Поиск
2 0 5053

Каковы причины — почему не растут волосы на голове, как их устранить и обеспечить густоту прическе?

Каждая женщина мечтает, чтобы ее шевелюра была как можно более густой, а волосы – длинными. Однако не всем удается достичь желаемого, поскольку локоны упорно не хотят расти. Причин такого неестественного поведения волос множество, однако с ними можно весьма успешно бороться.

Фото – многие женщины недовольны темпами роста своих волос

Фото – многие женщины недовольны темпами роста своих волос

В данной статье мы подробно рассмотрим, почему же локоны перестают расти, а также расскажем, как можно эффективно и быстро решать подобные проблемы. Уверены, что наша своеобразная инструкция поможет вам обрести длинную и густую шевелюру, которая будет очаровывать всех окружающих и сделает ваш образ невероятно привлекательным.

Почему перестали расти волосы

Проблема может быть более глобальной, чем кажется на первый взгляд. Например, когда шрам на голове — не растут волосы, это воспринимается вполне нормально, но если они просто перестают расти, то необходимо бить тревогу и срочно искать пути решения проблемы.

Обратите внимание. Выяснить истинную причину, почему не растут волосы на голове, поможет квалифицированный опытный врач трихолог. Проведя комплексное обследование организма, он определит, имеются ли в организме какие-то серьезные недуги, и назначит адекватное лечение.

Во многом рост локонов зависит от генетической предрасположенности человека – если у ваших родителей волосы произрастали медленно, то велика вероятность, что и вам доведется столкнуться с той же проблемой. Конечно, бороться с ней будет крайне сложно, но можно ее одолеть.

Но есть и прочие трудности, возникающие на вашем пути к густой шевелюре – поговорим о них подробнее.

Проблема с ростом волос характерна и для мужчин

Проблема с ростом волос характерна и для мужчин

Проблема Описание
Неполноценное питание Нехватка витаминов, микроэлементов способны привести к существенному замедлению роста волос. Ведь им также важно полноценное поступление разнообразных полезных веществ, как и всему организму в целом.
Заболевания кожи головы Среди основных заболеваний следует выделить:

  • себорею;
  • начальное облысение и т.д.

Естественно, выявить их и назначить правильное лечение по силам только специалисту.

Замедленное кровообращение Если в коже головы замедляется кровообращение, то к корням волос поступает значительно меньше полезных веществ и витаминов, нежели им необходимо для развития и роста новых волос.
Заболевания внутренних органов, в том числе хронические В частности, это могут быть недуги:

  • эндокринной системы;
  • органов желудочно-кишечного тракта и т.д.

Естественно, без помощи профессионала не обойтись – не откладывайте визит к врачу, что поможет вам избежать более серьезных проблем уже не только с шевелюрой.

Стрессы или постоянное нервное напряжение Психологические проблемы, стрессы негативно влияют на нашу жизнь, здоровье, в том числе страдают и волосы, рост которых существенно замедляется.

Кстати, при постоянных стрессах локоны могут даже активно редеть!

Секущиеся кончики Секущиеся кончики доставляют много неприятностей женщинам, делая их шевелюру малопривлекательной, сухой. Не говоря уже о том, что волосы обламываются, а потому шевелюра практически не увеличивается в длине.

Обратите внимание. Причиной приостановления, замедления роста волос могут являться антибиотиками, курс которых принимала женщина. Помочь в восстановлении организма способна специальная диета, призванная восстановить микрофлору кишечника, что позволит улучшить усвоение витаминов и полезных микроэлементов.

Как бороться с проблемой

В данном разделе рассмотрим, что делать — если не растут волосы на голове. Мы отобрали для вас лучшие, эффективные и проверенные методы устранения проблемы. Привлекательность их состоит и в том, что все способы легко применять в домашних условиях, своими руками.

Квалифицированный трихолог не только выявит причину проблемы, но и поможет ее устранить

Квалифицированный трихолог не только выявит причину проблемы, но и поможет ее устранить

Сбалансированный рацион

В первую очередь, пытаясь понять, почему волосы на голове растут неравномерно, проанализируйте свое меню. Возможно, оно не сбалансировано.

