Поиск
0 0 1528

Врастают волосы после эпиляции: профилактика и методы устранения

Каждая женщина, которая прибегает к процедуре удаления нежелательных волос на теле, может столкнуться с тем, что после депиляции врастают волосы.

Ситуация из числа малоприятных, потому как:

  • портит эстетический вид;
  • раздражает кожу;
  • провоцирует зуд, образование гнойничков.

Только уход за кожей предотвратит проблему врастания

Только уход за кожей предотвратит проблему врастания

К врастанию волосков может привести практически любой вид эпиляции:

  • Удаление волос при помощи бритвенного станка;
  • Эпиляция с использованием бытового эпилятора;
  • Аппаратная эпиляция.

Причина появление такой проблемы во всех случаях одинакова – нарушение роста нового волоса. Ослабленным волоскам не хватает силы роста, они не могут пробиться через верхний слой кожи и продолжают расти не вверх, а вдоль кожного покрова. Не заметить этого невозможно.

Как правило, в том месте, где наблюдается отклонение в росте волос, появляется небольшое уплотнение, возможно образование гнойничка, зуд, шелушение, покраснение. Ситуация малоприятная. А если такая проблема наблюдается в зоне бикини, то можно представить, какой дискомфорт это доставляет. Проблему усугубляет и трение белья о кожу.

Самые распространенные причины врастания волосков

Фотоврастания волоса в кожу

Фото врастания волоса в кожу

По утверждению косметологов, волосы врастают в кожу после эпиляции, проведенной в домашних условиях, но и салонная процедура не исключает аналогичных последствий. Замечено, что не у всех женщин наблюдается такая проблема. Одни подвержены этому больше, у других это слабо выражено.

Среди причин, влияющих на врастание, отмечают следующие:

Различная плотность кожного покрова

Ни для кого ни секрет, что у блондинок, кожа более тонкая, нежели у брюнеток. А плотный слой эпидермиса является неприступным барьером для ослабленного эпиляцией волоса. Невозможность пробиться сквозь него заставляет волос изменить направление роста, что и приводит к проблеме врастания.

У блондинок кожа более тонкая

У блондинок кожа более тонкая

Гормональный фон

На плотность кожного покрова помимо естественных природных факторов влияет и гормональный фон. Косметологи вполне аргументированно рекомендуют отказаться от эпиляции в начале менструального цикла.

В этот период в организме женщины наблюдается повышенный фон эстрогена, который оказывает влияние как на плотность кожи, так и на плотность волосяного покрова. Отклонения в работе щитовидной железы, также способствуют изменению гормонального фона и провоцируют проблему врастания.

Инфицирование

Так выглядит инфицированный вросший волос

Так выглядит инфицированный вросший волос

Если при проведении эпиляции не соблюдались правила дезинфекции до и после процедуры, либо она была проведена не достаточно тщательно, то велик риск инфицирования. Участок кожи в местах удаления или слома волосков краснеет, воспаляется.

Это приводит к нарушению микробиологического баланса и размножению болезнетворных бактерий. Отсюда и образование гнойничков, зуд и жжение.

Нарушение целостности структуры волосяного канала

Нарушение целостности структуры волосяного канала зачастую происходит при использовании бритвенного станка. Если станок недостаточно острый, волосы сбриваются против линии их роста, то волоски обламываются ниже уровня кожного покрова. Это в свою очередь, вновь приводит к неправильному росту и врастанию.

Станок обязан быть достаточно острым

Станок обязан быть достаточно острым

Аллергические реакции

Женщины, склонные к аллергическим реакциям, могут отмечать, что ношение белья с преобладанием синтетических волокон провоцирует раздражение кожи. После эпиляции кожа еще более чувствительна к проявлению внешних раздражителей.

Поэтому необходимо на некоторое время заменить нижнее белье из синтетических тканей на белье из натуральных волокон. Может быть не так модно, но зато избавит от дискомфорта и возможных последствий. Прием антигистаминов после процедуры снизит риск возникновения аллергической реакции.

Как бороться с вросшими волосками

Используйте после депиляции средства от врастания волос

Используйте после депиляции средства от врастания волос

Женщины не могут спокойно реагировать на вросшие волосы.

Для их удаления вход идут все подручные средства:

  • Иголки;
  • Булавки;
  • Пинцеты.

Результатом такого вмешательства становится не столько избавление от волоса, а воспалительный процесс.

Категорически не рекомендуется:

  • Самостоятельное удаление вросшего волоса при помощи иголки или пинцета;
  • Выдавливание вросшего волоска;
  • Повторять депиляцию тем способом, который привел к образованию данной проблемы.

