Поиск
0 0 3175

Лечение выпадения волос – эффективные современные методики и народные рецепты

Более восьмидесяти процентов населения планеты сталкивается с проблемой потери волос. Медики связывают это с современным быстрым темпом жизни мегаполисов и постоянными стрессовыми нагрузками.

К этим негативным тенденциям присоединяется и экология, которая с каждым годом становится все хуже, поэтому лечение выпадения волос у женщин постоянно совершенствуется, благодаря новым медицинским исследованиям и изобретению инновационных медикаментозных препаратов.

Но стоит ли доверять рекламе, которая зачастую очень сильно преувеличивает эффективность того или иного метода лечения. Медики утверждают, что без выяснения причин потери прядей найти действенное лечение невозможно. Обязательно необходимо полное обследование организма.

Сильные и здоровые локоны – мечта любой женщины

Сильные и здоровые локоны – мечта любой женщины

Основные причины выпадения волос

Стадии роста волоса

Стадии роста волоса

К основным негативным факторам, напрямую влияющих на здоровье луковиц волос относят следующие проблемы и заболевания:

  • Нарушения гормонального баланса, которое может быть вызвано многими факторами – климактерический период, нарушения функций щитовидной железы, дисбаланс гормонов после родов и при приеме гормональных контрацептивов, наследственные факторы и многое другое. В первую очередь при выпадении прядей надо сдать анализ на гормоны;
  • На нервной почве и в условиях длительного стресса часто наблюдается потеря прядей. Это связано с деформацией фолликул, вследствие непроизвольного напряжения мышц головы при чрезмерном нервном напряжении. Врач в этом случае не только назначает курс антидепрессантов, но и рекомендует ежедневный утренний и вечерний массаж головы с применением ароматических масел, способствующих снятию напряжения (мелисса, мята, розмарин, ромашка).
На фото самые действенные масла для сильных локонов

На фото самые действенные масла для сильных локонов

  • Внутренние хронические и острые респираторные заболевания отражаются на иммунной системе и могут спровоцировать потерю волос, так как луковица не получает должное количество витаминов и минералов, а также кислорода, необходимых для роста. Хронические внутренние заболевания нарушают правильный обмен и веществ и провоцируют раннее облысение;
  • Оперативное вмешательство, грибковые заболевания и поликистоз яичников также являются провокаторами этой проблемы;
  • Физическое и химическое воздействие на волосы и фолликулы вследствие неправильного окрашивания, химической завивки, применения жестких гребней и злоупотребление горячей завивкой;
  • Жесткая диета и авитаминоз;
  • Сахарный диабет;
  • Нарушение жирового баланса кожи головы.

Важно. Правильное и эффективное лечение волос от выпадения может быть назначено только врачом на основании всех анализов и комплексного обследования (обязателен дерматолог, эндокринолог, гинеколог и терапевт) и спектрального анализа состояния волос

Новые технологии и медикаментозное лечение прогрессирующей потери волос

Спектральный анализ структуры прядей

Спектральный анализ структуры прядей

Реклама некоторых препаратов и технологий обещает полное восстановление шевелюры за несколько дней, но возможно ли это? Какие лечебные средства от выпадения волос, прошедшие все необходимые тестирования, рекомендуют медики.

Медикаментозное лечение

Лекарства назначать должен врач. Самолечение опасно.

Лекарства назначать должен врач. Самолечение опасно.

Перед назначением медикаментов предотвращающих потерю волос, врач должен знать общее состояние организма.

Какие анализы необходимы для правильной постановки диагноза и назначения эффективного лечения:

  • Общий гормональный фон – включает исследование на пролактин, тестостерон, фолликулостимулирующий гормон, ДГЭА и другие;
  • Состояние щитовидной железы – Т-4, Т-3 и ТТГ, назначается при гипотиреозе (недостаточной активности щитовидной железы);
  • Анализ крови общий и на сахар;
  • Денситометрия – спектральный анализ структуры волос;
  • Наличие вирусных и хронических заболеваний;
  • Обследование у гинеколога, дерматолога и эндокринолога.

Только после обследования доктор может назначать схему лечения или гормональную заместительную терапию.

Важно. Самостоятельно назначать себе гормональные препараты ни в коем случае нельзя. Можно еще больше усугубить проблему.

Нормальная работа щитовидной железы – сильные и здоровые пряди

Нормальная работа щитовидной железы – сильные и здоровые пряди

Гормональную заместительную терапию назначают при следующих причинах выпадения прядей:

  • Нарушения гормонального фона при климаксе;
  • Дисбаланс гормонов после родов, обычно фон нормализуется в течение года, поэтому, если нет заболеваний щитовидки, то после родов бывает достаточно обычной профилактики (витамины, правильная диета, маски и массаж) и фон в течение года стабилизируется;
  • Воспалительные процессы мочеполовой системы, особенно киста яичников, также провоцируют потерю волос. При недостатке женских половых гормонов в некоторых случаях целесообразна гормональная терапия.

