Поиск
0 0 14676

Как сделать волосы светлее: доступные и простые рецепты в домашних условиях

Часто приходится слышать от многих женщин вопрос — как сделать светлее волосы? На сегодняшний день существует много способов сделать это в домашних условиях, не  используя химических средств.

В данной статье приводится ряд рецептов, которые помогут придать волосам более светлый оттенок.

Осветление волос

Осветление волос

Совет! Эти рецепты могут использовать обладательницы светлых оттенков прядей, блондинки, рыжеволосые и русые, так как темные оттенки можно высветлить  только при помощи перекиси водорода.

Существует два метода высветления волос своими руками:

  • радикальный метод — при помощи химических средств;
  • щадящий метод — с применением народных средств.

Радикальные способы осветления волос

Большинство красок для волос, которые продаются в магазинах, относят к радикальным реагентам, потому что в их состав входит или аммиак, или перекись водорода. Такие химические вещества не очень хорошо воздействуют как на сами волосы, так и на кожу головы. Несмотря на это, метод окрашивания очень популярен, потому химические средства обеспечивают хороший результат в кротчайшие сроки.

Химические средства можно разделить на  три категории:

  • масляные;
  • кремовые;
  • порошковые.
Категория Описание
Масляные вещества

 

Мягкие препараты, которые содержат добавки с ухаживающим эффектом. Минусом таких средств является невозможность обесцветить более чем на 2 тона.
Кремовые вещества Наиболее популярные средства, они обеспечивают отличную эффективность и их удобно использовать в домашних условиях. В отличие от масляных средств, в состав таких препаратов входит специальное красящее вещество, которое усиливает эффект обесцвечивания. С помощью  кремовых смесей волосы можно осветлить до шести тонов из десяти существующих.
Порошковые вещества Самые радикальные препараты, в составе которых отсутствуют ухаживающие вещества, что может привести к повреждению структуры волосяного покрова и повредить кожу головы. При использовании порошковых средств необходимо не допустить попадания средства на кожу, пряди с нанесенным веществом нужно хорошо завернуть в фольгу. Цена таких средств невысока, здоровье – дороже.
Кремовое вещество

Кремовое вещество

  Совет! При использовании радикальных реагентов необходимо придерживаться всех мер безопасности: читать все рекомендации и строго их выполнять, проводить предварительные тесты на чувствительность, нанося препараты на отдельные пряди или кожу.

Осветление с использованием народных средств

Как высветлить волосы в домашних условиях безопасным для их состояния методом? Существует много способов осветлить волосы без использования химических препаратов.

Могут использоваться такие компоненты:

  • натуральный мед;
  • отвар из цветков ромашки лекарственной;
  • отвар из календулы;
  • листья чая;
  • сок лимона;
  • хна;
  • корень ревеня.
Натуральные красители

Натуральные красители

Осветление медом, соком лимона, отваром ромашки

Осветление медом, соком лимона, отваром ромашки

Как сделать волосы на тон светлее с использованием этих средств? Использование вышеперечисленных ингредиентов в чистом виде поможет высветлить пряди всего лишь на 1 тон, для достижения более эффективного результата необходимо запастись терпением. Эффективность таких методов заключается в их частом применении (ополаскивание отварами из трав и соком лимона) и продолжительности (применение меда).

Осветление медом

Способ высветления натуральным  медом несложный, но требует особого терпения. Его лучше использовать женщинам со светлым или светло-русым оттенком. Для этого способа рекомендуется применять акациевый мед.

Высветление при помощи натурального меда

Высветление при помощи натурального меда

Инструкция осветления медом

  1. Вымыть голову обычным шампунем, смешанным с третью чайной ложки соды, хорошо прополоскать и подсушить полотенцем. Использовать бальзам не рекомендуется.
  2. Натуральный жидкий мед подогреть (не в микроволновой печи, так как теряются полезные свойства) и равномерно при помощи расчески нанести по всей длине волос, от корней до кончиков.
  3. Помассировать кожу головы.
  4. Накрыть голову пленкой и укутать полотенцем, чтобы предотвратить протекание меда на шею и тело.
  5. Выдержать маску из меда около десяти часов (поэтому лучше такую процедуру делать перед сном).
  6. Через 10 часов прополоскать голову слегка теплой водой и вымыть шампунем.
  7. Прополоскать отваром из ромашки или водой с добавлением сока лимона.
До и после применения меда

До и после применения меда

Совет! Нанеся медовую маску, необходимо стараться не перегреть голову, так как это замедлит процесс выделения вещества, которое способствует осветлению.

Высветление отваром ромашки

В 0,5 литра крутого кипятка добавить по одной столовой ложке цветков ромашки и корней крапивы, кипятить 10-15 минут, после чего настаивать на протяжении еще 20 минут. Аккуратно нанести раствор на вымытые волосы и укутать полиэтиленовой пленкой. Через час прополоскать чистым отваром ромашки (залить две столовые ложки  цветков ромашки  кипятком и настоять около 15 минут).

 Использование отвара из цветов ромашки, до и после применения

Использование отвара из цветов ромашки, до и после применения

Осветление лимоном

Как черные волосы сделать светлее с помощью лимона? Необходимо использовать его сок. Для приготовления средства необходимо выжать сок из двух лимонов и разбавить его в одном литре воды.

Затем нанести раствор на вымытые влажные волосы и высушить естественным путем, без применения фена. Такую жидкость можно использовать ежедневно, она безопасна и дает возможность избавиться от такой неприятности, как перхоть и сделать волосы здоровыми и блестящими.

Фото - осветление соком лимона до и после

Фото — осветление соком лимона до и после

Осветление хной

Хна  — лечебное вещество, которое не проникает в структуру волоса, а создает защитную пленку и обволакивает, благодаря чему волосы становятся блестящими, густыми и отлично расчесываются. Также это средство благоприятно влияет на темп роста волос.

Хна на светлые волосы может придать им немного апельсинового оттенка, поэтому следует ее добавлять в небольших количествах в травяные смеси. Насыщенный рыжий цвет получится, если волосы имеют русый и светлый  оттенок.

Высветление с использованием хны

Высветление с использованием хны

Осветление отваром ревеня

Для приготовления отвара из ревеня необходимо два стакана сухих или свежесрезанных стеблей, а также листья ревеня измельчить, добавить один стакан измельченных корней и пол-литра сухого белого вина. Можно не использовать корни ревеня, а вино заменить кипятком.

Все ингредиенты кипятить до испарения наполовину, после чего остудить, процедить и равномерно нанести на волосы (1 час), укутать целлофаном. Такой способ поможет немного осветлить пряди и придаст слегка пепельный оттенок.

Ревень

Ревень

Высветление  при помощи кефира с соком лимона

Безопасным способом является использование смеси из нежирного кефира и сока лимона, это поможет не просто осветлить на два тона волосы, но и ускорить их рост, укрепить структуру. Для приготовления маски необходимо смешать две столовые ложки коньяка или водки, пятьдесят грамм нежирного кефира, одно яйцо, сок половины лимона и две чайные ложки шампуня.

Все ингредиенты взбить вилкой или венчиком и нанести на сухие волосы, распределив по всей длине. Обернуть целлофаном и укутать полотенцем. Степень высветления таким способом зависит от времени, чем дольше маска находиться на волосах, тем светлее будет оттенок. Оптимальным вариантом является выдерживание данной маски на протяжении всей ночи, после чего необходимо смыть ее и нанести бальзам.

Кефирная маска

Кефирная маска

Вывод

Высветлить волосы можно разными способами, придерживаясь определенных правил и следуя описанных рецептов. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!