Поиск
2 0 20256

Почему появляются волосы вокруг ореола и как с ними справиться

Волоски вокруг ореола соска могут доставить множество неприятных минут. Нет, мужчины обычно на такие мелочи внимания не обращают — растет себе и растет, пойди еще найди его на волосатой груди. А вот для большинства девушек любая растительность на столь деликатном месте явно неприемлема.

Впрочем, сложности в процессе удаления этих волосков возникают редко, а основные нюансы мы рассмотрим в нашей статье.

Чистая и гладкая кожа на груди давно стала обязательным условием привлекательности

Чистая и гладкая кожа на груди давно стала обязательным условием привлекательности

Причины оволосения

Схема строения молочной железы

Схема строения молочной железы

Очень часто у молодых девушек, особенно в период полового созревания, возникает вопрос: волосы вокруг ореолы  — нормально или нет?

Все зависит от того, насколько интенсивным является оволосение:

  • Несколько небольших волосков, цвет которых совпадает с основным цветом растительности на теле – физиологическая норма. Куда реже встречаются ситуации, когда вокруг ореолы ничего не растет вообще.
  • С другой стороны, появление обильной растительности, более жёсткой и темной, чем на коже – это уже признак определённой патологии.

Теперь нужно выявить причины — почему растут волосы вокруг ореолы?

  • Главным фактором, влияющим на оволосение сосков, является гормональный фон. Избыток тестостерона (мужского полового гормона) приводит к тому, что покровы начинают формироваться по мужскому типу.

Обратите внимание! При этом часто не только появляются волоски на молочных железах, но и увеличивается количество и плотность растительности по всему телу, даже там, где ранее была гладкая чистая кожа.

Кроме оволосения груди переизбыток тестостерона может приводить и к таким последствиям, как на этом фото

Кроме оволосения груди переизбыток тестостерона может приводить и к таким последствиям, как на этом фото

  • Довольно часто гормональные изменения происходят на фоне беременности и родов. Как правило, примерно через полгода после рождения ребенка ситуация нормализуется, а до этого момента специалисты не рекомендуют принимать радикальных мер.
  • Наконец, высокий уровень андрогенов может быть обусловлен наследственными особенностями организма. В этом случае оптимальным выходом будет полное удаление волосяных луковиц на проблемном участке и с использованием современных технологий.
Большое количество черных стержней говорит о гормональном нарушении

Большое количество черных стержней говорит о гормональном нарушении

Способы борьбы

Механические методы

Лечение волос вокруг ореолы, а точнее, их удаление, можно проводить разными способами.

Проще всего их извлечь с помощью механических приспособлений:

  • Если количество волосков невелико (до десятка), то оптимальным выбором будет пинцет. Удаляемый стержень захватываем как можно ближе к коже и резким движением вырываем по направлению роста.
Обработка пинцетом или эпилятором довольно болезненна

Обработка пинцетом или эпилятором довольно болезненна

Обратите внимание! Если обработку мы проводим своими руками, то действовать нужно предельно аккуратно, чтобы не захватить эпидермис. В этом месте кожа довольно тонкая, да и нервных волокон много, так что будет очень больно.

  • Вместо пинцета можно использовать механический эпилятор. Включенным прибором проводим по коже, стараясь не заходить на саму ореолу. При этом волоски будут достаточно быстро вырываться, так что сама процедура займет не более минуты.

В обоих случаях лучше заранее приготовить полотенце с завернутым пакетом льда. Приложив холод к коже, мы сможем снизить интенсивность болевых ощущений.

Использование специальных препаратов

Механическое удаление растительности – это лишь временная мера.

При появлении большого числа волос обязательно нужно обратиться к эндокринологу:

  • Вначале мы сдаем анализ крови на гормоны. Это обследование даст возможность диагностировать у нас либо повышенный уровень тестостерона, либо пониженное содержание в крови эстрогенов (женских гормонов).
Препараты, содержащие эстроген, принимаем только по назначению врача

Препараты, содержащие эстроген, принимаем только по назначению врача

  • По результатам обследования обычно назначаются гормональные препараты. Принимать их стоит исключительно по показаниям врача, поскольку в противном случае результат может быть непредсказуемым. Да и цена большинства медикаментов данного типа не располагает к экспериментам с самолечением.
  • На время всего курса лечения волосы вокруг ореол стоит либо обесцвечивать, либо удалять с помощью депиляционного крема.

Совет! Естественно, что и депиляция, и гормональная терапия противопоказаны женщинам во время беременности и (частично) грудного вскармливания.

Современные технологии

Если же вы хотите получить гладкую кожу, что называется, «раз и навсегда», то стоит воспользоваться современными технологиями.

К ним относятся:

Схема воздействия при электрообработке луковицы

Схема воздействия при электрообработке луковицы

  • Электроэпиляция. На предварительно обработанные специальным составом волосяные стержни воздействуют постоянным током. В результате разрушаются находящиеся под кожей волосяные фолликулы, и рост стержней полностью прекращается.

Обратите внимание! Инструкция рекомендует повторить обработку несколько раз, чтобы полностью разрушить даже те луковицы, которые находились в состоянии покоя.

  • Лазерная эпиляция. Данная методика совершенно безболезненна и полностью безопасна. На луковицу воздействует узконаправленный лазер, вследствие чего нагреваются и разрушаются продуцирующие меланин клетки. Как и в случае с электроэпиляцией, для полной очистки нужно выполнять две-три процедуры.
  • Фотоэпиляция. По технологии практически не отличается от лазерной, но для воздействия используется пучок фотонов.
Чистую кожу можно получить только после нескольких циклов обработки

Чистую кожу можно получить только после нескольких циклов обработки

Естественно, что описанные выше методики будут эффективными только в том случае, если обработку будут выполнять профессионалы. Так что экономить на выборе салона не стоит: неправильная настройка косметологического оборудования может не только ухудшить результат, но и стать причиной серьёзных проблем со здоровьем.

Заключение

Проанализировав причины волос вокруг ореол, мы сможем понять, появились ли они на короткий срок или для избавления придется постараться. И если в нашем случае события пошли по второму варианту, то очень важно подобрать правильную методику удаления растительности на деликатном участке кожи.

Более подробно вопросы эпиляции молочных желез рассмотрены на видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Автор

ира


Размещено

на сколько безопасна эпеляция волос вокруг ореола

Автор

Тамара (shpilki.net)

ира
Размещено

Если нет каких-либо новообразований в этом месте или патологий груди, процедура будет безопасна.




Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!