Поиск
0 0 1264

Народная медицина от выпадения волос – лучшие рецепты

Если вы столкнулись с проблемой выпадения волос, в первую очередь нужно выяснить её причину. В большинстве случаев ею становится недостаток питания волосяных фолликул, их ослабление и гибель, а также снижение иммунитета и нарушения обмена веществ. Существует множество терапевтических и медикаментозных методов лечения облысения, но не стоит забывать и про народные методы от выпадения волос, которые часто оказываются более эффективными и не имеют побочных эффектов.

Природа – лучший лекарь

Природа – лучший лекарь

Рецепты наших бабушек

Сегодня уже редко можно встретить людей, знающих толк в лечении травами и прочими природными средствами. Но, к счастью, в домашних архивах сохранились рецепты наших бабушек, которым чудеса современной медицины были недоступны, но они при этом умудрялись заботиться о своей шевелюре и поддерживать её в здоровом состоянии.

Даже они знали, что выпадение волос нужно лечить комплексно, не ограничиваясь одними притирками и примочками на пораженные места. В оздоровлении нуждается весь организм.

Снадобья для внутреннего применения

Фолликулы испытывают дефицит питательных веществ, если их не хватает всему организму или если нарушено кровоснабжение кожи головы, ведь все необходимое для роста волос поступает к ним именно с кровью. Чтобы восстановить нормальное питание, необходимо принимать витаминные и биостимулирующие средства.

Они помогают предупредить или остановить вовсе выпадение волос — и народная медицина знает массу рецептов таких средств.

Основным компонентом многих из них является облепиха.

  • Облепиховое масло принимают в течение месяца, два раза в день по чайной ложке. Его же не повредит втирать в кожу на голове, особенно при очаговом (гнездовом) облысении;
  • В сезон старайтесь есть побольше свежих ягод облепихи;
  • Хорошо помогает и отвар из молодых веточек, который не только принимают внутрь, но и используют для притираний.
Облепиха – полезная ягода

Облепиха – полезная ягода

Для справки. Другая поистине волшебная ягода, помогающая остановить выпадение волос – шелковица черная. Произрастает она в южных странах, но в аптеках продают сиропы из шелковицы, которые можно употреблять без ограничений. Цена вполне приемлемая, а само средство обладает высокими противовоспалительными свойствами и часто используется для лечения простудных заболеваний.

Вот ещё несколько полезных сборов, составленных из всем известных трав.

Состав Приготовление Применение
  • Трава хандры, очитка едкого и будры
  • Корень алтея
  • Корень лопуха
Возьмите все ингредиенты в равных пропорциях, измельчите в порошок До принятия еды 3 раза в день по 0,5 ч.л., запивая водой
  • Трава тысячелистника, хвоща и манжетки
  • Целые растения копытня
  • Плоды рябины
  • Листья березы
Возьмите все ингредиенты в равных пропорциях, измельчите в порошок До принятия пищи 3 раза в день по 0,5 ч.л., запивая водой
  • Корни крапивы и петрушки – по 1 ст.л.
  • Семена овса – 1 ст.л.
  • Грецкие орехи со скорлупой – 5 шт.
  • Трава лабазника, репешка, бессмертника, дымянки, хвоя сосны – по 50 г
Орехи измельчите, поместите в большое ведро вместе с корешками и семенами, залейте доверху водой и кипятите как минимум 20 минут. Добавьте в отвар траву и поварите ещё 10 минут. Процедите. 3 раза в день до приема еды по 75 грамм
Насушите летом целебные травы, тогда проблема не застанет вас врасплох

Насушите летом целебные травы, тогда проблема не застанет вас врасплох

Важно. Инструкция по применению народных средств обязательно должна соблюдаться. Не стоит повышать дозу в надежде на более быстрый результат – это может привести к отравлению или другим неприятным последствиям.

Составы для наружного применения

Народная медицина против выпадения волос предлагает и самые разные отвары и настои для мытья и ополаскивания головы, втираний в кожу, примочек. Если есть возможность, все ингредиенты можно заготовить самостоятельно, если нет – не проблема приобрести их в аптеке.

