Поиск
0 0 2054

Как использовать масло для волос: общие правила и особенности нанесения

Масляные составы – очень полезны для шевелюры. После регулярного их использования заметно улучшается структура  волос, а изменения происходят как изнутри, так и снаружи. Чаще всего для оздоровления прядей используют репейный состав.

А чтобы результат вас действительно порадовал, необходимо знать, как правильно использовать репейное масло для волос.

Лучшее украшение женщины – волосы, здоровье которых отлично поддерживает натуральное  масло

Лучшее украшение женщины – волосы, здоровье которых отлично поддерживает натуральное  масло

Особенности применения репейника

Регулярно используя масло, вы вскоре заметите сногсшибательный результат

Регулярно используя масло, вы вскоре заметите сногсшибательный результат

Репейный состав наносят при разных проблемах шевелюры:

  • облысение и выпадение;
  • медленный рост;
  • повреждённая структура из-за воздействия химических составов и высоких температур;
  • пересушенные пряди и т.д.

Радует и цена средства, ведь при невысокой стоимости получаем замечательный натуральный продукт. Но чтобы решить проблемы шевелюры, необходимо знать основные правила, как использовать репейное масло для волос.

Правила применения

Многие заблуждаются, думая,  что будет достаточно просто помазать маслом локоны. На самом деле это не так. Существует масса тонкостей и нюансов, касающихся не только нанесения репейного состава, но и других видов масел. А то, какое масло для волос лучше использовать зависит и от проблем с локонами и от их типа.

Рекомендуется составы использовать следующим образом:

  1. Перед нанесением состава на локоны, сделайте своими руками легкий массаж головы.  Для этого вам понадобится всего несколько минут, а масло начнет действовать гораздо глубже и активнее. При этом не бойтесь наносить его на корни, жирность от этого не повысится, чего так боятся многие.
  2. В том случае, если пряди у вас тонкие, то смазывайте только концы, поскольку средство их  утяжеляет. Если же пряди толстые или средние, то распределяйте состав по всей длине.
Утепляйте шевелюру полиэтиленовой шапочкой – так вы усилите воздействие средства

Утепляйте шевелюру полиэтиленовой шапочкой – так вы усилите воздействие средства

  1. Для лечения масло используется по другому принципу. Первым делом, лучше подобрать смесь разных видов, которые будут воздействовать комплексно. Состав распределять необходимо, начиная с концов, постепенно поднимаясь к корням, после чего пряди тщательно прочесывать на протяжении пяти минут.

После этого удерживать средство ещё 10 минут, затем смыть с шампунем.

  1. В том случае если ваша цель не только укрепление, но и придание блеска, избавление от перхоти и зуда, предотвращение выпадения, то вам следует состав подогреть на водяной бане. Здесь важно средство не перегреть, чтобы при нанесении не обжечь кожу.
Прочешите локоны с нанесенным составом, чтобы равномерно его распределить по всей длине

Прочешите локоны с нанесенным составом, чтобы равномерно его распределить по всей длине

  1. Задаваясь вопросом, как часто можно использовать масло для волос, если они склонны к жирности, отвечаем – раз в неделю. Если процедуру повторять чаще, шевелюра утяжелится, а пряди начнут быстро пачкаться, накапливая лишний жир. В данном случае, лучше проводить процедуру реже – так для локонов будет полезнее.
  2. Средство можно использовать как в чистом виде, что гораздо эффективнее, так и добавляя в шампунь либо же в качестве составляющего масок.
  3. Подбирая масло, выбирайте то, которое действует не только эффективно, но и привлекает вас ароматом. Ведь если средство вызывает раздражение, то и вы не получите максимального эффекта. Ведь давно известно, что ароматерапия помогает избавиться от напряжения, стресса и сказывается на состоянии нервной системы только лучшим образом.
  4. Также важно знать, как использовать эфирные масла для волос. В первую очередь хотим отметить, что используют их в чистом виде крайне редко. В основном их добавляют по несколько капель в шампунь или бальзам, либо же в натуральную маску, увеличивая количество соответственно длине шевелюры.

Обратите внимание! С особой серьезностью к выбору масла следует подходить беременным и кормящим грудью женщинам. Так, к примеру, ореховое масло наносить не рекомендуется, поскольку оно чаще всего вызывает сильную аллергию.

Смываем масло

Все, кто хоть раз пытался восстанавливать волосы маслами, убедились в том, что смыть их далеко не просто.

Ходить с засаленной головой  и ощущением загрязненности вряд ли кому-нибудь захочется, поэтому вопрос, как часто использовать репейное масло для волос либо любое другое, не уступает по важности, чем размышления, как его смывать:

Тщательно промывайте шевелюру после проведённых процедур

Тщательно промывайте шевелюру после проведённых процедур

  1. Добавьте к репейному маслу немного оливкового или кокосового – так жирность средства уменьшается, за счёт чего его будет легче смыть с шампунем.
  2. Смоется состав без труда, если к выбранному средству добавить один куриный желток.
  3. Если перед использованием к составу добавить небольшое количество горчицы, то за счет достижения согревающего эффекта смесь смоется легче.
  4. Полностью смыть средство шампунем вам удастся, только если процедуру повторить дважды. При этом сразу мыльный раствор наносят на сухие маслянистые локоны, вспенивают и уже после увлажняют водой.
Отлично смывает масло яичный желток

Отлично смывает масло яичный желток

  1. Эффективным для тщательной смывки считается следующий рецепт – разведите 5 ст. л. ржаной муки в воде до образования жидкого теста. Состав нанесите на сухие маслянистые пряди и оставьте на несколько минут хорошенько все промассировав. Смесь смойте под проточной водой, по необходимости можно дополнительно промыть пряди с шампунем.
  2. После мытья ополосните локоны в воде с уксусом или лимонным соком.

Следуя простым правилам,  процедура принесёт вам только пользу и удовольствие, а не последующие хлопоты смывания масла.

Рецепты средств с репейным маслом

Фото: лопух (репейник)  – растение из которого изготовливают чудо-смесь

Фото: лопух (репейник)  – растение из которого изготовливают чудо-смесь

Использование репейного масла для волос в качестве составляющего масок очень распространено. Рецептов масса – ниже приведены наиболее популярные.

Важно! Перед нанесением выбранной маски, обязательно проводите тест на чувствительность.

Название Инструкция по приготовлению и применению
Репейная маска с коньяком Нагрейте на водяной бане пару столовых ложек репейника, добавьте один яичный желток и одну чайную ложку коньяка или бренди, чтобы усилить приток крови к корням. Распределите состав по всей длине прядей и оставьте на пару часов, укутав все полиэтиленом.
Маска для сухих волос Смешайте пару столовых  ложек репейника, чайную ложку настойки календулы и два яичных желтка. