Поиск
0 2 2069

Заболевание волос: как определить, как вылечить, как предотвратить

Заболевания кожи головы и волос в той или иной мере свойственны практически каждому человеку. В большинстве случаев они носят невыраженный характер, и доставляют дискомфорт только при интенсивном проявлении.

И все же иногда такая болезнь приобретает очертания довольно серьезной проблемы. Как правило, на этом этапе лечить ее сложно, долго и дорого. Вот почему стоит заранее изучить симптомы наиболее распространенных недугов, научиться их вовремя распознавать и бороться с ними как медикаментозными, так и профилактическими методами.

Проблемы с состоянием волосяного покрова могут быть вызваны целым рядом факторов

Проблемы с состоянием волосяного покрова могут быть вызваны целым рядом факторов

Общая характеристика недугов

Типичные проявления

Заболевания волосистой части головы могут проявляться по-разному, но типичный набор симптомов все же существует:

  • Как правило, на первом этапе отмечается повышенная чувствительность кожных покровов. Она часто сопровождается зудом и жжением, которые со временем усиливаются.
  • Параллельно с этим на поверхности кожи могут проявляться пятна, чаще всего красного цвета.
  • Через некоторое время на месте пятен образуются язвочки или струпья, покрытые отслоившимися чешуйками эпидермиса.
  • Нарушается работа сальных желез: они либо начинают интенсивно вырабатывать секрет, либо практически полностью прекращают функционирование.
Покраснение кожи с шелушением

Покраснение кожи с шелушением

  • Этот комплекс факторов приводит к ухудшению состояния волосяных стержней: волосы становятся ломкими, концы их секутся, поверхность начинает шелушиться, что приводит к спутыванию и постепенному расслоению.
  • Наконец, в ряде случаев может отмечаться выпадение волосяных стержней. Оно бывает очаговым или относительно равномерным, частичным или полным.

Естественно, вся мозаика из описанных выше симптомов у одного человека встречается редко. Но даже если вы отметили у себя хотя бы несколько признаков, стоит задуматься о посещении дерматолога или трихолога. Хотя бы для консультации!

Основные группы заболеваний

Такая картина, как на фото,  может наблюдаться уже в раннем возрасте – если это обусловлено генетически

Такая картина, как на фото,  может наблюдаться уже в раннем возрасте – если это обусловлено генетически

Чтобы мы могли проще ориентироваться в природе заболеваний и способах их лечения, ниже рассмотрим классификацию болезней волосяного покрова в зависимости от факторов, которые их вызывают.

Группа болезней Особенности протекания
Генетические Обусловлены особенностями обменных процессов, которые передаются по наследству от родителей к детям. Чаще всего проявляются либо в виде раннего выпадения волос, либо в преждевременном появлении седины.Также существует генетическая предрасположенность к грибковым заболеваниям. Она обусловлена наследственными аспектами функционирования кожных желез.
Инфекционные Вызываются воздействием на человека чужеродных организмов, чаще всего бактерий или грибков. К инфекционным болезням можно отнести стригущий лишай, себорею, различные дерматиты и т.д.Также в эту категорию часто включают различные паразитарные поражения, наиболее распространенным из которых является педикулез (вши).
Гормональные Становятся результатом дисфункции желез внутренней секреции. Могут развиваться на фоне полового созревания (подростковое облысение), беременности, менопаузы и т.д.Также возникают при серьезном эндокринном нарушении. В этом случае требуется обязательное вмешательство специалиста, и цена лечения бывает весьма немаленькой.

Обратите внимание! Часто ухудшение состояния волос служит индикатором, указывающим на более серьезные проблемы в выработке гормонов.

Вызванные нарушением обменных процессов Обычно являются фоном для развития других заболеваний. Вызываются попаданием в организм токсинов или тяжелых металлов, недостатком витаминов либо питательных веществ, сильными и систематическими стрессами и т.д.Проще всего поддаются профилактике.
Вши и гниды – причины педикулеза

Вши и гниды – причины педикулеза

Обратите внимание! В данный список мы не включаем состояния, вызванные неправильным уходом за волосами. Так, частое использование фенов или плоек может привести к хронической термотравме, а регулярное окрашивание – к химическим ожогам. В данном случае потребуется не лечение как таковое, а восстановительные процедуры вместе с эффективной профилактикой.

Итак, общую картину мы очертили. Ниже постараемся рассмотреть наиболее распространенные проблемы с волосяным покровом, и привести рекомендации по их устранению.

