Поиск
0 0 2282

Народные рецепты для волос из глубины веков

Вековые традиции ухода за кожей и волосами сложили в народную кладовую немало удивительных и эффективных рецептов. Подобрав правильные ингредиенты и поставив во главе систематичность, вы сможете не только обеспечить достойный уход волосам, но и решить ряд неприятных проблем, таких, как алопеция или перхоть.

Народные методы лечения волос актуальны в том случае, если вы хотите сделать это с максимальной пользой для организма и минимальными затратами

Народные методы лечения волос актуальны в том случае, если вы хотите сделать это с максимальной пользой для организма и минимальными затратами

Народные рецепты с аптечными препаратами

Пытливый женский ум и тяга к экспериментам стала причиной появления целого раздела народной медицины, в рецептах которой задействованы аптечные препараты.

Конечно же, выполнять они будут совершенно не ту роль, о которой говорят производители.

  1. Мумие — многофункциональный препарат, обладающий стимулирующим и омолаживающим действием. В уходе за волосами его используют в качестве добавки в шампунь.
    На 100 мл обычного шампуня добавляют 5 измельченных таблеток мумие или 1,5 грамма (1/2 пакетика) смолы, которая растворяется в небольшом количестве воды. Полученную массу дополняют столовой ложкой натурального меда и используют в качестве маски-шампуня, оставляя на 5-7 минут.
Золотое мумие нашло широкое применение в уходе за кожей: отлично справляется с растяжками и следами акне (цена - от 80 руб.)

Золотое мумие нашло широкое применение в уходе за кожей: отлично справляется с растяжками и следами акне (цена — от 80 руб.)

Если вы предпочитаете исключительно натуральный уход, вам подойдут народные рецепты — уход за волосами в виде масок. В стеклянной емкости смешиваются 3 грамма мумие, разведенного в столовой ложке воды, яичный желток, натуральный мед и базовое масло (по 15 грамм). Маска наносится по всей длине волос и оставляется на 20 минут.

  1. Спиртовая настойка календулы известна, как желчегонное средство и препарат для лечения повреждений кожи. Если рассматривать календулу с точки зрения влияния на волосы, вы увидите отличного помощника в борьбе с жирностью кожи головы.
Настойку календулы можно приобрести в аптеке или приготовить самостоятельно

Настойку календулы можно приобрести в аптеке или приготовить самостоятельно

В столовую ложку базового растительного масла добавьте 50 мл настойки. Маска наносится на кожу головы на полчаса.

Совет!
Избавить от ломкости и тусклости поможет ополаскиватель из разведенных в литре воды 3 ст. ложек настойки.

  1. Камфарное масло обладает раздражающим действием, поэтому может смело пополнить ряды эффективных средств для роста волос. Кроме того, камфара нередко включается в состав косметических препаратов, направленных на борьбу с жирной перхотью.
Камфорное масло обладает согревающим эффектом, поэтому не удивляйтесь легкому жжению кожи при нанесении маски

Камфорное масло обладает согревающим эффектом, поэтому не удивляйтесь легкому жжению кожи при нанесении маски

Если у вас жирные волосы, приготовьте маску из яичного желтка, 2 ст. ложек воды и ½ ч. ложки камфорного масла. Состав втирается в кожу головы на 2-3 минуты.

Из одного спелого лимона выжмите сок, смешайте с чайной ложкой камфорного масла, втирайте в кожу головы. Время воздействия – 40 минут. Маска используется от выпадения волос и для ускорения их роста.

  1. Использование препарата «Эссенциале» в уходе за волосами можно справедливо назвать наиболее необычным рецептом. Но если заглянуть в состав, то все становится на свои места. Витамины и фосфолипиды нужны не только нашей печени, но и волосам.
«Эссенциале» для волос рекомендуется приобретать в ампулах

«Эссенциале» для волос рекомендуется приобретать в ампулах

½ ампулы «Эссенциале» соединяют с 2 ч. ложками жирной сметаны и яичным желтком. Маска наносится на чистые влажные волосы на прикорневую зону, утепляется полотенцем на 1 час.

Курс процедур составляет от 3 до 5 масок, с регулярностью проведения 1 раз в 7-10 дней. В дальнейшем в качестве профилактики маску используют раз в 3-4 недели.

  1. «Ромазулан» относится к категории противомикробных и противовоспалительных препаратов, содержит экстракт и эфирное масло ромашки аптечной. Рекомендуется добавлять по 1-2 ампулы в готовые маски и шампуни.

