Поиск
0 0 3032

Процедура фотоэпиляции в деталях

Процедура фотоэпиляции – аппаратный метод избавления от растительности на теле. Воздействует на нежелательные волоски короткими вспышками высокоимпульсного света, который разрушает волосяные луковицы изнутри.

Сколько нужно сеансов для фотоэпиляции для полного удаления волос – такой вопрос возникает чаще всего. Поэтому в самом  начале даём ответ – от пяти до десяти. Главное, что после полного проведения курса, вы навсегда избавитесь от столь надоедливых волосков.

Благодаря фотоэпиляции вы навсегда избавитесь от растительности любого цвета и структуры

Благодаря фотоэпиляции вы навсегда избавитесь от растительности любого цвета и структуры

О положительных и отрицательных сторонах фотоэпиляции, противопоказаниях и уходе за кожей после процедуры, читайте далее.

Все о фотоэпиляции

Аппарат для проведения фотоэпиляции в домашних условиях

Аппарат для проведения фотоэпиляции в домашних условиях

Подобный способ удаления волос достаточно распространён. Большинство салонов красоты предлагают подобные услуги. Цена процедуры зависит от многих факторов – опыта мастера, уровня салона красоты, типа кожи и растительности и т.д.

Гораздо дешевле провести подобную процедуру своими руками, но для этого вам потребуется приобрести специальное оборудование для фотоэпиляции.

Обратите внимание! Фотоэпиляция дома – рискованная процедура. Ни в коем случае не удаляйте волоски подобным образом, если чувствуете, что не имеете достаточно знаний для проведения такого мероприятия. Результаты могут быть плачевными – воспаления, ожоги, рубцы и это далеко не весь список последствий.

Преимущества и недостатки

Изучите все плюсы и минусы фотоэпиляции чтобы понять – подходит вам процедура или нет

Изучите все плюсы и минусы фотоэпиляции чтобы понять – подходит вам процедура или нет

Удаление волос вспышками имеет ряд преимуществ, именно поэтому процедура стала столь популярной. Но на этом же фоне всплывают и недостатки, с которыми необходимо обязательно ознакомиться, прежде чем решиться на этот процесс.

Плюсы Минусы
1 Эффективность – результат заметен уже после первого сеанса. Процедура не даст результата, если вы обладатель(ница) светлых или седых волосков.
2 Возможность удаления растительности разной глубины на любой части тела. Процедура может воздействовать по-разному на волосяную луковицу и не разрушать её длительный период из-за разных стадий роста волосков.
3 Безболезненность. Обладателям смуглого кожного покрова не рекомендуется проводить фотоэпиляцию, поскольку темный пигмент притягивает световую вспышку так же, как и волоски из-за чего можно получить сильные ожоги.
4 Возможность обработки нежной и чувствительной кожи. Имеется риск получить ожоги и пигментацию, если процедура была проведена аппаратом с устаревшими лампами либо неопытным  мастером.
5 Наличие на приборе для проведения эпиляции специальных фильтров, которые защищают эпидермис от перегрева. Обработанные участки кожи часто сильно пересушиваются, из-за чего появляются трещины и шелушения.

 

6 Сеанс  занимает немного времени.

Противопоказания и осложнения после процедуры

Фотоэпиляция имеет целый ряд противопоказаний:

  1. Если на рабочем участке ранее проводились другие виды эпиляции (ваксинг, шугаринг, лазерная эпиляция), то процедуру проводить нельзя.
  2. На эпилируемой зоне имеются раны, ссадины, воспаления.
  3. Кожа находилась под длительным воздействием солнечного излучения.
  4. Наличие татуировок.
Татуировки - один из пунктов противопоказаний к проведению фотоэпиляции

Татуировки — один из пунктов противопоказаний к проведению фотоэпиляции

  1. Употребление стероидов, изотретиноина и препаратов, которые повышают чувствительность к свету.
  2. Беременность и период лактации.
  3. Наличие в организме человека различных  электронных устройств – кардиостимулятора, инсулиновой помпы.
  4. Аллергическая реакция на солнечный свет, порфирия.
  5. Обострение хронических заболеваний.
  6.  Инфекционные заболевания (ОРВ и ОРЗ).
  7. Гипертония, злокачественные опухоли, варикозное расширение вен.

Важно! Прежде чем отправиться на удаление волос светом, внимательно изучите список противопоказаний и если хоть  одно из вышеперечисленных пунктов вас касается, ни в коем случае процедуру не проводите.

Отдельного внимания требуют возможные осложнения после процедуры.

С ними необходимо обязательно ознакомиться, чтобы понимать риск, на который вы идёте:

  • Появление угрей. Как правило, они появляются у молодых людей со смуглой кожей и проходят через несколько недель. Однако бывают случаи, когда угри переходят в хроническую стадию.
  • Поражения глаз. Если во время проведения процедуры вы не защитили глаза специальными очками, то можно повредить сетчатку, вследствие чего зрение может ухудшиться.
  • Появление рубцов. Если специалист неверно подобрал  интенсивность вспышек, то можно серьёзно повредить эпидермис, образовав на нем сильные рубцы.
  • Гипертрихоз. Бывали случаи, когда вместо разрушения луковиц, рост волосков усиливался, подобное случается, если интенсивность импульсов была недостаточной.
  • Гипергидроз  — нарушение потоотделения. Подобное случается, поскольку вместе с фолликулами повреждались также  и  потовые железы.
  • Новообразования на кожных покровах. Одно из самых опасных осложнений. Возможны появления папиллом, родинок, бородавок. Если по поводу новообразований вовремя не проконсультироваться с врачом, то подобное может перерасти в рак кожи.
Очки – необходимая защита и для пациента и для косметолога

Очки – необходимая защита и для пациента и для косметолога

Проведение фотоэпиляции и последующий уход за кожей

Если вы решились на фотоэпиляцию, тогда к подобной процедуре вы должны отнестись со всей серьёзностью, если хотите в результате получить не только идеально гладкую, но и здоровую кожу.

