Поиск
0 0 3136

Щитовидка и выпадение волос: последствия нарушений в гормональном фоне

Щитовидная железа и выпадение волос, особенно происходящее в относительно молодом возрасте, связаны напрямую. Все дело в том, что именно этот орган является источником многих гормонов, определяющих состояние волосяного покрова, и малейшие расстройства в его работе тут же отражаются на нашей прическе.

Ниже мы расскажем, как именно влияет гормональный фон на уровень оволосения, и что нужно делать для предотвращения подобных проблем.

При гипотиреозе на фоне общего ухудшения состояния отмечается поредение волосяного покрова

При гипотиреозе на фоне общего ухудшения состояния отмечается поредение волосяного покрова

Причины ранней алопеции

Вопрос о том, могут ли из-за щитовидки выпадать волосы, в среде медиков – трихологов и эндокринологов – даже не обсуждается. Такая возможность, естественно, существует, и нашей задачей является как можно более полное изучение ее механизма.

Размещение щитовидной железы

Размещение щитовидной железы

Если говорить о щитовидной железе как таковой, то она выделяют следующие гормоны:

  • Вещества йодсодержащей группы – тироксин и трийодитиронин. Они выступают в качестве комплексных регуляторов, оказывая влияние на самые разные функции человеческого организма, начиная от роста тела и заканчивая мозговой деятельностью.

Обратите внимание! Вот почему достаточное содержание йода  в рационе ребенка так важно!

  • Кальцитонин — вещество, регулирующее кальциевый обмен, эффективность которого напрямую определяет состояние нашей шевелюры.
Фото стержня, поврежденного при гипертиреозе

Фото стержня, поврежденного при гипертиреозе

Если щитовидка работает нормально, мы практически не замечаем ее функционирования. Однако и при гипофункции (недостаточная выработка гормонов) и при гиперфункции (избыточная активность железы) начинаются проблемы с обменом веществ.

И именно волосяной покров реагирует на эти изменения в первую очередь:

  • Гипертиреоз, который сопровождается высвобождением в кровь «ударных» доз тироксина и трийодтиронина, приводит к интоксикации организма йодсодержащими веществами. При этом волосяные стержни становятся ломкими и начинают слоиться, а примерно в 40% случаев отмечается очаговое облысение.
Типичная картина при дисфункции железы

Типичная картина при дисфункции железы

  • Гипотиреоз обычно развивается на фоне недостатка йода в продуктах питания. В этом и заключаются основные причины: щитовидка при выпадении волос у женщин просто не получает материала для создания нужных гормонов, и волосяные луковицы начинают испытывать недостаток питательных веществ. Как следствие, рост волос замедляется, а ранее здоровые стержни начинают терять блеск и эластичность.

Обратите внимание! При гипофункции железы значительная часть волосяных луковиц переходит в состояние покоя, потому вместе с облысением нарушается процесс естественного восстановления густоты волос.

И избыток, и недостаток гормонов одинаково опасны, но главное – сами по себе не проходят. Так что придется уделять внимание лечению и профилактике, а как это сделать  — расскажем ниже.

Как можно бороться с выпадением?

Медикаментозное лечение

Как только вы начнете подозревать, что у вас выпадают волосы из-за щитовидки, стоит немедленно обратиться за консультацией к эндокринологу. При этом желательно выполнить полное тестирование организма, поскольку на фоне гормональных проблем обычно развиваются и сопутствующие заболевания.

Ультразвуковая диагностика щитовидки

Ультразвуковая диагностика щитовидки

Как правило, восстановление нормального функционирования щитовидной железы осуществляется комплексно.

Инструкция рекомендует выполнять такие процедуры:

  • Во-первых, с помощью назначенных доктором гормональных препаратов устраняется дисфункция самого органа. Этот процесс весьма сложен, потому лекарства нужно подбирать индивидуально, с учетом особенностей вашего организма.

Обратите внимание! Цена качественных гормональных средств может составлять не одну тысячу рублей, но это отнюдь не та ситуация, в которой стоит экономить.

Один из препаратов гормональной природы

Один из препаратов гормональной природы

  • Во-вторых, проводятся профилактические мероприятия, начиная от массажа щитовидки и заканчивая приемом поливитаминных препаратов. Здесь нашей целью является устранение всех предпосылок для развития заболевания.
  • В-третьих, с использованием местных средств необходимо восстановить состояние волосяного покрова. Хорошую эффективность демонстрируют питательные макси, а также стимуляторы роста волос.

Профилактические меры

Как вы, надеемся, поняли, своими руками назначать гормональные препараты не стоит – слишком велик риск усугубить ситуацию.

Однако и без участия врача мы сможем хотя бы частично облегчить наше состояние, мобилизовав естественные резервы организма:

Что нужно есть при йододефиците

Что нужно есть при йододефиците

  • Во-первых, при гипотиреозе в обязательном порядке вводим в наш рацион продукты, богатые йодом. Это морская рыба, моллюски, йодированная соль и т.д.

Обратите внимание! А при гипертиреозе йод, наоборот, нужно полностью исключить из рациона. Так что без диагностики не обойтись.

  • Во-вторых, ликвидируем недостаток витаминов и минералов, в первую очередь железа и цинка. Это можно сделать путем систематического приёма комплексных препаратов, но лучше разнообразить свое питание, включив в него побольше свежих овощей, цельных злаков, орехов и морепродуктов.
БАД на основе масла примулы вечерней

БАД на основе масла примулы вечерней

  • В-третьих, и для лечения, и для профилактики расстройств щитовидной железы можно использовать экстракт вечерней примулы (как в чистом виде, так ив виде биологически активных добавок). Вещества, содержащиеся в тканях этого растения, не только корректируют гормональный фон, но и стимулируют работу волосяных фолликулов.

Вывод

Выпадение волос из-за щитовидной железы представляет собой достаточно распространенную проблему.  Впрочем, несмотря на обилие доступной и подробной информации без консультаций со специалистом-эндокринологом нам точно не обойтись, поскольку нормализацию гормонального фона можно выполнять только под контролем врача.

А вот эффективная профилактика нам вполне под силу, потому даже если у вас и нет подобных проблем, вам все равно стоит изучить приведенные выше рекомендации и просмотреть видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!