Совет. Выпадение волос может вызвать и неправильно выбранные гормональные контрацептивы. Проведя обследование, врач назначает оптимальную контрацепцию, и выпадение волос прекращается.

Маски для восстановления локонов

Маски для восстановления локонов

Лечение андрогенного выпадения волос у женщин включает стимуляцию и восстановление фолликул волос и продление фазы роста.

К группе медикаментозных препаратов относят:

  • Миноксидил и препараты на его основе;
  • «Регейн» — стимулирует пробуждение спящих луковиц и восстанавливает поврежденные фолликулы;
  • Активатор выработки фермента 5-альфа-редуктазы, от количества которого в фолликуле зависит густота и рост локонов. Стимуляторами выработки этого фермента являются масло авокадо, цинк, «В-6» и экстракт из карликовой пальмы;
  • «Спиронолактон» крем — 90 процентный результат при применении в течение года;
  • «Трикомин» или «Фоллиген» – иначе пептид меди.  Останавливает выпадение при полном курсе в течение месяца и стимулирует дальнейший рост прядей.

Важно. Пептид меди может придавать локонами зеленоватый тон, поэтому для блондинок разработан состав на основе олова, который не дает такого эффекта.

К сожалению, полное излечение андрогенной аллопеции на сегодняшний день невозможно. Все препараты могут только замедлить процесс потери локонов за счет укрепления луковиц.

Электростимуляция, витаминные инъекции и лазер

Мезотерапия – быстрая доставка витаминов и минералов к корням

Мезотерапия – быстрая доставка витаминов и минералов к корням

Лечение от выпадения волос у женщин, как и у мужчин, путем воздействия на фолликулы точечным электрическим или фото импульсом стимулирует кровообращение и обмен веществ в клетках кожи.

После стимуляции доступ полезных веществ к луковице и метаболизм клеток возрастает, что приводит к восстановлению локонов.

  • Мезотерапия волос – витаминные стимулирующие рост и укрепляющие корни инъекции;
  • Озонотерапия – обогащает клетки кислородом и стимулирует кровообращение;
  • Криомассаж – стимуляция холодом;
  • Дарсонваль – точечное воздействие на фолликулы переменным током;
  • Биоптрон — стимуляция фолликул при помощи световых импульсов;
  • Термосауна – нормализация кровообращения. Вывод токсинов, усиление регенерации клеток. Противопоказания – повышенное артериальное давление.

Важно. Это современные  средства для лечения волос от выпадения имеют индивидуальные противопоказания. Поэтому процедуры назначает врач после полного обследования.

Витаминно-минеральные восстановительные комплексы

Доступные и эффективные БАДы

Доступные и эффективные БАДы

Любое лечение против выпадения волос должно проводиться комплексно. Витаминно-минеральные препараты для укрепления волосяных фолликул и роста прядей, которые можно приобрести в аптеке обеспечат локоны необходимыми витаминами и микроэлементами. Обзор самых популярных комплексов и рекомендации пользователей и врачей.

Название Состав Рекомендации
«Фито» производитель Фитофанер Основные витамины «А» и «Е», комплекс группы «В», хороший состав жирных кислот. Цена невысока, но состав оставляет желать лучшего. Вполне можно применить эти витамины и по отдельности, получится намного дешевле.
Бренд «Vishi» представлен витаминными инъекциями, комплексом для стимуляции роста, витаминами для укрепления фолликул и лечебным шампунем. Богатый состав, ориентированный на восстановление луковиц и пробуждение спящих фолликул. Стоимость высока, но большинство отзывов 

положительные.

Важно. Применять только после обследования. Назначается как дополнительное восстановительное средство, особенно при гормональных нарушениях.

«Inneov» Густота волос Комплекс, укрепляющий корни, богатый состав – цинк, таурин, экстракт виноградных косточек, богатый минеральный состав. Хорошие витамины для лечения выпадения волос, вызванного физическими или химическими травмами – неправильное окрашивание и химическая завивка, авитаминоз, неправильный уход.
«Fitoval» представлен шампунем и капсулами Хорошо подобранный состав витаминов, минералов и масел для укрепления и восстановления поврежденных фолликул.
«Ledys formula» Специально разработанный для укрепления роста локонов состав включает все необходимые строительные материалы для крепких и здоровых волос – йод, кальций, железо, цинк и много других микроэлементов и витаминов. Великолепное соотношение цена – качество. Применяется как лечебное средство и как профилактика.
«Пантовигар» Сочетание минеральных веществ и аминокислот создано для поврежденных после окрашивания и химической завивки прядей. Идеально подходит после осветления для восстановления структуры волос. 
«Перфектил» Микроэлементы и витамины для роста волос. Богатый состав, но цена высокая. Курс минимум два месяца.

