Поиск
0 0 9977

Вазелин для волос: особенности использования и результаты

Уход за волосами – дело не простое, особенно если есть проблемы и требуется постоянное применение все новых и новых средств. Часто подбор и применение препаратов отнимает много сил и свободного времени, а эффективного результата нет. Но не стоит отчаиваться, ведь часто помогают не только дорогие профессиональные препараты, но и народные средства. Вазелин для волос помогает существенно облегчить уход, сделает прическу красивой и эффектной.

Универсальное косметологическое средство

Универсальное косметологическое средство

Использование вазелиновой мази

Обычная вазелиновая мазь, которую можно приобрести в любой аптеке, может стать эффективным косметическим средством. Этот препарат был создан случайно химиком Чезборо в 1859 году в результате эксперимента над продуктами нефтепереработки. Продукт стал популярным, он был  универсален и дешев, его использовали как косметическое средство по уходу за лицом, руками и шевелюрой. Он является компонентом разнообразных кремов, помад и туши.

Средство для наружного применения

Средство для наружного применения

Свойства вазелинового масла

Свойства препарата:

  • Удерживание влаги. С помощью вещества можно создать аналог ламинирования, им образуется тонкая пленка, которая предотвращает негативные воздействия окружающей среды: УФ-излучения, жесткой морской воды, сильного ветра, холодного воздуха, мороза в зимний период.
  • Удерживание питательных веществ в структуре волоса. Маска из вазелиновой мази поможет усвоить питательные компоненты.

Вазелиновое масло для волос – средство для облегчения укладки тонких волос, придания им здорового блеска. На сегодняшний день в косметологии применяется много рецептов на основе вазелиновой мази, которые делают прическу ухоженной и красивой.

Такая мазь обладает и противомикробными свойствами, она лечит грибковую перхоть, оказывая смягчающее воздействие на кожу головы. Обволакивающие свойства средства смягчают сухие и поврежденные пряди благодаря твердым и жидким углеводам, которые есть в нем. Вещество помогает „запечатывать” секущиеся кончики, проникая в структуру волоса, восстанавливает и лечит поврежденные образования.

Фото прически после применения вазелиновой мази

Фото прически после применения вазелиновой мази

Совет! Небольшое количество средства можно использовать для укладки и создания стильной прически. Для этого достаточно нанести средство на кончики пальцев и втереть в кончики волос, а потом чистыми вымытыми руками сформировать прическу. Результат будет весьма эффектным; прическа долго сохранит свою изначальную форму.

Виды вазелина

Существует два вида вазелина:

  • косметический вазелин — бесцветная субстанция слегка желтоватого оттенка;
  • медицинский вазелин – вещество характерного белого цвета, которое проходит много степеней очистки.
Косметическое средство

Косметическое средство

Медицинская вазелиновая мазь

Медицинская вазелиновая мазь

Маски по уходу за волосами

Чаще всего вазелиновая мазь используется для втирания, лечебных процедур, в составе специальных масок, а также в чистом виде. Не обязательно обращаться к профессиональным косметологам, такие маски можно сделать своими руками в домашних условиях. Цена такой маски будет гораздо ниже, чем аналогичная процедура в салоне красоты.

Нанесение средства

Нанесение средства

Вид маски Инструкция по приготовлению и особенности нанесения
Для сухих волос,  от перхоти

 

Взять 25 мг растительного масла (в касторовом масле вазелин не растворяется), добавить 1 чайную ложку вазелиновой мази и перемешать до однородной кашицы. Нанести на сухие и вымытые волосы, втирая смесь в корни. Остатки смеси распределить с помощью расчески по всей длине волос. Период использования маски  — до 10 минут. Смыть горячей водой с качественным шампунем.
Для роста волос Смешать в равных количествах растительное, эфирное и вазелиновое масло до однородной смеси. Втирать по всей длине волос. После этого укрыть голову целлофаном или шапочкой для душа, укутать теплым полотенцем. Оставить на ночь, утром смыть горячей водой.
Для секущихся кончиков Медицинский или косметический вазелин растереть в ладонях и нанести на кончики волос. Длительность маски – около 15 минут, после чего тщательно смыть.
Средство против секущихся кончиков

Средство против секущихся кончиков

Особенности удаления вазелинового средства

Смывание – основная проблема в использовании таких масок.

Как смыть с волос вазелин — подскажут несколько простых советов:

  1. Необходимо использовать только профессиональный шампунь, который обеспечивает глубокую очистку.
  2. Хорошим народным средством для смывания является детский тальк, который следует втирать в волосы перед тем, как мыть голову. Тальк способен вобрать в себя вазелиновое масло и в таком виде хорошо смывается шампунем горячей водой.
  3. Действенными являются пищевая сода и крахмал. Необходимо смешать соду или крахмал с небольшим количеством шампуня в такой пропорции, чтобы он мылился.

Совет! Чтобы смыть вазелин, смесь крахмала и шампуня необходимо наносить на пряди до пяти раз.

  1. Отлично смывает с первого раза хозяйственное, глицериновое мыло, но обязательно нужно хорошо прополоскать волосы, а потом вымыть шампунем и нанести бальзам для ополаскивания.
  2. С помощью яичной маски также легче смывать вещество. Нанести на пряди слегка сбитые желтки, помассировать, хорошо ополоснуть и вымыть обычным шампунем.
Смывание вазелиновой смеси

Смывание вазелиновой смеси

Противопоказания

Существуют и противопоказания по использованию вазелинового масла:

  • аллергические реакции на медицинские препараты наружного применения;
  • гиперчувствительность кожных покровов;
  • беременность;
  • лактационный период.

Вывод

Использование вазелина не только поможет сделать волосы здоровыми и блестящими, но и избавит от таких неприятностей, как перхоть и секущиеся кончики. В изложенном видео в этой статье можно найти дополнительную информацию о применении вазелина в уходе за волосами.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!