Поиск
0 0 1297

Как избавиться от волос на теле? Причины и решения

Волосы для женщины – главная составляющая ее образа.  Для нее важно, чтобы они выглядели ухоженными, здоровыми и блестящими. Но зачастую, именно вопрос,как избавиться от волос на теле, доставляет немало хлопот.  Это бывает в тех случаях, когда волосяной покров проявляет активность в тех местах, где этого совсем не хотелось бы.

Наличие усиков испортит впечатление от красиво очерченного рта, а излишняя «ворсистость» на ногах или руках могут стать причиной глубокого недовольства, снижения самооценки и даже депрессии.

Гладкая кожа – мечта каждой женщины

Гладкая кожа – мечта каждой женщины

Во все века женщины, независимо от возраста, неустанно борются с этой проблемой. Как избавиться от волос на теле? В настоящее время, способов удалить излишнюю растительность достаточно.

Это и депиляции воском, шугаринг, лазерная эпиляция и т.д.Начали расти волосы на теле? Давайте разберемся в причинах.

Причины появления волос

Проблема наличия волос на лице, ногах наблюдается не у всех женщин.

Чаще всего, это «досадное недоразумение» наблюдается:

  • У женщин восточного типа;
  • Брюнеток (в виду темного волосяного пигмента);
  • При проявлении гипертрихоза;
  • При гирсутизме;
  • По причине заболеваний некоторых внутренних органов.

Если с первыми двумя пунктами все понятно, то что скрывается под следующими?

Гипертрихоз

Гипертрихозом называется повышенный рост волос в тех местах, где должны присутствовать только пушковые. Он может быть вызван гормональным сбоем в организме.  Гипертрихоз чаще всего наблюдается у женщин послеродового периода и у женщин зрелого возраста (с наступлением менопаузы).

Помимо нарушения гормонального фона, причиной может стать и врожденное отклонение, и побочный эффект от лекарственных препаратов. Некоторые виды косметических процедур также могут привести к увеличению волос в нежелательных местах.

Если лечение проводились с препаратами для увеличения роста волос, либо с препаратами, среди свойств которых наблюдается раздражающий эффект (например, бодяга) – то фактор риска увеличивается.

Современные средства депиляции избавят от нежелательных волос

Современные средства депиляции избавят от нежелательных волос

Разумеется, правильно было бы обратиться за помощью к дерматологам для определения полной клинической картины и выяснения причин. Но, женщины, зачастую, не видят в этом необходимости и нежелательные волосы на теле удаляют без врачебной помощи.

Гирсутизм

В начале статьи мы упоминали о таком заболевании, как гирсутизм. Многим знакома картина, когда вместо пушковых волос начинают расти длинные, густые и жесткие волосы в тех местах, где их априори не должно быть.

Если наличие таких волос на лице, груди, животе, спине для мужчин является нормой, то у женщин – явное отклонение. Чрезмерный рост волос такого типа и называется гирсутизмом.

Причина кроется в нарушении гормонального фона, а именно в избытке мужских гормонов – андрогенов, либо в увеличении активности фермента 5-а-редуктазы. Дисфункция печени, надпочечников, яичников, белковое голодание также могут стать причиной гирсутизма.

Если много волос на теле у девушки – причины надо искать однозначно. Если это не является наследственным, то консультация гинеколога, дерматолога и эндокринолога просто необходима!

Традиционные методы удаления волос депиляцией, эпиляцией, бритьем не только не избавят от проблемы, но могут усилить рост волос. Поэтому, еще раз заострим внимание, найдите время для посещения поликлиники, и возможно, данная проблема перестанет вас беспокоить.

Обязательно это нужно сделать, если у вас:

  • слишком много волос на теле;
  • волосы появились внезапно, а их рост стремителен;
  • имеет место быть нарушение менструального цикла;
  • наблюдается клиторомегалия.

Не так давно, американские ученые выявили еще одну причину повышенного волосяного покрова — неправильная диета. В частности – чрезмерное злоупотребление сладким. По результатам исследований, волосы на теле у девушек, в рационе которых избыток продуктов, содержащих сахар и углеводы, чаще всего присутствовали в андрогензависимых зонах.

Будьте осторожны с поеданием сладкого – все хорошо в меру!

Будьте осторожны с поеданием сладкого – все хорошо в меру!

Объясним это более доступным языком. Сладкая пища обладает повышенным гликемическим индексом. Т.е., эти продукты питания очень быстро выпускают собственную энергию, что приводит к сопротивляемости инсулина.

Инсулин перестает обеспечивать нормальное снижение уровня сахара в крови, а яичники переключаются на выработку мужского гормона тестостерона.  И результат не заставляет себя ждать.

