Поиск
11 0 64179

Русый цвет волос (44 фото), его оттенки и особенности

В нашей стране, а также во многих странах Европы натуральный русый цвет волос – самый распространенный. Он может быть как очень светлым, так и достаточно темным, а в палитре красок он занимает место между блондином и шатеном.

Благодаря моде на натуральность, русый сегодня в тренде. Он достаточно капризен и прихотлив, идет далеко не всем женщинам, но огромное количество оттенков позволяет подобрать «свой» тон.

У этого цвета очень много оттенков

У этого цвета очень много оттенков

Оттенки русого цвета

Довольно сложно однозначно ответить на вопрос: русый цвет волос – это какой цвет? Чаще всего его обладателей относят к темным блондинам, хотя это не совсем верно, так как русый может быть и весьма темным, почти каштановым.

Основные оттенки

Если не говорить о множестве возможных вариантов этого цвета, можно выделить три его основных оттенка: светлый, средний и темный.

  • Светло-русый – это уже не блондин, он немного темнее. На солнце такие локоны приобретают пепельный блеск, а в темноте кажутся темнее, чем есть на самом деле.
  • Средне-русый – самый распространенный природный цвет. Часто он бывает невыразительным, блеклым, поэтому девушки с русым цветом волос нередко прибегают к их окрашиванию, тонированию и другим ухищрениям, чтобы сделать свою внешность ярче.
  • Темно-русый может иметь множество оттенков, как теплых, так и холодных. В темноте такие волосы могут казаться совершенно черными.

Модные тона

Все оттенки русого цвета волос описать трудно – природа не поскупилась на краски, да и искусственные красители позволяют придавать шевелюре самые разные цветовые нюансы.

Перечислим несколько самых популярных и модных.

  • Пепельный русый может быть и светлым, и достаточно темным. Это холодный оттенок, и идет он не всем. Гармоничнее всего он сочетается со светлой кожей и серыми или голубыми глазами.
Пепельный оттенок идет девушкам холодного цветотипа

Пепельный оттенок идет девушкам холодного цветотипа

  • Перламутровый русый цвет волос – ещё один холодный оттенок. В природе он не встречается, а достигается бриллиантовый блеск, дающий эффект перламутра, с помощью искусственных красителей.
Блеск и сияние

Блеск и сияние

  • Медно-русый – это темно-рыжий с холодным оттенком. Такое редкое в природе сочетание холодного и теплого тонов стало очень популярным в наши дни.
Волосы модели на фото – медно-русые

Волосы модели на фото – медно-русые

  • Шоколадно-русый. Самый темный из всей палитры. Краска такого тона носит название Морозный каштан или Горький шоколад. Сочетание шоколада с холодными русыми нотками очень эффектно и привлекает к себе внимание.
Светлые блики придают прическе яркость и живость

Светлые блики придают прическе яркость и живость

Обратите внимание. Русые волосы выглядят более интересно, стильно и свежо, если применить к ним различные виды мелирования или колорирования.

Особенности окрашивания в русый цвет и ухода за волосами

Прежде чем принять решение перекраситься в один из этих модных тонов, посмотрите, кому подходит такой цвет. Ему присущ преимущественно холодный серебристый блеск, который идет женщинам цветотипа Зима или Лето. Весенним и осенним девушкам следует особенно тщательно подбирать оттенок, разбавляя его теплыми тонами.

Важно. Если ваш натуральный цвет волос далек от выбранного, цвет бровей для русых волос также придется изменить, чтобы сохранить гармоничность образа.

Как покрасить волосы в русый цвет

Если ваш натуральный цвет темный или обладает «теплой» пигментацией, сделать это будет непросто. Как и тем, у кого шевелюра была ранее окрашена в другие тона. Просто купить краску желаемого тона и нанести её на голову, соблюдая рекомендации производителя, будет недостаточно.

Мало того, результат может не просто разочаровать, а привести в ужас. Например, темные локоны после такого окрашивания часто приобретают зеленоватый отлив. Поэтому перед тем, как из черного цвета волос сделать русый, их необходимо обесцветить, а если они были окрашены, то подвергнуть смывке.

Изменение цвета волос после процедуры смывки

Изменение цвета волос после процедуры смывки

Обратите внимание. Смывка проводится курсами из нескольких процедур, количество которых зависит от первоначального цвета. Если он был рыжим, достаточно двух-трех смывок, если черным – их может потребоваться до десятка.

Можно поступить проще: применить французское мелирование с использованием краски с холодным блеском. Оно сделает волосы визуально светлее и ближе к желанному оттенку.

Вообще же в таких сложных случаях лучше не браться за окрашивание своими руками, а обратиться к специалисту. Он добьется требуемого результата, учтя не только базовый цвет волос, но и их тип, и состояние на момент окрашивания.

Профессиональные мастера часто используют для этого микстоны, которые нейтрализуют природные теплые пигменты. Например, фиолетовый микстон приглушит желтый оттенок, а зеленый – погасит красноватый.

Проще всего обладательницам светлых волос с холодным оттенком. Они могут смело использовать соответствующие краски. Главное – инструкция производителя относительно пропорций смешивания ингредиентов и времени выдержки должна строго соблюдаться.

Блондинкам проще всего стать русалкой, шатенкой или даже брюнеткой

Блондинкам проще всего стать русалкой, шатенкой или даже брюнеткой

Если же вам хочется лишь немного осветлить свой природный русый цвет, попробуйте после каждого мытья ополаскивать голову настоем ромашки, шалфея или водой с добавлением лимонного сока. Эти природные средства не оказывают вредного воздействия на структуру волос и кожу головы.

