Поиск
0 0 1393

Почему сильно лезут волосы: причины облысения и способы решения проблемы

Для каждого патологического состояния, тем более связанного с нашим внешним видом, крайне важна причина: когда сильно лезут волосы, стоит вначале разобраться, почему это происходит, и только потом принимать меры.

В нашей статье мы рассмотрим, какие факторы могут вызывать облысение, после чего приведем ряд советов по исправлению ситуации.

Поредение шевелюры можно остановить, если знать причину

Поредение шевелюры можно остановить, если знать причину

Анализ причин

Кратковременные стрессы

Ответ на вопрос о том, от чего сильно лезут волосы, обычно зависит от анализа предшествующих событий. И ниже мы проанализируем ряд вариантов, описывающих наиболее вероятные сценарии.

Сокращение мышцы приводит к травме фолликула

Сокращение мышцы приводит к травме фолликула

Так, довольно часто «залповое» выпадение относительно здоровых стержней происходит после кратковременного, но очень сильного стресса.

Механизм в данном случае таков:

  • Реагируя на нервное напряжение, непроизвольно сокращаются приподнимающие волосы мышцы (точно по такому же принципу животные ставят шерсть дыбом).
  • В результате резкого сокращения мускула травмируется волосяной фолликул, что приводит к прекращению поступления питательных веществ к волосяному стержню.
  • Волос либо надламывается у основания и выпадает сразу, либо держится на отмершей луковице, которая со временем высыхает. Так что при первом же расчесывании немаленький пучок останется на зубьях щетки.

Данная ситуация является достаточно неприятной, однако обычно не приводит к серьезным последствиям. Как правило, после стресса густота волосяного покрова восстанавливается за счет пробуждения резервных фолликулов.

Истощение организма

Куда более серьёзной является проблема, связанная со снижением жизненной силы волос.

Это явление может быть вызвано следующими факторами:

Длительное нервное напряжение часто приводит к облысению

Длительное нервное напряжение часто приводит к облысению

  • Длительные стрессы, например, в результате перегрузки на работе.
  • Жесткие диеты с малым содержанием питательных веществ, в первую очередь белков.
  • Авитаминоз (наиболее важными являются витамины А, В, Е).
  • Недостаток железа или цинка в организме.
  • Снижение иммунитета вследствие длительной болезни.

Как правило, в результате воздействия данных факторов волосяные фолликулы получают недостаточное количества питательных веществ (и за счет снижения их содержания в самом организме, и за счет угнетения капиллярного кровотока).

Впрочем, есть и другие причины  — если очень сильно лезут волосы, то это может говорить о развитии инфекционного процесса. «Спусковым крючком» здесь выступает упоминавшееся снижение иммунитета на фоне длительного нервного напряжения и авитаминоза.

Развитие себореи и дерматитов часто провоцирует разрушение волосяных луковиц

Развитие себореи и дерматитов часто провоцирует разрушение волосяных луковиц

Гормональные проблемы

Очень важно иметь в виду, что помимо полноценного питания для волосяных фолликулов необходимо также поддерживать определенный гормональный баланс.

Здесь важными будут такие моменты:

После родов часто отмечается поредение волос

После родов часто отмечается поредение волос

  • Андрогены (мужские гормоны) угнетают функционирование волосяных луковиц на голове, в то время как эстрогены (женские) их стимулируют. У здорового человека соотношение этих гормонов поддерживается на определенном уровне, но когда оно по той или иной причине меняется — могут начаться проблемы.
  • Классическим примером такого случая можно назвать ситуацию, при которой после родов сильно лезут волосы. Здесь все дело в том, что в процессе беременности в женском организме уровень эстрогенов повышается, и его падение при начале грудного вскармливания воспринимается в качестве очень сильного стресс-фактора.

Обратите внимание! Если беременность протекала без осложнений, то и частичное поредение волосяного покрова после родов тоже проходит само. Гормональная терапия не требуется, достаточно использовать косметические средства и витамины, стимулирующие рост новых луковиц.

  • Примерно та же ситуация складывается во время начала менопаузы: угнетение работы эндокринных желез приводит к почти полному прекращению выработки эстрогенов, и волосяные луковицы начинают уходить в состояние покоя.
Состояние волосяного покрова - индикатор состояния эндокринных желез

Состояние волосяного покрова — индикатор состояния эндокринных желез

  • Также стоит помнить, что гормональные скачки часто являются следствием нарушений в работе внутренних органов. Вот почему любая инструкция по самодиагностике настоятельно рекомендует: если очевидной причины нет, а волосы начинают довольно активно выпадать, то стоит наведаться к эндокринологу. Различные заболевания, от доброкачественных опухолей до онкологии, лучше «ловить» на ранней стадии, и волосяной покров здесь выступает неплохим индикатором.

