Поиск
0 2 9314

Могут ли от шампуня выпадать волосы: вы спрашиваете, мы отвечаем

При начавшемся выпадении волос любой человек начинает сразу искать у себя наличие каких-либо заболеваний. На самом деле данная неприятность может случиться просто — напросто из-за тривиальной причины – неверно выбранного шампуня.

Раньше некоторые специалисты утверждали, что само по себе такое моющее средство не может спровоцировать этот процесс, но сейчас большинство склоняется к другому мнению. Итак, волосы выпадают и шампунь может ли быть к этому причастен? Давайте вместе разберемся в этом более детально, ведь этот вопрос таит в себе немало нюансов.

Одной из банальных причин выпадения является неверно выбранное моющее средство.

Одной из банальных причин выпадения является неверно выбранное моющее средство.

Почему шампунь может спровоцировать выпадение волос

Фото профессионального шампуня для окрашенной структуры волос.

Фото профессионального шампуня для окрашенной структуры волос.

Казалось бы, главной задачей шампуня является очищение кожи головы и самих прядок от кожного сала и грязи, следовательно, и его состав может быть довольно-таки простым и универсальным. И вопрос, могут ли выпадать волосы из-за шампуня, многим может показаться неуместным.

Однако в реальности не все так просто, как кажется, поскольку каждому человеку присуща индивидуальная структура прядок, которая, кстати, в процессе жизни может меняться в силу многих факторов:

  • особенности рациона;
  • образа жизни;
  • частого применения процедур для красоты (завивка, окрашивание и так далее);
  • различных заболеваний;
  • приема лекарственных препаратов.

Также и тип кожи на голове у всех разный, соответственно, и ухаживающие средства должны содержать в себе такие компоненты, которые подходили бы конкретно к той или иной ее разновидности. Поэтому шампуни выпускаются в различных вариациях с множеством разнообразных добавок, которые одним могут идеально подойти, а другим, наоборот, даже навредить.

Например, при наличии сухих прядок волос или такой же кожи и выборе шампуня, предназначенного для жирного типа волос, такое моющее средство может спровоцировать зуд и перхоть на голове. А вот именно эти последствия неверного подбора средства уже и могут привести к их стойкому выпадению.

В таком изобилии может запутаться даже профессионал, поэтому при выборе шампуня прежде всего следует обращать внимание на его состав и на то, для какого типа прядок он предназначен.

В таком изобилии может запутаться даже профессионал, поэтому при выборе шампуня прежде всего следует обращать внимание на его состав и на то, для какого типа прядок он предназначен.

Кроме того, некоторые шампуни, особенно от непроверенных производителей, могут содержать в себе агрессивные химикаты, которые на короткий период внешне улучшают структуру прядок. Однако на самом деле они в итоге нарушают целостность стержней волос, что тоже может привести к их выпадению.

То есть и сами моющие компоненты (ПАВ), содержащиеся в шампунях, и разнообразные неподходящие добавки, которые либо нарушают нормальное функционирование кожи, жизнедеятельность волос, либо усугубляют уже имеющуюся проблему, могут стать причиной выпадения прядок. Вот почему при приобретении того или иного подобного средства обязательно должна быть изучена инструкция на флаконе, где как правило, всегда имеется информация о составе.

Но не зная, какие шампуни бывают и какие их компоненты безопасны, а какие вредны, изучать неизвестные наименования бесполезно. Поэтому далее разберемся именно в этих нюансах.

Разновидности шампуней

Наличие основ-компонентов в обычных и органических шампунях.

Наличие основ-компонентов в обычных и органических шампунях.

По своей консистенции различают жидкие, кремообразные и сухие шампуни. В большинстве случаев все они сделаны на основе ПАВ – поверхностно-активных веществ, поскольку именно они способны расщеплять жир и удалять частички грязи. ПАВы бывают разные, и от их типа будет во многом зависеть состояние волос.

