Поиск
0 0 1278

Правила эпиляции воском в домашних условиях

Бесконечное жужжание эпилятора ужасно надоело, а раздражения от использования бритвенного станка привели к нездоровому состоянию кожи? Мечтаете надолго избавиться от растительности на теле при этом иметь гладкую и здоровую кожу? В таком случае воскоэпиляция именно для вас.

Сегодня использование бритвы и кремов для депиляции становятся все менее популярными, подобные методы остаются в прошлом, ведь современная женщина устала от колючей щетины, раздражений, да и не хочет тратить уйму времени на регулярное удаление волосков.

Ваксинг в домашних условиях экономит не только деньги, но и время, которые затрачиваются на походы в салон красоты

Ваксинг в домашних условиях экономит не только деньги, но и время, которые затрачиваются на походы в салон красоты

Эпиляция воском в салоне – одна из самых востребованных процедур. Однако не все красавицы имеют возможность его посещать, ведь цена подобных услуг в некоторых салонах очень высокая. Но, отчаиваться нечего, ведь все можно научиться делать своими руками, тем более сложностей в проведении ваксинга нет абсолютно никаких.

Самое главное – учитывать все правила, ведь тонкостей очень много. Если вы новичок, то проводить процедуру в чувствительных местах не стоит – сначала лучше потренироваться на ногах. Обо всех нюансах проведения ваксинга в домашних условиях, читайте далее.

Особенности восковой эпиляции

Первое время проводите процедуру только на ногах, если вы новичок в этом деле

Первое время проводите процедуру только на ногах, если вы новичок в этом деле

Сколько нужно отращивать волосы перед эпиляцией воском, как наносить воск, как срывать полоску – такие вопросы возникает у большинства женщин, которые проводят процедуру впервые.

Тонкостей действительно много и если их не учитывать, то результат, дальнейшее состояние кожных покровов вас сможет не порадовать.

  • Длина волосков для эпиляции воском должна составлять примерно 5-7 мм.
  • Главное правило – воск наносится по направлению роста волосков, а бумажная или тканевая полоска срывается против роста растительности. Многие барышни допускают грубейшую ошибку, делая все наоборот.
  • Если же процедура была проведена по всем правилам, то на вопрос — на сколько хватает эпиляции воском, можем смело ответить – на 3-4 недели о нежелательной растительности вы точно позабудете.

Выбор воска

Фото: воск для эпиляции

Фото: воск для эпиляции

Ваксинг без воска провести невозможно, поэтому важно не просто его купить, но и знать, каким из его видов обзавестись, ведь разновидностей существует несколько. О них ниже в таблице.

Разновидность Описание
Холодный воск Холодный воск для эпиляции – не самый удачный выбор. Во-первых, весь процесс займет много времени, а во-вторых, все проходит очень болезненно.

Обычно холодный воск рекомендуют использовать для работы на чувствительных участках кожи. Преимущество такого материала в том, что он способен избавиться от самых тонких и коротких волосков.

Горячий воск Проведение эпиляции горячим воском опасно для здоровья – таково мнение большинства специалистов.

Объясняем почему – из-за высокой температуры материала можно обжечь кожу к тому же именно горячая смесь способна расширить сосуды, что очень опасно при варикозном расширении вен. Плюс подобной эпиляции в том, что она менее болезненна.

Теплый воск Эпиляция теплым воском – самый оптимальный вариант для самостоятельного проведения процедуры. Смесь удобна в нанесении, гигиенична, мягко воздействует на эпидермис и подходит практически всем.

Цена продукта по сравнению с горячей и холодной разновидностями выше, но качество того стоит. Как правило, такой продукт продается в специальных банках или картриджах. Большинство специалистов настаивают – теплый воск лучший вариант для его применения дома.

Арсенал инструментов для эпиляции теплым воском

Успешное проведение процедуры предусматривает наличие следующего арсенала инструментов:

Кассетный воскосплав поможет нанести смесь тонким слоем

Кассетный воскосплав поможет нанести смесь тонким слоем

  1. Кассетный воскосплав – специальный прибор для разогрева восковой смеси. Прибор бывает беспроводным – со специальной подставкой-базой и проводным – работает от сети. Такое устройство помогает нанести воск тоненьким слоем, при этом исключает риск получить ожоги, ведь разогревает смесь максимум до 60 ° — для эпидермиса такая температура абсолютно безопасна.
Фото: баночный воскосплав

Фото: баночный воскосплав

Также можно использовать и баночный воскосплав, но для нанесения воска в таком случае необходимо использовать деревянную палочку. Некоторые виды такого устройства не имеют регулятора температуры, поэтому можно получить ожоги, а нанесение воска палочкой не особо удобно – толстый слой смеси может привести к травмам эпидермиса.

Важно!
Никогда не разогревайте воск в кастрюле с горячей водой либо же в микроволновке.
В таком случае можно перегреть средство из-за чего вы рискуете обжечь кожу.
Если же смесь, наоборот, разогрета недостаточно, ролик не сможет плавно вращаться из-за чего средство попросту не нанесется равномерным слоем.