Подготовка к эпиляции

Для того чтобы  сеанс прошел комфортно и безопасно для здоровья, необходимо придерживаться нескольких правил:

Ни в коем случае не пренебрегайте консультацией дерматолога

Ни в коем случае не пренебрегайте консультацией дерматолога

  • Консультация дерматолога. Большинство считают, что подобное правило можно пропустить, и очень зря. Вспышки света достаточно агрессивны, поэтому необходимо исключить наличие дерматологических заболеваний. К тому же дерматолог точно знает,сколько вспышек нужно для фотоэпиляции определенного типа кожи, чтобы её не обжечь.
Солнечные ванны за две недели до процедуры противопоказаны

Солнечные ванны за две недели до процедуры противопоказаны

  • Защита от ультрафиолетового излучения. За пару недель до сеанса запрещено пребывание на солнце или в солярии. Кожный покров должен быть равномерного цвета, без каких-либо ожогов и раздражений. Именно поэтому на вопрос — можно ли делать фотоэпиляцию летом, отвечаем – крайне нежелательно. Самый благоприятный период – зима и осень.
  • Необходимая длина растительности. Световые вспышки эффективнее всего воздействуют на волоски длиной минимум в 2 мм. За месяц до процедуры растительность необходимо удалять только бритвой, чтобы исключить травмы эпидермиса и тонких волосков. Также  лучше пользоваться бритвой потому, что жесткий кончик после среза лучше поглощает вспышки.
  • Чистый и сухой участок тела. Обязательным условием успешного проведения фотоэпиляции является хорошо очищенная кожа от любых косметических средств. За день до процедуры необходимо хорошенько вымыть тело, применяя скраб или мочалку.

Описание процедуры фотоэпиляции читайте ниже.

Процесс фотоэпиляции

Фотоэпиляция груди и живота – результат

Фотоэпиляция груди и живота – результат

Для обработки одной зоны в среднем потребуется 15 минут. Инструкция проведения эпиляции следующая:

  • Клиент присаживается на кушетку и надевает специальные защитные очки.
  • Далее косметолог обрабатывает эпидермис специальным проводящим свет гелем, который также служит защитой от ожогов.
  • После этого мастер прикладывает аппарат к коже и производит импульс. Наконечник манипулятора небольшой, поэтому он воздействует на участок кожи площадью в несколько квадратных сантиметров. Именно поэтому мастер постепенно прорабатывает необходимую часть тела, производя при этом по одной вспышке.
  • Если кожа чувствительная либо же проводится фотоэпиляция живота, подмышек или зоны бикини, то мастер может делать паузу между вспышками, чтобы минимизировать неприятные ощущения, а коже дать отдохнуть.
  • После того как сеанс окончен, на эпидермис наносят аэрозоль или смягчающий крем.

Уход после удаления волос

Сразу же после проведения фотоэпиляции эпидермис выглядит абсолютно здоровым, но уже спустя несколько часов наблюдается покраснение, раздражение и ощущаются лёгкие покалывания.

В этом страшного ничего нет, но чтобы успокоить кожу и устранить дискомфорт, рекомендуется:

  • Два раза в сутки наносить на обработанные части тела успокаивающий крем с содержанием пантенола. Можно использовать натуральные средства – сок алое либо ромашковый отвар.
Сок алое поможет быстро восстановить эпидермис

Сок алое поможет быстро восстановить эпидермис

  • Первые два дня лучше отказаться от нанесения любых косметических средств, особенно тех, которые содержат химические вещества и спирт.
  • Избегайте попадания на эпилируемые участки ультрафиолетового излучения. Про солярий придется позабыть на целый месяц.
  • Первые 5-6 дней лучше не принимать горячую ванну и не посещать баню и сауну. Лучше тело обмывать под прохладным душем.
Несколько дней понежиться в горячей ванне вам не удастся

Несколько дней понежиться в горячей ванне вам не удастся

  • Оставшиеся волоски, ни в коем случае нельзя самостоятельно удалять.
  • Поскольку после процедуры кожа становится очень пересушенной, чтобы наполнить её влагой, необходимо придерживаться питьевого режима, выпивая минимум полтора литра воды в сутки.
  • Избегайте использования жирных кремов и масел. Подобные средства образовывают на теле тонкий водонепроницаемый слой, который замедляет процессы регенерации.

Итоги

Фотоэпиляция подбородка - результат после процедуры впечатляет

Фотоэпиляция подбородка — результат после процедуры впечатляет

Фотоэпиляция – один из самых эффективных способов избавления от нежелательной растительности навсегда. Уже после первого сеанса количество волосков уменьшается на 30%, но такие результаты наблюдаются только в случае хорошего оборудования и квалифицированного косметолога.

Именно поэтому прежде чем сделать процедуру, не поленитесь почитать отзывы о работе того или иного мастера, чтобы все прошло идеально. Видео в этой статье содержит более подробную информацию об удалении волос данным методом.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!