Поиск
0 0 1402

Эпиляция эпилятором: техника выполнения и полезные советы

Для многих современных женщин процедура удаления волос с разных участков тела уже стала ритуалом. Сегодня существует множество способов проведения эпиляции, один из них – с помощью машинки-эпилятора. Удалить волоски с тела с применением этого устройства можно с легкостью и своими руками.

На фото – гладкая кожа, которой хотят добиться многие из нас

На фото – гладкая кожа, которой хотят добиться многие из нас

Особенности процедуры

Эпилятор – незаменимый прибор для удаления лишней растительности. Он есть в арсенале практически каждой женщины. Но, как делать эпиляцию эпилятором правильно, знают не все. Главное в этом процессе следовать рекомендациям и советам от профессиональных специалистов.

Эту процедуру можно с легкостью выполнить в домашних условиях. Здесь не нужно обладать специфическими знаниями и большим опытом. Главное, иметь хорошую и мощную машинку-эпилятор. Это устройство оснащено множеством крошечных пинцетов или дисков, а в процессе своей работы оно эффективно выдергивает все волоски.

Данный метод является крайне простым, но при этом очень болезненным. Поэтому женщины во время процедуры должны строго соблюдать правила и рекомендации, также большое значение имеет правильная техника выполнения. Только в этом случае можно получить прекрасный результат.

Советы для эпиляции эпилятором помогут сделать процедуру более комфортной и приятной

Советы для эпиляции эпилятором помогут сделать процедуру более комфортной и приятной

Подготовка

Первая процедура может показаться очень болезненной. Это связано с тем, что при резком выдергивании волоска кожа натягивается. При этом происходит раздражение волосяного фолликула, который напрямую связан с многочисленными нервными окончаниями.

Именно поэтому важно знать основные правила эпиляции эпилятором. Они помогут максимально упростить этот процесс, сделать менее болезненным, комфортным и приятым. Со временем кожный покров адаптируется, а использование устройства будет вызывать меньше боли.

Также очень важно подготовить кожный покров к сеансу:

  • Убрать омертвевшие клетки поможет скраб с крупными абразивными гранулами, а также жесткая мочалка. Следует тщательно растереть необходимые участки тела;
  • Перед началом процедуры нужно хорошо распарить кожу, чтобы раскрыть поры и провести процедуру более эффективно;
  • После принятия ванны участки тела должны быть тщательно высушены.

Совет!
За сутки до эпиляции не следует использовать жирные увлажняющие и питательные косметические средства, поскольку они образуют пленку на поверхности дермы.
В результате машинка хуже захватывает и удаляет растительность.

Пилинг тела позволит снизить дискомфорт после процедуры

Пилинг тела позволит снизить дискомфорт после процедуры

Техника выполнения

Не все знают, как правильно делать эпиляцию эпилятором. Однако от правильного выполнения действий зависит конечный результат – гладкая и шелковистая кожа.

Поэтому при проведении сеанса необходимо придерживаться следующих советов:

  • Машинка должна располагаться перпендикулярно по отношению к кожному покрову и с небольшим наклоном;
  • Для эффективного удаления волос следует отрегулировать скорость работы прибора. При этом начинать и заканчивать нужно на самой минимальной;
  • Вести машинку по телу следует очень медленно и осторожно, при этом сильно прижимать устройство к коже не рекомендуется;
  • При использовании в зоне подмышечных впадин аппарат нужно перемещать в разных направлениях, поскольку в этом месте волосики растут неравномерно.
Правильная техника – это залог прекрасного результата

Правильная техника – это залог прекрасного результата

На сколько хватает эпиляции эпилятором? Обычно кожа сохраняет свою гладкость и шелковистость на протяжении двух-трех недель.

Уход за кожей

После проведения процедуры обрабатываемые участки тела становятся наиболее чувствительными. Именно поэтому поверхностный слой эпидермиса требует особого ухода, который должен включать увлажнение, питание и смягчение.

В первое время после эпиляции на кожном покрове появляются маленькие красноватые точки. Они свидетельствуют о том, что волосяная луковица была удалена полностью. Спустя несколько часов все неприятные последствия проходят.

Итак, чем мазать ноги после эпиляции эпилятором? Для этого подойдут любые косметические средства, которые продаются в магазинах или аптеках. Также после процедуры следует смазать кожу смягчающим лосьоном или жирным маслом.

