Поиск
0 0 1735

Современные методы обезболивания эпиляции

Каждая женщина, которая хоть раз испробовала на себе тот или иной способ эпиляции, прекрасно знает, какой дискомфорт может доставлять данная процедура. И если аппаратные методы эпиляции практически безболезненны, то все иные доставляют немало неприятных ощущений.

Существуют способы, которые могут снизить болезненность процедуры.

Безболезненная эпиляция возможна

Безболезненная эпиляция возможна

Виды обезболивания:

  1. Медикаментозное;
  2. Немедикаментозное.

Немедикаментозное обезболивание

Без приема лекарственных препаратов снизить болевые ощущения на 100% не удастся, но частично ослабить – вполне возможно.

При любых видах депиляции, кожу нужно подготавливать заранее и тщательно. В этом кроется залог не только удачной депиляции с отсутствием побочных эффектов, но и более комфортное удаление волосков.

Давайте разберемся, как обезболить эпиляцию в домашних условиях?

  1. Распаривание и скраб.

Перед эпиляцией примите горячую ванну. Когда тело распарится, очистите участки, на которых предстоит удалять волоски скрабом.  После ванны поры будут расширены, а скраб удалит ороговевшие частички кожи и «расшатает» волоски.  Болезненные ощущения во время процедуры будут заметно слабее.

Скраб – прекрасный способ притупить болевые ощущения

Скраб – прекрасный способ притупить болевые ощущения

  1. Компресс.

Если по каким-то причинам нет возможности принять ванну, то можно заменить распаривание на компресс. Эффект будет идентичен распариванию.

  1. Подходящее время.

Женщинам стоит избегать эпиляцию в период менструации. В это время порог болевой чувствительности занижен и даже обезболивание при эпиляции не поможет избежать дискомфортных ощущений.

А вот первая неделя цикла весьма благоприятна. В эти дни, напротив, порог боли завышен и эпиляция будет менее болезненна.

  1. Дыхательная гимнастика и аутотренинг.

Женщины прекрасно знают, как важен психологический настрой. Сеансы йоги или аутотренинга помогут настроиться на проведение эпиляции и снизить дискомфорт.

Приобретайте эпиляторы с комплектами насадок

Приобретайте эпиляторы с комплектами насадок

При регулярной эпиляции своими руками с использованием бытового прибора для удаления волос уместно поговорить о том, как сделать эпиляцию эпилятором безболезненной.

Бытовые эпиляторы продаются с комплектом насадок:

  • Массажная;
  • Охлаждающая;
  • Насадка с прореживающими дисками.
  • Насадка для зоны бикини.

Принцип работы массажной насадки заключается в следующем: массируя кожу, они растирают ее, прогревают. Передача болевых ощущений по нервным окончаниям притупляется, что и приводит к снижению болевого синдрома.

Охлаждающие насадки также рассчитаны на снижение неприятных ощущений.  Хотя ведутся споры относительно воздействия льда на кожу.

С одной стороны лед сужает кровяные сосуды и поры, т.е. действует противоположно распариванию и должен усиливать боль. Но в тоже время именно холод притупляет боль и это научно доказанный факт.

Прореживающая насадка снабжена меньшим количеством пинцетов, поэтому одновременно выдергивается меньше волос, а значит и боли испытывается меньше.

Насадка для зоны бикини также имеет меньшее количество пинцетов, и кроме того, ширина ее головки заметно меньше стандартных.

Но как бы технически не старались предусмотреть снижение дискомфорта, зона бикини очень болезненная. И мы бы рекомендовали использовать какой-либо медикаментозный способ обезболивания.

Как обезболить эпиляцию эпилятором – выбирать вам. Попробуйте различные способы и остановитесь на наиболее комфортном для вас.

Красота требует терпения

Красота требует терпения

Медикаментозное обезболивание

Женщинам, которые не терпят даже малейшую боль или имеют низкий порог болевой чувствительности, рекомендуется использовать какое-либо медикаментозное средство для обезболивания при эпиляции.