Облысение

Причины и симптомы

Полное или частичное выпадение волосяных стержней (алопеция) является весьма неприятным. Оно может быть как фоновым (в этом случае волосяной покров просто редеет), так и ярко выраженным (с появлением проплешин и полным исчезновением волос).

Подростковая алопеция обычно является результатом гормональной перестройки на фоне стресса в школе

Подростковая алопеция обычно является результатом гормональной перестройки на фоне стресса в школе

Заболевания при которых выпадают волосы, могут быть самыми разными:

  • Во-первых, массовое травмирование стержней происходит при сильных стрессах. Связано оно со спазматическими сокращениями приподнимающих мышц, которые травмируют волосяные фолликулы.
  • Во-вторых, облысение может иметь гормональную природу. В этом случае причиной выступает перераспределение мужских и женских половых гормонов: при преобладании тестостерона над эстрогеном значительная часть луковиц отмирает.

Именно это явление обуславливает поредение волос у рожениц (уровень эстрогена падает при родах, и затем восстанавливается до изначального значения в течение примерно полутора лет).

Обратите внимание! Анализируя, при каких заболеваниях выпадают волосы у женщин, специалисты выяснили, что чаще всего облысение сопровождает дисфункцию яичников или надпочечников.

Также выпадение волос может быть связано с протеканием беременности или эндокринным сбоем после родов

Также выпадение волос может быть связано с протеканием беременности или эндокринным сбоем после родов

  • В-третьих, данную картину мы можем наблюдать при интенсивном воздействии внешних факторов: недостатка витаминов, стресса, радиационного облучения, отравления токсинами или тяжелыми металлами и т.д. Здесь, конечно, нельзя говорить о заболевании как таковом, но легче нам от этого не будет – как минимум проплешины на голове появятся.
  • Наконец, к облысению может привести запущенная форма грибкового заболевания (стригущего лишая или себореи). Обычно это связано с поражением глубинных слоев кожи и разрушением фолликулов.

Как видите, спектр факторов, вызывающих полное или частичное облысение, весьма широк. Собственно, поэтому и терапию в каждом случае нужно подбирать отдельно.

Что делать?

Как правило, при сильном облысении необходимо проконсультироваться со специалистом. Только профессиональный трихолог сможет выявить настоящую причину проблемы и подобрать стратегию восстановления.

Витаминный комплекс для роста волос

Витаминный комплекс для роста волос

И все же в наиболее распространённых случаях применяются стандартные методики:

  • Частичное женское облысение, связанное с физиологическим протеканием беременности, почти никогда не требует лечения. После нормализации гормонального фона и снижения уровня стресса волосяной покров приходит в норму самостоятельно.
  • Если волосы выпадают из-за недостатка витаминов, то наиболее эффективной будет простая корректировка диеты. Также полезными окажутся поливитаминные препараты, но подбирать их может только специалист: избыток того или иного вещества может быть не менее вредным, чем его недостаток.

Обратите внимание! Здесь будут эффективны укрепляющие маски на основе оливкового масла, меда, пива и отваров лекарственных трав. Подобные средства можно приобрести в косметологических магазинах или аптеках, а можно изготовить своими руками.

Витаминные маски также весьма эффективны

Витаминные маски также весьма эффективны

  • Гормональные проблемы решать нужно в комплексе. Как мы отметили выше, здесь проблемы с волосами являются лишь «вершиной айсберга», и потому корректировка работы эндокринных желез обычно дает заметное улучшение в состоянии прически. Опять же — никакого самолечения!
  • Облысение при радиационном облучении или при отравлении исправить довольно сложно. Очень часто даже полная дезактивация/детоксикация не приводят к улучшению, поскольку все волосяные луковицы разрушаются.
  • То же справедливо и для наследственного облысения: это процесс можно замедлить, но не остановить полностью. Так что в данной ситуации поможет либо имплантация волос (дорого), либо применение препаратов, стимулирующих пробуждение «спящих» волосяных фолликулов (не всегда эффективно).
Перцовая настойка отлично стимулирует фолликулы

Перцовая настойка отлично стимулирует фолликулы

Совет! Стимулирует рост волос на облысевших участках также спиртовая настойка красного перца. Инструкция рекомендует применять это средство с осторожностью, поскольку входящий в состав перечной вытяжки компонент капсаицин может вызывать раздражение кожного покрова.

Грибковые болезни

Чем вызываются?

Другая весьма обширная группа заболеваний волосяного покрова связана с воздействием болезнетворных грибков.

