Поиск
0 0 1439

Лучшие рецепты – как избавиться от жирных волос быстро и навсегда

Катастрофа с быстро теряющими привлекательность сальными прядями знакома многим. Как избавиться от жирных волос самостоятельно и быстро? Существует много доступных народных и медикаментозных методов, но важно выяснить причину, тогда устранить сальность будет намного проще.

Лето – лучшее время избавиться от сальных прядок

Лето – лучшее время избавиться от сальных прядок

Что провоцирует повышенную секрецию желез и сальность прядей

Частое расчесывание может привести к проблемам с локонами

Частое расчесывание может привести к проблемам с локонами

Косметологи и врачи уверены, что к основным причинам быстрого загрязнения и сальности локонов можно отнести следующие факторы:

  • Нарушения гормонального фона, которые могут быть вызваны разными причинами (неправильно подобранные гормональные контрацептивы, климакс, заболевания яичников, болезни щитовидки, сахарный диабет и многие другие).

Очень важно. Если волосы становятся неопрятными на следующий день после мытья необходимо пройти обследование на гормоны, чтобы врач смог вовремя назначить правильное лечение. В некоторых случаях очень эффективна заместительная гормонотерапия.

Закупорка фолликул вызывает воспаления и недостаток кислорода

Закупорка фолликул вызывает воспаления и недостаток кислорода

  • Режим питания и модные диеты напрямую влияют на состояние прядей. Избыток жирного и острого, а также сладкого, усиливает секрецию сальных желез;
  • Длительные стрессовые ситуации и нервозность также приводят к гормональному дисбалансу и как следствие – быстро засаливающиеся пряди;
  • От чего волосы жирнеют? Как ни парадоксально, от частого мытья головы. Защитная жировая пленка при мытье шампунем смывается, и кожа начинает вырабатывать новую защиту в больших количествах. Поэтому важно не частое мытье, а регулярное – три раза в неделю.
Настой ромашки – великолепный антисептик

Настой ромашки – великолепный антисептик

  • Если есть привычка часто поправлять причёску и расчесывать локоны, то это тоже приведет к их быстрому загрязнению. Жир от корней будет распределяться по всей поверхности волос с повышенной интенсивностью;
  • Неправильно подобранная косметика для прядей, особенно с эффектом сильной абсорбции (высушивания) может спровоцировать выработку жирового секрета;
  • Не соблюдение элементарной гигиены (чужие расчески, косынки, кепки, заколки) могут стать причиной появления перхоти и жирной себореи.

Совет. Иногда бывает достаточно просто сменить любимый шампунь, и волосы приобретут блеск и сияние.

Варианты устранения сальности локонов

Природные лекари и натуральная косметика

Природные лекари и натуральная косметика

Как бороться с жирными волосами – методов множество, но рассмотрим самые эффективные рецепты, по мнению пользователей, как народные, так и косметические.

Важно. Если необходимо гормональное лечение, то при выборе косметики и масок стоит посоветоваться с врачом. Многие современные средства для жирных волос включают агрессивные компоненты, которые могут быть противопоказаны при некоторых заболеваниях.

Рейтинг косметики для жирных прядей

На фото лучшие шампуни и спреи, по отзывам пользователей

На фото лучшие шампуни и спреи, по отзывам пользователей

Компоненты, входящие в состав шампуня для жирных волос, должны обладать подсушивающим эффектом и хорошим набором растительных и минеральных компонентов, способствующих нормализации жирового баланса кожи.

Какими свойствами должен обладать хороший шампунь от жирных волос:

  • Защищать корни волос и разглаживать чешуйки, что способствует гладкости и эластичности;
  • Качественно увлажнять и питать локоны;
  • Включать компоненты фильтры, защищающие от ультрафиолета;
  • Нейтрализовать статическую электризацию прядей;
  • Обеспечивать хорошее расчесывание и шелковистость локонов.
Сухие шампуни – удобны и практичны

Сухие шампуни – удобны и практичны

Совет. Мужские шампуни для жирных волос содержат в полтора раза больше активных компонентов, чем женские. Поэтому при сильной сальности лучше воспользоваться мужской серией ухаживающей косметики.

Пенообразующие компоненты Sodium Laureth Sulfate или Ammonium Lauryl Sulfate признаны опасными для здоровья. Поэтому важно обратить внимание, чтобы инструкция содержала пенообразователь Sodium Lauroyl Sarcosinate – безопасный растительный компонент.

Многие очень довольны этими косметическими средствами бюджетной линии

Многие очень довольны этими косметическими средствами бюджетной линии

Итак, предлагаем рейтинг, какой шампунь против жирных волос лучший:

Бренд Состав, действие Отзывы
«Clear vita abe» Действующее вещество – цинк, который эффективно борется с перхотью. Богатый состав витаминов и минералов. Великолепный объем и эластичность прядей.
«Чанди» Индия Масла розмарина и жожоба, много натуральных компонентов, ухаживающих за волосами. Подходит для жирных корней и сухих кончиков.
«LAKME K.THERAPY PURIFYNG Balancing Shampoo» Испания Интересный состав – сочетание серных аминокислот и цинка, который регулирует секрецию сальных желез. Много натуральных компонентов – экстракт бамбука для эластичности, лопуха – для укрепления корней. Цена за литр около 1500 рублей. Отзывы очень хорошие.
«Lush» экзотика Экстракты экзотический фруктов – папайя, киви, манго, ананас. Лимонное масло великолепно тонизирует кожу. Потрясающий аромат и гладкие блестящие локоны.
«Wella Regulate» Мягкое очищение, благодаря включению в формулу минеральной глины, которая не слишком сушит кожу и локоны. Менее агрессивен по составу, чем Лакме, подходит для частого применения.
«Репейный» для жирных волос Богатый комплекс масел и компонентов, которые стимулируют кровообращение кожи и устраняют излишнее выделение сального секрета. Хорошее соотношения цена – качество, отзывы в основном положительные.
«Swartzkopf BC Hair+Scalp Deep Cleansing Shampoo» Прекрасное увлажнение и мягкое очищение. Экстракт мяты оказывает тонизирующее и успокоительное воздействие на кожу. Рекомендован для частого применения, особенно летом, приятное охлаждение кожи.

Совет. К сожалению, рекомендации могут только помочь в выборе бренда, но все познается методом проб и ошибок, пока не будет найден индивидуально подходящий состав шампуня.

Косметологи рекомендуют сочетать шампунь с масками того же бренда. Это поможет быстрее справиться с проблемой, так как составы ухаживающей косметики научно разработаны с учетом активных компонентов.

Эфирные масла и лекарственные травы

Эффективный научно разработанный состав масляного коктейля

Эффективный научно разработанный состав масляного коктейля

Простой, но очень эффективный рецепт от выпадения волос от жирных волос – ежедневный вечерний массаж кожи головы с применением растительных и эфирных масел. Композицию составляем с учетом типа волос и личных предпочтений.

Растительные масла, нормализующие обмен веществ и стимулирующие регенерацию клеток кожи головы:

  • Масло персика, виноградных косточек, жожоба, оливковое, репейное – увлажняют и тонизируют жирную кожу, нормализуя жировой баланс;
  • Несколько капель эфирных масел: иланг-иланг, цитрусовые, хвойные (можжевельник, сосна, пихта), розмарин, мята, бергамот;
  • Масло кокоса великолепно очищает локоны, создавая на них тончайшую защитную пленку, и не позволяет жиру от корней быстро распространяться по прядям.
Главное, провести тест на аллергию

Главное, провести тест на аллергию

Важно. Кокосовое масло наносят только на волосы, в кожу не втирают. Противопоказано для тонких прядей.

Регулярное ополаскивание отваром лекарственных трав и включение растительных экстрактов в маски позволит быстро восстановить блеск, эластичность и шикарный внешний вид прядей.

Травы, которые рекомендуют трихологи для склонных к жирности локонов: хвощ полевой, хмель, мыльнянка, ромашка, подсолнечник, рябина обыкновенная, тысячелистник, липа, аир, лаванда, шалфей,  эвкалипт и календула.

Проверенные простые народные рецепты

Агрессивные средства необходимо тестировать на индивидуальную переносимость

Агрессивные средства необходимо тестировать на индивидуальную переносимость

Натуральная косметика также вполне способна справиться с этой проблемой. Состав масок прост, и их можно легко приготовить своими руками. Наносить маски надо минут на 30 — 40 под полиэтилен, втирая смесь в кожу головы и прочесывая по всей длине. Курс масок месяц, периодичность 2 – 3 раза в неделю.

Ингредиенты Способ смешивания Рекомендации
Мед, лимонный сок и сок столетника – по 1 чайной ложке,

Долька чеснока.

Компоненты смешать в блендере и нанести на 40 минут под полиэтилен. Активизация кровообращения, укрепление корней, уменьшение сальности.
Лимонный сок – 4 столовых ложки;

Коньяк – 100 мл.

Лосьон втирать на ночь в течение двух недель в корни массажными движениями. Эффект потрясающий.
Белки из двух яиц Взбить в крепкую пену и нанести на волосы, подождать пока полностью высохнет и смыть обильным количеством воды, без шампуня. Хороший подсушивающий эффект.
Мед жидкий цветочный (в идеале липовый) – 2 столовых ложки;

Желтки – 2 штуки.

Смешать и нанести на ночь. Питание, увлажнение, антибактериальный эффект.
Камфорное масло – половина чайной ложки;

Вода – 2 столовых ложки.

Наносить не более чем на пять минут. Смыть обильным количеством воды, шампунь не применять. Наносим только на корни – эффект уже через три нанесения.
Кефир, сыворотка, сметана (нежирная) Втирать в кожу за час до мытья. Нормализация работы сальных желез, питание и увлажнение.
Горчица – 2 столовых ложки;

Вода – 1 литр.

Тщательно развести порошок горчицы в воде и прополоскать локоны. Улучшение кровообращения и уменьшение выделения сального секрета.

Совет. В качестве маски летом можно использовать помидоры (для темных прядей), настой айвы и плодов рябины. Кашица из тертого картофеля также обладает прекрасным подсушивающим и стягивающим эффектом.

Заключение

Натуральный сухой шампунь

Натуральный сухой шампунь

Комплексное применение масок, шампуней и витаминных препаратов для нормализации обмена веществ в сочетании с правильным рационом питания, способны творить чудеса. Главное – регулярное проведение всех процедур. Представленное видео в этой статье познакомит с особенностями ухода за локонами, склонными к жирности.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!