Поиск
0 0 4361

Тысяча и один способ удалить волосы в домашних условиях

Мысли об удалении волос посещали еще наших далеких предков, которые то и дело изобретали самые невероятные способы избавления от нежелательной растительности. Конечно же, эпиляция битыми ракушками и известью утратила свою актуальность, но народные средства все еще активно используются современными женщинами, а значит, достойны подробного рассмотрения.

В преддверии теплого времени года вопрос удаления волос обретает особую популярность

В преддверии теплого времени года вопрос удаления волос обретает особую популярность

Слаще сладкого

Слово шугаринг, от англ. «sugar» — сахар, не так давно вошло в наш обиход. А вот женщины Египта об эпиляции карамельной пастой знали еще в древние времена.

Удаление волос сахаром имеет массу положительных характеристик:

  • Высокая эффективность – сохранение результата на протяжении 3-4 недель.
  • Универсальность – подходит даже обладательницам сухой, атопичной кожи, склонной к раздражениям и аллергии.
  • Натуральность — в состав пасты входят исключительно натуральные компоненты: сахар, лимонный сок и вода.
  • Безопасность – в отличие от аппаратной и восковой эпиляции не провоцирует врастание волосков.
  • Простота использования – всего за несколько процедур, проведенных своими руками, вы сможете носить гордое звание мастера шугаринга и делиться секретами сладкой эпиляции.
Удаление волос сахарной пастой родом с Востока

Удаление волос сахарной пастой родом с Востока

Рецепт шугаринга

То, насколько сахарная эпиляция будет эффективной, быстрой и безболезненной, зависит от правильности приготовления пасты.

Инструкция:

  • сахар песок – 10 ст. ложек;
  • вода – 1 ст. ложка;
  • лимонный сок из ½ лимона.
Процесс приготовления шугаринга

Процесс приготовления шугаринга

Массу из ингредиентов ставят на слабый огонь и при постоянном помешивании доводят до кипения. По прошествии 10 минут, когда паста обретет приятный карамельный оттенок, а капля средства не будет растворяться в воде, снимите емкость с огня и дождитесь полного остывания.

Небольшое количество пасты отщипните пальцами и разомните до обретения молочно-кремового оттенка. Шарик приложите к эпилируемому участку кожи и растяните в направлении роста волос.

Проводить саму эпиляцию можно двумя способами: снимать шагуринг пальцами или с помощью тканевых полосок. Выполняя первые процедуры, рекомендуем использовать тканевые ленты, которые располагаются поверх карамельной пасты и снимаются резким движением против роста волос.

Остатки сладкой пасты с кожи удаляются теплой водой

Остатки сладкой пасты с кожи удаляются теплой водой

Обратите внимание! Наиболее качественно удаляются волоски длиной не менее 6 мм, поэтому перед сахарной эпиляцией не рекомендуется проводить процедуру бритья на протяжении 2 недель.

Еще один восточный метод для пушковых и тонких волосков - удаление волос нитью (фото процесса эпиляции)

Еще один восточный метод для пушковых и тонких волосков — удаление волос нитью (фото процесса эпиляции)

Удаление волос аптечными препаратами

Среди аптечных средств вашими надежными помощниками могут стать йод, нашатырный спирт и марганцовка.

Йодная эпиляция

Йод при взаимодействии со спиртом теряет свой оттенок и становится бесцветным

Йод при взаимодействии со спиртом теряет свой оттенок и становится бесцветным

  • раствор йода – 1,5 мл;
  • спирт нашатырный – 2 мл;
  • спирт медицинский – 30 мл;
  • базовое масло (касторовое, репейное) – 6 мл.

Компоненты эпилирующего средства тщательно перемешивают до момента нейтрализации запаха и цвета йода. Смочите ватный тампон и протрите кожу в месте эпиляции. Повторяйте процедуру не реже 2 раз в день на протяжении 3 недель.

Совет! Удаление волос раствором йода губительно для сухой кожи, поэтому после процедуры обязательно наносите увлажняющий крем.

Несколько слов о марганцовке

Удаление волос перекисью и марганцовкой сушит кожу и требует бережного проведения

Удаление волос перекисью и марганцовкой сушит кожу и требует бережного проведения

Марганцовка (kalii permanganas) в медицине используется в качестве эффективного и простого антисептика, обладающего мощным окислительным свойством. Благодаря своим противогрибковым качествам марганцовка полюбилась садоводам и огородникам.

Пред тем, как вы приметесь за эпиляцию марганцовкой, обратите внимание на то, что она при неаккуратном использовании может стать причиной ожога слизистой.