Разумеется, что вросшие волоски удалять необходимо, но делать это нужно иными, не «варварскими» способами.

Пилинг

Скрабы и пилинги эффективны против врастания волосков

Скрабы и пилинги эффективны против врастания волосков

Что делать если после эпиляции врастают волосы?Если в местах скопления вросших волосков отсутствует покраснение и воспалительные процессы, то пробуем избавиться от них при помощи пилинга.

Что нам для этого нужно:

  • Скраб;
  • Жесткая мочалка.

Пилинг лучше всего проводить в бане или после принятия ванны, либо горячего душа. Чем кожа лучше распарена, тем выше эффект от пилинга. Скраб наносим на мочалку и круговыми массажными движениями начинаем растирать кожу.

Всякое усердие хорошо в меру. Скраб отлично отшелушивает ороговевшие участки кожи и высвобождает волоски.

Обратите внимание! Не обрабатывайте участок кожи слишком долго. Иначе помимо ороговевшего слоя, нанесете вред верхнему, здоровому слою эпидермиса.

Если кожа достаточно плотная, то можно приготовить средство для пилинга своими руками.

Морская соль и оливковое масло прекрасно размягчают кожу

Морская соль и оливковое масло прекрасно размягчают кожу

Для этого нам потребуется:

  • Оливковое масло;
  • Морская соль.

Для приготовления раствора, смешиваем масло с морской солью. Далее все делаем по той же схеме, что и со скрабом.

После пилинга кожу необходимо смягчить увлажняющим кремом. Стоит заметить, что одной процедуры пилинга может быть не достаточно, и ее придется повторить. В этом случае интервал между процедурами должен быть не менее 4-5 дней.

Совет!Если наблюдается глубокое прорастание волосков в подкожный слой, советуем вам обратится в косметологическую клинику. Специалисты клиники избавят от проблемы без риска появления побочных эффектов в виде воспаления и инфицирования.

Профилактические методы врастания

Профилактические меры избавят от проблемы врастания волос

Профилактические меры избавят от проблемы врастания волос

Чтобы не врастали волосы после эпиляции достаточно соблюдать несложные правила:

  • Предварительная подготовка кожи перед депиляцией;
  • Острый бритвенный станок;
  • Дезинфекция насадок бытового эпилятора;
  • Обработка кожи после депиляции антисептиками, смягчающими кремами или специальными средствами.

Предварительная подготовка кожи очень важна. Именно она поможет избежать неприятностей с врастанием волос. Подготовить кожу достаточно просто. Распаривание кожи и предварительный пилинг смягчат верхний слой эпидермиса, удалят отмершие частички кожи, ослабят крепление волоса в луковице.

Если врастают волосы на ногах после эпиляции с использованием бритвенного станка, значит, станок был не достаточно острым, либо удаление волос проводилось против линии их роста. Выше мы описывали возможные причины врастании после бритья.

Многие женщины, пользующиеся бытовыми эпиляторами, игнорируют простую, но обязательную процедуру –чистка, мытье и дезинфекция насадок. Оставшиеся после депиляции частички кожи и волос являются хорошей питательной средой для различных бактерий.

Повторное применение грязной насадки переносит это скопище микробов на кожу. Попадая в освобожденную от волоса фолликулу, бактерии начинают размножаться, образуя гнойники, воспаления.

Чистите и дезинфицируйте насадку эпилятора после каждого применения

Чистите и дезинфицируйте насадку эпилятора после каждого применения

Поэтому, прежде чем задаваться вопросом: «что делать если после эпилятора врастают волосы?», задайтесь целью, что сделать для того, чтобы это предотвратить!

И, конечно же, не пренебрегайте обработкой кожи специальными средствами сразу после эпиляции и в течение нескольких дней после нее:

  • Крем на основе эфлорнитин гидрохлорида;
  • Койевая кислота;
  • Азелаиновая кислота;
  • Гидрохинон;
  • Спрей Кало;
  • Лосьон TendSkin;
  • Лосьон Skin Doctors Ingrow Go:
  • Скраб с морской солью;
  • Скраб с маслами чайного дерева, оливкового;
  • Скраб на основе абрикосовых косточек, кофейной гущи и др.

Цена на эти препараты не высока, а инструкция содержит советы по применению. Следуйте инструкции, и проблема вросших волос вас не коснется.

Вывод

Выбирая тот или иной метод избавления от нежелательных волосков на теле, взвесьте все «за» и «против». Сможете ли вы в домашних условиях провести процедуру правильно, без неприятных последствий? Если вы не можете себе это гарантировать, то лучше прибегнуть к помощи специалистов.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!