Как убрать волосы на теле, если с состоянием здоровья все в порядке, но в пикантных местах есть нежелательная растительность?

Для этих целей существует два способа:

  • Депиляция.
  • Эпиляция.

Депиляция – это механическое удаление нежелательных волос каким-либо из ниже перечисленных способов:

  1. Восковая депиляция,
  2. Шугаринг (сахарная депиляция),
  3. Бритье,
  4. Крем-депилятор,
  5. Выщипывание,
  6. Удаление волос при помощи эпилятора.
Временное удаление растительности – депиляция.

Временное удаление растительности – депиляция.

Эпиляция – удаление волос посредством воздействия на луковицу.

Различают следующие виды:

  1. Электролиз.
  2. Термолиз.
  3. Бленд-метод.
  4. Лазерная эпиляция.
  5. Фотоэпиляция.
  6. Энзимная эпиляция.

Способы депиляции

Крем-депиляция

Крем-депиляция – самый быстрый способ удалить нежелательную «растительность»

Крем-депиляция – самый быстрый способ удалить нежелательную «растительность»

Депиляция — слегка болезненная процедура. Исключение – депиляция, главный компонент которой – крем от волос на теле.  Чаще всего, активным веществом в креме выступает тиогликолят в сочетании с гидроксидом соды или кальция.

Депиляция кремом – это, по сути, химическая реакция, в ходе которой происходит разрушение связи между волосом и его луковицей. И если вы где-то столкнетесь с информацией, как выжечь волосы на теле, то, скорее всего, речь ведется именно о депиляционных кремах.

Внимательно изучите аннотацию. Инструкция может содержать в себе информации о возможных противопоказаниях к применению крема.

Важно! Данный способ необходимо применять с осторожностью. Велик риск кожной аллергической реакции.

Депиляция воском

Депиляцию воском можно сделать своими руками или в салоне

Депиляцию воском можно сделать своими руками или в салоне

Восковая депиляция подразделяется на:

  • Горячую (ваксинг).
  • Холодную.

Ваксинг рекомендуется делать только в специализированных салонах.  Воск, используемый в специализированных центрах, состоит из сосновой смолы с добавлением каучука и лимонного масла.

На предварительно очищенную и обработанную антисептиком кожу наносят разогретый воск, сверху – тканевую или бумажную полоску. После остывания воска, мастер коротким и быстрым движением удаляет содержимое.

Для домашнего использования производители косметики выпускают специализированные восковые полоски.

Как использовать:

  1. Полоску разогревают в руках несколько секунд.
  2. Разъединяют на две половинки.
  3. Прикладывают к проблемному участку.
  4. Хорошо придавливают.
  5. Через несколько секунд, когда воск остынет – коротким и резким движением удаляют полоску.
  6. По завершении процедуры, участки кожи обрабатывают лосьоном от раздражения.

Совет! Полоски накладывайте по росту волос, удаляйте – против роста волос.

Аппаратная депиляция

Фотоэпилятора - аппарата для депиляции

Фотоэпилятора — аппарата для депиляции

Эпилятор – уникальный аппарат для депиляции в домашних условиях. Цена прибора колеблется в диапазоне 900 – 3000 рублей, что делает его широкодоступным.

Удаление волос осуществляется пинцетами, в большом количестве расположенных на вращающемся ролике. Эффект от депиляции сохраняется до двух недель.

Способы эпиляции

Фотоэпиляция

Как остановить рост волос на теле и возможно ли это? Да, возможно. На сегодняшний день, это возможно благодаря процедуре фотоэпиляция.

Фотоэпиляция – самый эффективный способ удаления волос

Фотоэпиляция – самый эффективный способ удаления волос

Под воздействием мощного светового потока происходит разрушение пигмента волоса (меланина), а тепловые волны разрушают волосяной фолликул. Данный метод безопасен и не вызывает болезненных ощущений. Эффект от процедуры заметен не сразу, а по истечении нескольких дней.

Лазерная эпиляция

Лазерная эпиляция пользуется большой популярностью. Процедура дает хорошие результаты, практически прекращая рост волос, или заметно снижая его.

Для полного удаления волос может потребоваться несколько процедур. Это обусловлено тем, что во время процедуры происходит не только разрушение активных фолликул, но и пробуждение «спящих», которые впоследствии переходят в фазу активности роста.

Вывод

В настоящее время косметология предлагает множество решений для женщин, которые задаются вопросом «как уменьшить рост волос на теле?».  Аппаратное удаление волос, удаление на основе кремов или с использованием натуральных препаратов – воска и сахара.

Подберите наиболее подходящий для себя вариант – и вы скроете от чужих глаз свои пикантные подробности. В видео в этой статье представлены дополнительные подробности по изложенной теме.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!