Поиск
0 0 4281

Как улучшить волосы в домашних условиях: 10 способов + популярные рецепты

Хотите всегда выглядеть сногсшибательно? Не пренебрегаете постоянной сушкой, укладкой, завивкой для волос? Тогда готовьтесь к тому, что просыпаясь, будете находить целые клочки ваших красивых локонов у себя на подушке.

Пышные и струящиеся волосы – не мечта, а реальность – достаточно приложить усилия

Пышные и струящиеся волосы – не мечта, а реальность – достаточно приложить усилия

Вместо предисловия

Постоянное химическое или тепловое воздействие никоим образом не способствует улучшению состояния волос. Наоборот, они разрушают структуру, сушат кончики и негативно сказываются на общем состоянии вашей шевелюры.

Так что же делать? Красивой быть не запретишь, и никто не сможет отговорить вас от новой модной укладки. Но важно помнить, что в таких вещах хороша мера, к тому же нельзя забывать о правильном уходе за кудрями.

Как раз об этом мы сегодня и поговорим. В этой статье вы сможете найти эффективные рецепты, как улучшить внешний вид волос, а также как лучше всего за ними ухаживать.

Стоит приготовиться к тому, что ваши локоны за неделю не станут гладкими, пышными и густыми. Здесь понадобится немного больше терпения и усилий, но результат определенно будет того стоить.

Недостаточно просто привести волосы в порядок, необходимо знать, как правильно за ними ухаживать, чтобы не повторять прежних ошибок. Об этом подробнее ниже.

Комплексный подход – ваш лучший друг в уходе за волосами

Комплексный подход – ваш лучший друг в уходе за волосами

Топ-10 способов по улучшению волос

Если вы еще не знаете, как улучшить качество волос – следующий список специально для вас.

  1. Проводим массаж головы.

Для осуществления этой процедуры вы можете как обратиться к специалистам в салонах красоты, так и выполнить ее дома самостоятельно. Нельзя преувеличить положительное влияние массажа на состояние волос.

Массаж головы провоцирует приток крови к голове и насыщает кислородом волосяные луковицы

Массаж головы провоцирует приток крови к голове и насыщает кислородом волосяные луковицы

Подобная процедура в значительной степени улучшит кровообращение и активирует стимуляцию роста волос. Она также поможет избавиться от чувства усталости и головных болей.

Вот несколько простых, но от этого не менее эффективных способов проведения массажа.

  • Разотрите кожу головы всеми пальцами в направлении ото лба к затылку. Вначале выполните несколько прямых движений, затем переходите к круговым. Начните от середины лба, после переместитесь ближе к вискам.

Выполнить необходимо 10 –15 движений.

  • Расположите пальцы за ушными раковинами. Круговыми движениями разомните кожу головы по направлении к теменной области. Повторите упражнение, только теперь продвигайтесь ото лба и до затылка.

Выполняйте процедуру по 3 – 5 раз.

  • Проведите поглаживающие движения кожи головы ото лба до затылка правой затем левой рукой.
Основные направления движений массажа головы

Основные направления движений массажа головы

Рекомендация! Массаж волосяной части головы следует проводить массирующими и как бы «толкающими» кожу движениями.

  1. Сбалансированный рацион.

Сколько бы уже ни говорилось о пользе правильного питания, в этом топ-10 его нельзя было упустить. Ведь большинство полезных витаминов, способствующих, в том числе, быстрому росту и укреплению волос, попадают в наш организм именно вместе с едой.

При возникновении проблем с волосами главными витаминами становятся А, В5 и В6, а также полезные вещества в виде цинка, меди, селена и железа.

Кудрям также необходимо полноценное питание

Кудрям также необходимо полноценное питание

Больше всего их содержится в:

  • рыбных продуктах;
  • яйцах;
  • кисломолочных продуктах;
  • злаковых.

Весь этот перечень должен составлять основу вашего постоянного рациона.

