Поиск
0 1 16511

Оволосение: возрастные и индивидуальные особенности формирования волосяного покрова

Оволосение у мальчиков и девочек, а также рост и выпадение волос у взрослых людей происходят по различным схемам. И чтобы оценить, насколько правильно идет развитие организма, нам нужно пристально изучить эти схемы, поскольку волосы являются отличным индикатором внутреннего состояния.

В статье мы расскажем о структуре волосяного покрова, о влиянии на него гормонов и различных внешних факторов.

Но рост прически влияет целый комплекс факторов

Но рост прически влияет целый комплекс факторов

Общая информация

Волосяной покров человека представлен волосами трех типов:

Тип Особенности Размещение
Щетинистые Жесткие короткие стержни, которые вырастают из относительно крупных луковиц. Брови, ресницы, волосы внутри ушей и в ноздрях.
Пуховые Тонкие короткие стержни, с небольшими луковицами. Растут практически по всему телу с разной плотностью (от 10 до 25 штук на см2).Распределение пуховых волос, их структура и окраска весьма индивидуальны.
Длинные Стержни большой длины, имеют значительный запас прочности. Эластичны, способны к самовосстановлению после повреждения. Располагаются на голове (в том числе на лице), в паховой области, в подмышечных впадинах.

  Обратите внимание! Приведенная в таблице классификация во многом является весьма условной, и иногда очень сложно отличить, например, разросшиеся пушковые стержни от обычных волос.

Распределение волос разного типа на теле

Распределение волос разного типа на теле

Как видно из приведенной выше схемы, распределение стержней разного типа у разных людей может очень сильно отличаться. Так, например, нетипичным является наличие растительности на лице у женщин, в то время как большинство мужчин, при условии нормального функционирования организма, могут к определённому возрасту вырастить достаточно длинную бороду.

Чтобы понять, от чего зависит распределение волос, а также их структура и жизненный цикл, необходимо внимательно изучить следующий раздел.

Факторы, влияющие на волосяной покров

Гормоны как основа регуляторного механизма

Формирование оволосения по той или иной схеме регулируется в первую очередь гормональными механизмами. Естественно, основы этих механизмов имеют наследственную природу (т.е. передаются нам от родителей), но при необходимости их можно корректировать.

Схожая структура волосяного покрова часто передается по наследству

Схожая структура волосяного покрова часто передается по наследству

Обратите внимание! Гормональная корректировка ни в коем случае не должна осуществляться своими руками. Все препараты принимаются только по назначению врача и только под его контролем!

В первом приближении система гормональной регулировки волосяного покрова выглядит так:

  • Наиболее важным фактором является соотношение эстрогенов и андрогенов в крови.
  • Эстрогены (женские половые гормоны) определяют оволосение по женскому типу: малое количество волос на теле и лице, длинные волосы на своде черепа, специфическая форма пахового треугольника.
Типы лобкового оволосения в зависимости от возраста

Типы лобкового оволосения в зависимости от возраста

  • Андрогены (мужские гормоны, наиболее активным из которых является тестостерон) наоборот, стимулируют интенсивное опушение тела и рост бороды, при этом частично угнетают развитие стержней и фолликулов на голове.
  • Избыток тестостерона может спровоцировать раннее облысение у мужчин, а также оволосение по мужскому типу у женщин.
Свидетельство значительной выработки тестостерона

Свидетельство значительной выработки тестостерона

Смещение баланса гормонов в ту или иную сторону, а также развитие органов внутренней секреции, не соответствующее возрасту, может вызывать самые разные последствия.

К ним относятся:

  • Раннее оволосение у девочек (сопровождается преждевременным формированием половых органов и молочных желез).
  • Частичное облысение после родов.
  • Недостаточно активный рост бороды, усов и волос на теле у мужчин.
  • Увеличение числа пушковых волос на лице и теле, а также их интенсивная пигментация во время беременности.
  • Ранняя алопеция.

Появление этих симптомов является свидетельством дисфункции эндокринных желез, в первую очередь гипофиза и надпочечников. Вот почему при первых признаках проблемы стоит обращаться за консультацией к специалистам: вначале к дерматологу или трихологу, а затем к эндокринологу.

Внешние факторы

Кроме гормонального фона на формирование волосяного покрова также оказывают влияние внешние факторы.

Среди наиболее важных следует отметить:

  • Содержание витаминов и других биологически активных веществ в рационе. Доя развития волос наиболее важными являются витамины А, В, Е, белки, а также микроэлементы (цинк, кальций, железо). Желательно, чтобы все они поступали в организм с пищей, потому, планируя диету, нужно обязательно учитывать этот нюанс.
Под микроскопом – повреждения, вызванные авитаминозом

Под микроскопом – повреждения, вызванные авитаминозом

Обратите внимание! Если вы по тем или иным причинам не можете употреблять продукты, в которых содержатся перечисленные вещества, замените их поливитаминными препаратами. Лучше использовать составы, ориентированные именно на поддержание состояния волос – цена у них несколько выше, но и эффект будет боле заметным.

  • Стрессы. Нервное напряжение может сказываться на функционировании любой системы нашего организма, и волосы здесь не являются исключением. При систематическом стрессе может наблюдаться поредение шевелюры, ухудшение состояния стержней и даже полное их выпадение.
  • Воздействие грибков и бактерий. Различные кожные заболевания также не способствуют нормальному оволосению. Более того, если они будут развиваться бесконтрольно, то восстановление покрова будет невозможным и после излечения ввиду разрушения кожных луковиц.
Развитие себорейного дерматита

Развитие себорейного дерматита

  • Вот почему инструкция рекомендуют внимательно относиться к профилактическим мероприятиям (в первую очередь направленным на соблюдение правил личной гигиены), а также использовать современные средства для лечения кожных болезней.

Заключение

Раннее формование волосяного покрова у детей, повышенное оволосение у женщин и другие отклонения от нормального сценария развития могут быть вызваны не только гормональным дисбалансом, но и воздействием внешних факторов (см.также статью «Волосы на подбородке у женщин – проблема решается медикаментозными и действенными народными средствами»).

Вот почему мы настоятельно советуем вам изучить все материалы в этом разделе сайта, просмотреть видео в этой статье и внимательно следить за состоянием своей прически, опираясь на полученные знания.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!