Поиск
0 0 3737

Что делать если у ребенка выпадают волосы, что считать нормой, а что нарушением

Никто из нас не переживает, когда после утреннего туалета на расческе остается несколько волосков – это нормальное, привычное явление. Но если у ребенка стали выпадать волосы, многие мамы начинают беспокоиться, считая, что в младенческом возрасте этого происходить не должно.

Так ли это? Стоит ли переживать по этому поводу? Давайте разбираться.

Выпадение волос у малышей – явление обычное

Выпадение волос у малышей – явление обычное

Естественные причины

Как и у взрослых, причины выпадения волос у ребенка могут быть естественными и являться физиологической нормой. Это значит, что волосы периодически обновляются, на месте выпавшего старого вырастает новый. Продолжительность жизни волоса в среднем составляет 3-6 лет, но этот срок может меняться в любую сторону в зависимости от наследственных факторов, внешних воздействий, состояния здоровья и т.д.

Исходя из этого, можно предположить, что выпадение волос у ребенка 3 лет или старше – это нормальный процесс регенерации, а до этого возраста такого происходить не должно. Но это не так.

Раннее детство

Многие родительские страхи связаны только с незнанием элементарных вещей и с устаревшими предрассудками. Например, очень распространено убеждение, что если младенца побрить, то шевелюра у него будет густая и здоровая. Или – что появляющиеся на голове залысины указывают на рахит.

Давайте опишем причины выпадения по возрастам.

  • Если выпадают волосы у ребенка в 3 месяца, знайте, что это просто они меняются на настоящие взамен родового пушка. А отчетливые лысины на голове связаны только с тем, что малыш большую часть времени проводит в положении лежа, вертит головкой, и в местах соприкосновения с постелью пушок просто выкатывается, тогда как на лбу и у шеи может продержаться дольше.
Характерное состояние «прически» у грудного младенца

Характерное состояние «прически» у грудного младенца

  • Через несколько лет после рождения в организме происходит первая гормональная перестройка, детские волосы меняются на взрослые. Поэтому не стоит впадать в панику и выяснять, почему выпадают волосы у ребенка 4 лет. Значит, пришло время их смены. Это может произойти и годом раньше или позже – у всех по-разному. И если выпадают волосы у ребенка в 3 года, но при этом происходит это постепенно, у малыша нет никаких признаков зуда или кожных заболеваний – значит, все в порядке.

Это важно. Бить тревогу можно, когда обильно выпадают волосы у ребенка 2 лет или ещё моложе. Это может говорить о гормональном сбое или каком-то заболевании.

А может и ни о чем не говорить. Но чтобы не переживать понапрасну, стоит показаться врачу-трихологу.

Школьный возраст

Дети растут быстро. Не успеете оглянуться, как они пойдут в школу и очень скоро закончат её. Но на протяжении всех школьных лет часто возникают разные проблемы со здоровьем, в том числе и с шевелюрой.

В возрасте от 6-7 до 18 лет можно выделить два периода, когда они объясняются естественными причинами, не связанными с какими-то серьезными заболеваниями.

  • Превращение из беззаботного дошкольника в самого настоящего школьника с серьезной нагрузкой, изменившимся режимом дня, адаптацией к учителям и ровесникам – стресс для детского организма. Именно он чаще всего и является причиной того, что у ребенка выпадают волосы 7 лет. Это связано с общим напряжением, повышенным тонусом, из-за которого волосяные луковицы недополучают питательные вещества и кислород.
Увеличение нагрузки – стресс для ребенка

Увеличение нагрузки – стресс для ребенка

Важно. Как правило, это временное явление, которое проходит после адаптации ребенка к новым условиям. Задача родителей помочь ему преодолеть этот жизненный этап как можно скорее и без лишних переживаний.

  • Подростковый возраст – время превращения ребенка во взрослого человека, сопровождающееся бурными гормональными реакциями. Разумеется, они не могут не сказаться ни на его самочувствии, ни на состоянии нервной системы, ни на внешнем виде. Происходит такая перестройка в 12-15 лет, но иногда начинается немного раньше или задерживается – это зависит от наследственной предрасположенности. Если появляются юношеские прыщи и выпадают волосы у ребенка 10 лет и старше, это, скорее всего, сигнал о начале его взросления.
Гормональные процессы и связанные с ними проблемы можно корректировать

Гормональные процессы и связанные с ними проблемы можно корректировать

Далеко не редкой является эта проблема и у юношей и девушек старших классов школы. И обычно она является следствием высокого морального и умственного напряжения при подготовке к выпускным экзаменам и поступлению в ВУЗы.

