Поиск
0 0 1542

Красота и жертвы: как делается лазерная эпиляция и насколько она эффективна?

Длительная борьба женщин с растительностью на теле привела к созданию уникальных инструментов, помогающих решить данную проблему на очень длительный срок. Среди разнообразия процедур особенно выделяется лазерная эпиляция.

Сегодня к ней прибегает все большее количество красавиц.

Эпиляция посредством лазера дарует гладкость на длительный срок

Эпиляция посредством лазера дарует гладкость на длительный срок

Какие лазеры работают над красотой?

Лазерная эпиляция – серьезный процесс вмешательства в организм. Однако на риск идут многие современные девушки, ведь отказ от бритвы на длительное время и гладкая кожа – серьезный бонус.

Лазер поможет распрощаться с волосками на любом участке тела:

  • на лице;
  • ногах и руках;
  • в области бикини;
  • на пальцах;
  • в подмышечных впадинах;
  • на ягодицах и пр.

Обратите внимание! Область бикини может быть обработана тремя способами: классическим, глубоким (бразильским), голливудским (тотальное бикини). Выбор зависит от ваших потребностей и уровня стеснения.

Разновидности современных лазеров

Научный прогресс не стоит на месте. Благодаря постоянным исследованиям, современные девушки могут забыть о необходимости еженедельно паниковать из-за неприятных волосков на теле.

Ведь бритье и иная депиляция своими руками часто вызывает множество неприятных последствий:

  • раздражение и зуд на коже;
  • врастание;
  • увеличение количества и потемнение растительности;
  • воспаления;
  • колющуюся щетину.
Использование аппарата возможно как на теле, так и на лице

Использование аппарата возможно как на теле, так и на лице

Лазер избавит вас от треволнений.

Но перед решительным шагом в сторону косметологического кабинета, внимательно ознакомьтесь с наиболее популярными аппаратами сегодняшнего дня:

  • александритовым;
  • диодным;
  • неодимовым лазерами.
Вид аппарата Особенности
Александритовый Лучше всего подходит для контрастных сочетаний: темные волоски – светлая кожа. Однако постепенное обновление линейки аппаратов на александритовом стержне делает процедуру более универсальной. Например, лазерная эпиляция Кандела может применяться даже на смуглой и загорелой коже без риска получения ожога.
Диодный Наиболее новый аппарат, отлично справляющийся с неприятной растительностью практически любого цвета. Оттенок кожи также не имеет особого значения: диодный лазер не оставляет ожогов и не травмирует верхний слой эпидермиса. Часто и эффективно используется в лечении гирсутизма (повышенного оволосения).

Но стоит помнить: с седыми или совершенно белыми (пушковыми) волосками не сможет справиться даже этот аппарат на диодном стержне.

Неодимовый Эффективно применяется для кожи особо темных оттенков (IV-VI типы по Фитцпатрику). Именно благодаря ему вопрос, можно ли делать лазерную эпиляцию летом или осенью после жаркого сезона, можно считать закрытым: загорелая кожа больше не является помехой для процедуры гладкости. Хотя после нее все еще не рекомендуется выходить на активное солнце.

Но будьте внимательны: волоски не должны быть выгоревшими! С растительностью без пигмента плохо расправится даже неодимовый лазер.

Candela – высокая эффективность с минимальными побочными эффектами

Candela – высокая эффективность с минимальными побочными эффектами

Если вас волнует момент, каким лазером лучше делать эпиляцию, внимательно изучите тип своей кожи и пигментацию волосков. Для темной/загорелой поверхности подойдет лишь неодимовый аппарат. При светлых волосках «обратитесь за помощью» к диодному, а при классическом сочетании – выбирайте александритовый.

Стоит заметить, что именно последний сегодня пользуется наибольшей популярностью и имеется в наличии во многих клиниках.

Цена работ зависит от:

  • фирмы-производителя аппарата;
  • места проведения работ;
  • необходимости предварительной обработки выбранной зоны;
  • использования обезболивающего.

Также важным моментом является, как часто делать лазерную эпиляцию придется в вашем случае. Например, зона верхней губы нередко требует около 8-10 подходов (один обойдется примерно в 600-1000 рублей). А вот с бикини можно «расправиться» и за 4-6 (стоимость одного – 2500 рублей и выше).