Предлагаемый рецепт весьма прост — наберите в ванну 15-20 литров воды температурой не ниже 40°С и растворите в ней ½ ч. ложки марганцовки.

После полного растворения розовых кристалликов, примите ванну в течение 25 минут. Процедуру повторяют ежедневно до получения желаемого результата.

Несмотря на результативность метода, особенно в зоне бикини и ног, метод имеет существенные недостатки:

  • ряд заболеваний не позволяет принимать горячие ванны;
  • при высокой концентрации марганцовка пересушивает кожу;
  • после процедур кожа обретает неприятный оттенок;
  • марганцовку сложно приобрести в открытом доступе.

Эпиляция нашатырем

Нашатырный спирт для удаления волос использовался еще в Древнем Риме

Нашатырный спирт для удаления волос использовался еще в Древнем Риме

Нашатырь (ammonia cau-stica soluta) был хорошо известен арабским алхимикам и древнеримским ученым. Изначально средство использовали в качестве красителя и только в начале прошлого века он обрел спиртовую форму и стал незаменимым в медицине, сельской хозяйстве и военно-промышленном производстве.

В косметической индустрии нашатырь известен как один из компонентов красок для волос. Разрушая волосяной стержень, он позволяет пигментам проникать в его структуру и надежно в ней закрепляться. Так почему бы не воспользоваться разрушительными свойствами нашатыря при эпиляции?

Ингредиенты:

  • нашатырный спирт – 1 ч. ложка;
  • спирт медицинский или водка – 2 ч. ложки;
  • йод – 5-6 капель;
  • масло виноградных косточек – 1 ч. ложка.
Масло виноградных косточек можно заменить любым увлажняющим базовым маслом

Масло виноградных косточек можно заменить любым увлажняющим базовым маслом

Все ингредиенты смешайте и поместите в посуду из темного стекла. Ежедневно наносите средство с помощью ватного диска на участок кожи, требующий удаления волосков. Об эффективности метода можно говорить уже через месяц регулярного использования, когда волоски станут ломкими и тонкими, а через 3 месяца и вовсе перестанут расти.

Спиртовые настойки

Спиртовые настойки - ингибиторы роста волос, как монопродукт спирт можно использовать в дуэте различными природными компонентами

Спиртовые настойки — ингибиторы роста волос, как монопродукт спирт можно использовать в дуэте различными природными компонентами

Состав Инструкция
1
  • грецкие орехи – 40 шт.;
  • спирт – 120 мл.
Из орехов аккуратно выньте перегородки, поместите их в сосуд из темного стекла и залейте спиртом.

Через неделю настойку можно использовать по назначению. Средство ежедневно наносят на эпилируемую область на 1,5 часа, остатки смывают теплой водой. Длительность курса – 2-3 недели.

Для процедуры используйте время перед сном, поскольку участки кожи, обработанные нестойкой, становятся чувствительными к солнечным лучам, загар на них появляется значительно быстрее, чем на остальных частях тела.

2
  • куркума – 2 ст. ложки;
  • спирт – 1 ч. ложка;

 

Куркуму соединить со спиртом и небольшим количеством воды для получения сметанообразной консистенции. Средство наносят на ранее депилированный участок и накрывают пленкой на 20-25 минут.

Индийская пряность отлично смягчает кожу и замедляет рост волос. Аналогичным действием обладает и шафран.

3
  • сок молочая, полученный из стеблей или листьев – 100 мл;
  • спирт – 20 мл;
  • гашеная известь – 40 грамм;
  • сока алоэ – 50 мл.
Компоненты тщательно перемешивают и оставляют на 3-4 часа, по прошествии времени массу наносят на кожу на 15 минут, остатки удаляют теплой водой. После процедуры обязательно наносят питательный крем или свежий сок алоэ.
4
  • семена дурмана – ½ стакана.
Семена дурмана измельчите с помощью кофемолки, залейте спиртом до получения однородной сметанообразной консистенции. После настаивания в течение 3 недель массу наносят на кожу и оставляют до полного высыхания.

Использовать дурман запрещено людям, страдающим аллергией, заболеваниями нервной системы и почек, сахарным диабетом, эпилепсией, акне, гнойными высыпаниями, дерматитами и любыми системными кожными заболеваниями.

Обратите внимание! Травы, которые были выбраны для приготовления эпилирующих и купирующих составов, должны содержать гликозиды, алкалоиды, флавоноиды, кислоты и эфирные масла. Именно поэтому предпочтение отдается составам с шафраном, куркумой, зеленым грецким орехом, луковицами лилии и гиацинта, болиголовом пятнистым, дурманом обыкновенным, семенами крапивы и мака-самосейки.