    «Ромазулан» - универсальное средство, которое подойдет любому типу волос

    «Ромазулан» — универсальное средство, которое подойдет любому типу волос

  2. «Аекол» используют для восстановления кожи и заживления ран, благодаря высокому содержанию витаминов А, Е, К, а также бета-каротина он способен питать, увлажнять волосы, снимать воспаление кожи головы. Для приготовления маски 2 ч. ложки «Аекола» смешивают с таким же количеством базового масла.
  3. Активно бороться с выпадением волос можно не только дорогостоящими препаратами, но и тоником, приготовленным на основе сульфата магния и таурина.
    В емкости из темного стекла соедините 150 мл одеколона «Гвоздика», который выпускается на фабрике «Новая заря», поскольку именно он содержит кариофиллен, 20 мл таурина, ампулу сульфата магния и настойку полыни (25 мл). Тоник ежедневно распыляют на корни волос курсом в 2 месяца.

Маски со специями – ароматно и полезно

Для укрепления волос

Народная медицина для волос рекомендует использовать луковую шелуху, жгучий перец и корицу. Именно эти ингредиенты делают локоны крепкими.

Народная медицина для волос рекомендует использовать луковую шелуху, жгучий перец и корицу. Именно эти ингредиенты делают локоны крепкими.

  1. 200 мл водки залейте стакан луковой шелухи и 5 бутонов гвоздики; после настаивания в течение двух недель настойку процеживают и используют для втирания в корни волос. Через полчаса остатки удаляются теплой водой.
  2. В равных частях смешайте молотый черный перец, луковый сок и морскую соль. Средство используется в качестве скраба для кожи головы.
  3. Отличным укрепляющим действием обладает корица.
    Для приготовления маски потребуется:
    • коричный порошок – 7 грамм;
    • кефир домашний высокой жирности – 100 мл;
    • мед натуральный – 10 грамм;
    • базовое масло – 20 мл;
    • сырой желток.

Тщательно перемешенную смесь наносят на прикорневую зону на 20 минут.

Для роста волос

В вопросе роста волос свою эффективность доказали специи и эфирные масла

В вопросе роста волос свою эффективность доказали специи и эфирные масла

  1. Эфирное имбирное масло (4-5 капель) соединяют с 40 мл базового масла (оливкового), наносят на сухие волосы на четверть часа.
  2. Чайную ложку желатина залейте небольшим количеством воды и оставьте набухать. По прошествии 20 минут подогрейте, добавьте по чайной ложке бесцветной хны и сухой горчицы. Тщательно перемешав, соедините с яичным желтком. Маску наносят не менее чем на 20 минут.
С помощью корицы можно не только остановить выпадение волос, но и осветлить их

С помощью корицы можно не только остановить выпадение волос, но и осветлить их

  1. Маска на основе меда и перца получила широкую популярность в Индии. ½ стакана меда необходимо растопить на водяной бане, соединить с 6 каплями коричного эфирного масла, молотым красным и черным перцем (по 7 грамм), молотой гвоздикой, репейным маслом (по 1 ч. ложке) и 20 мл миндального масла.
    Втирающими движениями маска наносится на прикорневую зону и оставляется на час.

Совет!
Во время использования маски на длину локонов рекомендуется нанести подогретые базовые масла.

Среди специй в уходе за волосами внимания достойны корица, горчица, гвоздика и даже всем хорошо знакомая соль

Среди специй в уходе за волосами внимания достойны корица, горчица, гвоздика и даже всем хорошо знакомая соль

  1. Данная маска подойдет для приготовления своими руками в том случае, если вы располагаете достаточным количеством свободного времени и уход за волосами является для вас не просто процедурой, а ритуалом любви к себе и красоте.
    Стоит ли игра свеч, спросите вы? Да! Поскольку маска способна укрепить локоны, сделать их сильнее и гуще, избавить от перхоти и секущихся кончиков. Будет справедливо ее назвать наиболее комплексным подходом к уходу за волосами с помощью народных средств.
    Принимаясь за приготовление маски, подготовьте две стеклянные емкости.
    В одной смешайте желток, 3 ч. ложки кефира, 2 ч. ложки масла облепихи, мед и коньяк (по 1 ст. ложке).
    Во вторую посуду всыпьте 2 ч. ложки коричного порошка и 3 ч. ложки кефира.
    Затем содержимое двух емкостей соединяют, добавляют кардамон, имбирь, гвоздику и красный перец (по ½ ч. ложки) и наносят на пряди на 20 минут. Курс лечения индийской маской – 10-12 процедур при частоте проведения 1-2 раза в неделю.

Фруктовые маски

Летом и осенью побаловать волосы можно фруктовыми ароматными масками

Летом и осенью побаловать волосы можно фруктовыми ароматными масками

Состав Инструкция по применению
1
  • кефир или йогурт максимальной жирности – 5 ч. ложек;
  • имбирь (порошок) – 7 грамм;
  • лимонный сок – 15 мл;
  • миндальное масло – 20 мл;
  • банан
Тип волос: слабые, жесткие, плохо поддающиеся укладке с секущимися кончиками.

