Поиск
0 0 3796

Каковы причины — почему выпадают волосы? Как остановить этот процесс

Главное, понять причины — почему стали выпадать волосы и, не дожидаясь пока на голове появятся заметные проплешины, начать лечение. Когда вы, просыпаясь, каждое утро, вы с ужасом смотрите на подушку, сколько еще выпало волос за ночь?

Каждое расчесывание шевелюры превращается для вас в настоящее испытание: на расческе остаются целые пучки и еще долго приходится собирать упавшие волоски со спины и с плеч. Не поднимайте панику раньше времени — пряди можно спасти: для этого существует множество проверенных средств.

В современное время с этой проблемой сталкивается каждая третья женщина.

В современное время с этой проблемой сталкивается каждая третья женщина.

И чем скорее вы приступите к решению проблемы, тем легче будет ее победить.

Почему выпадают локоны

Фото. Стадии роста волоса.

Фото. Стадии роста волоса.

Для начала давайте разберемся, не зря ли вы паникуете? В среднем в день выпадает до ста волосинок.

Жизнь любого волоска имеет три стадии развития:

  1. зарождение луковицы;
  2. формирование волоска;
  3. увядание и выпадение.

Если в этой цепочке что-то нарушается, потеря шевелюры становится более значительной и может привести к облысению (алопеция). Каковы же причины этого недоразумения?

Этим вопросом задаются многие из нас.

Этим вопросом задаются многие из нас.

Причины

  • Гормональная.

Есть такой гормон дигидротестостерон, который имеет способность накапливаться в верхнем слое головы и вызывать чрезмерное выпадение шевелюры. У мужчин он быстрее накапливается, из-за этого мужское облысение гораздо чаще встречается, чем у женщин.

Повышенное содержание дигидротестостерона, увы, связано с наследственностью. У женщин повышенную потерю шевелюры вызывают разные гормональные изменения, связанные с беременностью, началом половой жизни, при климаксе и т. д.

Послеродовой период часто протекает с обильной потерей волос, но проходит сам собой!

Послеродовой период часто протекает с обильной потерей волос, но проходит сам собой!

  • Химическая.

Загрязненная окружающая среда, вредные выбросы, повышенная радиация могут способствовать значительным проблемам с волосами. Прием различных лекарственных средств, главным образом гормональных и антибиотиков, неблагоприятно влияют на шевелюру и организм в целом.

Гормоны - действенный метод контрацепции, однако следует проконсультироваться с доктором!

Гормоны — действенный метод контрацепции, однако следует проконсультироваться с доктором!

Важно! Откажитесь от нездоровой привычки любую хворь, даже незначительную, лечить с помощью таблеток. Каждое лекарство имеет свои противопоказания, будьте внимательны.

  • Стрессы

На работе, дома — все это, понятное дело, не добавляет здоровья нашим локонам. Стресс — очень коварный товарищ, он не только подрывает здоровье, но делает нас менее привлекательными, «награждая» выпавшими волосками, лишними морщинами и сединой. Боритесь со стрессами и, не давайте волю эмоциям.

Спокойствие – только спокойствие!

Спокойствие – только спокойствие!

  • Качество воды.

Как всем давно известно, наша водопроводная вода не только довольно жесткая, но и с примесью различных вредных веществ, которые негативно сказываются на густоте прядей. Поэтому старайтесь мыть голову если не минеральной, то хотя бы кипяченой водой.

Голову лучше мыть кипяченой водой.

Голову лучше мыть кипяченой водой.

Среди остальных причин можно также выделить:

Выпадают волосы и слоятся ногти – первый признак нехватки витаминов в организме.

Выпадают волосы и слоятся ногти – первый признак нехватки витаминов в организме.

Что же делать

  • Не занимайтесь самолечением, а поспешите к врачу. Как уже упоминалось выше, выпадение шевелюры иногда может быть результатом серьезного заболевания, и чем быстрее вы окажитесь в руках специалиста, тем лучше. Только грамотный доктор сможет компетентно оценить ситуацию и определить причины и лечение выпадающих волос. В наше время имеется масса способов в арсенале борьбы с этим недоразумением.
Покупные средства не всегда настолько эффективны, как их рекламируют.

Покупные средства не всегда настолько эффективны, как их рекламируют.

  • Шампуни, гели, лосьоны и биостимулирующие экстракты против облысения, как правило, способны только остановить выпадение шевелюры, хотя иногда могут способствовать активизации их роста.
  • Гормональные препараты, в случае, если ваш волосопад связан с гормональным нарушением, то врач порекомендует принимать экстроген (женский гормон), который стимулирует рост прядей. Это довольно эффективный способ, если не брать во внимание, что прием гормонов имеют побочные действия.
  • Пересадка волос. Но к этому средству прибегают только в крайних случаях, когда все перепробованные способы оказались бессильны. Цена этой процедуры довольно высокая и занимаются ею лишь западные клиники.
Хотя бы во время лечения откажитесь от использования фена, плойки и утюжка.

Хотя бы во время лечения откажитесь от использования фена, плойки и утюжка.

Помощь народными средствами

Существует много действенных рецептов, способных остановить выпадение. Они абсолютно безвредны, экономически выгодны, все, что необходимо для их приготовления, вы наверняка отыщете у себя на кухне.

Лук — очень эффективное средство
Ингредиенты Инструкция приготовления Инструкция по применению
  • Луковица.
Натираем на терке луковицу и отжимаем из нее сок. Вотрите сок в корни волос. Укутываем голову. Через двадцать минут промываем пряди.Первые результаты будут заметны практически сразу. Если выпадение волос интенсивно, то проделывайте процедуру через день.
Репейное масло также поможет вам спасти локоны
  • Репейное масло.
Подогреваем на паровой бане до теплого состояния. Масло втираем в основание прядей. Однако после каждого использования локоны необходимо тщательно промывать, чтобы на них не осталось жирности.
Лосьон из крапивы
  • 1 л. листья крапивы.
  • 1 ст. кипятка.
  • 2 л. уксуса.
Листья завариваем кипятком и томим на медленном огне полчаса. Остуживаем раствор и добавляем уксус. Полученным лосьоном протираем голову 2-3 раза в неделю.
Отвар из крапивы
  • 1 л. листья крапивы.
  • 1 ст. кипятка.
Завариваем крапиву кипятком и даем настояться, процеживаем. Приготовленным отваром ополаскиваем голову, после каждого мытья шевелюры.
Отвар корня лопуха
  • 2 л. измельченного корня лопуха.
  • 1 ст. воды.
Готовим отвар на паровой бане не менее получаса, после чего снимаем, даем настояться и процеживаем. Втираем в корни шевелюры своими руками каждый день, при сильном выпадении можно и два раза в день.
Маска из корней лопуха и аира болотного
  • 1 л. корней лопуха.
  • 1 л. аира болотного.
  • 500 мл кипятка.
Заливаем растительное сырье кипятком и варим на медленном огне двадцать минут, процеживаем. Втираем в основание прядей дважды в неделю, при необходимости можно и чаще.
Можно наносить репейное масло не только на волосы, но и ресницы станут крепкими и густыми.

Можно наносить репейное масло не только на волосы, но и ресницы станут крепкими и густыми.

Несколько советов по уходу

  • Обеспечьте своим прядям достаточное кровообращение. Для этого приобретите хорошую массажную щетку, изготовленную из натуральной щетины. Не пользуйтесь щеткой с железными зубцами, она может поранить кожу головы. Расчесывайте пряди не менее пяти минут в день.

Также очень полезно делать ежедневный массаж головы: опускаем голову вниз и массируем кожу на голове кончиками пальцев 5 минут.

Справиться с выпадением волос можно, но будьте готовы – это длительный процесс.

Справиться с выпадением волос можно, но будьте готовы – это длительный процесс.

  • Правильно питайтесь. Кушайте побольше фруктов, овощей и продуктов, богатых на витамин Е, который способствует активному росту шевелюры. Много витамина Е содержат в пивные дрожжи.

На заметку! Для здоровья вашей шевелюры необходимо оказаться от сладкой, копченой, жирной и соленой пищи, а также быстрой еды, такие продукты портят не только фигуру, но и прическу.

  • Не давайте прядям засаливаться. Наверняка, вы замечали, что грязная шевелюра имеет свойство выпадать гораздо в большем объеме. Это объясняется тем, что кожное сало, накапливаясь, способствует выпадению волосинок. Забудьте о таком заблуждении, что мыть голову часто нельзя.
Моем голову по мере необходимости

Моем голову по мере необходимости

  • И, как бы глупо это не звучало, но все-таки, не давайте никому свою расческу. Конечно, все давно знают, что нельзя одалживать свои и пользоваться чужими расческами. Однако иногда мы нарушаем это правило, опираясь на то, что неловко было отказать.

Выпадение волос в половине случаев возможно предупредить. Соблюдайте простые правила, и эта проблема минует вас.

Выбирайте подходящее для себя средство, и пусть ваши локоны всегда будут густыми.

Выбирайте подходящее для себя средство, и пусть ваши локоны всегда будут густыми.

Заключение

Как видите, выпадение волос, лучше предупредить, чем потом долго и мучительно восстанавливать прическу. Воспользуйтесь нашими советами и пусть ваши локоны всегда сияют здоровьем.

Более наглядные сведения содержатся в видео в этой статье, смотрите!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!