Заболевания

К сожалению, не всегда причины почему у ребенка выпадают волосы, так безобидны и связаны лишь с возрастными изменениями в организме и образе жизни. Иногда такие проблемы возникают из-за серьезных заболеваний, требующих лечения.

К ним относятся:

  • Заболевания кожи головы. Это может быть стригущий лишай, себорея волос, другие болезни, требующие обязательного медицинского вмешательства. Особенно опасны грибковые инфекции.
Переносчиками стригущего лишая часто являются домашние животные

Переносчиками стригущего лишая часто являются домашние животные

  • Телогеновое облысение. Характеризуется выпадением старых волос, на месте которых новые не вырастают. Очень часто это связано с перенесенным тяжелым заболеванием, сопровождавшимся высокой температурой тела, приемом сильных медикаментов, хирургическим вмешательством под общим наркозом.
  • Очаговая алопеция. Она заметно отличается от поражений кожи головы лишаями: округлые залысины совершенно гладкие, без «пеньков» и шелушения, без изменения цвета кожи. Возникает стремительно и также быстро распространяется. Своими руками вылечиться вряд ли возможно, необходима длительная медикаментозная терапия.
На фото – очаговая алопеция в запущенном состоянии

На фото – очаговая алопеция в запущенном состоянии

  • Гормональные нарушения, не связанные с возрастными изменениями.
  • Нарушения в работе почек, печени, желудка и других внутренних органов.
  • Дефицит питательных веществ и витаминов. Когда выпадают волосы у ребенка 3 лет, обратите внимание на его питание. В этом возрасте дети часто перебирают еду, отказываются есть какие-то продукты, необходимые для нормального развития организма. Часто это связано с началом посещения детского сада, питание в котором им не по вкусу. К потере волос приводит дефицит витаминов группы В и таких элементов, как кальций, магний, цинк.

Совет. Если не удается изменить питание в лучшую сторону, стоит подобрать для ребенка витаминный комплекс. Цена его невелика, гораздо дороже обойдется лечение запущенного процесса.

  • Аллергия. Довольно распространенная в наше время проблема, которая может стать причиной выпадения волос и не только. Аллергенами могут быть и продукты питания, и лекарства, и компоненты шампуней, и вещества, находящиеся в воздухе. Задача родителей – найти причину и исключить её.
Аллергия бывает на многие лекарственные препараты

Аллергия бывает на многие лекарственные препараты

  • Эмоциональное напряжение или стресс. О нем мы уже писали, но такое состояние может возникнуть не только из-за начала учебы или экзаменов. Весьма распространенная причина – ссоры и скандалы в семье, развод родителей, взаимное непонимание с ними.
  • Травмы кожи головы. Речь идет не только о серьезных ранах, ожогах или хирургических разрезах. Очень часто волосяные луковицы травмируются из-за использования жестких щеток, тугих причесок или детской привычки дергать себя за волосы.
Если выпадают волосы у ребенка в 5 лет, откажитесь от тугих косичек и хвостиков

Если выпадают волосы у ребенка в 5 лет, откажитесь от тугих косичек и хвостиков

Существуют и другие внешние факторы, влияющие на рост и здоровье детских волос. Это и неограниченное использование излучающих электромагнитное поле приборов (телефоны, компьютеры, телевизоры), и состояние экологии, и качество пищи и воды. Причем чистой должна быть вода не только для питья, но и для мытья головы и прочих гигиенических процедур.

Поэтому родителями должна точно соблюдаться инструкция по использованию детьми различных электронных приборов, контролироваться их питание и общение с другими детьми и животными, тщательно подбираться моющие средства и т.д. Тогда их ребенок вряд ли столкнется с проблемой выпадения волос.

Заключение

В этой статье мы рассказали только о причинах выпадения волос у детей и основах профилактики, не касаясь методов лечения. Это отдельная большая тема, к тому же терапия зависит не только от вида заболевания, но и от степени его развития, возраста ребенка и других факторов.

Дополнительную информацию можно получить, посмотрев видео в этой статье, но лучше в любом вызывающем беспокойство случае обращаться к врачу.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!