Поиск
0 0 1478

Эпиляция шугаринг: техника выполнения и полезные советы

В последнее время особую популярность получила процедура удаления волос с помощью сахарной пасты. Однако, как правильно делать эпиляцию шугарингом, знают не все дамы. Сегодня мы вам подробнее об этом расскажем.

Фото демонстрирует результат после проведения шугаринга

Фото демонстрирует результат после проведения шугаринга

Особенности процедуры

Этот способ удаления лишних волосиков с кожного покрова был известен еще в Древнем Египте. В то время красавицы и царицы для придания своему телу еще большей привлекательности и изысканности использовали густые пластичные составы на основе смол. Благодаря легкости осуществления и доступности этот метод получил распространение и в настоящие дни.

Наверняка, многим интересно знать, шугаринг – это эпиляция или депиляция? При использовании сахарной пасты волосы выдергиваются из кожи полностью вместе с луковицей, благодаря чему она сохраняет свою гладкость до трех недель.

Таким образом, шугаринг относится к эпиляции. Однако он менее болезненный, чем ваксинг.

Шугаринг приятная и менее болезненная процедура по сравнению с восковой эпиляцией

Шугаринг приятная и менее болезненная процедура по сравнению с восковой эпиляцией

Техника выполнения

Итак, как делать эпиляцию шугарингом? Этот вопрос волнует многих дам, которые хотят выполнить его в более комфортных домашних условиях. В этом нет ничего сложного. Главное, в точности следовать всем рекомендациям и советам.

Перед процедурой необходимо тщательно подготовиться, в этом случае сеанс удаления волосиков пройдет менее болезненно и крайне эффективно.

Для этого необходимо:

  • За несколько дней до эпиляции обработать кожный покров с помощью скраба с крупными абразивными гранулами, которые замечательно удаляют сухие и омертвевшие клетки. В результате сахарный сироп проникнет глубоко к волосяной луковице и удалит ее более бережно;
  • За сутки до эпиляции на кожу не следует наносить увлажняющий, питательный и смягчающий крем, лосьон или масло, поскольку они могут снизить эффект от сеанса.
Подготовка к эпиляции

Подготовка к эпиляции

Сама процедура проводится в течение получаса.

Она включает в себя следующие этапы:

  • Обработка кожного покрова антисептическим и дезинфицирующим составом. Для этого может подойти спиртовой лосьон или тоник. При этом ватным тампоном с раствором следует проводить против роста волосиков;
  • Небольшой кусочек клейкой массы необходимо взять в руки и скатать в шарик. При разминании паста будет терять свою прозрачность и превратится в белоснежную кристаллическую субстанцию. Паста для проведения сеанса не должна быть теплой или холодной;
  • Шарик прикладывается к обрабатываемому участку кожного покрова и растирается против направления роста волосиков. При таком нанесении состав прочно склеивается с волосами;
  • Для обеспечения максимального захвата паста прижимается к коже, после чего резким движением руки удаляется по линии роста волосиков;
  • На один участок тела во избежание появления раздражения клейкую массу можно наносить не более трех раз;
  • Остатки сахара с кожного покрова удаляются с помощью теплой водопроводной воды.

Эта инструкция поможет вам выполнить все действия более качественно. Для получения максимально эффективного результата область после удаления волосиков, необходимо смазать смягчающим кремом, а также увлажняющим или питательным лосьоном. К тому же после проведения сеанса несколько дней не следует появляться на солнце.

Техника нанесения сахарной пасты

Техника нанесения сахарной пасты

Также во время ежедневных гигиенических процедур специалисты рекомендуют женщинам с помощью мочалки обрабатывать участки тела, где была проведена эпиляция. Таким образом, проводится профилактика возможного врастания волос и появления красных бугорков.

Совет!
Эпиляция зоны бикини шугарингом должна проводиться с использованием сахарной массы без лимонного сока и кислоты, поскольку эти составляющие раздражают нежный кожный покров.
В этом случае лучше добавить в пасту растительное масло.

Разновидности пасты

Состав для проведения шугаринга можно приготовить своими руками, а также купить в магазине или аптеке. Существует три вида пасты: твердая, жидкая и средняя по консистенции. Каждая из них замечательно подходит для определенного типа, длины и жесткости волос.

Сахарная паста используется для любого участка тела. Эпиляция бикини шугаринг может быть проведена не только в салоне красоты, но и в домашних условиях. Для удаления волос в этом случае подходит только твердая густая паста, поскольку она прекрасно захватывает даже жесткую растительность.

Паста для проведения шугаринга

Паста для проведения шугаринга

При осуществлении эпиляции глубокого бикини дома не стоит готовить пасту самостоятельно, поскольку она может получиться жидкой. В результате процедура будет долгой и менее эффективной.

