Поиск
0 0 3397

Мужская эпиляция: выбираем лучший способ

Ещё совсем немного времени тому назад, если мужчина и прибегал к удалению волос на теле, это воспринималось как диковинка. Как правило, эпиляцией пользовались танцоры или спортсмены. Мужская эпиляция воском, лазером, сахаром или другим способом, сегодня уже никого не удивляет, а воспринимается как должная процедура по уходу за собой.

Гладкое тело эстетически красиво не только у женщин, но и у мужчин

Гладкое тело эстетически красиво не только у женщин, но и у мужчин

К истокам

Удаление волос мужчинами известно еще с давних времён, считается, что пришла эта процедура с Востока. В Индии и других восточных странах прибегали к удалению волос на гениталиях и в подмышечных впадинах все и мужчины, и женщины.

Делалось это исключительно в гигиеничных целях, а не для получения красивого тела. В Древней Греции, наоборот, мужчины стремились быть похожими на богов, изображенных на скульптурах, и тщательно удаляли всю растительность с тела.

Гладиаторы, чтобы подчеркнуть красоту своего тела и рельефность мышц, также устраняли все волоски. Известным методом того времени было вырывание волоса при помощи толстой нитки, на которую его предварительно накручивали.

Удаление нежелательной растительности нитью используется и сегодня

Удаление нежелательной растительности нитью используется и сегодня

Современные технологии сегодня позволяют выбрать различные, комфортные для себя методы. Наиболее распространёнными среди мужчин остается лазерная и фотоэпиляция, а также восковое удаление волос.

Эпиляция бикини

Удаление волос в интимном месте у мужчин вполне разумный процесс, который имеет немало преимуществ и становится всё более популярный.

Преимущества эпиляции в области бикини

Подобная решительность сильного пола производит только положительное впечатление на женщин и как утверждают сексологи, вносят новые ощущения в половую жизнь партнёров.

Интимная зона – одна из популярных частей тела для эпиляции у мужчин

Интимная зона – одна из популярных частей тела для эпиляции у мужчин

Эпиляция в зоне бикини мужчине позволяет уверенно себя чувствовать в бане, сауне или на пляже, так как вид становится более опрятным и ухоженным. Также неоспоримым плюсом является гигиеническая сторона вопроса, так как волосы впитывают и задерживают неприятные запахи, что особенно ощутимо в жаркий период времени.

Итак, можно выделить три главных плюса:

  • гигиена;
  • новые, приятные ощущения с партнёршей;
  • привлекательный внешний вид.

Недостатки

Можно отметить следующие минусы процедуры:

  • Болезненность. Этот фактор зависит, конечно, от вида эпиляции, одни из них принесут больший дискомфорт, другие меньший, но эффект того стоит. Тем более за стремлением к гладкой коже слабому полу приходится прибегать к подобным экзекуциям постоянно;
  • Длительность процедуры. Так как лишняя растительность у мужчин обширнее, чем у женщин, это приводит к трате большего времени.
Вопрос гигиены неоспорим, когда он еще и привлекает внешне

Вопрос гигиены неоспорим, когда он еще и привлекает внешне

Виды интимной эпиляции

Салоны предлагают два основных вида эпиляции области гениталий у мужчин:

  1. Первый, подразумевает под собой удаление волос по линии бикини, соответственно сами половые органы не затрагиваются;
  2. Второй способ относится к радикальным — это глубокая эпиляция или как её ещё называют бразильская. В этом случае убираются волосы полностью, способ болезненный и требует решительности и, конечно, обезболивания.

И тот и другой вид позволит улучшить внешнюю привлекательность мужского тела для представительниц противоположного пола. Если вы решились видоизменить своё тело, таким образом, останется решить, какую технологию эпиляции выбрать, а также довериться профессионалам или попробовать метод своими руками в домашних условиях.

Какую технологию для эпиляции выбрать?

В большинстве случаев мужчины предпочитают проводить эпиляцию в условиях косметического салона, чем самостоятельно. В салоне могут предложить различные варианты по удалению волос, а качество процедуры будет выше, чем использования того или иного метода дома.

Бритье

Как правило, в домашних условиях выбор падает лишь на бритву.

Но этот метод значительно устарел, и прибегают к нему всё реже, так как он имеет массу недостатков:

  • краткосрочный эффект, уже через несколько дней начинают проклёвываться первые волосинки и доставлять значительный дискомфорт своему владельцу;
  • волосы становятся более жесткими, растут быстрее и гуще. Постоянное бритьё приводит к тому, что из одной луковицы начинают расти по две-три, а иногда и более волос;
  • в результате неосторожного применения станка существует вероятность порезов.

Достоинство бритья лишь в быстроте выполнения метода и минимальной затратной части.

