Поиск
0 3 18759

Имеются густые волосы на спине? Каковы причины и методы их устранения

Волосы на спине у мужчины – явление довольно-таки частое, но иногда подобная проблема наблюдается и у женщин, и даже у детишек. Некоторых мужчин устраивает чрезмерная волосатость, а у других, наоборот, из-за нее развиваются комплексы.

Особенно это касается женщин, так как для них данное явление считается противоестественным. Для того чтобы с ним успешно бороться, прежде всего, необходимо выяснить причины волос на спине у мужчин, женщин, а также у детей, ведь их несколько, и, кстати, одна из них берет корни еще с древности.

Волосатость спины более естественна для мужчин, но для женщин – это патология.

Волосатость спины более естественна для мужчин, но для женщин – это патология.

Почему на спине появляется излишняя волосатость?

Наследственность

Фото волосатой спины, причина которой – наследственный фактор.

Фото волосатой спины, причина которой – наследственный фактор.

Наука по сей день не может дать однозначного ответа, почему зачастую именно у мужского пола растут волосы в области спины. Есть мнение, что это наследственный фактор, берущий корни еще с тех времен, когда люди были подобны обезьянам. Другими словами, сталкиваясь с такой проблемой, сильная половина человечества до сих пор ощущает на себе отголоски эволюции.

Этот факт доказывается тем, что нередко родители наблюдают волосики на спинке у новорожденного, особенно если он был рожден недоношенным. Оказывается, они образуются еще в утробе матери на 3-4 месяце беременности. В этот момент тельце малыша покрыто густыми эмбриональными волосками.

Новорожденный малыш с пушком на спинке.

Новорожденный малыш с пушком на спинке.

Ближе к родам они, как бы, отпадают, и вместо них образуется короткий, мягкий, едва заметный пушок. Однако происходит это не всегда, и ребенок может родиться с обильным волосяным покрытием, которое обычно располагается на спинке, плечах, ушах и на лбу. Такие волоски имеют название лануго.

Как правило, эмбриональное покрытие отпадает у младенцев само по себе, но многие неопытные мамочки сразу бегут с вопросом, как выкатывать такие волоски, чтобы их удалить, к своим знакомым, переживая, что этого не произойдет самопроизвольно.

Да, на Руси существовали поверья, что это делать нужно своими руками обязательно в бане мякишем хлеба, смоченным в грудном молоке. Однако, как считают многие медики, выкатывание пушка у младенцев – это лишь предрассудки, так как в медицине ничего подобного нигде не описано.

Обратите внимание! То, что волосики на спине у новорожденного не являются патологией – доказанный факт.

Волосатость спины как симптом заболеваний

Гирсутизм у женщины, при котором затронута область спины.

Гирсутизм у женщины, при котором затронута область спины.

Помимо наследственного фактора, еще одной, более серьезной причиной чрезмерной волосатости спины являются такое заболевание, как гирсутизм, при котором присутствуют гормональные нарушения в организме. В частности этот недуг обусловлен тем, что в крови повышается концентрация тестостерона (мужской гормон).

Для мужчин это естественное явление, поэтому этот недуг возникает только у дам. Для них такой сбой опасен тем, что может нести в себе массу проблем со здоровьем.

Поэтому если были обнаружены длинные и жесткие волосы на спине у девочки или женщины, то обязательно нужно обратиться к эндокринологу, который знает, какие необходимы исследования для постановки точного диагноза. Причем откладывать диагностику не следует, так как зачастую этот недуг сопровождается бесплодием, и, чем раньше он будет выявлен, тем результативнее и скорее будет проходить лечение.

Есть еще одно заболевание под названием гипертрихоз, один из симптомов которого – грубые волосы в области спины, а также и на других участках тела, причем оно может быть покрыто такой растительностью полностью. В отличие от предыдущего недуга, им могут заболеть не только женщины, а еще и мужчины.

Девочка с врожденным гипертрихозом, при котором поражена большая часть тела.

Девочка с врожденным гипертрихозом, при котором поражена большая часть тела.

То есть гипертрихоз поражает людей в независимости от пола.

Его этиология может быть обусловлена многими факторами:

  • врожденная мутация;
  • нервные стрессы;
  • онкология;
  • черепно-мозговые травмы;
  • длительное употребление гормональных медикаментов;
  • сбои в работе секреторных желез (гипофиз, яичники, надпочечники);
  • дисфункция щитовидной железы;
  • климакс.
Гипертрихоз, при котором присутствует волосатость только в верхней части спины.