  1. Восковые картриджи. Их цвет может быть самым разным – все зависит от наличия добавок. Например, если смесь зеленая, значит, добавлен столетник, голубая – тысячелетник с ромашкой, коричневая – какао, белая – ваниль и т.д.
Картриджи с различными добавками

Картриджи с различными добавками

Выбор картриджа зависит от чувствительности кожи, густоты и жесткости растительности. Инструкция по применению, которая обычно прилагается к картриджу, поможет вам в правильном его выборе.

Рулонная и разрезанная на полоски бумага для эпиляции

Рулонная и разрезанная на полоски бумага для эпиляции

  1. Специальная бумага для ваксинга. Выпускается в форме рулона или разрезанных полосок.

Полезная рекомендация!
Для проведения эпиляции в домашних условиях удобнее использовать полоски длиной максимум 12 см.
Ширина у всех стандартная -7, 5 см.
Если длина полоски будет составлять, к примеру, 20 см, то в таком случае вам может не хватить размаха руки, чтобы её сорвать, поэтому все ваши предыдущие действия могут пойти насмарку.
Результат же вас вряд ли в таком случае обрадует.

Простейший способ удалить остатки воска – использовать оливковое масло

Простейший способ удалить остатки воска – использовать оливковое масло

  1. Масло. Для снятия остатков воска подойдет любое детское, льняное, оливковое, кокосовое либо массажное масло.
  2. Тальк для лучшего скрепления воска с кожей, лосьон для очистки эпидермиса и успокаивающее молочко для использования после процедуры.

Поэтапный процесс проведения ваксинга

Прежде чем начать процедуру, обязательно проведите тест на аллергическую реакцию. Проследите за длиной волосков – слишком короткие могут не удалиться. Как говорилось выше, оптимальная длина 5-7 мм.

Инструкция проведения эпиляции в домашних условиях:

  1. За 2 часа до начала процедуры примите теплый душ. Хорошенько просушите кожу и не наносите никаких косметических средств.
  2. Проследите за температурой воздуха в комнате. Если она будет ниже 23°-25°, то воск может застыть еще на этапе нанесения.
Теплый душ уменьшает болезненные ощущения

Теплый душ уменьшает болезненные ощущения

  1. Разогрейте воскосплав со вставленным картриджем. Вам потребуется приблизительно 30-40 минут – время разогрева зависит от модели прибора.
  2. На эпилируемый участок нанесите антисептический лосьон, а также тальк.
  3. По направлению роста волос нанесите слой воска длиной в 10 см. Сразу же покройте участок бумагой и слегка придавите все рукой.
Процесс нанесения воска с помощью кассетного воскосплава

Процесс нанесения воска с помощью кассетного воскосплава

  1. Подождите 5-10 секунд, чтобы воск схватился с бумагой.
  2. Одной рукой ухватите край полоски, а другой слегка натяните кожу. Резко оторвите полоску параллельно ноге против роста волос. Не тяните полоску вверх! Неудалённые волоски уберите пинцетом, поскольку не рекомендуется наносить воск на один и тот же участок несколько раз подряд.
Этап срывания бумажной полоски самый неприятный в проведении ваксинга

Этап срывания бумажной полоски самый неприятный в проведении ваксинга

  1. Удалите остатки воска салфеткой, пропитанной маслом. Нанесите на участок успокоительное молочко.
  2. После проведения процедуры несколько часов нельзя принимать душ. А первые два дня нельзя посещать баню и сауну. Чтобы предотвратить появление вросших волосков нужно систематично проводить скрабирование – двух-трех процедур в неделю будет вполне достаточно.

Ни в коем случае не проводите ваксинг, если вас касается хотя бы одно из нижеперечисленных противопоказаний:

  • Порезы, раны, сыпь, бородавки, раздражения на коже.
  • Чувствительность к восковым продуктам.
  • Обострение хронических заболеваний.
  • Сахарный диабет.
  • Варикозное расширение сосудов.

Выводы

Научившись проводить ваксинг в домашних условиях, вы будете готовы к поездке на море в любое время года

Научившись проводить ваксинг в домашних условиях, вы будете готовы к поездке на море в любое время года

Нежелательная растительность на теле – одна из самых насущных проблем современной девушки. Именно поэтому способов борьбы с волосками очень много, однако, не все из них эффективны и безопасны. Поэтому появляются все новые и новые методы борьбы с растительностью.

Ранее столь популярные бритвенные станки, крема для депиляции и машинки уже остались в прошлом. На смену пришли более эффективные способы, один из них –восковая эпиляция, в преимуществах которой уже успели убедиться миллионы женщин всего мира.

Не может не радовать то, что проводить подобную процедуру можно в домашних условиях, что значительно экономит не только семейный бюджет, но и время. Главное, ознакомится со всеми тонкостями процесса эпиляции – только в таком случае все пройдет гладко.

Очень надеемся, что вышеизложенная информация, а также видео в этой статье помогут вам присоединиться к счастливым обладательницам идеально мягкой, нежной и гладкой кожи.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!