Поиск
0 0 23369

Двойное окрашивание волос (39 фото) – модные тенденции

Двойное окрашивание волос – самый популярный и самый интересный способ преображения.

Качественное окрашивание – гармония образа!

Качественное окрашивание – гармония образа!

Новый цвет – это всегда новый опыт, новый взгляд на мир и новые ощущения.

  • Мелирование или балаяж;
  • брондирование или деграде;
  • омбре или дипдай – способов изменения цвета множество, и каждый из них имеет свои особенности.

Попытаемся разобраться в основных вариантах салонного искусства преображения.

Разновидности окрашивания

Самый известный и наиболее распространенный способ окрашивания – мелирование. Пожалуй, нет такой модницы, которая ни разу не пыталась примерить на себя столь интересную попытку изменения цвета.

Мелирование – универсальный способ окрашивания

Мелирование универсально – с равным успехом его можно применять как на коротких, так и на длинных волосах. Оно способно преобразить любую стрижку, придать новую глубину любой укладке, радикально изменить образ и вписаться в любой стиль.

Мелирование с тонкими прядками

Мелирование с тонкими прядками

Суть этой техники изменения цвета волос в следующем: на отдельные пряди волос – толстые и широкие или тоненькие, буквально в несколько волосков – наносится осветлитель, чаще всего перекись водорода.

Под воздействием реагента чешуйки, покрывающие волос, открываются, и пигмент практически вымывается из структуры.

Локоны после окрашивания приобретают светлый оттенок — от медового, до практически, белого цвета, в зависимости от условий:

  • крепости осветлителя;
  • исходного цвета;
  • структуры волоса и других моментов.

Мелирование – отличный способ оживить облик, преобразиться, придать волосам объем и ухоженные вид, даже визуально скинуть несколько лет.

Опытный мастер посоветует:

  • какие именно пряди;
  • какой ширины лучше всего высветлить для вашего типа волос;
  • формы лица и структуры прически;
  • как долго выдерживать осветлитель;
  • как подчеркнуть достоинства и одновременно скрыть недостатки с помощью такого окрашивания.
Мелирование и последующее окрашивание отдельных прядей

Мелирование и последующее окрашивание отдельных прядей

Однако у мелирования есть и свои недостатки. В первую очередь стоит сказать, что воздействие перекиси все же достаточно травматичная для волос процедура. К тому же есть риск «передержать» осветлитель и буквально сломать этим волосы.

Примечание!
Обращайтесь только к опытным мастерам, настоящим специалистам своего дела и не пытайтесь мелировать волосы самостоятельно в домашних условиях.

Кроме того, такое высветление довольно быстро потребует коррекции, особенно если делать его максимально контрастным, так как отрастающие корни волос будут очень заметны. Однако мелирование уже многие годы не теряет своей популярности, а количество поклонниц этого метода окрашивания только увеличивается.

Омбре – имитация влияния солнечных лучей

Пожалуй, самый популярный на текущий момент способ неординарного и стильного окрашивания волос – это омбре. Созданный специалистами специально для летних вариантов стрижек, этот вариант имитирует слегка выгоревшие на солнце пряди.

Темные у корней и светлеющие к кончикам, длинные локоны словно рассказывают окружающим, как замечательно их обладательница отдохнула у моря – ведь только соленый ветер и жаркое солнце способны так естественно и нежно получить двойной цвет волос!

Омбре – эффект выгоревших на солнце волос

Омбре – эффект выгоревших на солнце волос

Омбре с его мягким переходом-переливом цвета – результат долгой и кропотливой работы настоящего профессионала. Чтобы достичь максимально естественного эффекта, приходится использовать не только осветлитель, но и несколько тонов краски одного оттенка, учитывать время выдержки краски, структуру волос и их устойчивость к окрашиванию.

Звезда Голливуда с окрашиванием омбре.

Звезда Голливуда с окрашиванием омбре.

Фото с прическами окрашивания омбре – это всегда вздохи удивления и восхищения талантом мастера и кропотливостью работы. И не удивительно, что на многих таких фотографиях запечатлены звезды мировой величины – Джессика Альба и Дженнифер Лопес, Мэрайя Керри и Лорен Конрад, Дженнифер Эннистон и Сара Джессика Паркер.

Обмре интересно выглядит и на коротких стрижках, согласитесь!

Обмре интересно выглядит и на коротких стрижках, согласитесь!

Окрашивание методом брондирования

Еще один, относительно новый способ – широко применяться стал буквально год-полтора – двухцветного окрашивания волос называется брондирование. Название свое этот метод получил благодаря смешению двух английских слов «brown» и «blond», то есть «коричневый» и «светлый». Название весьма точно отражает суть такого способа преобразования.

Натуральный мед и расплавленное золото, растекшиеся по волосам в причудливой смеси, ласковые солнечные зайчики, запутавшиеся в темно-пшеничных прядках – именно такой эффект и дает брондирование.

