Поиск
0 0 5027

Почему у ребенка плохо растут волосы, и как можно исправить ситуацию

Многие родители не имеют представления о том, что делать если у ребенка плохо растут волосы и почему это может происходить. Хоть на самом деле такая ситуация довольно распространена, и со временем все проблемы решаются сами собой, медленный рост волос является поводом для серьезного беспокойства мам и пап.

В нашей статье мы расскажем, почему не растут волосы у ребенка, и приведем ряд советов по стимулированию оволосения.

Формирование шевелюры начинается еще до рождения, так что роль родителей сложно переценить

Формирование шевелюры начинается еще до рождения, так что роль родителей сложно переценить

Особенности процесса

Варианты при рождении ребенка

Вопросы о том, почему медленно растут волосы у ребенка, обычно начинаются с самого момента рождения.

Вполне естественно, что каждой маме хочется, чтобы ее малыш был самым красивым, но все же нужно учитывать и особенности детской физиологии:

Фото новорожденного с первым пушком на голове

Фото новорожденного с первым пушком на голове

  • Изначальная длина волос – параметр, который закладывается генетически. Одни дети рождаются вообще лысыми, а у других на момент появления на свет уже есть вполне приличная шевелюра, так что бить тревогу не стоит ни в коем случае.
  • Следующий момент – замена родовых волос на первые настоящие. Как правило, это происходит в первые полтора-два месяца: тонкие стержни выпадают, и на их месте вырастают новые, более прочные и жесткие.

Обратите внимание! Естественно, более жесткими они будут только по сравнению с младенческим пушком. Полноценное формирование волосяного покрова занимает достаточно много времени и завершается приблизительно к десяти годам.

  • Когда начинают расти волосы у ребенка, они могут отличаться от родовых по структуре и цвету. К этому тоже нужно быть готовым: стремительное превращение маленького блондина в шатена вполне вписывается в рамки нормы.

В итоге можно сказать, что примерно до двух-трех месяцев процесс оволосения идет индивидуально, в зависимости от наследственных особенностей и нюансов протекания беременности. А вот если не растут волосы у ребенка и по истечении этого срока — стоит обратиться к специалистам.

Календарь роста волос сугубо индивидуален

Календарь роста волос сугубо индивидуален

Обратите внимание! Это касается только оволосения головы. Если же, например, растут волосы на ногах у ребенка, а по возрасту это не должно происходить в ближайшие пару лет – стоит обратиться к эндокринологу. Возможно, имеет место излишне активная работа желез внутренней секреции, что может привести к непредсказуемым последствиям.

Причины недостаточного оволосения

Частичное облысение может быть вызвано авитаминозом или недостатком кальция

Частичное облысение может быть вызвано авитаминозом или недостатком кальция

Выявить настоящую причину может только педиатр после тщательного обследования, но для эффективной профилактики и самим родителям нужно знать, что может привести к неправильному формированию волосяного покрова.

Для удобства основную информацию мы свели в единую таблицу:

Причина Описание процесса
Наследственный фактор Если в вашей семье есть люди, генетически склонные к раннему облысению, или же такие, которые просто не могут похвастаться пышной шевелюрой – будьте готовы, что и у малыша оволосение будет замедленным.
Проблемы с грудным вскармливанием Медленное формирование волосяного покрова в первые месяцы жизни может свидетельствовать о том, что мама не получает достаточное количество витаминов, минералов и питательных веществ.Соответственно, грудное молоко тоже не может похвастаться полноценным составом, и волосы малыша страдают в первую очередь.

Обратите внимание!  Если плохо растут волосы у ребенка  — 1 год является критическим сроком, после которого исправить ситуацию будет очень сложно. Так что корректировать диету мамы нужно как можно раньше.

Недостаток кальция Проявляется, если волосяной покров не сформировался (или не полностью поменялся) до 8 месяцев.  Другими признаками недостатка кальция является незарастающий родничок и проблемы с формированием зубов.
Дефицит витамина D Данная причина напрямую связана с описанным выше недостатком кальция. Все дело в том, что дефицит этого витамина не дает кальцию (а вместе с ним и фосфору) эффективно всасываться из кишечника, и развитие волосяных луковиц затормаживается.
Неврологические причины В последнее время специалисты обращают внимание, что у детей с повышенной нервной возбудимостью (лабильностью) волосы растут медленнее, чем у спокойных. Одной из причин называют нарушение режима сна и бодрствования, что отрицательно сказывается на общем состоянии организма.Если плохо растут волосы у ребенка 2 года и старше, то на место неврологии приходят стрессы, связанные с различными обстоятельствами, травмирующими психику ребенка. Здесь важно тщательно анализировать окружающую обстановку и принимать меры по нейтрализации отрицательных воздействий.
Повышенная нервная возбудимость  - одна из причин возникновения проблем

Повышенная нервная возбудимость  — одна из причин возникновения проблем

Как видите, спектр причин, вызывающих замедление роста волос у детей, весьма широк. Вот почему важно своевременно консультироваться со специалистами и принимать меры по устранению выявленных причин.