Для чувствительных зон используют маленькую насадку

Для чувствительных зон используют маленькую насадку

Обратите внимание! Существует еще т.н. «рубиновый лазер». Он является наиболее ранней разработкой и сегодня используется преимущественно для удаления тату.

Особенности лазерного воздействия

Девушки, решившиеся испробовать на себе лазерную методику, часто спрашивают: больно ли делать лазерную эпиляцию? Однако ни подружки, ни интернет-форумы, ни даже доктор не смогут со 100% точностью ответить на этот вопрос.

Ведь ощущения, возникающие в процессе процедуры, носят сугубо индивидуальный характер и во многом  зависят от:

  • чувствительности вашей кожи;
  • болевого порога;
  • обрабатываемой зоны;
  • количества меланина в волосках и прочих факторов.

Большинство красавиц настоятельно рекомендуют новичкам воспользоваться услугой анестезии – специальным гелем. Главное – сообщите о своем намерении заранее, т.к. процесс обезболивания требует дополнительного времени.

Для обезболивания чаще всего используется крем Эмла

Для обезболивания чаще всего используется крем Эмла

Важно! По словам «бывалых» гораздо легче переносят процедуру девушки, ранее прибегавшие к помощи воска или электрического депилятора. Если вы предпочитали пользоваться бритвой/кремами, лазерное воздействие будет болезненнее.

Процесс разрушения волосяной луковицы

Суть любой эпиляции заключается в направленном воздействии на волосяной фолликул. Лазер в данном случае исключением не является: именно за счет разрушения луковички, ростовая деятельность буквально «замораживается» на несколько лет. Однако достижение полноценного эффекта не просто так требует нескольких процедур.

Дело в том, что растущий волосок переживает три основных стадии, которые называются:

  • анагеном;
  • катагеном;
  • телогеном.
Ростовые фазы – схематичное изображение

Ростовые фазы – схематичное изображение

Стадия Особенности развития
Анаген Подразделяется на:

  • ранний анаген;
  • анаген.

В первый период происходит формирование фолликула и волоска. Активный анаген – это ростовая фаза, продолжительность которой варьируется 2-6-ю годами. Но чем старше становится человек, тем больше укорачивается данный промежуток.

Катаген В данный период фолликул начинает испытывать недостаток питания, в результате чего постепенно атрофируется. Полная нежизнеспособность достигается максимум за три недели.
Телоген На данной стадии волосок является полностью «мертвым» и выпадает. Но период отдыха длится не долго и плавно перетекает в ранний анаген.
Отмирание растительности после лазерной обработки

Отмирание растительности после лазерной обработки

Данные стадии распределяются по всему волосяному покрову человека примерно в следующей пропорции:

  • анаген – до 90%;
  • катаген – до 2%;
  • телоген – до 15%.

Во время лазерной обработки фолликулы подвергаются разрушению. Лучевая световая энергия с помощью проводника-меланина преобразовывается в тепловую и буквально «выжигает» луковицу. Легче и быстрее всего удается избавиться от растительности, находящейся в стадиях катагена и телогена, сложнее – от анагеновых волосков.

При этом многие девушки интересуются, как часто можно делать лазерную эпиляцию? Ведь, по мнению многих, такая обработка может негативно сказаться на внешнем виде кожных покровов. Но специалисты уверяют, что беспокоиться не стоит: современные лазеры не оставляют ожогов даже при частом проведении процедуры.

На фото – результаты процедуры глубокое бикини

На фото – результаты процедуры глубокое бикини

Поэтому к эпиляции можно прибегать по мере необходимости, выбрав объемную (при обработке большой площади) или прицельную (для чувствительных участков или единичных волосков) форму. Однако между процедурами соблюдайте рекомендованные промежутки в 3-6 недель.

Важно: имеются противопоказания!

Естественно, регулярно прибегать к данной процедуре можно только при отсутствии противопоказаний. Например, большинство красавиц волнует, со скольки лет можно делать лазерную эпиляцию? Запомните: вмешательство не может быть осуществлено лицам, не достигшим 18-ти лет.