Бритьё – простой способ, но на короткий промежуток времени

Бритьё – простой способ, но на короткий промежуток времени

Воск

Распространённый метод среди женщин и мужчин в том числе. Преимуществом способа является возможность удалить волосы любой жесткости, а кожу сделать идеально гладкой. Помимо этого, эффект сохраняется на несколько недель в сравнении с бритвой, после которой уже через несколько дней следует повторять процедуру.

Процедура выглядит следующим образом, тёплый воск наносят на участки кожи, с которых требуется удалить волосы, прикладывается полоса ткани, после чего резким движением срывается. Вместе с воском на полосках остаются и волосы.

Не очень приятная процедура, но достаточно эффективная

Не очень приятная процедура, но достаточно эффективная

Перед использованием метода следует ознакомиться не только с плюсами, но и минусами воска:

  • Болезненность, в момент отрыва полоски появляются крайне дискомфортные ощущения, особенно на чувствительных участках кожи;
  • Вросшие волосы, частая проблема при восковой эпиляции. Во избежание её, следует уже через 4-5 дней после процедуры, во время принятия душа использовать скраб для тела, чтобы помочь растущим волоскам пробиться через кожу;
  • Ожег. Его появление маловероятно, но если инструкция по применению не была выполнена и воск нанесён более высокой температуры, чем следует, в таком случае может возникнуть ожог.

Шугаринг

Относительно новый метод в борьбе с лишней растительностью. По своей технологии выполнения схож с воском, отличия лишь в составе средства. Шугарнг — это сахарная эпиляция.

Метод менее болезненный, чем при применении воска, связано это с тем, что структура смеси при нанесении на участок кожи обволакивает волосы, но при этом не пристаёт к коже. Поэтому в момент отрыва бумажной полоски, кожа вместе с волосом не оттягивается и дискомфорт значительно меньший.

Фото процедуры шугаринга

Фото процедуры шугаринга

Эффекта от шугаринга хватает на 10-20 дней, в зависимости от места эпиляции и индивидуальной особенности волос. Если процедура проведена неправильно, может наблюдаться врастание волос, других особых недостатков метод не имеет.

Лазер и фотоэпиляция

Мужская лазерная эпиляция позволяет сильному полу полностью избавиться от ненужной растительности на любой части тела. Главное достоинство процедуры в том, что лазер решает проблему лишних волос навсегда.

Правда для этого мужчинам потребуется на несколько сеансов больше, нежели, женщинам, в связи с особенностями гормональной системы. В среднем для того, чтобы полностью избавиться от ненужных волос, мужчине потребуется сделать 8-10 сеансов лазерной эпиляции. Далее контрольное посещение косметолога раз в два года при надобности дополнительно делать коррекцию, в случае роста отдельных волосинок.

Лазерная эпиляция

Лазерная эпиляция

Процедура практически не приносит дискомфорта, поэтому может с лёгкостью применяться даже на самых чувствительных местах. Специальный лазер нагревает волос до нужной температуры, но не затрагивает кожу, тем самым не вызывая боли.

Обратите внимание!
Лазер и фотоэпиляция не воздействуют на седые и очень светлые волосы, поэтому удалить их этим методом не удастся.

Фотоэпиляция имеет схожий принцип действия с лазером, преимуществом над ним является возможность воздействовать на большую область кожи. Минусом фотовспышек является вероятность ожога, если выбрать неправильный режим аппарата.

После сеанса кожа становится абсолютно гладкой, а проблема врастания волос отсутствует.

Подобные методы противопоказаны людям с:

  • сахарным диабетом;
  • варикозным расширением вен в обрабатываемой зоне;
  • при повреждённой коже и её заболеваниях;
  • серьёзных патологиях сердечно-сосудистой системы;
  • онкологических процессах в организме.

Электроэпиляция

Этот метод также позволяет навсегда забыть о проблеме лишних волос. Но если его сравнивать с лазерной или фотоэпиляцией, этот метод уже значительно уступает.

Главными недостатками является длительность сеанса, так как воздействовать током приходится на каждый отдельный волос. Также следует отметить болезненность манипуляций и возможное раздражение. Иногда появляются даже рубцы, а цена процедуры не слишком мала.

Электроэпиляция также имеет противопоказания для сердечников, людей с сахарным диабетом, а также её не используют при кожных патологиях (экземе, псориазе, дерматите).

Электроэпиляция – еще один метод навсегда распрощаться с растительностью

Электроэпиляция – еще один метод навсегда распрощаться с растительностью

Вывод

Развитие индустрии красоты позволяет выбирать наиболее приемлемые способы эпиляции как женщинам, так и мужчинам. Даже сильный рост волос, присущий сильному полу, можно полностью остановить при помощи аппаратов для лазерной и фотоэпиляции.

Мужская эпиляция бикини, выполненная профессионально — гарантия безопасности и положительного эффекта. Больше интересной информации, о том, как правильно выполнять эпиляцию у мужчин, вы сможете узнать из видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!