Итак, как сделать эпиляцию безболезненной, какие способы нам рекомендует современная индустрия красоты?

  • Анестезирующие препараты наружного применения;
  • Введение анестетиков подкожно;
  • Твердые анальгетики для приема внутрь.

Анестезирующие препараты наружного применения

Спреи

Спреи оказывают местный обезболивающий эффект

Спреи оказывают местный обезболивающий эффект

Обезболивающие препараты местного действия выпускаются в различных формах:

  • Спрей;
  • Крем для обезболивания эпиляции;
  • Пластырь.

Лидокаин – самый распространенный спрей для обезболивания при эпиляции. Его используют как в косметологических салонах, так и в домашних условиях.

Спрей рекомендуется распылять на обрабатываемый участок кожи за несколько часов до процедуры. После распыления, необходимо накрыть кожу пищевой пленкой для усиления обезболивающего эффекта

В аптеках представлен Лидокаин венгерского производства. Но имеется и российские аналоги, цена на которые существенно ниже.

Крема

На фото: обезболивающий крем для наружного применения

На фото: обезболивающий крем для наружного применения

Обезболивающие крема также представлены в широком ассортименте. Тот же Лидокаин выпускается и в форме крема.  Его конкурент – отлично зарекомендовавший себя крем Эмла.

В составе обеих кремов активными компонентами являются:

  • Прилокаин;
  • Лидокаин.

Но фармацевтическая формула крема Эмла более щадящая. Поэтому, для обезболивания зон лица, лучше использовать его.

Инструкция применения кремов очень проста:

  1. Нанести крем тонким слоем на участок кожи;
  2. Накрыть полиэтиленовой пленкой или окклюзионной повязкой.
  3. Если требуется обезболить кожный покров на глубину около 2 мм, крем выдерживают под повязкой в течение часа.
  4. Обезболивание на глубину 3-4 мм – время выдержки крема под повязкой увеличить еще на час. Через час можно добавить крем, и вновь накрыть повязкой.

Обратите внимание! Не в коем случае не допускайте попадание спреев или кремов на слизистые оболочки, или на поврежденные участки кожи. Это может вызвать аллергические реакции.

Подкожные инъекции для обезболивания

Подкожные инъекции наиболее эффективны для обезболивания

Подкожные инъекции наиболее эффективны для обезболивания

Если вы не располагаете достаточным временем для обезболивания спреем или кремом, можно прибегнуть к менее приятному обезболиванию – уколам. В косметических центрах подкожная инъекция – самый распространенный вид обезболивания.

Средство для обезболивания при эпиляции вводят подкожно.  Одна инъекция – это 0,1-0,3 мм анестетика, уколы ставят в шахматном порядке, с шагом в 2-3 см.

Важно! На одну эпиляцию не должно применяться более 1 ампулы анестетика, это 2 мм.

Твердые лекарственные формы

Обезболивающие таблетки

Обезболивающие таблетки

Таблетки являются самыми универсальными формами. Их рекомендуют применять в тех случаях, когда ни один из вышеперечисленных способов обезболивания не подходит. Например, у пациентки может быть кожная реакция на какой-то компонент спрея или крема.

Анальгетики начинают принимать за пару часов до процедуры. Они конечно снижают общий болевой синдром, но не так эффективно, как средства для наружного применения или уколы.

Для обезболивания принимают следующие препараты

  • Анальгин;
  • Ибупрофен;
  • Парацетамол;
  • Темпалгин;
  • Напроксен;
  • Индометацин и др.

Вывод

Методы обезболивания есть, и очень эффективные

Методы обезболивания есть, и очень эффективные

Подходить к выбору обезболивающих средств следует с большой осторожностью. И помните, только дозировка делает лекарство лекарством или ядом.

Не нанесите себе вред своими руками. Все хорошо в меру!

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!