Поиск
0 0 1785

Эпиляция без боли: советы от профессионалов и народные средства

Многие представительницы слабого пола не раз задумывались, как сделать эпиляцию без боли. Однако это не так просто, как кажется на первый взгляд. Сегодня существует множество эффективных способов, которые могут значительно снизить дискомфорт во время проведения процедуры.

Тем не менее, полного избавления от боли они не дают.

На фото –великолепная кожа, которая является залогом кропотливой работы над своей внешностью

На фото –великолепная кожа, которая является залогом кропотливой работы над своей внешностью

Почему эта процедура такая болезненная?

Возможна ли эпиляция эпилятором без боли? Сейчас мы с вами постараемся разобраться в этой непростой проблеме.

Любой волосяной фолликул имеет высокую чувствительность, поскольку нервы сопровождают его по всей поверхности. Именно из-за такого строения кожного покрова процедура удаления волос является болезненной.

На появление дискомфортных ощущений также могут влиять следующие факторы:

  • Фаза цикла менструации;
  • Индивидуальный порог чувствительности;
  • Нервное перенапряжение, повышенная усталость, головокружения, мигрень;
  • Психоэмоциональное состояние (депрессия, тревога, а также память о недавно проведенной процедуре);
  • Вредные привычки, в особенности курение;
  • Регулярность проведения процедуры (со временем волос истончается, а эпиляция становится менее чувствительной).
Строение волосяной луковицы

Строение волосяной луковицы

Способы снижения болезненных ощущений

Вы хотите узнать, как делать эпиляцию эпилятором без боли? Сегодня существует масса способов, которые помогут любой женщине снять дискомфортные ощущения от процедуры. Давайте остановимся на каждом из них в отдельности.

Проведение процедуры в салоне красоты

Самый простой способ придать своей коже гладкость и шелковистость и при этом не испытать боль – это посетить мастера в салоне красоты. Только опытный специалист знает основные приемы и технику удаления волос, которая переносится женщинами максимально легко.

Также сегодня существуют способы аппаратной эпиляции, которые прекрасно справляются с разрушением волосяного фолликула.

Среди них можно выделить:

  • Лазерная эпиляция волос. Во время сеанса на волосяную луковицу воздействует лазерное излучение, в результате чего она разрушается. При этом окружающие участки кожного покрова остаются в целостности. Однако для получения более эффективного результата необходимо провести несколько процедур;
  • Фотоэпиляция. Метод избавления от волос на любых участках тела за счет высокоимпульсного воздействия. При этом к волосяной луковице не поступают питательные вещества, в результате чего она погибает;
  • AFT-эпиляция. Этот метод объединяет в себе два предыдущих. Он основан на использовании новейшего высокотехнологичного оборудования – диодного лазера.

Во время сеанса AFT-эпиляции на кожу пациентки воздействует сверхмощное импульсное излучение, которое по сравнению с фотоэпиляцией является наиболее очищенным. В результате процедура становится максимально эффективной и безопасной.

AFT-эпиляция – достижение последних десятилетий

AFT-эпиляция – достижение последних десятилетий

Все эти методы имеют свои преимущества и противопоказания. Однако главным их недостатком является – высокая цена.

Обратите внимание! Перед проведением аппаратной процедуры удаления волос с разных участков тела следует проконсультироваться с врачом-косметологом, поскольку только опытный специалист может подобрать наиболее эффективный тип эпиляции для конкретного случая.

Проведение процедуры дома

Многие предпочитают проводить эпиляцию в домашних условиях. Однако как при этом справиться с болью?

Сегодня существует несколько достаточно действенных методов, которые используют профессиональные специалисты.

  • Холод. Это наиболее популярный метод, поскольку прекрасно снимает любые дискомфортные ощущения во время процедуры. В настоящее время продаются специальные машинки, которые предварительно охлаждают обрабатываемый кожный покров;
Эпилятор с охлаждающей насадкой

Эпилятор с охлаждающей насадкой

  • Массаж или растирание. Любая девушка сможет выполнить эти манипуляции своими руками, к тому же в последние годы компании стали выпускать эпиляторы, которые имеют специальные массажные насадки;
  • Местное обезболивание. Для этих целей подходят специальные средства (к примеру, крем Эмла и спрей с лидокаином), которые на некоторое время замораживают кожу, благодаря чему выдергивание волосков происходит менее болезненно. Однако этот способ может использоваться только при достаточно низком болевом пороге.
Методы обезболивания позволяют снизить дискомфорт от процедуры удаления волос

Методы обезболивания позволяют снизить дискомфорт от процедуры удаления волос

Совет! Специалисты советуют за день до эпиляции делать глубокий пилинг с использованием скраба с крупными абразивными частицами. Он позволяет отшелушить омертвевшие клетки кожи вокруг волосяной луковицы, благодаря чему процедура проходит легко и менее болезненно.

Полезные советы

Также девушки, желающие придать своей коже еще большую гладкость и шелковистость, могут использовать простые и эффективные народные средства.

Методы Инструкция
Спиртовое протирание Перед процедурой следует нанести на обрабатываемый участок кожи спиртовой лосьон
Местный массаж Растирание кожи помогает усилить кровоснабжение, благодаря чему боль становится менее выраженной
Женский цикл Самое благоприятное время для удаления волос – это первая фаза менструального цикла, поскольку во второй происходит активная выработка гормонов, усиливающих дискомфортные ощущения
Распаривание Перед сеансом следует принять горячую ванну или посетить сауну, в результате поры откроются, а удаление волос станет менее чувствительным

При использовании этих рекомендаций любая женщина сможет сделать процедуру удаления волос более приятной и менее чувствительной.

Боль – это неотъемлемый атрибут эпиляции

Боль – это неотъемлемый атрибут эпиляции

Резюме

Эпиляция – это достаточно болезненная и неприятная процедура. Однако женщины без нее обойтись тоже не могут.

В настоящее время существует много способов, которые позволяют значительно снизить возможные дискомфортные ощущения. Какой из них выбрать? Решать вам!

Посмотрите видео в этой статье, из него вы узнаете больше интересной информации о проведении эпиляции, которая не доставляет боли.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!