Поиск
0 0 1597

Насколько полезен лопух для волос? Свойства и особенности применения

Репейник, собака, дедовник —  как только не называют в народе лопух, хотя переводится название с латинского как «медведь».  Еще наши бабушки знали о лечебном воздействии этого растения на шевелюру, а поэтому его активно использовали для оздоровления прядей.

После регулярного использования травы, шевелюра становится крепкой, блестящей и эластичной. Но чтобы результат был максимальным, необходимо знать, как же правильно применять это чудо-растение.

Издавна лопух использовали для оздоровления шевелюры

Издавна лопух использовали для оздоровления шевелюры

Особенности сбора, приготовления и применения лопуха

Лечебные свойства лопуха для волос объясняется его уникальным химическим составом:

  • Инулин – придает блеск и гладкость.
  • Эфирные масла – успокаивают кожу головы, уменьшая зуд и перхоть.
  • Жирные масла – образовывают защитную пленку, увлажняя пряди и защищая их от негативного воздействия их окружающей среды.
  • Дубильные вещества – укрепляют локоны, предотвращая раннее выпадение.
  • Стигмастерин – восстанавливает и регенерирует поврежденные клетки, отлично залечивает секущиеся концы.
  • Ситостерин — растительный спирт.  Вещество взаимодействует с дубильными веществами, помогая укреплять пряди.
  • Горечи – успокаивают кожу, останавливают воспаления и дезинфицируют повреждения.
  • Протеин – основа волоса, оказывает восстанавливающее воздействие, особенно если шевелюра поддавалась покраске и химической завивке.
  • Жирные кислоты (пальмитиновая и стеариновая) – увлажняют волосы.

Благодаря такому богатому составу активно используют лопух для укрепления волос, а также для их роста.

Фото: купить готовый продукт в аптеке можно за сущие копейки

Фото: купить готовый продукт в аптеке можно за сущие копейки

Обратите внимание! Для оздоровления шевелюры необходимо использовать именно корень лекарственного растения.

Лопух можно свободно купить в любой аптеке, цена очень доступная. Но если вы хотите иметь 100% натуральный продукт, тогда соберите сырье своими руками. Однако и здесь есть свои тонкости.

Сбор растения

Сбор травы – серьезный и ответственный этап, который необходимо проводить, учитывая следующие особенности:

Волосам не хватает блеска и силы? Обязательно подлечите их с помощью лопуха!

Волосам не хватает блеска и силы? Обязательно подлечите их с помощью лопуха!

  • Добывание сырья лучше производить в ноябре или марте. В этот период растение накапливает больше всего полезных веществ.
  • Копайте яму как можно глубже, чтобы извлечь корень полностью.
  • Промойте сырье под обильным количеством прохладной воды.
  • На протяжении суток дайте растению просохнуть в проветренном помещении.
  • Измельчите корень – на терке, блендером или в кухонном комбайне.
  • Просушите измельченные корни, выложив их на бумагу и оставив на пару недель в постоянно проветриваемом  помещении. В течение этого времени постоянно помешивайте сырье.
  • После того как корень будет высушен, упакуйте его в картонные коробки или бумажные пакеты. Храните в сухом месте, чтобы избежать появления плесени. Срок хранения в таком виде составляет два года.

Обратите внимание! Внимательно отнеситесь к выбору местности, где будет производиться сбор растения. Избегайте мест, приближенных к автомагистралям и заводам.

Приготовление

Заранее собранный и подготовленный  лопух активно используют для создания разнообразных косметических средств по уходу за шевелюрой:

Лопух – это не какой-то сорняк, а действенное и эффективное целебное растение

Лопух – это не какой-то сорняк, а действенное и эффективное целебное растение

  • Настой лопуха для волос – наиболее простой способ использования этого растения.  Его можно приготовить как из свежего корня, так и из сухого.  Просто залейте пару столовых ложек сырья стаканом кипятка и оставьте на полчаса для заваривания, затем настой процедите.
  • Отвар. На приготовление отвара уйдет немного больше времени. Здесь важен вопрос того, как заваривать траву, чтобы жидкость была максимально полезной.

Залейте пару столовых ложек сырья кипятком и отправьте для прогревания на водяную баню. Кипятите, таким образом, жидкость на протяжении 10-15 минут, затем её процедите.

  • Сок лопуха для волос – один из наиболее трудоемких способов использования этого целебного растения. Как приготовить сок? Заготовьте большое количество свежего сырья, проверните его через мясорубку.

Аккуратно соберите полученное пюре в марлю и отдавите жидкость в подготовленную емкость. Сок действует гораздо эффективнее настоев и отваров, поэтому потраченные усилия не пройдут зря.

