Поиск
0 0 6036

Как красиво сделать окрашивание темных волос? 2 беспроигрышные техники исполнения

Однотонная покраска волос уже отходит в прошлое, так как сейчас внедрено немало техник, которые помогают не только поменять образ и стать еще больше привлекательнее, но и выглядеть моложе, неординарнее, ярче и по-современному.

Среди всех существующих особого внимания заслуживает шатуш и колорирование, ведь данные методы окрашивания сделали поистине прорыв в парикмахерской индустрии, благодаря получению необычайно красивых эффектов.

Фото темных локонов, которым можно придать особенный шарм, применив модную технику окрашивания

Фото темных локонов, которым можно придать особенный шарм, применив модную технику окрашивания

Данные способы можно применять и на светлых, и на темных волосах. Поскольку осуществить покраску темных локонов немного сложнее, поэтому далее рассмотрим эти 2 методики, отталкиваясь именно от такого тона.

Выбрав одну из них, обладательница шевелюры точно не будет выглядеть «серой мышкой».

Шатуш

Так выглядит шатуш на темных и темно-русых локонах.

Так выглядит шатуш на темных и темно-русых локонах.

Что собой представляет

Такая техника как шатуш представляет собой покраску, после которой волосы смотрятся так, будто они выгорели на солнце. То есть с помощью нее достигается совершено естественный эффект, который так ценится сегодня.

Шатуш очень схож с мелированием своими щадящими качествами и тем, что он полностью не меняет базовый темный цвет волос, придает объем шевелюре, хорошо маскирует седину.

Однако мелирование на окрашенные темные волосы производится совсем по другой технологии, поскольку в нем используется либо целлофановая шапочка с отверстиями, либо фольга. Следовательно, и результат получается совсем другой, зачастую неестественный.

В отличие от мелирования, после покраски способом шатуш на темных прядках нет четких границ между тонами.

В отличие от мелирования, после покраски способом шатуш на темных прядках нет четких границ между тонами.

В данном же способе всего этого не нужно, так как техника исполнения у него совершенно иная, что позволяет засчет растяжки цвета избежать резких переходов от светлых тонов к более темным. Шатуш имеет схожесть и с омбре, именно по технике исполнения.

Но эффект во втором случае преднамеренно делается с резкими переходами, и в такой методике используются не только краски с натуральными оттенками, а еще применяются и очень яркие насыщенные цвета, что выглядит не совсем натурально. Поэтому любительницам естественности — шатуш, как ни что другое, придется кстати.

Обратите внимание! В основном данная техника покраски предназначена для средних или длинных локонов, так как на коротких волосах добиться красивого эффекта не получится.

Как выполняется

Процесс выполнения шатуш в салоне.

Процесс выполнения шатуш в салоне.

Процедура методом шатуш начинается с выравнивания базового цвета, иначе красивое окрашивание не получится. Делать это нужно за 2 недели до основной покраски. При необходимости также нужно заранее подстричься, так как если сделать это после окрашивания, то весь привлекательный эффект будет утрачен.

Существует несколько техник покраски данным методом, и они требуют определенных знаний, навыков, поэтому лучше, если такая процедура будет сделана в салоне квалифицированным мастером. Но если все же решено ее произвести своими руками, то в этом случае желательней выбрать классический вариант.

Для него сначала понадобится подготовить осветлитель и 2 или 3 близких друг к другу оттенка краски, выбрав их из следующего перечня цветов (зависит от основного тона), так как именно они красиво смотрятся на темном базовом фоне:

  • ореховый;
  • золотистый;
  • пшеничный;
  • молочно-кофейный;
  • жемчужный;
  • светло-каштановый;
  • светло-русый.

Далее весь процесс должен происходить в перечисленной ниже последовательности:

  1. На первом этапе понадобится отделить прядки, которые планируется покрасить. В основном это делается произвольно. Их ширина примерно должна составлять 1,5-2 см. Для того чтобы они не спутались с остальными локонами, их следует закрепить зажимами.
  2. Затем каждая из них не слишком сильно начесывается при помощи расчески с мелкими зубчиками.
  3. После этого на каждую прядку наносится осветляющий состав, который можно распределить либо только на их кончиках, либо затронуть их до середины или чуть ближе к основанию, но корни при этом задеваться не должны. Его следует держать столько времени, сколько понадобится, чтобы получился желаемый результат.
  4. Далее осветлитель смывается и на эти же прядки наносится тонирующая краска. Делать это нужно размашистыми движениями так, чтобы краска, как бы, растушевалась по прядкам. Причем в этот момент сразу нужно продумать, куда будет нанесен второй корректирующий тон краски.
  5. Следующий тонирующий состав после смывки первого наносится на те места, где необходимо сгладить переходы оттенков. Словом, хоть шатуш делается и меньше времени чем, к примеру, мелирование, но он по технике намного сложнее, если не имеется навыка.
  6. В самом конце голова тщательно промывается водой и шампунем, а дальше ополаскивается окислителем, поскольку он нейтрализует негативное воздействие и обесцвечивающего, и красящего состава.
Для шатуш можно использовать те же краски, что и для омбре.

