Поиск
0 0 4156

Как сделать волосы темнее не выходя из дома

О вреде систематического использования химических красителей для волос было сказано немало. В поисках безвредной альтернативы прекрасная половина человечества все чаще заглядывает в старые бабушкины рецепты, находя там не только достойные природные красители, но и великолепные средства для укрепления и оздоровления волос. О том, как сделать так чтобы волосы потемнели и не навредить им — рассказываем дальше.

Окрашивать волосы народными средствами не только эффективно, но и полезно

Окрашивать волосы народными средствами не только эффективно, но и полезно

Хна – красивый цвет и крепкие волосы

Хна – абсолютно натуральный окрашивающий порошок, изготовленный из листьев Lawsonia inermis. Помимо яркого цвета, маски с хной способны эффективно бороться с выпадением волос, зудом кожи головы и перхотью.

Сама по себе хна дает насыщенный рыжий оттенок, для получения каштановых, шоколадных и коричневых тонов ее соединяют с басмой, которая также является измельченными листочками жителя растительного мира субтропиков — Indigofera Argentea.

В чистом виде хна дает насыщенный рыжий оттенок

В чистом виде хна дает насыщенный рыжий оттенок

Басма непременно придется по душе тем, кто давно искал средство, которое укрепляет корни, стимулирует рост волос и облегчает расчесывание локонов.

Дуэт из хны и басмы в пропорции 1:1 позволяет получить каштановый цвет, соотношение 1:2 – практически черный, а для бронзового оттенка потребуется 1 часть басмы и 2 части лавсонии.

Правила окрашивания

Сухие компоненты перемешивают в стеклянной посуде и заливают умеренно  горячей водой. Вместо воды для получения дополнительного нюанса в цвете можно использовать травяные настои, натуральный кофе, красное вино или свекольный сок.

Оттенки волос, полученные с помощью хны и басмы

Оттенки волос, полученные с помощью хны и басмы

Обратите внимание! Порошок хны запрещено разводить кипятком, при воздействии высоких температур листья лавсонии выделяют токсичные эфиры, вредные для организма.

По прошествии 30 минут однородную кашицу наносят на волосы парикмахерской кисточкой и надежно оборачивают полиэтиленовой пленкой. Время воздействия натурального красителя может варьироваться от 10 минут до пары часов в зависимости от структуры волос, их цвета и выбранного оттенка.

Время окрашивания Исходный цвет Желаемый цвет
5-30 минут блонд светло-каштановый
25-30 минут русый каштановый
40-60 минут насыщенный русый медный
1-1,5 ч. шатен шоколадный

Обратите внимание! Отложить идею окрашивания природными красителями придется тем, кто в течение последних двух недель проводил обесцвечивание волос или химическую завивку. В данном случае локоны могут обрести неприглядный зеленоватый оттенок.

Грецкий орех – мал да удал

Если вам приходилось собирать молодые грецкие орехи, то вы непременно знакомы с их окрашивающими свойствами.

Волосы, окрашенные отваром или настойкой орехов, обретают глубокий каштановый цвет.

При сборе, очистке и нанесении орехового отвара используйте латексные перчатки, в противном случае рискуете получить окрашивание не только волос, но и рук 

При сборе, очистке и нанесении орехового отвара используйте латексные перчатки, в противном случае рискуете получить окрашивание не только волос, но и рук

  1. 15 грамм мелко нарезанной кожуры грецких орехов заливается 50 мл воды. В полученную массу добавляют 75 грамм масла какао и 25 грамм жженых квасцов. Емкость устанавливают на слабый огонь и продолжают кипятить еще 20 минут. Отвар используют в качестве ополаскивателя на влажные вымытые волосы.
  2. 50 мл сока из кожуры грецких орехов заливают 100 мл водки. Настойку наносят на волосы с помощью губки, оставляют на полчаса. Помимо привлекательного цвета, вы выиграете войну с жирностью кожи головы.
  3. 300 грамм ореховой кожуры заливают 1,5 л воды, кипятят, пока жидкость не обретет темно-бурый цвет (3-4 часа). Процеженную смесь продолжают выпаривать до получения густого экстракта, который соединяют с растительным маслом в соотношении 1:2 и используют в качестве маски. Средство рекомендуется хранить в холодильнике.

Рецепт от Чиполлино

Рецепт с использованием луковой шелухи подойдет тем, кто хочет без краски получить золотисто-каштановый оттенок волос.

Очистите 2-3 золотистых луковицы, шелуху залейте водой (250 мл) и прокипятите на слабом огне в течение 30 минут. Процеженный отвар ежедневно  наносят на волосы с помощью ватного тампона.

Инструкция по окрашиванию луком рекомендует использовать золотистые сорта для медного оттенка и фиолетовые – для насыщенного сливового

Инструкция по окрашиванию луком рекомендует использовать золотистые сорта для медного оттенка и фиолетовые – для насыщенного сливового

Если вы планируете окрашивать седые волосы, которые в большинстве случаев плохо поддаются смене цвета, добавьте в отвар 10 грамм глицерина.

Белая ива

Кору ивы белой можно собрать самостоятельно или приобрести в аптеке (цена – от 50 руб.)

Кору ивы белой можно собрать самостоятельно или приобрести в аптеке (цена – от 50 руб.)

Белая ива в народе известна, как ветла. 20 грамм измельченной коры заливают 250 мл кипятка. Емкость плотно закройте крышкой и кипятите на слабом огне не менее 40 минут.

Процеженный отвар наносят на волосы и оставляют до естественного высыхания, не промокая полотенцем. Курс повторяют ежедневно в течение месяца.

Липовый цвет

Липовый цвет

Получить коричневый цвет своими руками поможет ароматная липа. Сухие веточки и цвет дерева в количестве 5 ст. ложек заливаются 300 мл воды и кипятятся до тех пор, пока жидкость не выпарится на 1/3. Отваром смачивают волосы, повторяя процедуры до обретения желаемого оттенка.

Чайная церемония для волос

Чай можно назвать наиболее доступным средством окрашивания волос в домашних условиях. Ароматные чаинки не только дарят нам бодрость с утра, но и обладают способностью окрашивать локоны в насыщенный красновато-каштановый цвет.

На фото результат окрашивания чаем

На фото результат окрашивания чаем

2 ст. ложки сухой заварки заливают 200 мл кипятка, доводят до кипения и оставляют томиться на 20 минут. Средство используют для ополаскивания волос после мытья.

Окрашивание седины

Байховый чай

Чайную ложку заварки заливают ¼ стакана кипятка и оставляют для настаивания в течение 40 минут. В процеженный настой добавляют 4 ч. ложки кофе или какао.

Окрашивающую маску наносят на чистые волосы, утепляют полиэтиленовой шапочкой и оставляют на 2 часа. Остатки удаляют теплой подкисленной водой.

Крапива

50 грамм сушеных листьев крапивы заливают 0,5 л кипятка и оставляют для настаивания в течение суток. Настоем ополаскивают волосы, оставляют на 3 часа, после этого промывают теплой водой с шампунем.

Для приготовления крапивного отвара можно использовать свежие листья растения

Для приготовления крапивного отвара можно использовать свежие листья растения

Вывод

Теперь вы знаете о том, что даже окрашенные волосы могут быть здоровыми и блестящими, остается лишь найти подходящий оттенок и посмотреть  видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!