Поиск
0 0 2580

Как «вылечить» жирные волосы: нюансы ухода и оздоровления

Красивые, привлекательные локоны способны сделать образ очаровательным и соблазнительным. Однако многие дамы страдают от повышенной сальности шевелюры, что приводит к разнообразным проблемам. Например, прически на жирные волосы сделать не так уж и просто.

Фото: жирные волосы создают впечатление неопрятности

Фото: жирные волосы создают впечатление неопрятности

В данной статье мы поговорим о том, как скрыть жирные волосы. Ведь существует масса эффективных способов борьбы с повышенной сальностью.

Причины жирности

Для начала давайте рассмотрим, почему уже на второй день волосы жирные. Обусловлено это тем, что происходит повышенное выделение кожного сала – сальные железы вырабатывают слишком много жира, необходимого для естественной защиты волос от внешних негативных факторов. Эти выделения полностью покрывают локоны и при избытке делают их малопривлекательными.

Зачастую постоянно жирные волосы – это подростковая проблема, поскольку вызвана чрезмерной активностью гормонов. Что характерно, как известно, именно для подросткового возраста. В процессе взросления количество вырабатываемых гормонов нормализуется и сальностью пропадает.

Если же вы давно или недавно покинули прекрасный подростковый возраст, а у вас проблема так и не исчезла, то в таком случае рекомендуется обратиться за помощью к профессионалам:

  • дерматологу;
  • трихологу.

Поскольку жирность может являться сигналом о наличии серьезных проблем в организме, коими являются:

  • гормональные сбои;
  • проблемы в работе нервной системы;
  • присутствие в организме инфекций;
  • хронические заболевания;
  • проблемы в работе желудочно-кишечного тракта.

Обратите внимание. Бороться с данной проблемой можно и посредством косметических средств – шампуней, бальзамов или масок. Но если такие методы борьбы не приносят положительного результата, то в таком случае проблема действительно кроется внутри организма и без профессиональной помощи уже не обойтись.

Специалист проведет полноценное обследование и назначит адекватное лечение

Специалист проведет полноценное обследование и назначит адекватное лечение

Врач, проведя комплексное обследование организма, сможет точно диагностировать, в чем же состоит ваша проблема и назначит адекватное лечение.

Что активизирует работу сальных желез

Чтобы волосы меньше жирнились, следует знать, что же активизирует сальные выделения и как их можно существенно снизить. Ведь зачастую мы сами провоцируем появление излишнего сала на коже головы и локонах.

В частности, это случается когда:

  • слишком часто пользуемся феном и прочими греющими приборами для укладки;
  • пользуемся неправильными шампунями и косметическими средствами по уходу за волосами – их нужно подбирать строго по типу шевелюры;
  • моем голову слишком горячей водой, что заставляет сальные железы работать активнее – вода должна быть слегка прохладной или лишь немного превышать температуру тела;
Не рекомендуется злоупотреблять электроприборами, пользуйтесь ими в исключительных случаях

Не рекомендуется злоупотреблять электроприборами, пользуйтесь ими в исключительных случаях

  • длительное время носим головной убор – кожа не имеет возможности дышать, а поры начинают работать активнее, выделяя все большее количество «секрета»;
  • чрезмерно используем расческу – частое прочесывание шевелюры приводит к тому, что жир размазывается по локонам, а кожа головы получает дополнительный массаж, что приводит к активизации сальных желез.

Обратите внимание. Не забывайте обеспечивать правильный уход своей шевелюре. Для этого нужно не так много времени, как вам кажется. В частности, подберите соответствующий шампунь, а также пользуйтесь отварами и настойками из лекарственных трав, которые помогут нормализовать выделение сальных желез.

Правила мытья головы

Если вы хотите узнать, как сделать волосы менее жирными, внимательно ознакомьтесь с данным разделом. Здесь представлена своеобразная инструкция, рассказывающая, как правильно мыть такую шевелюру.

Казалось бы, что уж мыть голову – не сложно! Однако есть определенные нюансы, которые нужно обязательно соблюдать, что поможет вам избежать слишком активного выделения кожного сала.

Зная некоторые тонкости процесса мытья локонов, вы существенно снизите их сальность

Зная некоторые тонкости процесса мытья локонов, вы существенно снизите их сальность

Обратите внимание. Ранее считалось, что слишком жирные локоны нужно мыть, как можно чаще, что позволит обеспечить вымывание выделений. Однако сегодня этот миф окончательно развенчан – мытье волос нужно проводить не чаще, чем они загрязняются. Хотя, конечно, в большинстве случае это подразумевает едва ли не каждодневные процедуры.

Как уже говорилось выше, борьба с жирными волосами предполагает использование особых шампуней и бальзамов, разработанных специальной для такой шевелюры. И, что также отмечалось, для намыливания и смывания шампуня необходимо использовать не слишком горячую воду.

Среди прочих правил следует отметить рекомендованное двойное намыливание локонов:

  • каждый раз шампунь должен удерживаться от трех до пяти минут;
  • так он сможет растворить жир;
  • наносить шампунь необходимо легкими массажными движениями;
  • но при этом слишком увлекаться массажем, воздействуя на кожу головы, не стоит.

