Поиск
0 0 1914

Можно ли красить волосы при грудном вскармливании?

Можно ли красить волосы при ГВ – такой вопрос возникает у сотен молодых мам, ведь период беременности и грудного вскармливания требует от женщины особого внимания. Это время очень важно, ведь именно здесь сохраняется прямая неразрывная связь между ребенком и матерью. В молоко, которым питается ребёнок, попадают не только все полезные вещества, но, к сожалению, и вредные.

Последнее, как правило, связано с неправильным питанием, применением снаружи и употреблением вовнутрь лекарственных препаратов, использованием косметики. Поэтому даже ухаживать за собой в такой ответственный для женщины период необходимо очень осторожно.

Каждая женщина стремится выглядеть красиво, даже в период беременности и кормления грудью

Каждая женщина стремится выглядеть красиво, даже в период беременности и кормления грудью

Много вопросов вызывает окрашивание шевелюры химическими красками: одни считают, что их можно использовать, другие же категорически против. Так можно ли во время лактации красить волосы? Давайте разбираться.

Окрашивание и кормление грудью

Окрашивание может привести к серьёзной аллергии как у мамы, так и у ребёнка

Окрашивание может привести к серьёзной аллергии как у мамы, так и у ребёнка

Человеческий организм схож с губкой – при взаимодействии с химическими веществами, в один миг он все впитывает в себя. Происходит это через кожные покровы, пищеварительный тракт, легкие. Поэтому во время беременности, перед родами и в период ГВ женщине необходимо быть очень осторожной, чтобы не навредить еще ослабленному организму маленького человечка.

Окрашивание шевелюры при кормлении ребенка грудью относят к факторам риска, которые вызывают и у мамы, и у ребёнка очень сильную аллергическую реакцию.

Воздействие химической краски при ГВ

Можно ли сегодня красить волосы при ГВ, учитывая то, что современный состав многих красящих средств считается безопасным? Отвечаем – нежелательно.

Из-за изменения гормонального фона во время беременности и при лактации даже натуральный пигмент прядей может поменяться. Так, некоторое девушки, которые были блондинками, замечают, что их шевелюра потемнела на 2, а в некоторых случаях даже на 3 тона, на темных же прядях подобные изменения малозаметны.

Во время беременности и ГВ цвет прядей может поменяться

Во время беременности и ГВ цвет прядей может поменяться

Подобное затемнение прядей в период вынашивания ребенка необратимо, и чтобы превратить цвет шевелюры во что-то стоящее, многие барышни окрашивают локоны.

Но такая процедура крайне нежелательна, поскольку она может стать причиной:

  • Сильной аллергии как у мамы, так и ребенка. Из-за скорейшего попадания через дыхательные пути, а затем через кровь и грудное молоко канцерогенов, летучих компонентов, аммиака можно получить сильную интоксикацию, следствием которой может стать отек гортани и внутренних органов, удушье, сильное раздражение кожи и слизистых.
После беременности выпадение усиливается, а после покраски проблема усугубляется еще больше

После беременности выпадение усиливается, а после покраски проблема усугубляется еще больше

  • Сильного выпадения прядей. Подобное наблюдается и без окрашивания, поскольку запас микроэлементов в организме женщины после родов всегда уменьшается, а если локоны еще и окрасить, то это еще больше ослабит волосяные фолликулы. Также может пострадать и структура волоса – они становятся сухими и ломкими, кончики начинают сечься.
  • Получения неоднородного оттенка, который отличается от указанного на упаковке.

Важно!
Организм молодой мамы после родов очень ослаблен, поэтому он очень чувствителен к различным аллергенам и химикатам.
Из-за слабого иммунитета женщина может получить серьёзные осложнения, если провести окрашивание химическими красками.

Некоторые религии и вовсе запрещают окрашивание в «особенный» период для женщины. По исламу существует запрет на смену пигмента на черный. Как видите, существует еще и духовная составляющая перемены цвета.

Правила окрашивания шевелюры при ГВ

Если же все-таки вы приняли решение о смене оттенка, тогда лучше ознакомиться со всеми возможными безопасными способами, которые меньше всего повлияют на здоровье ребёнка.

Следующие рекомендации помогут вам в этом:

  • Процедуру лучше проводить в салоне красоты. Лучше, чтобы был использован бесконтактный способ окраски – так вредные химикаты не попадут в кожу. Цена процедуры зависит от престижности салона, а также от длины и густоты волос.
  • Если вы желаете осветлить пряди, тогда лучше сделать менее вредное колорирование или мелирование, при котором осветляют отдельные пряди, отступив от корня около трех сантиметров.

    Мелирование - один из щадящих способов преображения шевелюры

    Мелирование — один из щадящих способов преображения шевелюры

  • Краска должна быть без содержания аммиака и с натуральными компонентами. Лучше подбирать торговые марки, которые хорошо себя зарекомендовали.
  • Обязательно после проведения процедуры прогуляйтесь на свежем воздухе хотя бы один час – так летучие компоненты выветрятся и станут менее опасными.
  • Используйте для смены пигмента натуральные красители. Хна и басма помогут приобрести красивые рыжие и темные цвета, ромашка и лимон осветлят локоны – при этом от их использования абсолютно нет вреда. Рецепты будут описаны в статье ниже.

Важно!
Не кормите ребенка молоком сразу же после окрашивания, лучше его сцедить.
Желательно спланировать время проведения процедуры таким образом, чтобы кормление пришлось на прибытие новой порции молока.

