Поиск
0 0 7820

Волосы под мышками: изучаем и при необходимости эффективно удаляем

У многих людей, особенно у представителей азиатских народностей, часто вообще не растут волосы под мышками. Конечно, можно им позавидовать в том, что не приходится решать проблемы с излишней растительностью. Но лучше подойти к этому вопросу вдумчиво, и проанализировать как факторы, влияющие на рост волос, так и способы их удаления.

Именно этим вопросам мы и посвятим нашу статью.

Удалять или нет – решать только вам!

Удалять или нет – решать только вам!

Анализируем волосяной покров

Регулировка роста

Все факторы, которые влияют на интенсивность оволосения в подмышках, можно условно разделить на две группы  — генетические и гормональные.

  • Генетическая предрасположенность к обильному оволосению, или, наоборот, к полному отсутствию волосяного покрова, напрямую зависит от расовой принадлежности человека. Лидерами здесь являются европейцы и народы Африки (например, самые длинные волосы под мышками – 80 см – зафиксированы у жительницы Эфиопии), а реже всего брить подмышечную зону приходится коренным жителям Америки.
  • На индивидуальную картину во многом влияют гормоны. Так, андрогены, наиболее активным из которых является тестостерон, стимулируют рост большого количества волос, а также способствуют их интенсивной пигментации и увеличению жесткости.
  • Гормоны эстрогеновой группы, которые преобладают у женщин, наоборот, угнетают развитие волосяного покрова
    в этой области.
Именно этот гормон во многом определяет наш внешний вид

Именно этот гормон во многом определяет наш внешний вид

Обратите внимание! Ответ на вопрос, со скольки лет растут волосы в подмышках, также индивидуален и зависит от гормонального фона у подростков. Кому-то приходится браться за бритву уже в 12-13 лет, в то время как у некоторых и после 20 лет появляется только несколько сравнительно тонких волосков.

Основные функции

Следующий вопрос  — для чего растут волосы в подмышечных впадинах?

Современная наука выделяет несколько функций:

  • Во-первых, оволосение во многих областях, включая эту, является атавизмом. Если ранее волосяной покров выполнял терморегуляционную функцию, то у современного человека за эту задачу отвечает одежда. Так что в ходе эволюционного процесса волосы мы будем постепенно утрачивать.
Подмышечные лимфоузлы требуют защиты

Подмышечные лимфоузлы требуют защиты

  • Во-вторых, небольшая волосяная прослойка обеспечивает защиту подмышечных лимфатических узлов. Конечно, предотвратить серьезную травму не получится, но вот воспаления от сквозняка можно будет избежать.
  • В-третьих, как и в случае с лобковыми волосами, часть сальных и потовых желез отвечает за выработку феромонов. Особенно ярко эта функция выражена у мужчин, что и нашло отражение в традиционном «культурном коде»: повышенная волосатость часто подсознательно считается синонимом повышенной сексуальной активности.
Для мужчин умеренная волосатость считается нормой

Для мужчин умеренная волосатость считается нормой

Собственно, наиболее актуальным является именно третий пункт данного списка. Именно по этой причине многие предпочитают не сбривать растительность, а другие  — расстраиваются, что у них нет волос под мышками в достаточном количестве.

Способы удаления

Представления о красоте тела являются разными у разных народов, однако в век глобализации мы постепенно приводим их «к общему знаменателю». И согласно устоявшимся канонам, растительность в подмышечных впадинах, скажем, так, не приветствуется.

Конечно, удалять или нет – решать только вам, но если вы решитесь на этот шаг, то ниже приводится описание нескольких способов, позволяющих своими руками избавиться от волос.

Бритье – наименее затратная, но в то же время не слишком эффективная процедура

Бритье – наименее затратная, но в то же время не слишком эффективная процедура

  • Бритье – самая простая в реализации процедура. При этом желательно использовать специальные бритвенные станки, которые не травмируют достаточно тонкую кожу. Также специалисты рекомендуют выполнять обработку составами после бритья: они снимают раздражение и способствуют максимально быстрому восстановлению поврежденного эпидермиса.

Обратите внимание! Главная опасность  — появление болезненных вросших волосков, которые довольно сложно удаляются.

Обработка механическим эпилятором

Обработка механическим эпилятором

  • Механическая эпиляция. Данная процедура крайне болезненна (попробуйте вырвать с корнем один волосок, и сразу поймете, почему так). При этом эффект достигается достаточно продолжительный: кожа будет гладкой в течение трех-четырех недель. После обработки инструкция рекомендует прикладывать холод – так раздражение получится снять куда быстрее.
  • Восковая эпиляция. На кожу и волосы наносится расплавленный воск, который после застывания снимается вместе с волосами. В принципе, тоже достаточно болезненно, но позволяет убрать растительность на длительный срок.
Восковая эпиляция (на фото) довольно болезненна

Восковая эпиляция (на фото) довольно болезненна

  • Разновидностью эпиляции является также шугаринг — удаление волос липкой сахарной массой. Тоже довольно болезненная, но эффективная процедура.
  • Депиляция с помощью различных кремов и лосьонов. В отличие от эпиляции не затрагивает корней, потому повторять процедуру придется уже через неделю. С другой стороны, данная методика безболезненна, а сама обработка занимает не более 15 минут.

Обратите внимание! Некоторые депиляционные кремы могут вызывать аллергические реакции, так что специалисты рекомендуют внимательно изучать состав средства и перед нанесением тестировать его на небольшом участке кожи.

  • Наконец, нельзя не упомянуть о лазерной обработке волосяных луковиц и о фотоэпиляции. Такие процедуры проводят в специализированных салонах на дорогостоящем оборудовании, потому и цена у них немалая.
  • С другой стороны, обработка получается безболезненной, и эффект держится достаточно длительное время. Именно эти методики стоит выбирать, если вы хотите, чтобы под мышками перестали расти волосы в течение нескольких месяцев или даже лет.
Обработка подмышечной впадины лазером

Обработка подмышечной впадины лазером

Заключение

Ответов на вопрос, как убрать волосы под мышками, можно найти не один и не два. При этом стоит помнить, что удаление растительности в этой области хоть и желательно, но обязательным все же не является.

Но даже если вы не планируете заниматься этой процедурой в ближайшее время, советуем вам внимательно изучить видео в этой статье – приведенные в нем рекомендации могут оказаться крайне полезными.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!