Совет. Витаминные комплексы важно сочетать с правильной диетой и другими восстановительными процедурами (масками, масляными массажами, витаминными инъекциями).

Лечебные шампуни и стимуляторы роста

Лучшие лечебные комплексы

Лучшие лечебные комплексы

Лечебный шампунь от выпадения волос и другие стимуляторы в виде лосьона или масла разработаны для стимуляции кровообращения, обогащения клеток кислородом, восстановления жирового баланса и стимуляции деления клеток.

Предлагаем краткий обзор самых популярных препаратов для роста и укрепления прядей, по мнению пользователей.

Бренд Состав Отзывы и рекомендации
«Фитоакстил» лосьон, Франция Активатор восстановления клеток и выработки кератина. Курс три месяца с периодичностью три раза в неделю.
«Алерана», бальзам, шампунь, тоник, масло, витаминные добавки. Россия. Разная концентрация активных компонентов в зависимости от стадии облысения. Лечебный шампунь против выпадения волос применяется в комплексе с витаминной добавкой от того же производителя. 
«System — 4», Финляндия. Сыворотка, бальзам и шампунь. Основа – вытяжки из растений, полностью натуральный препарат. Крапива, мята, хвощ, репейник и многие другие натуральные экстракты трав. Курс два месяца. Стоимость довольно высокая, есть отечественные аналоги не хуже, по более доступным ценам.
«Ринфолтил», Италия. Ампулы и шампунь. Богатый состав активных стимуляторов роста прядей и укрепления фолликул. Инструкция рекомендует применять шампунь в сочетании с активаторами роста в ампулах.
«Duсrey», Франция. Профилактика и укрепление корней. Защита от неблагоприятных воздействий, УФ излучения.
«Генеролон», Хорватия Активное вещество – миноксидил. Курс два месяца, отзывы 50 на 50. Одноименный препарат намного эффективней.

Совет. Остальные шампуни от выпадения волос применяются в качестве профилактики и дополнительного комплексного лечения, но не как самостоятельное лечебное средство.

Народные средства для восстановления густой шевелюры

Подборка эффективных народных рекомендаций для разного типа прядей

Подборка эффективных народных рекомендаций для разного типа прядей

Существуют и народные рецепты по восстановлению локонов. Но все они должны применяться после выяснения причины и медицинского обследования.

Приводим самые действенные рекомендации, которые легко выполнить своими руками, в домашних условиях:

  • Настойка красного перца – стимулирует кровообращение и обмен веществ, для сухих и ломких прядей желательно поменять на репейное масло с добавлением экстракта перца;
  • Отвары трав для ополаскиваний – ромашка, крапива, корень лопуха, хвощ, хмель, кора дуба;
  • Чесночные и луковые маски – применять осторожно, может вызвать ожог кожи;
  • Морковный сок – внутрь стакан в день. Втирать в кожу смесь из желтка, репейного масла (столовая ложка) и морковного сока (2 столовых ложки). Периодичность два раза в неделю;
  • Массаж кожи головы с крупной солью – великолепная стимуляция, но может травмировать кожу;
  • Льняное, репейное и облепиховое масло в равных пропорциях втирать массажными движениями ежедневно на ночь;
  • 100 мл кефира, столовая ложка порошка какао и желток. Смесь втирать в кожу головы три раза в неделю под полиэтилен на полчаса;
  • Эфирные масла кипарис и розмарин, смешать по пять капель с льняным или репейным маслом. Проводить массаж ежедневно в течение месяца.

    Еще несколько эффективных препаратов

    Еще несколько эффективных препаратов

Важно. Все народные средства призваны усиливать кровообращение и обмен веществ клеток кожи. Но применять некоторые агрессивные рекомендации надо только после тестирования на индивидуальную переносимость.

Заключение

Иметь здоровые и красивые волосы может каждая из нас!

Иметь здоровые и красивые волосы может каждая из нас!

Восстановить и укрепить локоны можно, только применяя комплекс лечебных мероприятий (витамины, стимуляция кровообращения и обмена веществ, устранение причины потери волос). Представленное видео в этой статье познакомит еще с некоторыми действенными методами восстановления густых и сильных локонов.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!