфицировать и нанести обеззараживающее средство. Для этих целей подойдет спиртовой лосьон. При этом проводить ваксинг рекомендуется при длине волос около 5 мм, только в этом случае его эффективность будет максимальная.

Перед процедурой лучше принять горячую ванну, которая поможет распарить кожу. В результате волосики удалятся намного легче. Обрабатываемые зоны следует тщательно просушить и протереть антисептиком. Разогретый воск наносится на участок бикини, после чего к нему прикладывается бумажная полоска.

Через пару секунд резким движением она удаляется, оставляя кожу идеально гладкой и ровной. Также специалисты рекомендуют после проведения процедуры наносить на кожу крем, успокаивающий и снимающий воспаления.

Процесс удаления волос воском

Процесс удаления волос воском

Обратите внимание! Для удаления волосиков в зоне бикини замечательно подходят восковые полоски. Они являются практичными, удобными, легкими в использовании и достаточно эффективными.

Механическая

Домашняя эпиляция бикини может быть проведена с применением механического аппарата. Специальная машинка позволяет избавиться от волосиков в этой области на достаточно длительный срок, однако значительный недостаток этого метода – это нестерпимая боль.

Механическая эпиляция подходит только девушкам с очень толстыми и грубыми волосами.

Однако есть несколько хитростей, которые вам помогут снизить болезненные ощущения:

  • перед процедурой следует распарить кожу, для этого подойдет ванна, баня или сауна. В результате поры откроются, и волосики будут удаляться с легкостью;
  • при использовании машинки кожу необходимо натягивать, при этом аппарат необходимо вести простив роста волосиков;
  • эпиляцию лучше выполнять в воде, поскольку она значительно снижает боль. Для этого нужно покупать специальное водонепроницаемое устройство;
  • после процедуры следует нанести на кожный покров дезинфицирующее средство и не надевать нижнее белье в течение часа.
Машинка-эпилятор – это самый болезненный метод проведения процедуры удаления волос в области бикини

Машинка-эпилятор – это самый болезненный метод проведения процедуры удаления волос в области бикини

Полезные советы

Для того чтобы эпиляция в области бикини в домашних условиях принесла вам только одно удовольствие, нужно следовать рекомендациям:

  • после процедуры кожу рекомендуется смазывать успокаивающим кремом или маслом, чтобы предотвратить появление раздражения;
  • для получения максимально эффективного результата волосики должны быть не меньше 5 мм, при этом также следует использовать средство для замедления их роста;
  • нельзя делать процедуру на коже при наличии воспаления, повреждения и бородавок;
  • после эпиляции не рекомендуется принимать солнечные ванны.
Депиляции бикини – альтернатива эпиляции

Депиляции бикини – альтернатива эпиляции

Депиляция в домашних условиях в зоне бикини является прекрасной альтернативой эпиляции. Единственный ее недостаток – это необходимость регулярного повторения, поскольку полного удаления волосяной луковицы не происходит. Для этого могут быть использованы разные средства.

Разновидность Инструкция
Крема для обесцвечивания волос или перекись водорода Средство наносится на кожу несколько раз в день, в результате чего волосики становятся более хрупкими, ломкими и тонкими
Средство для химической депиляции Крем-депилятор при регулярном применении разрушает волосяную луковицу, при этом кожа сохраняет гладкость до недели
Бритвенный станок Метод механической депиляции, при котором волосы уже через несколько дней вновь появляются на поверхности кожи

Резюме

Эпиляция зоны бикини – это не самая приятная косметологическая процедура. В настоящее время женщина может выбрать для себя любую ее разновидность – шугаринг, ваксинг или механическую.

Эпиляция – необходимая мера в достижении красоты

Эпиляция – необходимая мера в достижении красоты

Хотите узнать, как правильно делать эпиляцию зоны бикини, посмотрите видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!