Внешние воздействия

Наконец, следует рассмотреть и другие факторы, которые могут привести к потере части прически.

Среди них наиболее частыми будут:

  • Отравления токсичными веществами или тяжелыми металлами (как острые, так и хронические).
  • Радиационное облучение.
  • Прием гормональных препаратов.

Обратите внимание! Обычно, если таблетки прописывает вам специалист, то он не только заранее предупреждает о возможности поредения прически, но и предлагает варианты решения проблемы. Ну, а если вы сами рискнули подобрать гормональный препарат, то винить будет некого. Так что лучше этого не делать!

  • Прохождение курса химиотерапии или агрессивных антибиотиков.
На фото – результат курса химиотерапии

На фото – результат курса химиотерапии

  • Использование некачественных средств по уходу за волосами, которые приводят к химическим ожогам кожи головы.
  • Злоупотребление термообработкой волос, слишком частое применение фенов, плоек и утюжков для выравнивания.

К заболеваниям данные ситуации нельзя отнести, но любая из них может стать причиной частичного или полного облысения.

Наконец, стоит сказать и о потере волос, определённой наследственными факторами. Как правило, в этом случае резкого выпадения стержней не наблюдается, да и явление это проявляется обычно в пожилом возрасте. Впрочем, даже в этом случае прическу можно постараться сохранить. Как это делать – расскажем в следующем разделе.

Способы лечения

Медикаментозные

Если говорить о лечении, то оно во многом зависит от выявленных причин.  В любом случае, своими руками стоит выполнять только поддерживающие процедуры, а для полной диагностики крайне желательно обращаться к врачам.

Наибольшую эффективность демонстрирует комплексный подход:

  • Во-первых, необходимо минимизировать воздействие фактора, который приводит к поредению шевелюры. В ряде случаев для этого требуется серьезное лечение внутренних органов, начиная от надпочечников и заканчивая половой системой.
  • Во-вторых, выполняется противогрибковая обработка кожи головы. Для этого применяют специализированные шампуни, а при сильных поражениях – таблетки и инъекции.
Витаминный комплекс для восстановления

Витаминный комплекс для восстановления

  • В-третьих, назначается витаминная терапия. Какие витамины пить когда сильно лезут волосы – подскажет врач, но обычно назначают поливитаминные препараты (А, Е, В3, В6, В12) с дополнительными минералами (железо, цинк, медь, кобальт).
  • Иногда остановить процесс выпадения волос помогает корректировка курса лечения: в приеме препаратов либо делается пауза, либо агрессивный медикамент заменяется более щадящим.

Обратите внимание! Такая возможность существует, увы, не всегда. Например, прерывать курс химиотерапии никто не станет, и правильно сделает.

  • В самом крайнем случае можно рекомендовать трансплантацию волос на облысевшие участки кожи. Эта процедура позволяет добиться приемлемых результатов за относительно короткий срок, но цена ее довольно высока. Потому в качестве универсального решения проблемы трансплантацию вряд ли можно рекомендовать.
Трансплантация – болезненная, дорогая, но эффективная процедура

Трансплантация – болезненная, дорогая, но эффективная процедура

Народные

Если проблемы с выпадением волос носят несистемный характер или не ярко выражены, то вместо медицинских препаратов можно обойтись народными рецептами. Некоторые из действенных составов мы приводим ниже:

Состав средства Способ применения
  • Семена петрушки толчем в ступке в мелкий порошок
  • Средство втираем в волосы на ночь, голову заматываем чистым платком из хлопковой ткани.
  • Утром тщательно расчесываем шевелюру, удаляя остатки порошка.
  • Повторяем процедуру не реже двух раз в неделю.
  • Берем 1 столовую ложку измельченных березовых листьев.
  • Заливаем 300 мл кипящей воды.
  • Настаиваем два часа.
  • Процеживаем через марлю.
  • Голову моем с применением нейтрального шампуня.
  • После мытья влажную кожу протираем настоем.
  • Берем 8 ложек липового цвета.
  • Заливаем 0,5 л кипятка.
  • Кипятим на медленном огне или водяной бане около 30 минут.
  • Процеживаем.
  • Состав втираем в волосы и не смываем до полутора часов.
  • Также можно использовать вместо воды при мытье головы.
  Отвар липового цвета – одно из наиболее действенных народных средств

Отвар липового цвета – одно из наиболее действенных народных средств

Конечно, есть и другие средства, которые не менее эффективно останавливают выпадение волос и укрепляют ослабленные стержни.

Вывод

Если сильно лезут волосы, то самым правильным решением будет обращение к специалисту-трихологу. Причин возникновения подобной ситуации может быть очень много, так что порекомендовать оптимальный способ лечения и восстановления прически можно только после комплексной оценки всех факторов.

Видео в этой статье содержит большой объем дополнительной информации, потому, столкнувшись с подобным явлением, стоит изучить и его.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!