Гипертрихоз, при котором присутствует волосатость только в верхней части спины.

При врожденном гипертрихозе необходимо только удалять волосы, так как такая форма неизлечима. А каким способами в этой, а также в других ситуациях, это можно сделать, далее и поговорим.

Способы борьбы с лишними волосами на спине

При перечисленных заболеваниях, которые поддаются лечению, удалять лишние волоски со спины не обязательно, если, конечно, они не доставляют психологический дискомфорт, поскольку после устранения главной причины исчезнет и эта проблема. В других же ситуациях сделать это можно различными способами, описанными ниже в таблице:

Наименования метода удаления волосков со спины Подробное описание процедуры
Удаление специальной бритвой для спины.

Фото бритвы для спины.

Фото бритвы для спины.

  • Удаление при помощи специальной бритвы, которая отличается от обычных тем, что имеет более широкое лезвие и длинную ручку, происходит так же, как и традиционное бритье.
  • Следует учесть, что эффект такого метода не длительный, и новые элементы могут появиться уже через пару дней.
  • Причем новые волоски могут после такой процедуры иметь еще более жесткую структуру.
Удаление специальными кремами.

Кремы бережно удаляют волоски, так как в них содержатся полезные компоненты.

Кремы бережно удаляют волоски, так как в них содержатся полезные компоненты.

  • В такие составы входят компоненты, которые могут расщеплять кератин в волосках, благодаря чему их корни ослабевают, что способствует их отпаданию.
  • Удаление при помощи кремов считается щадящим, поэтому его можно выбирать для детей, если, конечно, кожа не сильно чувствительная.
Депиляция при помощи воска.

Что делать c волосами на спине у женщин? Удаление растительности со спины происходит так же, как и на других участках тела.

Что делать c волосами на спине у женщин? Удаление растительности со спины происходит так же, как и на других участках тела.

  • После такой процедуры про излишнее оволосение можно забыть примерно на один месяц. По его истечении новые волоски начнут появляться вновь.
  • Этот метод очень болезненный, поэтому такое удаление может выдержать не каждый, особенно если болевой порог сильно повышен.
Эпиляция лазером.

Процесс лазерной эпиляции спины.

Процесс лазерной эпиляции спины.

  • Такой метод удаления считается долгосрочным, так как после нескольких сеансов волоски не будут расти примерно полгода.
  • Однако цена одной процедуры довольно-таки высокая, следовательно, весь курс обойдется в кругленькую сумму.
  • Ведь лазер может обработать небольшую площадь, а она на спине достаточно обширная, поэтому одного сеанса будет недостаточно.
Электроэпиляция.

Фото спины до и после электроэпиляции.

Фото спины до и после электроэпиляции.

  • При данной процедуре на луковицу происходит дозированное воздействие током, который проходит через глубоко введенную иглу, в результате чего она отмирает из-за деструкции (разрушения).
  • При удачно проведенной процедуре, если была соблюдена инструкция, волоски на месте воздействия уже расти не будут никогда.
  • Данный метод эффективен в отношении любого типа кожи и волос, поэтому его зачастую используют после лазерной эпиляции для удаления остаточных элементов.
  • На вопросы, как убрать излишнюю растительность со спины или с других участков тела при гипертрихозе у взрослых людей, что делать с волосами на спине у женщин, врачи отвечают, что именно этот способ удаления наиболее эффективный.

Обратите внимание! Если ни один из способов удаления не подходит для человека, имеющего обильную растительность на спине, то, чтобы волоски стали практически незаметными, их можно обесцветить такой смесью: 1 ч. л. перекиси водорода, 1 ч. л. жидкого мыла, 4 капли нашатыря. После нескольких таких процедур волоски ослабнут и, возможно, даже отпадут сами.

Заключение

Как, наверное, многим стало понятно, излишняя волосатость передается не только по наследству. Это явление может быть еще и предвестником какого-либо заболевания, поэтому, прежде чем предпринимать меры по удалению, в первую очередь необходимо посетить врача.

Особенно если обнаружены у ребенка волосы на спине, отличающиеся от нормальных, а видео в этой статье станет вашим помощником в решении подобных проблем.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!