Поиск
0 0 10325

Повышенная волосатость: проблема и решение

Кожа всех людей покрыта тонким и мягким волосяным покровом, степень развития которого отличается по густоте и активности роста. Так, например, повышенная волосатость у девушки выглядит неестественно, в то время как у парней может являться предметом гордости.

Бритье проблемных зон является не очень хорошим методом устранения нежелательных волос.

Бритье проблемных зон является не очень хорошим методом устранения нежелательных волос.

Терминальные волосы

На фото показан пример избыточного роста терминальных волос у дамы по мужскому типу.

На фото показан пример избыточного роста терминальных волос у дамы по мужскому типу.

Проблема появляется тогда, когда женщина замечает, что у нее начинают расти волосы в тех зонах, в которых они обычно растут у мужчин.

Избыточную волосатость на лице и теле медики относят к двум возможным заболеваниям:

  1. Гипертрихоз — заболевание, при котором избыточно растут волосы на участках кожи, которым это не свойственно, не соответствует возрасту и полу конкретного человека;
  2. Гирсутизм – заболевание, при котором рост волос у женщин осуществляется по мужскому типу.

Важно. Диагноз может поставить только врач, к которому следует обратиться за консультацией, если вдруг вы заметили признаки гипертрихоза или гирсутизма. На основании проведенных исследований врач может определить, необходимо ли проводить лечение повышенной волосатости у девушек , женщин или у ребенка, или имеющиеся отклонения находятся в пределах допустимой нормы и не связаны с проблемами здоровья.

Гипертрихоз

Врожденная повышенная волосатость у девочки свидетельствует о наличии генетического синдрома.

Врожденная повышенная волосатость у девочки свидетельствует о наличии генетического синдрома.

При гипертрихозе мягкие пушковые волоски превращаются в стержневые пигментированные волосы, а зародышевые могут расти по всему телу и достигать длины в 10 сантиметров.

Важно. В норм альном состоянии зародышевые волосы замещаются пушковыми и терминальными . При пушковом гипертрихозе этот процесс нарушен, о чем говорит наличие по всему телу волосяного покрова из зародышевых волосков. Это указывает на наличие заболевания.

Различают несколько видов гипертрихоза:

Вид гипертрихоза Признак Особенность
Гетерогения Появление у женщин и девушек усов, бороды и рост волос в иных местах тела по мужскому типу. Усиливается в период климакса и полового созревания.
Гетерохрония Раннее появление вторичных половых признаков в виде волосяного покрова. Возникает у мальчиков или девочек раннего возраста в виде роста усов, бороды и волосяного покрова лобка на фоне заболеваний желез внутренней секреции.
Гитеротопия Усиленная волосатость в необычных местах. Может быть местной, частичной, а может распространиться по всему телу.

Помимо этого различают гипертрихоз и по тем причинам, которые повинны в этом заболевании или стали катализатором для его развития:

Наименование гипертрихоза Признаки Причина заболевания
Пушковый врожденный Зародышевые волосы растут, не замещаясь терминальными или пушковыми. Свидетельствует о наличии одного из генетических синдромов.
Пушковый приобретенный Из тех волосяных фолликул, из которых должны расти пушковые волоски, начинают расти зародышевые. Часто является предвестником злокачественного новообразования.
Лекарственный Оволосение участков тела. Прием некоторых лекарственных препаратов.
Симптоматический Усиление признаков заболевания. Последствия болезней нервной системы, болезни надпочечников, поликистоз яичников, кожные заболевания, нарушенный обмен веществ.
Травматический Усиление роста волос в местах травм. Часто является последствием бритья.

Гирсутизм

Оценка гирсутизма у женщин с использованием шкалы Ферримаена-Голвея.

Оценка гирсутизма у женщин с использованием шкалы Ферримаена-Голвея.

Для гирсутизма характерно оволосение по мужскому типу, когда терминальные волосы у женщин появляются там, где не должны были бы.

Для измерения степени гирсутизма используют шкалу Ферримена-Голлвея, где рассматривается уровень волосатости в девяти местах тела, а именно:

  1. над губой;
  2. на лице;
  3. на груди;
  4. на животе;
  5. на лобке;
  6. на верхней части рук;
  7. на внутренней поверхности бедер;
  8. на верхней части спины;
  9. на нижней части спины.