Брондирование: светлое золото и темный мед

Брондирование: светлое золото и темный мед

Цель окрашивания – максимально естественно осветлить волосы, создать неповторимый, но обязательно естественный цвет, при котором прическа получает неожиданную глубину, а весь облик – свежесть и блеск юности.

Брондирование – один из самых сложных в технологическом плане способ окрашивания. Чтобы получить требуемый эффект, мастер должен правильно распределить темные и светлые оттенки по всей голове, разбирая прядки и располагая их по заранее составленной схеме.

Нет каких-либо единых наборов для брондирования, так же как и нет строго рекомендованных к использованию цветов: для каждой клиентки мастер подбирает цвета индивидуально.

Выбор оттенков зависит от:

  • цвета кожи;
  • типа лица;
  • длины волос;
  • структуры прически;
  • цвета глаз.

Распределение оттенков по отдельным локонам и прядкам – почти искусство, требующее от мастера большого внимания, опыта и усердия.

Брондирование: смешение светлых и темных оттенков коричневого.

Брондирование: смешение светлых и темных оттенков коричневого.

Однако при брондировании необходимо соблюдать некоторые требования:

  • во-первых, краска не должна различаться больше, чем на три тона.
  • во-вторых, для получения максимально естественного эффекта высветлять прядки необходимо не от самых корней, а отступив от кожи головы не меньше, чем на 3-5 см.
  • в-третьих, нельзя осветлять волосы до белого или почти белого цвета, так как брондирование – это, прежде всего, естественность и натуральность.

Огромный плюс такого способа окрашивания – отсутствие необходимости проводить частые коррекции. Отрастая, темные корни плавно и красиво переходят в светлые пряди, словно выгоревшие на концах.

Однако у брондирования есть и свои минусы. Главный из них – сухость. Пряди на концах – сухие и жесткие на ощупь, иногда даже ломкие и секущиеся — требуют отдельного внимания при уходе.

На заметку!
Стоит помнить, что ни в коем случае не стоит пренебрегать специальными средствами ухода, в том числе увлажняющими бальзамами и масками.

Второй минус метода — его цена.

Брондирование – одно из самых дорогих двойных окрашиваний из-за его:

  • сложности;
  • длительности;
  • высоких трудозатрат.

Однако результат стоит того – ухоженные, великолепно ниспадающие волосы, роскошной волной рассыпающиеся по плечам.

Преимущества и недостатки двойного или американского колорирования

Метод, пользующийся огромным успехом у отчаянных модниц, всегда стремящихся выделяться из толпы – двойное колорирование, чаще называемое американским колорированием или американским мелированием.

Название этот метод получил по причине небывалой популярности среди мировых знаменитостей, поп-, панк- и рок-звезд, стремящихся выглядеть максимально броско и ярко.

Суть его заключается в следующем: в общей массе волос выбирается отдельная прядь или несколько прядей, которые затем окрашиваются в контрастные яркие цвета – красный, зеленый, синий, угольно-черный. Для получения чистого оттенка пряди чаще всего предварительно высветляются перекисью.

Это окрашивание – для самых смелых модниц, для девушек, стремящихся выглядеть экстравагантно и необычно, жаждущих выделиться из толпы, вознестись над серыми и унылыми буднями, раскрасить мир яркими красками.

Американское мелирование: доминирующие оттенки красного.

Американское мелирование: доминирующие оттенки красного.

Техника выполнения двойного колорирования очень похожа с обычным мелированием. Выбранные пряди отделяются от основной массы и обрабатываются осветлителем.

Для светлых волос этот этап не обязателен, однако многие мастера настаивают на предварительном высветлении, чтобы впоследствии не получить неприятных сюрпризов с выбранным ярким цветом.

После того, как перекись смыта, эта же прядь окрашивается в нужный оттенок.

Наибольшей популярностью пользуются красные тона:

  • рубин,
  • шиповник,
  • бордо,
  • бургундия,
  • огненно-алый,
  • спелая вишня,
  • коралл,
  • чили.

Однако в последнее время набирают популярность и рыжие оттенки:

  • медь,
  • красная глина,
  • темное золото,
  • оранжевый закат и прочие.

После нанесения краски пряди оборачиваются фольгой. Краска выдерживается порядка 30 минут – в зависимости от рекомендаций производителя, смывается, а на волосы наносится защитный бальзам. Как видим, инструкция несложная, и окрасить, таким образом, волосы своими руками в домашних условиях совсем не сложно.

Из минусов двойного колорирования стоит отметить, пожалуй, острую необходимость в дальнейшем уходе за окрашенными волосами. Обязательное использование кондиционеров и бальзамов, защитных спреев и пенок уже не вызывает сомнений.

Резюме

Независимо от того, какой именно метод придется вам по вкусу, на окрашенные волосы необходимо раз в неделю наносить специальные восстанавливающие и защитные маски, которые будут питать ослабленные волосы. Об этом читайте в других статьях нашего сайта.

Видео в этой статье расскажет более подробно о способах двойного окрашивания локонов, смотрите!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!