Кроме того, если вы заметили, что ваши волосы стали жирными, возможно вы пользовались бальзамом для ополаскивания шевелюры.

От него придется отказаться, поскольку он:

  • делает локоны слишком тяжелыми;
  • они становятся опавшими.
Избежать сальности помогут шампуни, соответствующие вашему типу волос

Избежать сальности помогут шампуни, соответствующие вашему типу волос

Обратите внимание. А вот если у вас локоны так называемого комбинированного строения – жирные при корнях и в середине, но сухие на кончиках, бальзамом можно пользоваться. Но наносить его нужно только на кончики. И не доверяйте так называемым «умным» моющим средствам, якобы воздействующим только на кончики – они великолепно справляются с проблемой только в рекламных роликах.

Натуральный бальзам

Кстати, эффективный и действенный бальзам для жирных волос можно легко приготовить своими руками из лекарственных трав. Что интересно, конечная цена такого продукта будет минимальной, а вот эффективность – весомой.

Например, весьма эффективным способом является промывка локонов после мытья раствором:

  • лимонного сока;
  • или яблочного уксуса.

Чтобы подсушить слишком жирную кожу головы, рекомендуется в качестве ополаскивателя использовать настой из следующих трав:

  • зверобоя;
  • подорожника;
  • крапивы.
Бальзам-ополаскиватель готовьте самостоятельно из лекарственных трав

Бальзам-ополаскиватель готовьте самостоятельно из лекарственных трав

Для приготовления настоя необходимо:

  • смешать травы в равных пропорциях (по одной ложке);
  • залить половиной литра кипятка;
  • накрыть крышкой;
  • настаивать полчаса;
  • процедить.

Хорошим эффектом обладает следующий ополаскиватель:

  • три ложки коры дуба;
  • залить литром воды;
  • кипятить около пятнадцати минут;
  • остудить;
  • процедить;
  • использовать на протяжении двух месяцев после каждого мытья головы.
Кора дуба помогает понизить жирность кожи головы

Кора дуба помогает понизить жирность кожи головы

Обратите внимание. Приобрести все компоненты можно в обычной аптеке. Там представлен широкий выбор лекарственных трав, а их цена невысока.

Витамины для волос

Чтобы обеспечить здоровье локонов и их привлекательный внешний вид, важно, чтобы в организм поступали все необходимые питательные вещества и полезные микроэлементы.

В частности, если вас интересуют конкретные витамины для жирных волос, они подробно описываются в таблице ниже.

Для здоровья волос важно обеспечить полноценное поступление в организм определенных витаминов

Для здоровья волос важно обеспечить полноценное поступление в организм определенных витаминов

Витамин Описание
Н Именно при недостатке этого витамина развивается масса заболеваний кожи головы, среди которых:

  • себорея;
  • облысение;
  • экзема.
В2 Недостаток данного витамина приводит к тому, что в целом локоны становятся слишком жирные, но при этом их кончики остаются чрезмерно сухими, ломкими и секущимися. В результате общей вид шевелюры становится малопривлекательным.
В5 Позволяет существенно улучшить общее состояния кожи и волос, делая их крепче. В частности, лучше всего это проявляется на той шевелюре, которая слишком часто подвергается окрашиванию или химической завивке.После курса приема витамина:

В6 Обеспечивает полноценную защиту кожи головы от таких неприятных заболеваний, как:

  • диатез;
  • дерматиты различных типов.

Кстати, именно недостаток В6 провоцирует образование перхоти.

А У него есть еще одно название – ретинол. Именно он восстанавливает работу сальных желез, нормализуя секрецию. Как результат – локоны перестают покрываться кожным салом, длительное время остаются чистыми.
С Обеспечивает полноценную защиту клеток от негативного воздействия, в том числе – свободных радикалов, препятствует чрезмерной сухости и преждевременному старению, тонизирует кровеносные сосуды.
Е Именно этот витамин является главным в защите волос от негативных воздействий всех типов. Нормальное количество витамина Е станет гарантией того, что ваша шевелюра будет отлично выглядеть в любых погодных условиях.
F Представляет собой набор необходимых для полноценной работы сальных желез жирных кислот.
РР Гарантирует оптимальный уровень влажности, обеспечивает корни волос кислородом, что в итоге положительно сказывается на красоте и силе локонов.

Обратите внимание. Оптимальный вариант – принимать комплекс поливитаминов. Поскольку многие из перечисленных витаминов неразрывно связаны друг с другом, что выражается в их эффективном  усвоении.

В ваших силах вернуть шевелюре красоту и привлекательность, избавив ее от повышенной сальности

В ваших силах вернуть шевелюре красоту и привлекательность, избавив ее от повышенной сальности

В завершение

Теперь вы знаете, как жирные волосы сделать нормальными – наши действенные советы помогут вам избавиться от неприятной проблемы и очаровывать всех красивой прической. Дополнительное видео в этой статье поможет вам лучше понять основные принципы борьбы с повышенной сальностью.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!