Как ухаживать за окрашенными волосами

Нередко и натуральный русый, и искусственно приобретенный быстро тускнеет, теряет свою яркость и насыщенность, либо выгорает на солнце, либо постепенно вымывается из волос. Чаще всего это происходит с тонированными локонами, так как средства для тонирования не проникают в структуру волоса, а обволакивают его снаружи, и потому легко смываются.

Что можно сделать, чтобы сохранить красивый оттенок?

  • Регулярно во время или после мытья головы пользоваться тонирующими средствами – шампунями или кондиционерами;
  • Пользоваться специальными цветосохраняющими бальзамами и шампунями;
  • Выполнить ламинирование после окрашивания. Эта процедура обволакивает волосы тонкой защитной пленкой, закрывая чешуйки и не позволяя краске вымываться;
После ламинирования шевелюра и выглядят более здоровой

После ламинирования шевелюра и выглядят более здоровой

Важно! Ламинирование можно делать не ранее, чем через две недели после окрашивания.

  • Использовать для окрашивания только качественные профессиональные составы. Цена такой краски выше, но и цвет сохраняется намного дольше.

Определенные проблемы могут возникнуть при отрастании волос, когда их корни отличаются по колору от основных. Для их окрашивания следует применять ту же краску, чтобы тона совпали.

Очень важно обеспечить хороший уход предварительно осветленным локонам, так как процедуры обесцвечивания или смывки очень ослабляют волосы, делают сухими и тусклыми. После окрашивания обязательно пролечите их курсом питательных и укрепляющих масок.

Для того, чтобы всегда выглядеть ярко и стильно, нужно думать и о том, какой макияж и какой цвет одежды подходит к русым волосам. Вернее, к их оттенку, цвету глаз и кожи. Воспользуйтесь помощью стилиста, чтобы подобрать для себя наиболее подходящую цветовую гамму.

Заключение

До недавнего времени буквально все «русалки» старались избавиться от своего родного тона, считая его слишком обыденным и неинтересным. Но есть множество людей, кому идет русый цвет волос, тем более, что у него огромное количество тонов и оттенков, а в моду все прочнее входят естественность и натуральность.

Достаточно посмотреть видео в этой статье, чтобы убедиться, что такой цвет, если он правильно подобран, способен скрыть дефекты кожи и сделать женщину визуально моложе. Недаром его выбирают многие знаменитые актрисы и топ-модели.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Автор

Настя


Размещено

Здравствуйте. Я хочу покрасить волосы тоникой в фиолетовый цвет, но думаю, подойдет или нет. У меня не очень бледная кожа, но и не смуглая. Глаза светло-серые. Подойдет ли мне фиолетовый?

Автор

Тамара (shpilki.net)

Настя
Размещено

Здравствуйте, Настя. Фиолетовый гармонично сочетается с холодными цветами и их оттенками. Смуглый тон кожи имеет желтоватый оттенок, а с любым желтым тоном фиолетовый может сыграть оптическую шутку — усилить желтизну, выделить её. Чтобы наверняка определиться с цветом, приложите близко к лицу ткань фиолетового цвета в разных оттенках — темнее, светлее, ярче. Представьте, будет ли вам комфортно с шарфом такого цвета, к лицу ли он вам. Если «да», можно решаться на эксперимент.

Автор

Александра


Размещено

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,подойдет ли мне средне-русый цвет волос.У меня светлая кожа,глаза каре-зеленые светлого оттенка,свои волосы ближе к золотисто русому.

Автор

Тамара (shpilki.net)

Александра
Размещено

Здравствутйе. Да, вам подойдет средне-русый цвет волос.

Автор

Аноним


Размещено

Здравствуйте. В какой из темных оттенков вы бы посоветовали тонировать волосы?

Автор

шорена


Размещено

Здравствуйте какой мне цвет пойдут?

Автор

Катя


Размещено

Добрый день!! Крашусь то в коричневый,то делаю мелирование,никак не могу определиться.А сейчас волосы вообще стали почти черные.Подскажите Ваше мнение.На лице есть веснушки и румянец.

Автор

Тамара (shpilki.net)

Катя
Размещено

Здравствуйте, Катя. Вам хорошо подходят коричневые цвета, но попробуйте чуть более светлые — 5-6 уроня тона: капучино, шоколад, например. Выбирайте преимущественно холодные цвета. Можно попробовать светлые русые оттенки 8 уровня тона, но они, как правило, теплые — золотистые или медные, поэтому подобрать будет сложнее. В вашем случае важно, чтобы цвет волос не противоречил с цветом кожи и не сливаться по насыщенности тона с цветом глаз (т.е. либо темнее, либо светлее). Присутствие фиолетового оттенка в волосах не желательно, он подчеркнёт покраснения и визуально выделит румянец.

Автор

Катя


Размещено

Спасибо!!!!

Автор

Мэри


Размещено

Помогите подобрать цвет,пожалуйста! Завтра запись на покраску а цвет так и не выбрала…

Автор

Моана


Размещено

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите. Очень нужна Ваша помошь. У меня появилась седина на весках. Раньше делала мелирование, но оно мeня старит. Хочу покраситься, но не могу определиться с цветом. Спасибо за внимание.




Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!