В каждом из перечисленных мест на теле определяют уровень волосистости по этой шкале, где максимальное значение, равное четырем, показывает выраженную волосатость мужского типа.

Все девять показаний складываются, если сумма равна 8-10, то можно говорить о физиологическом гирсутизме, при 11-13 состояние считается пограничным, а о чем говорит показатель в 14 и более баллов, так именно о том, что это уже патология.

Важно. Следует понимать, что показания шкалы имеют допустимые погрешности, которые зависят от территорий, на которых проживают женщины и от их возраста. Так, у дам старше 30 лет нормальный показатель может быть увеличен на 4 бала, а у жительниц Кавказа может быть добавлено еще пару баллов.

Причинами гирсутизма становится избыточность мужских гормонов в организме. Чаще всего андрогены появляются в надпочечных железах и в яичниках.

Причинами могут стать:

  1. врожденные дефекты надпочечных желез;
  2. поликистоз яичников;
  3. болезнь Кушинга;
  4. гипотериоз;
  5. ожирение;
  6. период менопаузы;
  7. прием некоторых медикаментозных препаратов.
 При беременности следует обращать особенное внимание на рост волос

При беременности следует обращать особенное внимание на рост волос

Особенную тревогу у врачей вызывает повышенный рост волос на теле у женщин во время вынашивания ребенка. Если он вызван увеличением концентрации мужских гормонов, то может негативно повлиять на ход беременности. В таком случае обязательно наблюдение беременной у гинеколога-эндокринолога.

Решение проблемы

Восковая депиляция эффективно устраняет нежелательную растительность и добивается гладкости кожи.

Восковая депиляция эффективно устраняет нежелательную растительность и добивается гладкости кожи.

Для решения проблемы вам необходимо узнать ее первопричину и, если она медицинская, то следовать указаниям медиков.

Косметологические процедуры

Проведение процедуры лазерной эпиляции.

Проведение процедуры лазерной эпиляции.

Если не требуется вмешательства медицины, то решить вопрос о том, как избавиться от повышенной волосатости, можно обратившись в специализированный косметический салон, где вам могут предложить следующие процедуры:

Процедура Принцип процедуры Примечание
Гальваническая электроэпиляция. Разрушение волосяных луковиц электрическим током. Метод достаточно болезненный, обладательницам темных волос придется пройти процедуру не один раз.
Лазерная эпиляция. Уничтожение ростовой зоны пучками высококонцентрированного света. Может оставлять ожоги, рубцы, высокая цена отдельной процедуры.
Фотоэпиляция. Ростовая зона уничтожается под воздействием серии вспышек импульсной лампы. Может оставлять последствия в виде рубцов, вросших волос, метод достаточно дорогой.
Восковая эпиляция Замедляет процесс роста новых волосков, делает их тоньше и мягче. Необходимо повторять процедуру по мере необходимости, примерно раз в месяц.

Домашние методы

Дурман – трава токсичная, использовать ее необходимо осторожно, не превышая дозировку и только наружно.

Дурман – трава токсичная, использовать ее необходимо осторожно, не превышая дозировку и только наружно.

Популярными являются и некоторые домашние методы. Например, можно приготовить своими руками отвар травы дурмана, которую можно купить в аптеке.

Пошаговая инструкция по приготовлению отвара и использованию его в целях эпиляции:

  1. 150 грамм высушенной травы залить водой в количестве одного литра;
  2. довести до кипения и на медленном огне продолжать кипятить, пока не получите объем в 250 миллилитров;
  3. остудите, процедите и перелейте в стеклянный сосуд с плотной крышкой;
  4. храните в холодильнике;
  5. марлевым или ватным тампоном, смоченным отваром, протирать участки тела или лица в течение 3-4 месяцев по 2-3 раза в день.

Резюме

 Гладкая кожа без изъянов – то, к чему стремится каждая из нас!

Гладкая кожа без изъянов – то, к чему стремится каждая из нас!

Мы разобрались с вопросом, что такое гипертрихоз и гирсутизм, опасна ли повышенная волосатость при беременности, а также определились, какими методами эпиляции можно воспользоваться для решения этой проблемы.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!