  • Маска для волос из лопуха – в отличие от приготовления сока займет не так много времени. В их состав можно добавлять сок, отвар, настой и даже свежее измельченное сырье.

Применение

Применение лопуха для волос самое разнообразное. Его используют при различных проблемах шевелюры.

Следующие рекомендации помогут в вопросе правильного использования этого растения:

Лопух можно использовать  в качестве отвара, делать настои и выжимать свежий сок

Лопух можно использовать  в качестве отвара, делать настои и выжимать свежий сок

  • Показания к использованию данного растения – ломкость волос, посечённые концы, перхоть, тусклость, выпадение.
  • Не стоит использовать траву, если у вас жирный тип шевелюры – большое количество жирных кислот в данном случае будут во вред.
  • Перед применением, обязательно делайте тест на чувствительность. Наложите на запястье смоченный в жидкости ватный диск на пять минут. Если в течение двух часов не появились покраснения, зуд и раздражения, тогда средство можете смело использовать.
  • Маски из корня лопуха наносите по всей длине прядей – сначала на корни, затем постепенно продвигаясь к кончикам.
  • Сок, отвар, настойка из лопуха для волос часто используют в качестве ополаскивателей, которые придадут локонам блеск и естественное сияние.
  • Лопух для роста волос  лучше всего использовать в виде сока, который втирается в кожные покровы головы массажными движениями.
  • Проводите процедуры 2-3 раза в неделю, если проблема усугублена и один раз, если просто желаете немного оздоровить шевелюру.
  • Курс лечения составляет примерно 10-12 процедур. После этого следует сделать перерыв в две-три недели и при необходимости повторить лечение.

Рецепты из корня лопуха для волос

Вышеперечисленные рецепты приготовления настоя, сока и отвара часто используют не только в чистом виде, но и в качестве составляющих различных многокомпонентных средств, которые помогут укрепить волосы, уберечь от выпадения и восстановить их. Приготовить такие средства в домашних условиях совсем не сложно.

Регулярно наносите маски с лопухом и уже через месяц будут заметны первые изменения

Регулярно наносите маски с лопухом и уже через месяц будут заметны первые изменения

Название Инструкция по приготовлению и применению
Спиртовой настой лопуха против выпадения волос Приготовьте свежеотжатый сок из корня. Разбавьте его в равном количестве со спиртом. Перед применением разведите жидкость в консистенции 1:1 с водой и вотрите в кожу головы.Повторяйте процедуру два раза в неделю на протяжении месяца.
Крем — маска с маслом Пропустите через мясорубку свежие корни, чтобы получить 3 столовых ложки пюре. Залейте стаканом воды и прокипятите на медленном огне четверть часа. К остуженной жидкости прибавьте 5 ст. л.  облепихового масла.Если шевелюра очень сухая, добавьте столовую ложку сливочного масла. Нанесите средство на шевелюру. Через 20 минут все смойте с шампунем.
Маска для повреждённых волос Залейте 3 ст. л корней 100 мл кипятка, оставьте вариться 10 минут на медленном огне – должно испарится половина жидкости. Отвар процедите. Добавьте 5 столовых ложек свиного жира и отправьте на паровую баню на два часа.Остудите средство и слейте остатки жидкости. Маску наносите раз в неделю.
Средство для роста и укрепления корней Смешайте в равном количестве отвар лопуха и жидкий мед. Нанесите состав на корни и оставьте на час, укутав все полиэтиленом. По истечению отведённого времени смесь смойте с шампунем.
Настой из лопуха с луком и водкой Залейте корни кипятком и оставьте томиться на медленном огне примерно 10 минут. В пропорции 6:1:4 смешайте отвар, водку и свежевыжатый луковый сок. Наносите настой на шевелюру за пару часов до мытья шевелюры.

Итог

Не пожалейте своего времени, чтобы ежедневно поражать окружающих излучающими силу и здоровье  волосами

Не пожалейте своего времени, чтобы ежедневно поражать окружающих излучающими силу и здоровье  волосами

Многие женщины неоднократно слышали о  целебных свойствах лопуха.  Наверняка, найдутся и те, которые подыскивали информацию по данной теме. Однако не все от теории перешли к практике, на то есть разные причины – недостаток времени, отсутствие стимула и прочие отговорки.

Попробовать стоит однозначно, ведь ни одно химическое средство, даже самое дорогое, не даст такой эффект, причем ничуть не навредит шевелюре, а лишь наоборот укрепит её, сделает густой и здоровой.  И если вы не хотите снова обнаружить на своей подушке выпавшие пряди, тогда вперед в аптеку или за город за сбором этого замечательного растения.

Видео в этой статье расскажет подробнее о том, как использовать корни, стебли и листья лопуха для волос.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!