Поиск
0 0 2052

Восковая эпиляция дома – проводим процедуру правильно

Если вы устали от бесконечного жужжания эпилятора и раздражения от использования бритвы, если вы мечтаете об идеально гладких ножках, тогда эпиляция воском дома – процедура именно для вас.

Применение депиляционных кремов и бритвенных станков давно уже в прошлом – современная женщина не хочет регулярно тратить своё время на удаление растительности, а тем более мириться с раздражением и колючими волосками после процедур.

Другое дело восковая эпиляция – процедура, которая очень популярная в салонах красоты. Но не всегда подобные услуги доступны девушкам, которые стремятся выглядеть красиво и ухожено, ведь цена, порой очень кусается. Радует, что повода для отчаяния нет, ведь провести процедуру своими руками сможет любая красавица.

Проводя ваксинг в домашних условиях, вы убьёте двух зайцев –  сэкономите семейный бюджет и получите идеально гладкую кожу

Проводя ваксинг в домашних условиях, вы убьёте двух зайцев –  сэкономите семейный бюджет и получите идеально гладкую кожу

Однако ваксинг имеет ряд особенностей, которые нужно учитывать,  если его проводит новичок.  Так, не стоит самостоятельно проводить  процедуру в чувствительных нежных местах, лучше  сначала потренироваться на ногах.  О том, как правильно делать восковую эпиляцию дома, чтобы не допустить никаких ошибок, читайте далее.

Суть проведения процедуры

 Новичкам вначале лучше проводить ваксинг только на ногах

Новичкам вначале лучше проводить ваксинг только на ногах

Как сделать восковую эпиляцию дома самой – такой вопрос возникает у многих девушек, которые решили провести процедуру самостоятельно. Некоторые барышни даже не догадываются, сколько имеется тонкостей, которые могут повлиять не только на результат, но и на дальнейшее состояние кожи.

Так, прежде как сделать эпиляцию воском дома, вы должны знать, что воск нужно наносить по направлению роста волос, а срывать бумажную или тканевую полоску необходимо против роста растительности.

Некоторые девушки путают порядок нанесения и снятия воска, и тогда процедура проходит безрезультатно. Если же все провести без ошибок, то эффект гладкой кожи  сохраняется на протяжении месяца.

Подбираем воск для проведения ваксинга

Фото: воск для проведения ваксинга

Фото: воск для проведения ваксинга

Так как делать восковую эпиляцию дома, не имея для того самого главного – воска — вряд ли удастся, важно правильно его подобрать. Существует несколько его разновидностей. Об этом — ниже в таблице.

Вид воска Описание
Холодный Если вы решитесь делать эпиляцию холодным воском, будьте готовы к тому, что на процедуру вам потребуется много времени, к тому же все будет проходить достаточно болезненно. Чаще всего холодный воск рекомендуется использовать  только на чувствительных участках. Главным же его преимуществом является то, что с его помощью можно удалить тонкие и короткие волоски.
Горячий Проводить процедуру горячим воском многие не рекомендуют. Во-первых, так можно получить ожог кожных покровов, во-вторых, горячий воск имеет свойство расширять сосуды, а это крайне нежелательно, если женщина страдает варикозным расширением вен. Единственное преимущество решения в том, что с ним процедура менее болезненна.
Теплый Теплый воск – оптимальный вариант для самостоятельного проведения ваксинга. Он подходит практически для всех женщин. Такой вид имеет ряд преимуществ – он легок в использовании, мягко воздействует на кожу, гигиеничен.

Да, цена продукта повыше, чем у холодного и горячего, но качество того стоит. Обычно теплый воск продается в картриджах и банках. Большинство специалистов едины во мнении, что именно его лучше всего использовать для проведения эпиляции в домашних условиях.

Далее речь пойдет о том, как правильно делать эпиляцию воском дома теплым его видом.

Необходимый инструментарий для проведения ваксинга теплым воском

Прежде как делать дома восковую эпиляцию дома, необходимо обзавестись всем необходимым для успешного проведения процедуры.

Итак, вам потребуется:

Кассетный воскоплав

Кассетный воскоплав

  1. Кассетный воскоплав. Этот прибор работает от сети и используется для разогрева воска. Он бывает беспроводным (имеет специальную подставку-базу) и с проводом.

Благодаря этому устройству воск наносится тоненьким слоем, а риск получить ожоги исключается, ведь воск нагревается до 56°-60°, что абсолютно безопасно.

 

Баночный воскоплав

Баночный воскоплав

Иногда используется баночный воскоплав, но воск в таком случае наносят с помощью деревянной палочки. Такой способ не из лучших, поскольку он сильно травмирует кожу из-за толстого слоя воска, а его температура не всегда регулируется.

Обратите внимание! Ни в коем случае не пытайтесь разогреть восковые кассеты в кастрюле  с горячей водой или в микроволновке. Так вы можете перегреть средство и получить ожоги либо же, наоборот,  не разогреть до нужной температуры, из-за чего ролик не сможет вращаться и воск попросту не нанесется.

