Поиск
0 0 1879

Лазерная эпиляция навсегда: это миф или реальность?

После появления лазерной технологии многие косметологические процедуры стали более эффективными, действенными и быстрыми. Лазер представляет собой мощный и сфокусированный источник света, который может быть легко преобразован в узконаправленный пучок.

Рекламные стенды многих косметологических салонов гласят, что лазерная эпиляция – это навсегда. Однако это не совсем так. Женщина должна понимать, что для получения максимально эффективного результата потребуется проведение нескольких процедур, а спустя промежуток времени – второй курс.

На фото кожный покров без волос после проведения процедуры

На фото кожный покров без волос после проведения процедуры

Удаление с помощью лазера: как это действует?

Лазерная эпиляция – это один из быстрых, практически безболезненных и эффективных способов удаления растительности, который может с легкостью использоваться на любом участке тела. Она замечательно подходит для лица, ног и рук, а также области бикини.

С помощью этой современной технологии можно получить невероятно гладкую и шелковистую кожу на длительное время. При соблюдении рекомендаций, а также при правильном выполнении всех действий эта процедура не сможет причинить вреда здоровью.

При этом современные высокотехнологичные аппараты позволяют удалить волосы с разных частей тела:

  • быстро;
  • гарантированно эффективно;
  • без болезненных ощущений;
  • а также безопасно.
Эпиляция навсегда – это реальность современного времени

Эпиляция навсегда – это реальность современного времени

Удаляет ли лазерная эпиляция волосы навсегда? Этим вопросом задавались не раз в своей жизни женщины с разных уголков планеты. Здесь нужно понимать принцип действия лазера. Он заключается в воздействии на кожный покров узконаправленного мощного светового потока, который разрушает волосяной фолликул.

В процессе лазерной эпиляции на кожу пациентки направляется специальная лампа. Она генерирует вспышки и излучения, которые приводят к тому, что меланин поглощает свет. В результате волосяная луковица нагревается и разрушается.

Ослабленный корень волоса вскоре выпадает – навсегда и без каких-либо болезненных ощущений. Однако этот процесс происходит только с теми волосиками, которые на момент проведения эпиляции находятся в активной фазе роста. При этом оттенок кожного покрова, место проведения процедуры, возраст и половая принадлежность никак не влияют на этот процесс.

Фазы роста волос

Фазы роста волос

Для получения наиболее эффективного результата необходимо провести несколько сеансов, которые повторяются с интервалом в две-три недели. Таким образом, лазерная эпиляция – это достаточно дорогостоящая процедура, а для получения окончательного результата понадобится не один месяц.

Количество сеансов будет зависеть от площади обрабатываемого кожного покрова, толщины волоса и используемого оборудования. В любом случае перед проведением процедуры необходимо проконсультироваться с опытным врачом-косметологом, который только после сбора анамнеза и проведенного осмотра сможет определить возможность проведения процедуры.

Лазерная эпиляция удаляет волосы навсегда, но только те, которые находятся в фазе активного роста. Остальные спящие волосяные фолликулы могут со временем активизироваться, а процедуру потребуется выполнять несколько раз до достижения желаемого результата.

Обратите внимание! В норме у человека функционируют не все фолликулы, поскольку некоторые находятся в спящем состоянии. Именно поэтому после проведения лазерной эпиляции некоторым женщинам может потребоваться повторное проведение процедуры.

Воздействие светового луча на корень волоса

Воздействие светового луча на корень волоса

Техника проведения

Лазерная эпиляция проводится на высокотехнологичном современном оборудовании и только под контролем опытных специалистов в салоне красоты. Тщательное обследование, индивидуально составленный план процедур и квалифицированные сотрудники смогут гарантировать получение эффективного результата.

Для проведения процедуры пациенту необходимо подготовиться:

  • Перед сеансом в течение трех-четырех недель следует отказаться от электрической эпиляции, использования сахарной пасты и воска, поскольку она сильно травмирует кожный покров;
  • Для получения максимально эффективного результата длина волос должна достигать 5 мм, поэтому если волосики меньше, их нужно отрастить;
  • До проведения процедуры не следует длительное время пребывать на открытом солнце во избежание появления ожогов.