Преимущества

Шугаринг является достаточно популярной процедурой, поскольку обладает массой достоинств.

  • Эластичная паста готовится из простых компонентов – сахара, воды и лимонного сока. Также она может включать и другие полезные составляющие – растительное масло и разные экстракты. Все эти продукты являются доступными и встречаются на любой кухне;
  • Ингредиенты для состава редко вызывают аллергию, поэтому они могут с легкостью использоваться даже женщинами с чувствительной кожей. К тому же сок цитруса при желании может быть заменен на лимонную кислоту;
  • Шугаринг – это максимально бережный и деликатный способ удаления лишней растительности, который не приводит к появлению повреждений – ран и трещинок;
  • Сок лимона богат витаминами и другими полезными веществами, насыщающими верхние слои эпидермиса. Также он прекрасно обесцвечивает волосики и пигментные пятна;
  • Высокая эффективность, поскольку тягучая клейкая паста хорошо захватывает волосики разной длины (даже меньше 5 мм);
  • Состав для эпиляции не нужно постоянно разогревать, как воск, поэтому нет риска появления ожогов;
Паста, приготовленная в домашних условиях

Паста, приготовленная в домашних условиях

  • При правильном выполнении процедуры волосики становятся более тонкими и светлыми;
  • Паста с сахаром выступает в качества скраба, поэтому она прекрасно убирает омертвевшие клетки кожного покрова;
  • После сеанса достаточно смыть остатки сиропа теплой водой.

Недостатком шугаринга является болезненность. Также сахарная паста с трудом удаляет волоски, которые ранее женщина сбривала. Специалисты рекомендуют перед первым проведением такой процедуры несколько раз делать восковую эпиляцию.

Хотите узнать, что лучше биоэпиляция или шугаринг? Обе эти процедуры имеют схожую технику выполнения и эффективность, однако сахарная эпиляция менее болезненная. Именно поэтому она получила максимальное распространение среди представительниц слабого пола.

Гладкая кожа после эпиляции

Гладкая кожа после эпиляции

Какую процедуру выбрать? Все зависит от личных предпочтений, а также состояния кожи, длины волос и индивидуальной чувствительности. В любом случае перед посещением салона красоты необходимо проконсультироваться с врачом-косметологом, который сможет подобрать определенный вид эпиляции в зависимости от показаний.

Меры предосторожности

Несмотря на все своим достоинства, шугаринг также имеет ряд противопоказаний.

Среди них можно выделить:

  • Заболевания кожи (вирусные, грибковые и бактериальные);
  • Наличие различных повреждений (язвочки, ранки, трещины);
  • Хронические заболевания (варикозное расширение вен);
  • Разные новообразования на кожном покрове (папилломы);
  • Сахарный диабет.

Очень осторожно следует выполнять эпиляцию во время беременности и кормления грудью, поскольку болезненные ощущения могут вызвать раздражение матки. Это в свою очередь может привести к преждевременным родам или проблемам с выработкой молока.

Во время беременности следует осторожно выполнять все действия

Во время беременности следует осторожно выполнять все действия

Беременная женщина может провести эпиляцию только после консультации с врачом и в том случае, если ранее она переносилась ее легко. При этом беременность должна протекать без осложнений и угроз.

Обратите внимание!
После проведения сеанса не рекомендуется посещать бассейн и баню, а также спортивный клуб, поскольку во время сильного потоотделения в открытые поры могут проникнуть болезнетворные микроорганизмы.

Лазерная или сахарная эпиляция?

Что лучше лазерная эпиляция или шугаринг? Ответить на этот вопрос непросто. Обе эти процедуры имею свои преимущества.

Шугаринг Лазерная эпиляция
Одной процедуры хватает на три-четыре недели Волосы не отрастают длительное время (до года), однако для этого требуется несколько дорогостоящих сеансов
Волос удаляется путем захвата сахарной пастой Волосяная луковица разрушается под воздействием лазерного излучения
Возможность проведения в домашних условиях Можно осуществлять только с использованием специального оборудования в салоне красоты

Таким образом, любая женщина сможет самостоятельно выбрать, что ей больше подходит – шугаринг или лазерная эпиляция.

Лазерная эпиляция – великолепная замена шугаринга

Лазерная эпиляция – великолепная замена шугаринга

Резюме

Эпиляция – это достаточно болезненная процедура, однако в силах от нее отказаться не каждая девушка. Использование сахарной пасты для удаления волос позволяет не только добиться прекрасных результатов, но и сделать кожу более шелковистой и гладкой.

Однако единственным значительным недостатком проведения сеанса в салоне красоты является высокая цена. Хотите узнать, как правильно проводить эпиляцию шугарингом, тогда посмотрите представленное видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!