Что делать родителям?

Медицинские показания

Если очень плохо растут волосы у ребенка, особенно в ситуации, когда по возрасту уже давно пора  (т.е. в 6  — 8 месяцев), в первую очередь обращаемся к специалисту.

Наши дальнейшие действия зависят от диагноза, но чаще всего инструкция предполагает следующее:

Состав грудного молока влияет в том числе и на состояние волосяного покрова

Состав грудного молока влияет в том числе и на состояние волосяного покрова

  • В первую очередь корректируем меню кормящей мамы. Вводим в рацион рыбу, морепродукты, творог, молоко, кефир, свежие фрукты, злаки и т.д.

Обратите внимание! Все изменения в рационе нужно делать очень аккуратно, чтобы не вызвать аллергическую реакцию.

  • Если ребенок находится на искусственном вскармливании, возможно, придется заменить молочную смесь на витаминизированную. Цена таких составов несколько выше, но зато они содержат большее количество биологически активных веществ, что поможет компенсировать их дефицит в детском организме.
  • Ребенку постарше помогут витамины в каплях или в таблетках, а также препараты с минералами.
Грибковые инфекции в раннем возрасте могут приводить к серьезным проблемам

Грибковые инфекции в раннем возрасте могут приводить к серьезным проблемам

Более серьезные процедуры стоит проводить только в том случае, если причиной недостаточного оволосения является грибковая инфекция. Тогда нужно вначале вылечить ребенка с использованием фунгицидных препаратов, и только потому думать о формировании волосяного покрова.

Народные средства

Задумываясь, как отрастить длинные волосы ребенку, многие мамы часто обращаются к народным методикам.

Увы, далеко не все они эффективны, потому пользоваться советами бабушек нужно с осторожностью:

  • Бытует поверье, что если после года ребенка постричь налысо, то отросшие волосы будут здоровыми и крепкими. На самом деле такая процедура не только не принесет пользы, но и может привести к ослаблению волосяных фолликулов, потому подвергать малыша такому стрессу не следует.
  • Достаточно действенным является использование кисломолочных продуктов. Для укрепления волосяного покрова и увеличения его густоты стоит регулярно мыть голову простоквашей или кефиром. Нанесенную «молочную маску» нужно выдержать на голове около 15 минут, а затем смыть теплой водой.

Совет! Простоквашу лучше готовить своими руками из деревенского молока – так в ней гарантированно не будет консервантов.

Мытье головы кефиром весьма эффективно

Мытье головы кефиром весьма эффективно

  • На ночь можно наносить на кожу головы репейное масло. Содержащиеся в нем биологически активные вещества стимулируют пробуждение находящихся в покое фолликулов, потому волосы после такой обработки будут более густыми.
  • Хорошо помогают при недостаточной густоте волос и самодельные шампуни. В качестве их основы берем свежевыжатый капустный или морковный сок, а для усиления эффекта добавляем яичный желток, растительное масло, отвар коры дуба и т.д.

Совет! А вот весьма эффективную для взрослых перцовую настойку применять не следует: кожа у детей тонкая, потому раздражения не миновать даже при сильном разведении действующего вещества.

Ребенок должен проводить достаточно времени на свежем воздухе

Ребенок должен проводить достаточно времени на свежем воздухе

Также желательно проводить время на свежем воздухе: клетки кожи синтезируют витамин D под воздействием естественного ультрафиолета, так что прогулки будут способствовать нормализации обмена кальция. А без этого элемента формирование здоровой шевелюры практически невозможно!

Заключение

Если у ребенка не растут волосы на голове сразу после рождения – паниковать не стоит. Но когда ситуация не исправляется в течение нескольких месяцев, то необходимо вначале найти причину такого развития событий, а затем – принять соответствующие меры.

Видео в этой статье содержит ряд рекомендаций, которые будут полезны родителям, желающим, чтобы у их ребенка были здоровые, красивые и густые волосы.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!