Для шатуш можно использовать те же краски, что и для омбре.

Внимание! Если производить базовое окрашивание волос в темный цвет народными средствами, например хной, то следует учесть, что осветляющая краска может подействовать на них не так, как ожидается.

Поэтому и для создания базового цвета, и для покраски остальных прядок лучше выбирать осветлители и краски одной марки, причем проверенной, ведь на весах стоит цена здоровья волосяного покрова головы в целом.

Колорирование

Что собой представляет

Вертикальное колорирование в естественных тонах.

Вертикальное колорирование в естественных тонах.

Такая методика покраски, помогающая оживить скучный темный тон, может быть выполнена и в два цвета, и в двадцать оттенков. Причем чем их больше, тем красивее получается результат, при котором шевелюра выглядит объемнее.

Оттенки в данном случае могут быть близкими по тону, а могут совсем контрастировать друг с другом, поэтому этот способ покраски подойдет и динамичным натурам, и обладательницам более консервативных взглядов.

Кроме того, колорирование позволяет акцентировать внимание на определенных элементах какой-либо модельной стрижки, из-за чего она смотрится намного эффектней и геометричней.

Яркое колорирование с выделением на стрижке отдельных элементов для усиления ее геометричности.

Яркое колорирование с выделением на стрижке отдельных элементов для усиления ее геометричности.

Обратите внимание! Главным отличием колорирования является именно резкие цветовые переходы, в отличие от предыдущего метода покраски. Его можно делать, и на коротких и на длинных прядках.

Как выполняется

Процесс укладки прядки на фольгу и нанесение на нее осветлителя.

Процесс укладки прядки на фольгу и нанесение на нее осветлителя.

В темных локонах содержится немало пигмента, поэтому для данной методики окрашивания также понадобится приготовить не только тонирующие краски, а еще и осветлитель. Без его применения красящие составы будут просто-напросто не видны на таких волосах.

Инструкция по такому окрашиванию включает в себя следующие шаги:

  1. Сначала подбираются краски нужных цветов.
  2. Далее понадобится смазать жирным кремом те участки кожи, которые прилегают к волосам. Это в дальнейшем поможет избежать их покраски.
  3. После этого следует отобрать из общей массы нужные прядки и зафиксировать их зажимами. Они могут быть как тонкими, так и широкими, а иногда даже таким методом окрашиваются целые участки головы.
  4. Затем на отделенные прядки наносится осветлитель, после чего они заворачиваются в фольгу, кстати, из-за этого данный этап очень схож с мелированием.
  5. Далее он смывается, и осветленные прядки просушиваются, но при этом они должны оставаться зафиксированными, чтобы избежать перепутывания с общей массой волос.
  6. Пока они высыхают, в этот момент можно приготовить краски. Для каждого оттенка следует подготовить отдельную емкость.
  7. Когда прядки высохнут можно приступать к колорированию, укладывая каждую из них на фольгу и нанося нужную краску. Каждый раз фольгу следует заворачивать аккуратно, иначе краска вытечет из нее и запачкает места, которые окрашивать не планировалось. Перед взятием нового оттенка обязательно следует мыть кисть. Краску следует держать столько времени сколько указано на упаковке.
  8. В самом конце голова хорошо промывается и ополаскивается окислителем.
Горизонтальное колорирование, выполненное в яркой цветовой гаме.

Горизонтальное колорирование, выполненное в яркой цветовой гаме.

Обратите внимание! Следует отметить, что колорирование можно делать и горизонтальным, и вертикальным способом, и выбор того или иного варианта будет зависеть от желаемого результата.

Заключение

Безусловно, хочется перемен во внешности и только к лучшему. Наберитесь смелости и пробуйте меняться, а поможет вам в этом модная техника окрашивания.

Хотите еще больше информации по данной теме, тогда просмотрите видео в этой статье, ведь оно подготовлено специально для вас.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!