Обратите внимание! Данное ограничение – не прихоть, а необходимость. Она обусловлена гормональными факторами. Лазерное удаление растительности в пубертатном периоде может привести к ее активному росту в более зрелом возрасте.

Имеющийся на коже загар может вызвать катастрофические последствия

Имеющийся на коже загар может вызвать катастрофические последствия

Абсолютные противопоказания Относительные противопоказания
  • недавно полученный загар;
  • депигментированные волоски;
  • беременность;
  • кожные воспаления;
  • инфекционные заболевания
  • варикоз, тромбофлебит;
  • ОРВИ;
  • небольшие ссадины/порезы на коже;
  • период менструации;
  • гормональный дисбаланс

Немаловажным моментом для многих девушек является, можно ли делать лазерную эпиляцию кормящим мамам. Большинство врачей рекомендует ориентироваться на неприятные ощущения: если они сильные, процедуру лучше отложить. Никакой внутренней опасности мероприятие не несет, а вот болевой шок может вызвать повышенную выработку адреналина, который не очень полезен младенцам.

Выяснив, как проходит процедура, с какого возраста можно делать лазерную эпиляцию и какие противопоказания для нее существуют, не забудьте о нюансах подготовки и сохранении результатов. Данные меры безопасности позволят вам сэкономить и избежать большинства сюрпризов.

Беременность – не время для экспериментов с лазером

Беременность – не время для экспериментов с лазером

Предварительный и последующий уход

Очень нежелательно отправляться на процедуру внезапно. Записаться на нее следует заблаговременно, чтобы успеть провести все подготовительные мероприятия.

Подготовка к эпиляции

Главным требованием всех специалистов является отсутствие свежего загара. Желательно, чтобы обрабатываемая зона не подвергалась воздействию солнечных лучей/ламп солярия минимум 4 недели. Так вы гарантированно избежите проблем с пигментацией, а результаты получатся отменными.

Также перед процедурой рекомендуется:

  • минимум за три месяца отказаться от способов депиляции, удаляющих фолликулы (ваксинга, шугаринга, электрических депиляторов, пинцета);
  • за пару дней до процедуры сбрить растительность обычной бритвой и дать ей немного отрасти;
  • пройти обследование у специалиста с целью выявления противопоказаний.
Перед процедурой побрейтесь: длина волосков должна быть 1-2 мм

Перед процедурой побрейтесь: длина волосков должна быть 1-2 мм

Уменьшить интенсивность болевых ощущений вам поможет правильно выбранное время. Лучше всего кожа перенесет процедуру, проведенную за неделю до или неделю после менструации.

Как ухаживать за кожей после вмешательства?

Чтобы сохранить достигнутый результат, важно помнить, что нельзя делать после лазерной эпиляции. Как правило, подробными рекомендациями пациентов снабжает врач, проводивший процедуру. Они будут касаться как общих, так и индивидуальных моментов.

Чаще всего врачебная инструкция содержит следующие советы:

  • 1-3 суток не принимайте душ и не допускайте намокания обработанной области;
  • не появляйтесь на солнце или в солярии на протяжении минимум недели-двух;
  • на срок до месяца откажитесь от бани, сауны и иных парилок;
  • если имеются покраснения, используйте гели/мази для регенерации кожи;
  • не маскируйте раздражение тональным кремом или пудрой – это может вызвать воспаление;
  • не выщипывайте пробивающиеся новые волоски.
Вернуться к приему солнечных ванн можно будет лишь после прохождения полного курса

Вернуться к приему солнечных ванн можно будет лишь после прохождения полного курса

Четко следуя всем выданным предписаниям, вы постепенно приобретете гладкую кожу без намека на растительность. После полного курса процедур, полученным эффектом вы сможете наслаждаться от 3 до 6-ти лет. Значительно удлинит этот срок периодические повторные манипуляции.

Заключение

Сегодня существует множество способов усилить свою привлекательность. Один из них – удаление волосков с помощью современных лазеров. Если вы хотите детальнее ознакомиться с ходом процедуры и ее нюансами, посмотрите видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!