Полученную однородную массу подогрейте на водяной бане, нанесите на волосы и тщательно утеплите на 2 часа.

2
  • мята свежая – 3-4 крупных веточки;
  • листья малины и смородины – по 6 шт.;
  • крахмал – 20 грамм
Тип волос: тусклые, окрашенные.

Измельченные листочки растирают с крахмалом, добавляют немного воды и наносят на волосы на 40 минут.

3
  • сок лимонный – 20 мл;
  • желток – 2 шт.;
  • хна бесцветная – 25 грамм (1 пакетик);
  • творог обезжиренный – 30 грамм
Тип волос: лишенные блеска.

Однородную массу из компонентов наносят на локоны на 40-50 минут. Остатки удаляют водой с шампунем.

4
  • рябиновый и лимонный сок – по 3 ст. ложки;
  • желток – 2 шт.;
  • масло кунжутное – 15 грамм.
Тип волос: жирные.

Маска наносится на чистые волосы на полтора часа.

5
  • яблочный сок – ¼ стакана;
  • клюквенный сок – 25 мл;
  • лимонный сок – 25 мл;
  • сафлоровое масло или жожоба – 20 мл;
  • желтки – 2 шт.
Тип волос: жирные.

В стеклянной емкости перемешайте фруктово-ягодные соки, соедините с подогретым маслом и желтками. Маску рекомендуется наносить на корни не менее чем на 1 час.

6
  • абрикосы – 4-5 шт.;
  • базовое масло – 2 ч. ложки
Тип волос: нормальные.

Абрикос богат витамином А, железом и магнием, что делает его отличным ингредиентом масок для нормальных и жирных волос.

Со спелых абрикосов (4-5 шт.) снимите кожицу, натрите на терке или разомните вилкой, добавьте масло жожоба (2 ч. ложки). Маска наносится по всей длине локонов на 1 час.

7
  • банан;
  • авокадо;
  • масло авокадо – 2 ч. ложки
Тип волос: сухие, поврежденные.

Спелые фрукты разминают в однородную массу, соединяют с теплым маслом (при отсутствии масла авокадо можно применить оливковое), наносят на волосы, оставляют утепленными на полтора часа.

8
  • банан;
  • базовое масло – 20 мл.
Тип волос: сухие, поврежденные.

Кашицу из спелого банана перемешайте с теплым маслом и распределите по всей длине локонов. Время воздействия – 1,5 часа.

9
  • киви – 2 шт.;
  • масло касторовое – 20 мл.
Тип волос: требующие укрепления.

Плод киви очистите и измельчите с помощью вилки, добавьте масло и тщательно перемешайте. Готовую маску втирают в корни и оставляют на 1,5 часа.

Звёздные рецепты

Дебби Райан в уходе за локонами предпочтение отдает кисломолочным продуктам

Дебби Райан в уходе за локонами предпочтение отдает кисломолочным продуктам

Народные маски для волос в домашних условиях используются не только простыми смертными, но и завсегдатаями красной дорожки. Так знаменитая блондинка Мишель Пфайффер советует баловать волосы маской из желтка, меда и рома.

А Пенелопа Круз предпочитает маску на основе натурального молотого кофе, манго, кленового сиропа, корицы и перепелиных яиц. Мелани Гриффит придерживается мнения, что лучшим средством для локонов являются масла (оливковое и миндальное). Поддерживает в этом звездную коллегу и Софи Лорен. Масло магнолии излюбленное у Моники Беллуччи.

На фото несравненная Софи Лорен, которой, по-видимому, были известны древнеегипетские секреты красоты

На фото несравненная Софи Лорен, которой, по-видимому, были известны древнеегипетские секреты красоты

Кэтрин Зета-Джонс не изменяет маске с медом и светлым пивом. По словам голливудской дивы, нехитрые манипуляции позволяют ей избавить от посеченных кончиков и сделать локоны живыми и упругими.

Джулия Робертс не стала оригинальничать и отдала предпочтение майонезу, конечно же, приготовленному самостоятельно. Растительное масло, желтки и горчичный порошок питают волосы и способствуют их росту.

Молли Симс давно отказалась от готовых кондиционеров и сделала выбор в пользу ароматного авокадо. А вот Мелисса Джоан Харт не мыслит своей жизни без лаванды, поэтому активно использует ее в уходе за телом и волосами. Секрет Линды Евангелисты в грязевых масках, которыми богато Мертвое море.

Вывод

Красивыми могу быть лишь здоровые волосы, об этом стоит помнить, делая нелегкий выбор между косметическими средствами, дающими визуальный временный эффект и натуральными масками, наполняющими волосы здоровьем изнутри. Мы же предлагаем вам интересно и полезное видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!