Рецепты средств для безопасного окрашивания

Народные средства — прекрасный способ сделать цвет волос насыщенным и глубоким без вреда для здоровья мамы и ребенка. Помимо этого, такие средства еще и подпитают истощенные локоны, придав им блеск, силу и упругость. На приготовление своими руками не требуется много времени и усилий, что так важно для молодой мамочки.

Название оттенка Инструкция по приготовлению и применению Фото-пример
Бронзовый Чтобы получить насыщенный бронзовый тон, необходимо смешать хну и басму в пропорции 2:1. Залейте порошок горячей водой, дайте немного настояться и нанесите локоны. От времени удержания массы зависит интенсивность цвета. Обычно достаточно 30 минут, чтобы получить красивый оттенок.

Насыщенный бронзовый тон

Насыщенный бронзовый тон

Черный Перемешайте в равном количестве хну и басму. Залейте порошок водой и нанесите локоны. Смесь удерживайте 1 час.

Глубокий черный цвет можно получить, если правильно сочетать басму и хну

Глубокий черный цвет можно получить, если правильно сочетать басму и хну

Красное дерево Залейте пакетик порошка хны свежезаваренным каркаде или красным вином. Нанесите смесь на чистые волосы и оставьте на 30-40 минут.

Яркие локоны, излучающие здоровье и силу

Яркие локоны, излучающие здоровье и силу

Светло — каштановый В равном количестве смешайте хну и какао. Все запарьте водой и нанесите на шевелюру. Состав удерживайте 40 минут.

Светло-каштановый оттенок

Светло-каштановый оттенок

Золотистый
  • Приготовьте небольшое количество луковой шелухи. Залейте её 200 мл воды и прокипятите на медленном огне. Жидкость остудите, и нанесите на локоны. Удерживайте состав около получаса, затем смойте.
  • Три столовых ложки сухих цветов ромашки залейте стаканом кипятка. Оставьте настаиваться 20 минут. Смочите шевелюру в отваре и удерживайте полчаса. Ополосните локоны обычной водой.

Проводя регулярно подобные процедуры, можно добиться осветления локонов на пару тонов.

Результат регулярного использования ромашкового отвара

Результат регулярного использования ромашкового отвара

Ярко-золотистый Заварите порошок хны отваром ромашки и удерживайте массу на шевелюре полчаса.

Ярко-золотистые пряди

Ярко-золотистые пряди

Темно-каштановый
  • Заварите крепкий черный чай. Нанесите жидкость на локоны и оставьте на 40 минут.
  • Можно также обработать локоны в отваре молодой скорлупы грецкого ореха, цветках липы и корицы.

Такой богатый цвет волос можно получить, окрасив пряди натуральными средствами

Такой богатый цвет волос можно получить, окрасив пряди натуральными средствами

Многие девушки не знают, можно ли красить чистые волосы. Отвечаем – натуральными красителями можно. А вот если вы используете химическую краску, то в таком случае цвет лучше возьмется на немытых прядях.

Также часто возникает вопрос — можно ли красить мокрые волосы? Такой способ не самый лучший. Консистенция красителя в таком случае изменится, поэтому цвет может получиться недостаточно насыщенным.

И еще один важный момент — прежде чем смывать краску, обратите внимание, из какого материала у вас ванная. Так, в акриловой ванне темной оттенок может не смыться, но это не всегда так, много зависит от производителя.

Детские волосы и окрашивание

Рано или поздно дети подрастают. Юные модницы, как и их мамы, стремятся выглядеть красиво и модно. Именно поэтому они хотят изменить свой натуральный пигмент. Многие родители разрешают окрашивать волосы, и очень зря.

Если юной моднице хочется окрасить локоны, предложите ей использовать для этого пастель

Если юной моднице хочется окрасить локоны, предложите ей использовать для этого пастель

На вопрос, можно ли в 12 лет красить волосы (в таком возрасте девчонки чаще всего хотят перемен), отвечаем: категорически нет! Детям это только навредит. Помимо того, что во время процедуры ребенок будет вдыхать вредные вещества, они еще и будут накапливаться, ведь обычно окрашивание для поддержания привлекательного вида прически необходимо регулярно повторять.

Поэтому лучше объяснить своему чаду, что перемены цвета шевелюры лучше отложить до достижения им совершеннолетия, а если уж вовсе невтерпёж, тогда можно слегка подкрасить локоны обычной акварелью или пастелью. Естественно, вы спросите, а можно ли покрасить волосы акварелью? Если это сделать лишь на кончиках и походить пару-тройку часов, то вреда никакого не будет.

Итоги

Для любой мамы счастливая улыбка ребенка важнее всего, поэтому перемену цвета волос можно отложить

Для любой мамы счастливая улыбка ребенка важнее всего, поэтому перемену цвета волос можно отложить

Мастера всего мира по сегодняшний день спорят о покраске во время ГВ. Одни утверждают, что в результате может получиться непонятный оттенок, другие настаивают, что последствий нет абсолютно никаких.

Решать только вам. Но стоит ли красота здоровья ребенка? Прежде, чем решиться на подобное, нужно внимательно все обдумать, а еще лучше — немного подождать. Малыш очень быстро окрепнет, а вы вскоре сможете делать со своей шевелюрой все, что угодно.

В представленном видео в этой статье вы узнаете более подробно об окрашивании во время кормления грудью.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!