Поиск
0 0 6040

Волос из родинки: небольшое недоразумение или потенциальный риск осложнений?

Родинка на волосистой части головы может найтись у любого из нас. Это небольшое пятнышко для кого-то является просто незначительной деталью, а для кого-то потенциальной угрозой проблем со здоровьем. Ситуация еще более осложняется, если из этого образования растет один или несколько волосков.

В нашей статье мы постараемся описать особенности формирования родинок, а также придем несколько советов в отношении того, как лучше поступить при обнаружении растущих из них волос.

Вопрос удаления такой растительности более сложен, чем может показаться на первый взгляд

Вопрос удаления такой растительности более сложен, чем может показаться на первый взгляд

Особенности кожных образований

Механизм формирования

Образование из меланоцитов под кожей

Образование из меланоцитов под кожей

Прежде чем анализировать, можно ли вырывать волосы из родинки или удалять их другим способом, давайте разберемся, что же представляет собой это образование на коже?

  • Как правило, формирование родинок происходит в раннем возрасте, начиная с периода внутриутробного развития, но активнее всего этот процесс идет примерно с десяти лет. Со временем их количество может возрастать, а размер уже существующих — увеличиваться.
Увеличенная родинка на голове в волосах – так называемый невус

Увеличенная родинка на голове в волосах – так называемый невус

Обратите внимание! На сегодняшний день единое мнение по поводу факторов, влияющих на размер и расположение пигментных пятен и уплотнений, отсутствует даже у профессиональных медиков. Так что особое значение родинки на голове под волосами или в другом месте, о котором часто любят говорить представители «альтернативной медицины» — не более чем фантазии.

  • На первом этапе формирования в клетках участка кожи увеличивается количество темного пигмента – меланина.
  • Со временем его концентрация достигает критической точки, и живая клетка превращается в особую структуру — меланоцит. Скопление меланоцитов и представляет собой привычную нам родинку.
  • Особенностью этой структуры является инертность в отношении физиологических процессов, нечувствительность к боли и другим воздействиям. Родинка на голове под волосами часто образуется только на поверхности кожи, потому сквозь нее могут прорастать волосяные стержни от расположенных под эпидермисом волосяных луковиц.

Опасны ли родинки

Если говорить о потенциальной опасности, которую несут в себе подобные кожные образования, то она связана в первую очередь с риском раковых заболеваний. Достаточно часто (относительно, но все-таки!) родинка начинает увеличиваться в размерах, и из доброкачественной переходит в злокачественную.

Если есть волоски – значит, образование с высокой вероятностью доброкачественное

Если есть волоски – значит, образование с высокой вероятностью доброкачественное

Как и в случае с образованием пигментных пятен, механизм этого перехода изучен далеко не полностью. Однако здесь наблюдается четкая зависимость частоты трансформации злокачественных образований и воздействия канцерогенных факторов: жёсткого ультрафиолетового излучения, тяжелых металлов, токсинов, табачного дыма и т.д.

Совет! Чтобы избежать такого развития событий, стоит максимально защищать пигментированные участки от воздействия яркого солнца, используя одежду с длинными рукавами, головные уборы и солнцезащитные кремы для кожи.

Но все ли родинки представляют онкологическую угрозу?

  • На самом деле волосы на родинке — хороший признак: наличие волосяных стержней свидетельствует о том, что внутри новообразования достаточно живых клеток, способных поддерживать существование «растительности».
  • Более того, для пигментированных участков обычно характерно формирование более плотной капиллярной сетки. При этом интенсивное кровоснабжение способствует активному росту волос на данном участке. Для подтверждения достаточно пронаблюдать за скоростью роста обычного волоска и стержня, расположенного в пределах пигментного пятна.
Большое количество капилляров приводит к активному росту волос, как на этом фото

Большое количество капилляров приводит к активному росту волос, как на этом фото

  • Вот почему инструкция по самодиагностике на предмет первичных проявлений онкологии рекомендует особое внимание уделять тем родинкам, которые полностью лишены растительности: у них куда больше шансов переродиться в злокачественные опухоли.

Обратите внимание! Эту информацию можно использовать в качестве диагностического признака. Как только вы заметили, что один или несколько волосков выпали – срочно отправляемся к врачу. Это может свидетельствовать об отмирании живых клеток, а значит, о переходе доброкачественного образования в злокачественное.

Удаление волосков

Если вы планируете своими руками удалять отросшие на пигментированном участке или уплотнении волоски, то лучше следовать приведенным ниже советам:

Консультация у онколога или дерматолога является весьма желательной

Консультация у онколога или дерматолога является весьма желательной

  • Во-первых, нужно помнить, что любая родинка (а увеличивающаяся в размерах в особенности) – это потенциальный риск появления злокачественного образования. Вот почему перед любыми косметическими манипуляциями нужно проконсультироваться как минимум у дерматолога. Если есть возможность показаться онкологу — вообще отлично!

Обратите внимание! Цена исследования на онкомаркеры достаточно высока, однако это не та ситуация, в которой следует экономить. Лучше заранее узнать о потенциальных рисках  и предпринимать меры, чем потом бороться с последствиями своей беспечности.

  • Во-вторых, многих интересует, можно ли выдирать волосы из родинки. Вне зависимости от состояния новообразования и динамики его развития делать этого не стоит. Причина проста: вырывая волосяной стержень, мы провоцируем появление подкожной микротравмы, что может стать причиной трансформации безобидного пигментированного уплотнения в опухоль.
Для удаление волосков можно использовать только маникюрные ножницы

Для удаление волосков можно использовать только маникюрные ножницы

  • Если волосы смотрятся неэстетично или чем-то мешают, например, постоянно задевая одежду, то их можно удалить, аккуратно срезав как можно ближе к коже. Естественно, при этом нужно стараться не повредить живые ткани, поскольку нарушение целостности кожного покрова на этом участке может привести к неприятным последствиям.
  • А вот бритье этих участков крайне нежелательно. Все дело в том, что даже самое острое лезвие на профессиональном станке рано или поздно заденет эпидермис, повредив один или несколько кровеносных сосудов. Конечно, при своевременной дезинфекции пореза воспаления можно избежать, но это отнюдь не тот случай, когда риск будет оправданным.
  • Профессиональное удаление волос вместе с самой родинкой также возможно. На сегодняшний день для этого активно используются различные методики, начиная от лазерной обработки и заканчивая использованием сверхнизких температур (криотерапия). Однако перед посещением косметического салона консультация с онкологом является обязательной.
Лазерная обработка участка

Лазерная обработка участка

Заключение

Ответ на вопрос, можно ли удалять волосы с родинки, врачи обычно дают однозначный  — можно, если это делать правильно. Другое дело, что сами по себе такие образования несут риск образования меланомы, а значит, что нужно относиться к ним крайне внимательно, и без нужды не тревожить (см.также статью «Болезни кожи и головы и волос: что может быть источником проблемы»).

Более подробно изучить механизм формирования пигментированных участков, а также узнать о правилах удаления растительности на них вы сможете, просмотрев видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!