Таблица самых распространенных ПАВов с их характеристиками:

Наименование ПАВа Характеристики
Хлорид лаурилтриметил аммония. Этот катионный ПАВ обладает хорошей мягкостью, но, поскольку он плохо пенится, к нему необходимы пенообразователи, которые не всегда воздействуют на волосы положительно. Зачастую его добавляют в косметическую моющую продукцию в качестве кондиционирующего средства.
Содиум лаурилсульфат и лаурилсульфат аммония. Данные типы ПАВов относятся к жестким детергентам и используются в основном в дешевой продукции. Они обладают хорошей очищающей способностью, но для ослабленной, сухой и ломкой структуры они не подойдут, поскольку накапливаются в контактирующих поверхностях, воздействуя раздражающе и разрушающе на защитную гидро-липидную мантию кожи. Благодаря этому они могут вызвать аллергические реакции, вот почему их не должно содержаться в детских шампунях.
Лаурилполиоксиэтиленсульфат. Такой компонент применяется для изготовления более дорогих шампуней и относится к одному из мягких моющих средств. Он редко раздражает кожу у чувствительных людей и сохраняет на волосах естественный блеск.
Амфотерные ПАВы (кокомидазолин, кокамидопропил бетаин, кокоамфоацетат). Эти вещества относятся к наиболее мягким детергенам. Они не раздражают кожу, не вызывают аллергии и подходят тем людям, у кого имеется низкая секреция сальных желез.
Неионные ПАВы (глицерин моностеарат, полигликолевые эфиры жирных спиртов и кислот и другие). Такие ПАВы также являются очень мягкими и практически безвредными детергенами, поэтому нередко используются при изготовлении детских шампуней. Однако они, как и вышеописанные, обладают более слабыми моющими качествами.

Обратите внимание!
При высоком пороге чувствительности кожи в шампуне должны содержаться только мягкие ПАВы, иначе другие компоненты могут спровоцировать такие болезни волос, которые, возможно, в дальнейшем приведут к обильному их выпадению.

Большинство качественных шампуней представляют собой растворы с определенной кислотностью (pH). Этот показатель может варьироваться от 3 до 7. Кислотность необходима для того, чтобы нейтрализовать отрицательное влияние на волосы реакции щелочей шампуня и жесткой воды, так как из-за нее строение кутикулы может нарушиться.

Обратите внимание!
Повышенный показатель pH в шампуне так же, как и его полное отсутствие, негативно сказывается на состоянии волос.
Поэтому для сухих локонов лучше выбирать шампунь с показателем кислотности не выше 3,5-4, а для жирных прядок pH должен быть примерно равен 6.

Моющий комплекс Алерана для роста и восстановления волос содержит и летицин, и микроэлементы, и витамины, и экстракты лечебных, трав и другие полезные добавки.

Моющий комплекс Алерана для роста и восстановления волос содержит и летицин, и микроэлементы, и витамины, и экстракты лечебных, трав и другие полезные добавки.

Благодаря различным компонентам шампуни также различаются и по назначению. К примеру, существуют специальные лечебные моющие средства, которые помогают остановить выпадение.

К ним можно отнести шампунь c аминексилом, а также варианты с такими добавками, как коллаген или ланолин, эластин, кератин и экстракты лечебных трав. Следует знать, что такой шампунь при выпадении волос поможет только лишь в том случае, если данный процесс начался не из-за каких-то тяжелых нарушений в организме, а либо после перенесенного стресса, либо из-за сезонности, либо по другим не слишком серьезным причинам.

Укрепляющий против выпадения шампунь Vichy Dercos с аминексилом.

Укрепляющий против выпадения шампунь Vichy Dercos с аминексилом.

А вот шампуни с силиконом можно отнести к защитным средствам, поскольку лечить они не способны. Этот компонент может лишь уберегать волоски от негативных внешних воздействий, образуя на них тонкую защитную пленку.

Бывают и красящие шампуни, в которые чаще всего входят агрессивные химикаты. И вот как раз они и могут спровоцировать выпадение прядок, поэтому их часто применять не следует.

Также существуют и шампуни либо совсем без содержания ПАВов (безсульфатные), либо с ними, но с очень мягкими и безвредными типами ПАВ. Они относятся к органическим косметическим средствам и наиболее безопасны для волос. Правда, при сильном загрязнении локонов их придется наносить своими руками по нескольку раз ввиду того, что они обладают меньшей способностью к очищению.

Но зато прядки после мытья органическими средствами становятся блестящими, гладкими, шелковистыми и здоровыми в целом. При использовании подобных моющих средств вероятность выпадения волос от них практически сводится к нулю.

Цена такой продукции на порядок выше, чем стоимость обычных шампуней, производимых в промышленных масштабах, и ее качество обязательно должно быть подтверждено международным сертификатом. Как правило, она содержит многие натуральные полезные компоненты, положительно влияющие на состояние волос.

Совет!
В некоторых шампунях содержатся не растительные, а минеральные масла (Mineral oil), которые являются продуктами нефтепереработки.
Они очень вредны для волос, и такого компонента следует, конечно же, избегать.
Не менее вредны и различные парабены: метил-, этил-, пропил- и бутил-.
Лучше, если их в составе данного моющего средства также не будет.