В частности, крайне важно обеспечить поступление в организм необходимого количества белка, ведь он является главным «строительным материалом» для волос.

Для этого включите в свой рацион:

  • мясо, особенно телятину;
  • рыбу, особенно жирных сортов;
  • яйца.
Правильное питание - залог густой и длинной шевелюры

Правильное питание — залог густой и длинной шевелюры

Кроме того, обязательно следите за тем, чтобы в меню присутствовали:

  • свежие фрукты и овощи, зелень;
  • орехи;
  • растительные масла.

Обратите внимание. Обязательно употребляйте витамин С. Если его будет не хватать, то можно с уверенностью говорить о том, что волосы вскоре станут сухими и ломкими. Да и усвоение железа существенно снизится, а без него рост волос невозможен.

Также для обеспечения гарантированного роста шевелюры важно потреблять продукты, в которых содержатся витамины группы В:

  • молочные продукты любого типа;
  • горох;
  • чечевицу;
  • брокколи и т.д.

Не стоит думать, что сбалансированное питание потребует от вас солидных финансовых вложений. При правильном подходе можно собрать недорогую потребительскую корзину, тем более что цена многих перечисленных продуктов не такая уж и высокая.

Правильный уход

Правильный уход за волосами предусматривает отказ либо сокращение использования разнообразных греющих приборов:

  • утюжков;
  • плоек;
  • фенов и прочих.
Не злоупотребляйте греющими приборами для укладки

Не злоупотребляйте греющими приборами для укладки

Также следует отказаться от тугих, плотных:

  • заколок;
  • резинок;
  • повязок;
  • обручей.

Обязательно нужно пользоваться специальными косметическими средствами, обеспечивающими:

К таковым косметическим препаратам стоит отнести:

  • разнообразные масла;
  • шампуни;
  • лосьоны;
  • кондиционеры;
  • бальзамы.
Правильно подбирайте шампуни и прочие средства для ухода

Правильно подбирайте шампуни и прочие средства для ухода

Для расчесывания используйте только деревянную либо керамическую расческу с редкими зубцами. Если пользуетесь щеткой, то только моделью, у которой натуральная щетина.

Меньше стресса – больше отдыха

Старайтесь избегать стрессовых ситуаций, нервного напряжения и переутомлений.

Больше времени посвящайте:

  • прогулкам по свежему воздуху;
  • занятиям спортом;
  • приятным делам.

Если нервное напряжение нарастает, рекомендуется пропить курс седативных препаратов, но назначать их должен врач!

Красивая прическа – наша заслуга!

Красивая прическа – наша заслуга!

В завершение

Теперь вы не только знаете причины, по которым не растут волосы, но и сможете успешно бороться с ними, руководствуясь нашими советами. Дополнительное видео в этой статье поможет вам лучше усвоить все рекомендации, которые указаны выше.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Автор

Мария


Размещено

перестали расти волосы. совсем. после окращивания хной леди хенна. хну держала 30 минут, по инструкции, но вот смыла ее уже, во-первых, с половиной своих волос, те, что остались на голове — повисли, выпрямились(мои кудрявые) и больше особо не вьются, не сухие, но тонкие и висят странной паклей, прошел месяц, не отрасло ни милиметра (были бы заметны корни, но их нет, как будтно я только-только покрасила)

Автор

Тамара (shpilki.net)

Мария
Размещено

Мария, в вашем случае сильно повреждена структура волос и спасать ситуацию нужно кардинальным способом – лучше сделать стрижку, чтобы максимально убрать поврежденные концы волос. После стрижки провести курс восстанавливающего лечения для волос и кожи головы: помогут активные восстанавливающие маски, ампульные концентраты, восстанавливающие структуру волос и сыворотки для улучшения кровообращения и питания кожи головы (они способствуют лучшему росту волос). При выборе препаратов обращайте внимание на профессиональные линейки.




Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!