  1. Картиджи с воском. Цвет воска может быть разным, это зависит от того, какие в нем имеются добавки. Так, если это алоэ вера, то средство зеленое, ромашка и тысячелетник – голубое, масло какао- коричневое, ваниль – белое и т.д.
Восковые картриджи с различными добавками

Восковые картриджи с различными добавками

Подбирать картидж необходимо исходя из степени  жесткости растительности и её густоты, а также из чувствительности кожи. Обычно к картиджам прилагается инструкция по применению, поэтому внимательно ознакомьтесь с ней, чтобы правильно подобрать нужный вариант.

Бумага для ваксинга - в форме рулона и порезанная на полоски

Бумага для ваксинга — в форме рулона и порезанная на полоски

  1. Бумага для эпиляции. Выпускается в виде рулонов или разрезанных полосок.

Совет! Для самостоятельного проведения ваксинга лучше использовать полоски небольшой длины. Ширина, как правило, у всех стандартная – 7,5 см. Длину же лучше отрегулировать самостоятельно, оптимальный вариант -10-12 см.

Если взять полоски длиной в 20 см, то вам может не хватить размаха руки, чтобы их сорвать – в таком случае все ваши предыдущие действия пойдут насмарку, а результат будет некачественным.

Для удаления остатков воска вполне подойдет оливковое масло

Для удаления остатков воска вполне подойдет оливковое масло

  1. Масло для удаления остатков воска. Можно использовать детское масло, кокосовое, оливковое, льняное или массажное.
  2. Тальк, лосьон для очистки кожи, а также успокаивающий лосьон, который наносят после процедуры.

Эпиляция теплым воском поэтапно

В обязательном порядке,  прежде как делать эпиляцию воском дома, проведите тест на чувствительность. Для этого нанесите немного воска на внутреннюю сторону предплечья и оставьте на полчаса. Если нет покраснений и раздражений, тогда можете приступать к полноценному проведению  процедуры.

Чтобы ваксинг прошел успешно, лучше отрастить волоски длиной в полсантиметра — только в таком случае воск их ухватит. Если же они будут более короткими, то может остаться много неудалённых волосков.

Поэтапная инструкция по проведению ваксинга:

  1. Примите душ за пару часов до начала процедуры. Кожу хорошенько высушите и не наносите никаких увлажняющих или питательных средств.
  2. Позаботьтесь о том, чтобы температура воздуха была около 25° — если в комнате будет слишком холодно, то воск начнет остывать еще на этапе его нанесения.
Примите душ за два часа до ваксинга

Примите душ за два часа до ваксинга

  1. Заранее вставьте картридж в воскоплав и разогрейте его. На это понадобится от 20 до 40 минут в зависимости от модели прибора.
  2. Нанесите на зону эпиляции антисептический лосьон и присыпьте его тальком.
  3. Нанесите слой воска на кожу по направлению роста волос. Длина воскового слоя должна составлять примерно 10 см. Сразу же все сверху покройте бумагой и пригладьте рукой.
В процессе нанесения воска

В процессе нанесения воска

  1. Подождите несколько секунд, чтобы воск схватился с бумагой.
  2. Сорвите бумагу против роста волос. Для этого немного натяните другой рукой кожу, а полоску оторвите движением, параллельным ноге. Ни в коем случае не тяните вверх. Если осталось несколько неудалённых волосков, то лучше их убрать пинцетом, поскольку наносить воск  несколько раз на одно и то же место не рекомендуется.
Будьте готовы к болезненным ощущениям в процессе срывания бумажной полоски

Будьте готовы к болезненным ощущениям в процессе срывания бумажной полоски

  1. Остатки воска удалите с помощью салфетки с маслом, после чего обработайте кожу успокоительным лосьоном.
  2. На протяжении 6 часов не принимайте душ и не мочите место эпиляции. Также пару дней не следует посещать сауну и баню. Для того, чтобы не допустить появления вросших волосков, необходимо регулярно проводить скрабирование. Двух-трех раз в неделю будет достаточно.

Эпиляция воском имеет свои противопоказания; если хоть один из нижеперечисленных пунктов вас касается — ни в коем случае не проводите процедуру:

  • нарушения целостности зоны эпиляции – сыпь, бородавки, порезы, раны и пр.
  • непереносимость воска;
  • обострение хронических болезней, сахарный диабет.
  • варикозное расширение вен.

Итоги

 Научившись делать восковую эпиляцию своими руками, вы всегда будете готовы к походу на пляж

Научившись делать восковую эпиляцию своими руками, вы всегда будете готовы к походу на пляж

Нежелательная растительность на коже – насущная проблема любой женщины. Сегодня бритвенные станки, машинки и крема  остались в прошлом, а тысячи красавиц убедились в том, что восковая эпиляция гораздо эффективнее.

Радует то, что для проведения процедуры совершенно  не обязательно  посещать салоны красоты. Если внимательно ознакомиться со всеми нюансами проведения процедуры, то её можно без проблем выполнить в домашних условиях. Как показывает практика, даже у новичков все проходит успешно.

Надеемся, что вышеизложенный материал, а также видео в этой статье помогут вам присоединиться к счастливым обладательницам идеально гладкой  кожи.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!