Муравьиная кислота

Крапивное масло для удаления волос содержит метановую кислоту, которая является основой формалина. Используют масло не только с целью эпиляции, но и для обеззараживания кожи после эпиляции.

Кислота в чистом виде не применяется и соединяется с масляной базой, отсюда и название – муравьиное масло. Наиболее высокий процент концентрации кислоты в яйцах, сбор которых происходит в странах Азии. Одного флакона масла хватит на 2-2,5 месяца регулярных процедур.

Масло наносят на кожу на четверть часа, остатки удаляют теплой водой. В отличие от агрессивных спиртов и йода муравьиное масло не сушит кожу, делает ее гладкой и мягкой. При отсутствии аллергической реакции время воздействия постепенно увеличивают до 3-4 часов.

Небольшое количество масла (5-6 капель) можно добавить в крем для тела, в этом случае средство будет действовать более деликатно 

Небольшое количество масла (5-6 капель) можно добавить в крем для тела, в этом случае средство будет действовать более деликатно

Лимонная эпиляция

Способ эпиляции с помощью лимона и лимонной кислоты называют французским, поскольку именно француженки первыми заприметили свойство фрукта осветлять волоски, а в дальнейшем и вовсе прекращать их рост.

Ароматная цитрусовая эпиляция родом из Франции

Ароматная цитрусовая эпиляция родом из Франции

  1. В стеклянной посуде соедините 2 ч. ложки сока лимона и 2 ст. ложки натурального меда. Средство наносят на кожу на четверть часа и смывают теплой проточной водой. Процедуру повторяют дважды в неделю на протяжении 14 дней. После недельного перерыва курс повторяют.
  2. В ½ стакана воды добавьте 2 ч. ложки сока лимона и 3 ч. ложки пшеничной муки. Массу наносят на кожу на 10-15 минут, удаляют теплой водой. Способ подходит для всех участков тела за исключением зоны бикини.

Химически способы эпиляции

Если вы немного знакомы с химией, можно использовать для эпиляции  химический состав на основе окиси цинка

Если вы немного знакомы с химией, можно использовать для эпиляции  химический состав на основе окиси цинка

Впервые депилятории были использованы тюркскими народами, жителями ближнего Востока и Средней Азии.

Состав был предельно прост и содержал 5 частей жженой извести и 1 часть сернистого мышьяка.

  1. Депиляторий «Антидиве»
  • окись цинка – 1 часть;
  • крахмал – 1 часть;
  • сернистый стронций – 3 части.

Компоненты пропускаются через частое сито и помещаются в емкости с притертыми пробками.

  1. Депиляторий доктора Томсона
  • углекислый стронций – 120 частей;
  • окись цинка – 80 частей;
  • мука пшеничная – 47 частей;
  • мука картофельная – 47 частей;
  • масло лимонное – 3 части.

Средство хранят в плотно закрывающейся посуде с притертыми пробками.

  1. Депиляторий «Автобрит»
  • сернистый барий – 6 частей;
  • крахмал – 23 части;
  • окись цинка – 20 частей;
  • мыльный порошок – 1 часть.
  1. Депиляционная паста по Клинге
  • кристаллический сернистый натрий – 34 части;
  • сернистый кальций – 30 частей;
  • вода – 180 частей;
  • глицерин – 21 часть;
  • крахмал – 20 частей;
  • масло пальмовое – 36 частей.

Натрий и кальций растворяют в воде и кипятят, добавляют глицерин и заранее растворенный крахмал. Образованный клейстер соединяют с пальмовым маслом и эфирным маслом бергамота.

Механический способ

Выбирая пемзу, отдайте предпочтение мелкозернистому материалу (цена – от 107 руб.)

Выбирая пемзу, отдайте предпочтение мелкозернистому материалу (цена – от 107 руб.)

К механическим способам относится удаление волос пемзой, об эффективности метода можно говорить только в случае борьбы с тонкими волосками.

На кожу наносят 6% перекись водорода, после чего участок тщательно трут пемзой. Завершив процедуру, кожу смазывают жирным кремом. Данный способ не рекомендуется использовать чаще 1 раза в год, в противном случае вы не только повредите кожу, но и спровоцируете усиление роста волос.

Вывод

Удалить ненавистные волоски можно самыми разнообразными способами — от экзотических до привычных. Выбирайте подходящий метод, а видео в этой статье поможет вам в этом.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!