  1. Одним из важных аспектов, как улучшить волосы на голове, является правильный выбор расчески. Ему следует уделить особое внимание. При покупке расчески обратите внимание на мягкость ее щетины – она не должна колоть или царапать голову.
Правильный подбор расчески поможет сохранить здоровый вид ваших волос

Правильный подбор расчески поможет сохранить здоровый вид ваших волос

Это не тот предмет, на котором следует экономить. Чаще всего рекомендуют выбирать расчески с натуральной щетиной, они избавят волосы от электризации и очистят их от пыли.

Рекомендация! Очень полезными считаются деревянные гребни, а также пластмассовые щетки с толстыми и закругленными зубчиками.

  1. Не спешите сразу же расчесывать мокрые волосы, выдирая из них целые пучки. Влажные локоны сильно подвержены порче, поэтому обращаться с ними необходимо аккуратно.

В таких случаях желательно использовать деревянные гребни с редкими зубчиками и только после того, как волосы немного высохнут естественным путем.

  1. Пейте как можно больше воды. Обезвоживание никоим образом не поспособствует красивому внешнему виду ваших волос.
Недостаток воды в организме может стать причиной тусклости и выпадения локонов

Недостаток воды в организме может стать причиной тусклости и выпадения локонов

  1. Поврежденные волосы и секущиеся кончики – зрелище достаточно нелицеприятное. Они делают ваш образ неаккуратным и незавершенным. Поэтому не забывайте ежемесячно обращаться к парикмахеру с просьбой подравнять кончики или состричь лишнее.
  2. Перхоть давно стала одной из наиболее распространенных проблем с волосами. Такой «снег» на голове может испортить впечатление даже от самой красивой прически. Используйте специальные шампуни и бальзамы для борьбы с этим недугом.
Перхоть – неприятное явление,от которого следует избавиться

Перхоть – неприятное явление,от которого следует избавиться

  1. Если у вас нет времени и возможности высушить волосы естественным путем – без фена никак не обойтись. Старайтесь выбирать аппараты со специальными ионизаторами, которые нейтрализуют вредное влияние горячего воздуха на волосы.
  2. Одним из наиболее радикальных способов для улучшения качества волос является специальные уколы, во время которых активное вещество доставляется непосредственно в луковицы волос. Данная процедура называется мезотерапия.

Проводить ее следует только у опытного мастера, к сожалению, не каждая может позволить себе такие уколы. Их цена достаточно высока.

Мезотерапия – быстрая доставка витаминов в фолликулы

Мезотерапия – быстрая доставка витаминов в фолликулы

  1. И последний, но не менее эффективный способ улучшения внешнего вида ваших локонов – растительные маски для волос. Минимум раз в неделю балуйте свою шевелюру витаминами и полезными веществами, содержащимися в таких масках.

Ниже мы приведем наиболее популярные рецепты, которые помогут вам сделать ваши волосы густыми и сияющими.

Маски улучшают внешнний вид кудрей

Маски улучшают внешний вид кудрей

Целебная сила природы

Вы легко и быстро можете готовить питательные маски для волос своими руками из того, что есть под рукой – от этого они не станут менее эффективными и полезными. А в сочетании с массажем головы они станут еще более действенными.

Используйте все дары природы для ухода за своим внешним видом

Используйте все дары природы для ухода за своим внешним видом

Медовые маски для волос

Одним из самых популярных ингредиентов масок для укрепления волос является мед.

Начнем с рецепта на его основе.

  • 300 г цветков ромашки залейте 500 мл кипятка и приготовьте отвар. После необходимо остудить его, процедить и смешать со столовой ложкой жидкого меда.

Нанесите смесь на вымытые волосы, подождите полчаса, потом просто смойте.

  • Две столовые ложки жидкого меда тщательно смешайте с одним яичным желтком. Добавьте в смесь 50 мл пива, еще раз перемешайте и нанесите на волосы от корней до кончиков. Через час смойте смесь теплой водой с шампунем.
Маски на основе меда – чудодейственное средство, которое всегда под рукой

Маски на основе меда – чудодейственное средство, которое всегда под рукой

  • Если ваши волосы склонны к чрезмерному выпадению, можно применить медово-луковую маску. Небольшую луковицу размельчите в блендере до кашеобразного состояния. Смешайте ее с медом в соотношении 4 к 1.