После консультации с врачом-косметологом пациенту назначается индивидуальный план проведения косметологических процедур. Он включает в себя количество и продолжительность сеансов, а также тип используемого оборудования.

Оборудование для проведения эпиляции

Оборудование для проведения эпиляции

Процедура является крайне простой.

Она включает в себя следующие этапы:

  • перед проведением эпиляции специалист и пациент надевают защитные очки, которые предохранят особо чувствительную роговицу глаз от ярких вспышек;
  • в соответствии с индивидуальными особенностями человека производится настройка аппарата;
  • устройство со специальной насадкой воздействует на кожу пациента в соответствии с издаваемыми импульсами;
  • по завершению сеанса участки тела обрабатываются антисептическим составом – кремом или лосьоном.

Все действия мастер проводит в строгом соответствии с установленной последовательностью. Для этого существует специальная инструкция. Как правило, во время эпиляции женщина не испытывает дискомфорт, только легкое покалывание и жжение, которое сразу же проходит.

Особенности

Гладкая и шелковистая кожа – это мечта любой женщины. Но возможно ли избавиться от растительности на ногах, руках, лице и области бикини навсегда?

Да, возможно: одним из безопасных методов радикального удаления волос является лазерная эпиляция. Сейчас мы подробнее расскажем об основных ее особенностях.

Проведение сеанса в салоне красоты

Проведение сеанса в салоне красоты

Разновидности лазеров

Сегодня косметологи в своей практике используют разные виды лазерного оборудования, которые различаются в зависимости от длины волн и полученного результата.

Тип лазера Описание
Рубиновый Длина волны составляет 694 нм. Это устройство подходит для удаления темных волосиков, а также для пигментации татуировок.
Александритовый Длина волны устройства не более 755 нм. Он используется для пациентов со светлой кожей, а также русыми или рыжими волосами.
Диодный Длина волны аппарата достигает 810 нм, что подходит для удаления темных жестких волосиков.
Неодимовый лазер Длина волны оборудования – 1063 нм, благодаря чему оно используется для удаления даже самых светлых волос.

Эти высокотехнологичные аппараты производятся разными компаниями. В настоящее время наибольшее распространение получили последние три поколения оборудования.

Отличительной особенностью александритового лазера является использование в конструкции природного минерала, который дает возможность устройству вырабатывать волны с длиной около 755 нанометров. Этот аппарат в большей степени подходит людям со светлой кожей и темными волосами (черными, каштановыми, русыми).

Во время работы оборудования меланин максимально поглощает свет. При этом не происходит нагрева окружающих тканей, благодаря чему на кожном покрове не остается раздражения, различных повреждений и ожогов.

Александритовый лазер

Александритовый лазер

К основным технологическим особенностям этого устройства можно отнести:

  • Диаметр обрабатываемого участка достигает 18 мм, что позволяет проводить процедуру быстро и эффективно. В результате за одну вспышку аппарат покрывает до 254 кв. мм кожного покрова;
  • Наличие системы охлаждения, которое производится до и после вспышки. Во время работы устройства на кожу поступают минимальные дозы криогена. Это вещество мгновенно охлаждает кожу до оптимальной температуры.

Диодный лазер – это аппарат предпоследнего поколения. Его основной особенностью является сочетание двух технологий – вакуумного усиления и контактного охлаждения. Во время работы устройства насадка втягивает в себя кожу, благодаря чему снижаются болезненные ощущения, а также повышается эффективность работы устройства.

Аппаратом последнего поколения является неодимовый лазер. В конструкции этого оборудования использован металл неодим. Он позволяет световому излучению воздействовать на меланин, находящийся не в волосяной луковице и корне, а в питающих его сосудах.

Эта особенность устройства позволяет его использовать пациентам со светлой кожей и волосами, даже в том случае если разница между их оттенками незначительная. Таким образом, неодимовым лазером можно проводить лазерную эпиляцию для людей с разным фототипом – от скандинавского до африканского.