Итак, отвары для мытья волос:

  • Залейте двумя литрами только что кипящей воды по 1 ст.л. листьев подорожника и мать-и-мачехи, 2 ст.л. крапивы, дайте настояться. Мойте этим настоем голову сначала 5 дней подряд, затем с регулярностью раз в 5 дней.
Крапива – самое доступное средство для укрепления волос

Крапива – самое доступное средство для укрепления волос

  • Недолго отварите в 1 литре воды 1 ч.л. цветков календулы, сюда же добавьте 1 ст.л. шишек хмеля. Используйте отвар для мытья головы 2 раза в неделю.
  • Точно также применяется и отвар из березовых листьев.

А следующие народные средства предназначены для втираний в кожу головы.

Их тоже несложно приготовить своими руками.

Можно не отжимать сок, а просто использовать свежеотрезанные от корнеплода кусочки

Можно не отжимать сок, а просто использовать свежеотрезанные от корнеплода кусочки

  • Заварите литром кипятка 10 г цветков календулы, 15 г шишек хмеля и по 20 г корня лопуха и аира.
  • Смешайте в равных пропорциях кору ивы и корень лопуха. 4 ст.л. данной суспензии залейте литром воды и прокипятите 15 минут.
  • Такой же отвар готовится из 4 ст.л. коры ивы, коры дуба и травы чабреца, смешанных в равных частях.

Все эти отвары в обязательном порядке процеживают и далее втирают в кожу головы при зуде, перхоти и выпадении волос. Смывать их не нужно.

Готовить отвары можно и из свежей, и из сушеной травы

Готовить отвары можно и из свежей, и из сушеной травы

Маски от облысения и для укрепления волос

Самые популярные и эффективные народные методы против выпадения волос – это маски из обычных продуктов, имеющихся в каждом доме. Тех, которые были всегда: лук, чеснок, горчица, мед, черный хлеб, соль.

Луковые маски весьма действенны как в чистом виде, так и в сочетании с другими ингредиентами. Луковый сок активизирует кровообращение кожи головы и ускоряет обмен веществ.

Самая известная маска с луком, которая помогла уже очень многим людям, страдающим от очагового облысения, состоит из 1 ст.л. сока + 1 ст.л. меда, одного желтка + 2 ст.л. репейного масла.

После перемешивания состав наносят на пораженные участки, несколько минут мягко втирают, затем покрывают голову теплым колпаком на 30-40 минут.

Совет. Запах лука очень трудно убрать даже несколько раз вымыв голову с шампунем. Поэтому делать такие маски лучше всего в выходные дни или в отпуске.

Если проблема в дефиците витаминов, то помимо их приема внутрь очень помогают и «прямые поставки» к волосяным луковицам. Много витаминов группы В, отвечающих за силу и сохранность волос, содержится в черном хлебе.

Его размачивают в молоке, чтобы получилась кашица, наносят её на кожу головы, массируют, укутывают и оставляют на 1-2 часа. Затем просто смывают теплой водой.

Черный хлеб и молоко насытят не только ваш желудок, но и волосяные луковицы

Черный хлеб и молоко насытят не только ваш желудок, но и волосяные луковицы

Отличной способностью восстанавливать активность фолликулов обладают горчица и красный перец. Многие народные способы от выпадения волос основаны на их свойстве вызывать жжение и прилив крови к коже. Рецептам масок с горчицей посвящена целая статья на этом сайте, поэтому здесь мы не будем их приводить.

Но самым доступным средством против облысения является обычная поваренная соль. И маска из неё тоже готовится очень просто: крупная соль разводится небольшим количеством горячей воды до получения кашицы. Она осторожно, чтобы не повредить кожу, втирается в корни волос и оставляется на 10-15 минут.

Фото соляной кашицы

Фото соляной кашицы

Соль лучше брать йодированную или морскую, а маски делать один-два раза в неделю.

Заключение

Традиционные народные методы чаще намного лучше справляются с проблемой потери волос, чем современные лекарственные средства. В этом случае нам на помощь приходит сама природа, нужно только немного помочь ей и не лениться готовить отвары и маски вместо покупки аптечных снадобий.

Интересное видео в этой статье дополнит эту тему.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!