Топ-5 самых лучших шампуней с самыми щадящими ПАВами

Фирм, выпускающих органические шампуни, с каждым днем становится все больше и больше, поскольку производители поняли, насколько они благотворно влияют на волосяной покров головы.

Но на сегодня среди них можно выделить следующие, уже проверенные, варианты:

  1. Многие шампуни от компании Jason Natural содержат в себе самые мягкие и малоаллергенные ПАВы под названием Cocoamidopropyl Betaine.
Продукция от Jason Natural на основе безопасных ПАВов.

Продукция от Jason Natural на основе безопасных ПАВов.

  1. Моющие органические средства от фирм Avalon Organics и Biotene H-24s изготавливаются на основе таких мягких и безвредных ПАВов, как decyl glucoside или decyl polyglucose. Сделаны они на основе глюкозы, полученной из кукурузного крахмала и жирных кислот, взятых у кокосового ореха.
Органическая продукция от Avalon Organics.

Органическая продукция от Avalon Organics.

  1. В продукции от BabySpa содержится натуральная основа под названием Sodium Lauroyl Sarcosinate. Ее получают в результате реакции пальмового и кокосового масла с крахмалом и сахаром.
Детский шампунь от BabySpa.

Детский шампунь от BabySpa.

  1. В косметических моющих средствах от фирмы Alba Botanica присутствует такая основа, как Sodium lauryl sulfoacetate. Ее получают из саркозина и аминокислоты, которой есть много во фруктах и овощах.
Фото косметического моющего средства от фирмы Alba Botanica.

Фото косметического моющего средства от фирмы Alba Botanica.

  1. Марка Nature’s Gate использует для приготовления своей продукции ПАВ Disodium Laureth Sulfosuccinate с очень щадящим дерматологическим воздействием. Этот вариант неплох для сильно чувствительной кожи, даже для детской.
Зачастую в шампунях от Nature's Gate присутствует полезный биотин.

Зачастую в шампунях от Nature’s Gate присутствует полезный биотин.

Каких еще критериев следует придерживаться при выборе шампуней

При правильном подборе моющего косметического средства прядки не только не станут выпадать - они будет иметь шелковистый, гладкий и блестящий вид.

При правильном подборе моющего косметического средства прядки не только не станут выпадать — они будет иметь шелковистый, гладкий и блестящий вид.

  1. В первую очередь данное средство должно быть простым в применении. То есть оно должно легко наноситься и также легко смываться, не оставляя каких-либо следов. Желательно использовать шампунь не «2 в 1», а в отдельности от кондиционирующих средств. Так называемыми «семейными» вариантами лучше не пользоваться.
  2. При умеренном загрязнении волос качественный шампунь должен за одно мытье очищать кожу головы и прядки от грязи и сала.
  3. Шевелюра после мытья качественным средством должна ставать мягкой и блестящей. А вот спутываться при расчесывании и пушиться она не должна.
  4. Такое средство не должно вызывать каких-либо шелушений и раздражений — даже малейших. В обратном случае это является признаком того что выбран неподходящий шампунь.
  5. Поскольку в такой продукции могут содержаться растительные экстракты, следует уделить их наименованию большое внимание, так как некоторые из них могут спровоцировать аллергию, если у человека есть подобная реакция на какую-либо траву. По этой же причине аллергикам лучше отдать предпочтение простым по составу шампуням, а не тем, которые включают в себя 20-30 полезных компонентов.
  6. Наконец, данное средство должно отвечать эстетическим требованиям: консистенция, запах и цвет должны быть приятными. Хоть такое требование не является необходимостью для очищения и здоровья шевелюры, тем не менее оно немаловажно, ведь шампунь – часто используемое средство.
Зачастую шампунь на основе натуральных компонентов имеет полупрозрачный цвет, оттенок которого соответствует, например, присутствующим в нем травам.

Зачастую шампунь на основе натуральных компонентов имеет полупрозрачный цвет, оттенок которого соответствует, например, присутствующим в нем травам.

Обратите внимание!
В качественных профессиональных средствах используется минимум красителей и отдушек, поэтому лучшие шампуни не имеют яркого цвета и сильного запаха.

Заключение

Таким образом, если есть уверенность, что в организме не имеется серьезных отклонений и именно от шампуня выпадают волосы, следует просто поменять такое моющее средство, ориентируясь на вышеизложенную информацию. И тогда, скорее всего, возникшая проблема самоустранится. Если у вас все еще есть какие-то сомнения, то обратите внимание на видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!