Основными преимуществами этого типа лазера являются:

  • быстрота и мощность устройства благодаря наличию в конструкции металла неодим;
  • значительная глубина проникновения, что дает возможность с легкостью удалить даже труднодоступные мелкие волосики;
  • динамическая система охлаждения кожного покрова, позволяющая снизить дискомфортные ощущения от процедуры.
Неодимовый лазер

Неодимовый лазер

На заметку! Перед проведением лазерной эпиляции необходимо проконсультироваться с врачом-косметологом, поскольку выбор определенного варианта оборудования зависит от типа, структуры и толщины волос, а также фототипа внешности.

Типы процедур

С помощью лазерного оборудования эпиляция может быть проведена на любом участке тела:

  • Ноги и руки – процедура по удалению волосиков проводится на голенях, бедрах, груди и спине. В среднем для получения оптимального результата может понадобиться до десяти сеансов;
  • Область бикини – лазерная эпиляция позволяет провести безопасное и практически безболезненное удаление волосков на чувствительной коже без возможного их последующего врастания и проникновения в фолликул инфекции;
  • Лицо – с помощью лазера можно добиться радикального удаления лишних волос и пушка на щеках, подбородке и над верхней губой. Сеанс эпиляции в этом случае длится от 5 до 20 минут, а количество процедур зависит от индивидуальных особенностей человека.
Эпиляция на лице – быстрый и безболезненный способ

Эпиляция на лице – быстрый и безболезненный способ

Отличительной особенностью лазерного оборудования является деликатный процесс его работы. При воздействии светового потока кожный покров не повреждается, при этом риск появления ожогов сводится к минимуму.

Преимущества

Эпиляция лазером – это современный метод удаления лишних волос с любого участка тела.

Среди ее основных преимуществ можно выделить:

  • безопасность процедуры;
  • отсутствие длительного реабилитационного периода;
  • максимально эффективный результат;
  • отсутствие каких-либо болезненных ощущений и повреждения кожного покрова в зоне проведения эпиляции;
  • минимальная продолжительность сеанса.

Несмотря на свои достоинства, лазерная эпиляция обладает одним весомым недостатком – это высокая цена. К тому же для достижения максимально эффективного результата женщине потребуется провести курс процедур, который может занять несколько месяцев.

Меры предосторожности

Эпиляция с помощью лазера является достаточно эффективной и безопасной. Тем не менее, она обладает рядом противопоказаний.

К ним относятся:

  • беременность и период кормления грудью;
  • онкологические заболевания;
  • эндокринные нарушения (сахарный диабет);
  • плохая сворачиваемость крови;
  • прием некоторых лекарственных препаратов, в особенности гормональных;
  • наличие на коже повреждений (трещин, ран, келоидных рубцов);
  • новообразования (бородавки и папилломы).
После процедуры удаления волос необходимо следовать рекомендациям врача

После процедуры удаления волос необходимо следовать рекомендациям врача

К сожалению, эту процедуру женщина не сможет выполнить своими руками, поэтому в любом случае придется обращаться за профессиональной помощью к специалисту.

После проведения процедур во избежание появления отеков и других неприятных последствий не рекомендуется в течение 10 дней:

  • загорать и посещать баню и сауну;
  • принимать некоторые лекарственные препараты (гормоны, антибиотики, а также нейролептики);
  • самостоятельно убирать сухие корочки.

При выполнении всех рекомендаций врача-косметолога спустя неделю после проведения процедуры кожа будет радовать женщину своей гладкостью и шелковистостью.

Эпиляция может навсегда сделать кожу женщины гладкой и бархатистой

Эпиляция может навсегда сделать кожу женщины гладкой и бархатистой

Резюме

Лазерная эпиляция – самый популярный и безопасный метод удаления нежелательной растительности. Он подходит людям с любым оттенком кожи, структурой волос и фототипом. Делать ее или нет, решает каждая женщина самостоятельно. Тем не менее эффективность процедуры не вызывает сомнений!

Хотите узнать больше любопытной информации о лазерной эпиляции, тогда смотрите видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!