Получившуюся смесь нанесите на корни головы, остатки равномерно распределите по всей длине. Держать маску необходимо на протяжении часа.

Маски для волос с репейным маслом

Многие средства для улучшения волос основываются на добавлении репейного масла. О его целебных свойствах известно давно.

Оно помогает укрепить волосы, предотвратить их выпадение, сделать их более блестящими и крепкими.

  • 30 г репейного масла смешайте с оливковым, миндальным и маслом жожоба (по 10 грамм). К полученной жидкости добавьте каплю раствора витамина Е и в таком же количестве витамина А.

Смесь слегка нагреть и еще теплой нанести на волосы, равномерно распределив по всей длине.

Репейные маски сделают волосы более блестящими и податливыми

Репейные маски сделают волосы более блестящими и податливыми

  • Следующее средство прекрасно подойдет для любого типа волос. Две столовые ложки репейного масла смешайте с таким же количеством лимонного сока и меда. Тщательно перемешайте, нагрейте на водяной бане и в конце добавьте взбитый желток.

Маску следует держать около часа, после промыть теплой водой.

Маска с бесцветной хной

Не стоит переживать, что использование такой хны может изменить ваш натуральный цвет волос. Бесцветная хна лишь укрепляет локоны, насыщает их полезными веществами и придает более здоровый вид.

Маска из хны нежно позаботится о ваших волосах

Маска из хны нежно позаботится о ваших волосах

К тому же этот ингредиент совершенно несложно найти, он продается в любой аптеке или косметическом магазине.

Объем покупаемых пакетиков с веществом будет зависеть от длины ваших волос.

  • На короткие хватит 2–3 пакета.
  • Средние – 5 пакетов.
  • Длинным волосам может понадобиться около 8 пакетиков.

Высыпьте хну в удобную посуду, залейте ее горячей водой до образования кашеобразной консистенции. Остудите и нанесите на влажные волосы, после укутайте пищевой пленкой и держите смесь на голове от 40 минут до двух часов. После тщательно промойте и наслаждайтесь результатом.

Натуральный продукт для красоты нашей прически

Натуральный продукт для красоты нашей прически

Профилактика

Недостаточно просто привести ваши локоны в форму, необходимо знать, какие меры предосторожности помогут избежать их быстрой порче и увяданию.

Следующая инструкция поможет вам в этом.

  • Используйте только качественные шампуни. Выберите средство, подходящее для вашего типа волос. Можете использовать шампуни на натуральной основе, они как нельзя лучше помогают сохранить здоровый вид ваших локонов.
Продукция из натуральных ингредиентов улучшит состояние локонов

Продукция из натуральных ингредиентов улучшит состояние локонов

  • Приучите себя к тому, что после мытья головы необходимо использовать вспомогательные вещества. Бальзамы, маски, кондиционеры сделают ваши волосы более мягкими.
  • Специалисты рекомендуют промывать волосы не проточной, а кипяченой водой. Она более щадяще отражается на их структуре.
  • Используйте масляные смеси, чтобы сохранить кончики в первозданном виде. К примеру, масло кокоса или жожоба образуют на волосах некий защитный слой, который нейтрализует вредное влияние внешней среды.
  • Не забывайте о головных уборах. Не важно, палящее ли солнце за окном, или мороз – волосы должны быть защищены головным убором. К тому же удачно выбранная шляпка может дополнить ваш образ.

Дополнительная информация о необходимом уходе за волосами на видео в этой статье.

В итоге

Мы определились, что уход за волосами – дело не сиюминутное и требует комплексного подхода. Здесь не место для лени или мыслям «итак сойдет» или «у меня нет на это времени».

Красивые, пышные и ухоженные волосы станут украшением каждой девушки

Красивые, пышные и ухоженные волосы станут украшением каждой девушки

Если вы хотите, чтобы ваша копна волос была такая же эффектная, как у голливудских див на фото – придется постараться. Только приложив некоторые усилия, вы забудете о проблеме секущихся кончиков, тусклого цвета или недостаточного объема.

Мы в, свою очередь, надеемся, что наши рекомендации станут для вас полезными и помогут достичь столь желаемого результата.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!