Поиск
0 0 1802

Как красить волосы – основные принципы

Все девушки постоянно стараются изменить свой имидж – отрастить или подстричь волосы, сделать ламинирование, кератирование или химическую завивку, а также креативное моделирование. Однако не все из них знают, как красить волосы краской. Этот процесс очень сложный, от правильного выполнения которого зависит полученный результат.

На фото представлен процесс окрашивания локонов

На фото представлен процесс окрашивания локонов

Как окрасить волосы в домашних условиях?

Многие представительницы слабого пола предпочитают проводить процедуру окрашивания самостоятельно. В этом деле ничего сложного нет, главное знать основные принципы и специфику. Ведь волос в среднем каждую неделю отрастает на 1 мм, поэтому прокрашивать или тонировать корни следует не менее чем через два месяца после предыдущего нанесения колера.

В самом начале вы можете испытывать определенные затруднения, однако после нескольких окрашиваний приходит опыт и сноровка. В дальнейшем процедура не будет занимать много времени, а выполнять ее вы будете легко и максимально качественно.

Хотите кардинальных перемен? Окрашивание прически – популярный способ преображения

Хотите кардинальных перемен? Окрашивание прически – популярный способ преображения

Самостоятельное окрашивание

Для того чтобы окрасить локоны своими руками, понадобятся:

  • Специальный колер, выбранный в зависимости от желаемого цвета;
  • Емкость для соединения краски и проявляющего состава;
  • Резиновые или целлофановые перчатки (одноразовые);
  • Расческа с редкими зубчиками, а также накладка на плечи, которая позволит избежать загрязнения одежды;
  • Несколько металлических заколок для фиксации прядей;
  • Щетка.

Важное значение в этом деле имеет краска. Перед ее выбором обратите внимание на компанию-производителя, срок годности и возможный эффект после нанесения красящего состава, который зависит от исходного цвета волос.

В этом вам поможет инструкция и информация, представленная на обратной стороне картонной коробочки.

  • Краску в виде шампуня можно наносить руками, мягко массируя локоны и равномерно распределяя состав по их поверхности.
  • Аналогичным образом используются тонирующие бальзамы для волос.
  • Обычную краску наносят кисточкой, начиная от корней и заканчивая кончиками.

Многие женщины, заботящиеся о своем здоровье, ищут все новые способы того, как изменить цвет волос без краски. В этом смогут прекрасно помочь – хна и басма. Однако этот способ подойдет только брюнеткам и рыжим.

Современные производители выпускают краски с удобными флаконами-аппликаторами

Современные производители выпускают краски с удобными флаконами-аппликаторами

Обратите внимание!
Тонирующими бальзамами и шампунями необходимо пользоваться регулярно, поскольку последующее мытье волос приводит к вымыванию красителя с поверхности волоса.

Правильное нанесение краски

Безупречное окрашивание можно получить только в салоне – так говорят профессиональные стилисты. Однако используя некоторые хитрости и приемы, потрясающего эффекта можно добиться и в домашних условиях. Для этого следует позаботиться о правильном нанесении краски в соответствии с рекомендациями специалистов.

Главное, на что необходимо обратить внимание перед окрашиванием, – это цена и производитель краски. Экономить на себе в этом деле не стоит, иначе можно получить плачевный результат. Выбирайте продукцию только проверенных производителей, которые заботятся о своем имидже и репутации.

Перед тем как наносить краску на пряди, следует проверить чувствительность на любом участке кожи. В случае появления покраснения, от использования состава следует отказаться. Также перед окрашиванием не следует мыть локоны и пользоваться кондиционером, только в этом случае красящие пигменты прочно закрепятся на волосяных чешуйках.

При окрашивании следует соблюдать правила:

  • Готовить красящий состав необходимо в соответствии с инструкцией на обратной стороне упаковки;
  • Перед окрашиванием прядей следует разделить их на четыре части;
  • Изначально необходимо приступать к нанесению колера на корни, после чего равномерно распределять состав по всей длине;
  • Для лучшего эффекта следует использовать специальную утепляющую шапочку – резиновую или полиэтиленовую.
Принцип нанесения суспензии

Принцип нанесения суспензии

Как окрасить волосы профессионально?

Для того чтобы провести качественное окрашивание, необходимо выбрать профессиональную краску. Обычно она продается в специализированных салонах красоты и магазинах.

