Поиск
0 0 1466

Процедура лазерной эпиляции: эффективность на любом участке тела

В настоящее время процедура лазерной эпиляции является популярной не только среди женщин, но и мужчин. Метод дает возможность на длительное время избавиться от лишней растительности с разных участков тела, в том числе и на лице.

Фото: гладкая кожа – не мода, а необходимость

Фото: гладкая кожа – не мода, а необходимость

Эпиляция – современный метод косметологии

Лазерная эпиляция наравне со световой и ультразвуковой является наиболее распространенным методом избавления от лишней растительности. Принцип работы лазера основан на генерации мощного импульсного света.

Процедура устроена так, что нагревает меланин в клетках волосяной луковицы и сосудах, питающих фолликул. В результате стволовые клетки, ответственные за рост волос, разрушаются. Эффект от процедуры – это невероятно гладкая и бархатистая кожа без видимых следов повреждений.

При воздействии лазера структура поверхностного слоя эпидермиса практически не повреждается, после сеанса может остаться легкое покраснение и раздражение.

При этом количество процедур зависит от индивидуальных особенностей пациента:

  • Площади обрабатываемой поверхности;
  • Длины, густоты и оттенка волос;
  • Фототипа внешности.

Естественно, избавиться раз и навсегда от лишней растительности с помощью любого вида эпиляции, в том числе и лазерного, не получится: у человека в эпидермисе располагается множество фолликулов.

Действие лазера

Действие лазера

Воздействие лазера влияет только на фолликулы, которые находятся в фазе активного роста. Однако в поверхностных слоях эпидермиса заложено очень много спящих. В результате спустя некоторое время после сеанса они могут активизироваться, и рост волос продолжится.

Обратите внимание!
Эпиляция больше эффективна для женщин, которым она позволяет избавиться от растительности на срок до 4-6 лет.
Мужчинам же этот метод не дает возможность убрать волосы надолго, поскольку у них в организме содержится высокий уровень тестостерона.

Для получения максимального результата женщине потребуется пройти около 4-6 процедур. При этом через некоторое время (обычно через 2-3 месяца) после появления на кожном покрове легкого пушка процедуру нужно повторить. Это необходимо для того, чтобы удалить те фолликулы, которые ранее находились в фазе покоя, но перешли в стадию активного роста.

Технология выполнения

Лазерная эпиляция проводится в салоне красоты на специальном сложном и высокотехнологичном оборудовании.

Сегодня в косметологии используются следующие аппараты:

  • Рубиновый;
  • Александритовый;
  • Диодный;
  • Ниодимовый лазер.

Все они отличаются в зависимости от длины волны излучения, эффективности и используемых технологий. Определить, какой аппарат подходит пациенту, может только квалифицированный специалист.

Самым высокотехнологичным лазером последнего поколения является неодимовый. Он имеет в своей конструкции металл неодим, который позволяет лазеру проникать в кожный покров на глубину до 1063 нм. Этот аппарат подходит как шатенкам, так и светловолосым пациентам.

Техника проведения процедуры

Техника проведения процедуры

Для эффективной и безопасной работы аппарата существует специальная инструкция. Она определяет промежутки времени между сеансами, а также настройки самого оборудования. Именно из-за своей сложности процедура проводится только в салоне красоты. В настоящее время нет подобных устройств для домашнего использования.

Техника выполнения процедуры следующая:

  • Изначально кожный покров обрабатывается специальными антисептическими мазями. Для защиты глаз пациента и мастера используются очки;
  • Каждый участок тела обрабатывается лазером. При этом длительность и мощность импульса подбираются специалистом, исходя из структуры, толщины и цвета волос;
  • За один импульс аппарат может обработать участок с диаметром до 15 мм;
  • После процедуры поверхностный слой эпидермиса смазывается смягчающим и противовоспалительным лосьоном.

Продолжительность эпиляции зависит от размера обрабатываемого участка. Средние значения представлены в следующей таблице.

Область Время сеанса, минут
Верхняя губа и подбородок 5-20
Подмышечные впадины 15-30
Бикини 25-35
Бедра и голени 60-120

С помощью этого типа эпиляции можно удалить волосы на любом участке тела – как у женщин, так и у мужчин.

Защитные очки – необходимый атрибут процесса

Защитные очки – необходимый атрибут процесса

Подбородок

Лазерная эпиляция подбородка, также как и на других участков лица, должна проводиться очень аккуратно и осторожно. Она позволяет на длительное время избавиться от любых волос даже в самых труднодоступных местах.

Пушок над верхней губой, на щеках и на подбородке у женщин – это неприятный косметологический дефект, который доставляет массу неудобств. Лазер в отличие от световой лампы разрешено применять на лице, при этом в сравнении с электроэпиляцией он приносит меньше болезненных ощущений.

Длительность одного сеанса в этом случае не будет превышать 15 минут, а оптимальное количество процедур будет варьировать в пределах 7-10.

Подбородок – одна из самых чувствительных частей лица

Подбородок – одна из самых чувствительных частей лица

Живот

Еще одной распространенной процедурой является лазерная эпиляция живота. С проблемой лишних волос на этом участке тела обращаются как мужчины, так и женщины. Длительность сеанса в этом случае будет составлять приблизительно 20 минут в зависимости от площади обрабатываемой поверхности.

Эффект будет заметен уже после нескольких процедур – чистая и гладкая кожа. Однако процедура эпиляции в области живота имеет противопоказания. Ее не рекомендуется делать беременным и кормящим женщинам, а также пациентам, у которых есть проблемы с внутренними органами брюшной полости.