К наиболее ярким представителям этой группы относятся:

Клиническая картина при стригущем лишае

Клиническая картина при стригущем лишае

  • Стригущий лишай. Заражение обычно происходит при контакте с больными людьми или животными. При развитии заболевания отмечаются серьезные повреждения кожного покрова, которые сопровождаются выпадением большого количества волос.
  • Себорея. Причиной является резкое увеличение активности кожных грибков, которые присутствуют в организме 99% людей. При этом нарушается работа сальных желез, изменяется состав секрета, и на коже головы формируются мокреющие бляшки. Со временем они превращаются в язвы, а часть эпидермиса отмирает и отслаивается в виде чешуек.

Обратите внимание! На фоне себореи обычно активизируются и другие грибки, потому подобные заболевания выделяют в класс себорейных дерматитов.

Характерная себорейная бляшка

Характерная себорейная бляшка

Что касается причин, то здесь  обычно играет роль комплекс факторов:

  • Во-первых, заболеванию обычно подвергается организм, ослабленный стрессом, отравлением, излишне жесткой диетой. При этом нарушается работа иммунной системы, и колонии грибков на коже разрастаются до патологических размеров.
  • Примерно то же происходит при слишком интенсивном воздействии на саму голову: злоупотребление феном или слишком частая окраска способствуют развитию себореи.
  • Обратная ситуация бывает при несбалансированном питании: железы волосистой части головы продуцируют слишком большое количество сального секрета, что и приводит к инфекционной вспышке.
  • Наконец, нельзя сбрасывать со счетов наследственную предрасположенность: у некоторых людей кожная микрофлора практически не демонстрирует активности, в то время как другие заболевают регулярно.

Как можно вылечить?

Как и в случае с облысением, начинать лечение нужно с посещения дерматолога.

Чаще всего реализуется такая схема:

  • При сильном поражении кожи используются противогрибковые препараты – Флуконазол и его аналоги. Они практически полностью уничтожают микрофлору, но весьма токсичны, потому применять их нужно с осторожностью.
  • Менее интенсивное течение болезни обычно корректируют с использованием лечебных шампуней (Низорал, Сульсена и т.д.). В их состав входят противогрибковые компоненты, потому их эффективность также достаточно высока.
Низорал – один из наиболее популярных и эффективных противогрибковых шампуней

Низорал – один из наиболее популярных и эффективных противогрибковых шампуней

  • Также хорошую результативность демонстрируют народные средства, основанные на отварах дубовой коры, череды, мяты, зверобоя и других лекарственных растений.

Обратите внимание! Обычно в отвары добавляют и питательные компоненты, так что обработка способствует не только лечению заболевания, но и восстановлению волосяного покрова.

  • Среди современных методик хорошие результаты показывает криотерапия. Воздействие низких температур не только губительно сказывается на возбудителях болезни, но и способствует пробуждению луковиц, находящихся в состоянии покоя.
Холодовая обработка тоже неплохо помогает

Холодовая обработка тоже неплохо помогает

Профилактические меры

Лечение заболеваний волос и кожи головы обычно довольно затратно, да и занимает длительный период. Вот почему все специалисты рекомендуют уделять самое пристальное внимание профилактике.

Чтобы снизить риск заболевания, нужно придерживаться достаточно простых правил:

  • Пересматриваем свой рацион, минимизируя количество жирной, жареной и копченой пищи. Вместо этого добавляем в меню свежие фрукты, овощи, цельные злаки, морепродукты и другие компоненты, богатые витаминами и минералами.
Крайне важно, чтобы организм получал полноценное питание

Крайне важно, чтобы организм получал полноценное питание

  • Соблюдаем правила личной гигиены: регулярно моем голову шампунем, соответствующим типу наших волос, пореже используем плойки, фены и средства для укладки на основе спирта. Сводим к минимуму контакты с бродячими животными, а также с людьми, больными педикулезом.
  • Минимизируем количество стрессов, стараемся избегать взаимодействия с токсинами, тяжелыми металлами и радиацией.
  • Побольше бываем на свежем воздухе, увеличиваем долю двигательной активности и положительных эмоций.

Вроде бы несложно, но, как правило, именно такой образ жизни обеспечивает наибольшую сохранность нашей шевелюре.

Заключение

Заболевания волосистой части кожи головы имеют самую разную природу. Для выявления причин и подбора медикаментов для лечения в большинстве случаев нужно обращаться к специалистам. Народные средства помогают лишь на ранних стадиях, а вот профилактика демонстрирует высокую эффективность.

Более подробно изучить поднятые в статье вопросы вы можете, просмотрев видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!