Также необходимо заранее приобрести:

  • Кисточку с плоской поверхностью;
  • Керамическую емкость для смешивания краски с проявляющим составом;
  • Гребень с редкими зубьями;
  • Одноразовые перчатки.
Мелирование – еще один интересный способ изменить свой имидж

Мелирование – еще один интересный способ изменить свой имидж

Перед окрашиванием обрабатывают край кожи, примыкающий к волосистой части головы, жирным кремом. Он предотвращает появления трудно смываемых пятен, которые повреждают дерму. Вместо крема можно воспользоваться обычным вазелином.

Для получения более равномерного оттенка необходимо изначально колер нанести на корни и выдержать несколько минут. После этого можно приступать к распределению красящего средства по остальной части головы. Начать в таком случае лучше с затылка, поскольку в этой области температура тела ниже, поэтому окрашивание происходит медленнее.

Также наносить колер в большинстве случаев необходимо на увлажненные волосы для лучшего воздействия. Однако перед этим процессом обязательно нужно прочитать инструкцию, поскольку некоторые производители рекомендуют оставить волосы сухими и грязными, а другие – чистыми и влажными.

Окрашивание поможет добиться любых перемен

Окрашивание поможет добиться любых перемен

Важно!
Не превышайте время, указанное на упаковке, в противном случае вы можете получить противоположный эффект – неестественный цвет, поврежденные, а также сухие волосяные луковицы.

Закрепить результат можно с помощью нанесения на вымытые волосы бальзама, который дополнительно питает и увлажняет кожный покров, а также волосяные луковицы.

Только при точном выполнении этих рекомендаций вы сможете получить прекрасный результат:

  • стойкое окрашивание;
  • глянцевый блеск;
  • невероятную мягкость и шелковистость.

Окрашивание длинных и коротких волос

Окрашивание коротких и длинных волос имеет разную специфику.Если вы не знаете, как красить короткие волосы в домашних условиях, ничего страшного. Краска в этом случае тщательно наносится на корни и распределяется по всей длине волоса.

Для более равномерного окрашивания пряди можно дополнительно массировать пальцами, для того, чтобы состав лучше проник во все труднодоступные места. Особое внимание девушкам с короткими стрижками необходимо обратить на затылок, поскольку именно эта часть у большинства женщин остается непрокрашенной.

К процессу можно привлечь помощника

К процессу можно привлечь помощника

Нанесение колера на длине волосы проводится аналогично. Основное отличие заключается в том, что для равномерного распределения краски от корней до кончиков используется расческа. Этот нехитрый прием позволяет добиться более равномерного результата.

Окрашивание без использования колера

Многие женщины, которые заботятся о своем здоровье и привлекательном внешнем виде, сталкиваются с вопросом – как окрасить волосы без краски. В этом случае могут помочь натуральные красящие вещества – хна и басма. Они позволяют сохранить блеск и здоровый вид волоса, а также дополнительно его питают и восстанавливают.

Для того чтобы результат превзошел все ваши ожидания, необходимо следовать рекомендациям:

  • разведите красящий порошок водой до получения кремовой консистенции;
  • для дополнительного питания волосяных луковиц в состав можно добавить несколько капелек растительного масла;
  • кожу вокруг волосистой части головы необходимо смазать кремом;
  • состав равномерным слоем наносится на пряди, начиная с затылочной области;
  • после окрашивания мыть локоны нужно без шампуня.

Выполнение этих простых рекомендаций позволит пигменту проникнуть в волосяные чешуйки лучшим образом.

Грамотное соблюдение процесса – ровный и насыщенный цвет локонов

Грамотное соблюдение процесса – ровный и насыщенный цвет локонов

Резюме

Как красить волосы- кропотливый процесс, от правильного выполнения которого зависит красивый и эстетически привлекательный результат. Если вы уверены в своих силах, то можно его проводить в домашних условиях.


Однако только профессиональный стилист поможет вам добиться необычного эффекта от моделирования – мелирования и колорирования, а также выполнить другие сложные виды окрашивания – омбре, шатуш, обесцвечивание и балаяж.

Если вы хотите узнать, как правильно наносить на локоны краску, видео в этой статье вам подскажет основные тонкости и специфику этого процесса.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!