Средства после эпиляции эпилятором помогут снять любое раздражение и воспаление

Средства после эпиляции эпилятором помогут снять любое раздражение и воспаление

Как уменьшить боль во время процедуры?

Резкое выдергивание волос приносит массу неприятностей и дискомфортных ощущений. Хотите узнать, как уменьшить боль при эпиляции эпилятором?

Для этого следует руководствоваться следующими советами:

  • Во время работы машинки необходимо натягивать кожу, ведь боль во время сеанса вызвана выдергиванием волосяной луковицы;
  • Хороший эффект дает прикладывание холода. Это наиболее популярный и распространенный метод снятия дискомфортных ощущений;
  • Снизить дискомфорт помогут специальные препараты для местного обезболивания (к примеру, крем Эмла и спрей с лидокаином). Однако эти средства могут быть использованы только при низком болевом пороге.

Также хороший эффект дает распаривание кожного покрова с помощью горячей воды, спиртовое протирание и проведение процедуры в первой половине женского цикла.

Вода позволяет уменьшить боль при выдергивании волосков с корнем

Вода позволяет уменьшить боль при выдергивании волосков с корнем

Современные производители также позаботились о том, как сделать эпиляцию эпилятором менее болезненной. В настоящее время на рынке представлено огромное количество разных машинок, которые помогают сделать процесс удаления «шерсти» более приятным.

Виды эпиляторов

Хотите узнать, как правильно сделать эпиляцию эпилятором. Для этого необходимо сначала выбрать машинку, которая поможет выполнить процедуру более качественно, эффективно и максимально быстро.

В зависимости от принципа функционирования выделяют два типа устройства:

  • Пинцетный;
  • Дисковый.

К тому же существует три варианта насадок, которые помогут эффективно обезболить процедуру. Если у женщины болевой порог достаточно низкий, а кожа очень тонкая и нежная, то в этом случае поможет – охлаждение, массаж и вода.

Тип устройства Инструкция
С массирующими насадками Они помогают подготовить кожный покров к последующему выдергиванию волосяной луковицы.
Эпилятор для влажной эпиляции Эти устройства могут быть использованы под водой – в ванне или душе. Это помогает значительно снизить дискомфортные ощущения и предупредить появление сильного раздражения.
С охлаждающими насадками Специальная ледяная кассета предварительно охлаждает кожу, после чего происходит выдергивание волосков пинцетами или дисками. Перед использованием ее следует хранить в морозильной камере.

Преимущества и недостатки

Использование эпилятора обладает массой достоинства, среди них можно выделить следующие:

  • Эффект гладкой кожи, сохраняющийся на протяжении длительного времени;
  • Легкость в использовании;
  • Доступная цена устройства, тихая работа и низкий вес.

Среди недостатков процедуры – болезненные ощущения и возможность появления вросших волос. Однако после нескольких сеансов кожа адаптируется и в меньшей степени реагирует на болевые ощущения.

Существует много разных видов машинок-эпиляторов

Существует много разных видов машинок-эпиляторов

Меры предосторожности

Несмотря на все свои достоинства этого метода удаления растительности, также имеется ряд противопоказаний. Поэтому перед покупкой машинки-эпилятора необходимо проконсультироваться с врачом-косметологом.

Среди основных мер предосторожности можно выделить:

  • Некоторые хронические заболевания (варикозное расширение вен);
  • Повреждения кожного покрова (раздражения, покраснения и ранки);
  • Беременность и период грудного вскармливания.

Обратите внимание!
Эпиляторы можно использовать только для ног, при этом для рук и внутренней стороны бедер лучше использовать другие средства, поскольку после удаления волос таким способом они становятся более густыми и темными.

Перед проведением процедуры в домашних условиях следует проконсультироваться со специалистом

Перед проведением процедуры в домашних условиях следует проконсультироваться со специалистом

Резюме

Эпиляция ног эпилятором– это еженедельный ритуал многих современных девушек: эффективная, но очень болезненная процедура. Выдержать ее по силам не каждому, именно поэтому важно знать, как правильно выполнить этот процесс.

Хотите узнать, как правильно делать эпиляцию с помощью машинки, посмотрите видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!