Поиск
1 0 4461

Раздражение после эпиляции: основные способы борьбы

Эпиляция позволяет придать ногам шелковистую гладкость, однако для получения эффективного результата необходимо все действия выполнять очень аккуратно и осторожно. Раздражение после эпиляции – это физиологическая реакция организма, однако оно требует своевременного устранения.

На фото – красивая кожа без покраснений

На фото – красивая кожа без покраснений

Почему появляется воспаление?

Многих волнует вопрос – существует ли эпиляция без раздражения? Ответ прост – при должном уходе после процедуры удаления волос кожный покров остается гладким и шелковистым без видимых следов раздражения и воспалений.

Покраснение на коже в большинстве случаев появляется из-за того, что при неправильном выдергивании волосяной луковицы кожный покров деформируется. Поскольку в волосяном фолликуле расположены нервные окончания, во время эпиляции происходит их раздражение. В результате на верхних слоях эпидермиса возникают покраснения и различные высыпания.

Раздражение на ногах после эпиляции появляется по разным причинам.

Основными из них являются:

  • Повреждение кожного покрова. Во время процедуры происходит не только удаление волос с корнем, но и отшелушивание клеток верхнего слоя эпидермиса. В результате на коже могут появиться различные трещинки, небольшие ранки и другие мелкие неприятности;
  • Реагирование кожи на проводимые манипуляции. Эпиляция – это своеобразный стресс для кожного покрова, поэтому удаление волосяной луковицы сопровождается появлением различных высыпаний;
  • Использование низкокачественных средств. К примеру, удаление волос воском или шугаринг с истекшим сроком годности продукта может стать причиной появления покраснения;
  • Проникновение в волосяные фолликулы инфекции и болезнетворных микроорганизмов.
Инфицирование волосяного фолликула – одна из причин появления красных пятен и высыпаний

Инфицирование волосяного фолликула – одна из причин появления красных пятен и высыпаний

Совет!
Делайте процедуру только у профессионального мастера в косметологическом салоне, поскольку только в этом случае вы можете минимизировать риск появления раздражения на кожном покрове.
Специалист подберет оптимальный метод удаления волос – максимально безопасный и эффективный.

Основные способы борьбы

Раздражение – это вполне физиологическая реакция организма на стресс, вызванный выдергиванием волосиков. В настоящее время существует множество способов, которые помогают женщине бороться с повреждением кожного покрова.

В любом случае важно понимать, что процедура эпиляции должна выполняться аккуратно и с соблюдением основных правил техники безопасности. При этом после удаления волос верхние слои эпидермиса нуждаются в особом тщательном уходе.

Кожа после эпиляции требует специального ухода

Кожа после эпиляции требует специального ухода

Уход за кожей после эпиляции

После эпиляции кожный покров становится очень чувствительным, поэтому он требует особого ухода. Манипуляции должны включать в себя увлажнение, питание, смягчение и дезинфекцию. Только в этом случае можно получить максимально эффективный результат.

Уход за кожей после процедуры должен включать:

  • Участки тела после сеанса следует обработать антисептическим и дезинфицирующим составом (к примеру, мужским лосьоном после бритья или спиртосодержащим тоником, перекисью водорода, а также настойкой календулы);
  • Более щадящим вариантом дезинфекции является протирание кожи Мирамистином, Фурацилином или Хлоргексидином;
Антисептические препараты для борьбы с покраснением и воспалением на коже

Антисептические препараты для борьбы с покраснением и воспалением на коже

  • После антисептической обработки участки тела необходимо смазать смягчающим кремом или успокаивающим лосьоном;
  • Также перед и после процедуры следует протирать кожу с помощью скраба и мочалки, что позволит предотвратить появление покраснений и врастание волос.

Специалисты рекомендуют женщинам использовать специальный крем после эпиляции от раздражения. Он поможет снять повышенную чувствительность, успокоит кожу и ускорит регенерацию верхнего слоя эпидермиса.