Область живота – зона повышенного внимания

Область живота – зона повышенного внимания

Грудь

Лазерная эпиляция груди также может потребоваться не только представителям сильной половины человечества, но и хрупким девушкам. Однако в большей степени эта проблема характерна мужчинам.

Избавление от лишней растительности на этом участке тела может быть продиктовано:

  • Профессиональной деятельностью;
  • Необходимостью участия в спортивных мероприятиях и выступлениях, поскольку на гладкой коже лучше видна работа мускулов;
  • Повышенным потоотделением;
  • Стремлением современного мужчины выглядеть более ухожено и элегантно.

Для удаления волос на груди пациентам потребуется около 7-8 сеансов. Однако у мужчин эпиляция не приведет к долговременному результату, поскольку в их организме находится большое количество тестостерона.

Грудь без волос позволяет насладиться игрой мускулов

Грудь без волос позволяет насладиться игрой мускулов

Этот гормон отвечает за рост волос, поэтому он не позволяет на длительное время избавиться от лишней растительности. Для получения постоянного эффекта представителям сильного пола будет необходимо проходить поддерживающие курсы 2-3 раза в год.

Совет!
Перед сеансом не следует в течение двух недель загорать, иначе эффективность процедуры будет более низкой.

Голень

Помимо удаления нежелательной растительности на ногах, может быть выполнена лазерная эпиляция голени. Она занимает меньше времени и может быть проведена всего за 30 минут. При этом эффект будет заметен уже спустя 2-3 сеанса.

Мощность и длительность импульса врач подбирает индивидуально для каждого пациента, исходя из собранного анамнеза, структуры волос, а также фототипа внешности и площади обрабатываемой поверхности.

Лазер эффективно разрушает волосяную луковицу на разных участках тела

Лазер эффективно разрушает волосяную луковицу на разных участках тела

Спина

В большинстве случаев лазерная эпиляция спины требуется представителям сильного пола. Поскольку площадь обрабатываемой поверхности в этом случае большая, то длительность и стоимость процедуры будет высокой.

Однако только с помощью эпиляции можно решить проблему волос на спине. Самостоятельно удалить лишнюю растительность на этом участке тела мало кому под силу. При этом современные лазеры могут сделать эту процедуру быстро, эффективно и максимально безопасно.

Однако перед сеансом необходимо ознакомиться с противопоказаниями.

К ним относятся:

  • Наличие кардиостимуляторов;
  • Чувствительная кожа, склонная к появлению раздражений;
  • Наличие повреждений (воспалений, ожогов и рубцов).

Перед проведением процедуры врач всегда делает пробную вспышку, чтобы определить степень реагирования верхних слоев эпидермиса на лазерное излучение. При появлении осложнений или сильной боли от сеанса стоит отказаться.

Эпиляция спины – длительный процесс

Эпиляция спины – длительный процесс

Борода

Лазерная эпиляция бороды проводится при наличии показаний.

К ним относятся:

  • Высокая чувствительность кожи, при которой частое бритье приводит к различным косметологическим дефектам – воспалениям и образованиям гнойничков;
  • Очень грубые, толстые и темные волосы, которые даже после бритья видны на кожном покрове, что приносит мужчине массу неудобств.
Для многих мужчин частое бритье приносит много хлопот

Для многих мужчин частое бритье приносит много хлопот

Преимущества и недостатки

Лазерное оборудование обладает следующими преимуществами:

  • Высочайшая эффективность (волосы на обработанном участке тела не растут до 4-6 лет);
  • Безопасность (лазеры последнего поколения обладают такой длиной волны, которая воздействует на меланин только в волосяной луковице);
  • Быстрота проведения процедуры при использовании высокотехнологичных лазеров;
  • Отсутствие повреждения кожного покрова и других осложнений (врастания волос, появления ожогов, рубцевания ткани);
  • Подходит для особо чувствительной кожи (к примеру, для использования на лице);
  • Практически отсутствуют болезненные ощущения (современные лазеры оснащены системой охлаждения, благодаря которой дискомфорт от процедуры снижается);
  • Эффект омоложения (мощное импульсное излучение приводит к выработке в эпидермисе коллагена и эластина, благодаря чему кожный покров становится гладким, подтянутым и упругим).
Лазер имеет массу преимуществ

Лазер имеет массу преимуществ

Несмотря на все свои достоинства, эта методика избавления от растительности имеет некоторые недостатки.

  • Для получения максимального результата потребуется осуществление нескольких сеансов;
  • Невозможность провести своими руками в комфортных домашних условиях;
  • Существуют ограничения (к примеру, после эпиляции нельзя две недели загорать на солнце, использовать глубокий пилинг, а также ходить в баню или сауну).

При применении оптимального оборудования и правильной технике выполнения эффект от процедуры будет наглядным, а возможные осложнения – минимальными. Уже после нескольких сеансов волосы будут заметно тоньше и светлее. При этом спустя некоторое время они самостоятельно выпадают.

В некоторых случаях после эпиляции кожный покров может покраснеть и воспалиться, однако этот симптом очень быстро проходит. Еще один недостаток метода – это высокая цена. Однако гладкая и бархатистая кожа стоит потраченных средств, не так ли?

Процедуру лучше делать в осенне-зимний период, чтобы свести действие солнца на кожу к минимуму. Также не стоит несколько дней после удаления волос пользоваться спиртосодержащими косметическими средствами.

Гладкая кожа – показатель красоты

Гладкая кожа – показатель красоты

Резюме

Лазерная эпиляция – один из традиционных популярных методов избавления от лишней растительности на разных участках тела. Метод может быть использован не только женщинами, но и мужчинами. Эффект виден уже через несколько процедур – волосы заметно тоньше и реже.

Хотите узнать еще больше информации на эту тему? Смотрите видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!