Чтобы кожа оставалась гладкой и без покраснений, за ней нужен определенный уход

Чтобы кожа оставалась гладкой и без покраснений, за ней нужен определенный уход

Обратите внимание!
Для эпиляции лучше использовать воск и шугаринг (сахарную пасту).
Эти процедуры в меньшей степени травмируют кожный покров и не приводят к сильному воспалению.

После эпиляции также не рекомендуется:

  • Использовать тальк и детскую присыпку, поскольку они забивают поры;
  • Появляться на открытом солнце без специальных средств с высоким фактором защиты;
  • Посещать баню и сауну.

При выполнении этих рекомендаций спустя несколько дней после эпиляции женщина сможет насладиться шелковистой гладкостью и красивым внешним видом своей кожи.

Способы снятия раздражения

Женщины уже на протяжении многих десятилетий ищут максимально эффективное и действенное средство от раздражения после эпиляции. Сегодня существует множество прекрасных способов снятия воспаления.

Такая картина нередко становится причиной неправильных действий

Такая картина нередко становится причиной неправильных действий

Среди них можно выделить:

  • Прекрасно справляются с любыми покраснениями антисептические мази (Мирамистин, Малавит, Сокосерил, а также Актовегин);
  • Лучшими средствами от раздражения являются крема на основе пантенола. Они прекрасно снимают воспаление, убивают болезнетворные микроорганизмы, а также восстанавливают структуру кожного покрова;
  • Поможет справиться с любыми покраснениями простой увлажняющий крем, в состав которого входит экстракт ромашки, алоэ и календулы;
  • Специалисты рекомендуют также в первые двое суток наносить на кожный покров дезодорант с фруктовыми кислотами.

Эти косметические и лекарственные препараты замечательно борются с покраснениями и великолепно снимают раздражение. Их главный недостаток – это высокая цена.

После эпиляции необходимо сразу же нанести средство против роста волос и смягчающий лосьон

После эпиляции необходимо сразу же нанести средство против роста волос и смягчающий лосьон

Реакция кожи любой женщины на повреждения и выдергивание волос индивидуальная, поэтому средство для снятия воспаления необходимо выбирать путем проб и ошибок.

Народные средства

Процедуру удаления волос любая женщина может выполнить своими руками в домашних условиях. Однако в этом случае существует риск появления воспалений. Справиться с ними можно также с помощью простых в приготовлении и использовании рецептов.

Способ снятия раздражения Инструкция
Травяной отвар Для его приготовления смешайте сухую ромашку, календулу и чистотел. Травяным отваром смачиваются участки тела несколько раз в день.
Эфирные масла эвкалипта и чайного дерева Несколько капель эфирного экстракта необходимо смешать с 1 ст. л. растительного масла. Полученным раствором обрабатывается кожа в местах повреждения.
Сок алоэ Свежий сок растения замечательно увлажняет верхние слои эпидермиса и снимает покраснение.
Бактерицидный состав Для его приготовления необходимо раскрошить две таблетки аспирина и смешать с глицином. Это средство замечательно подходит для ухода за кожей тела и лица.

Резюме

После процедуры удаления волос кожа нуждается в особом тщательном уходе. Именно поэтому для предупреждения появления воспаления рекомендуется в течение двух суток использовать специальные увлажняющие и смягчающие косметические средства.

Сильное раздражение после эпиляции – проблема, которая требует незамедлительного лечения

Сильное раздражение после эпиляции – проблема, которая требует незамедлительного лечения

Хотите узнать еще больше интересной информации о том, как можно устранить раздражение после процедуры удаления волос, смотрите видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Автор

VikkiTori


Размещено

Меня очень хорошо от раздражения спасает мазь Илон и от гнойничков тоже! Теперь без него не обхожусь. Даже муж начал пользоваться, после станка раздражение часто бывает.




Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!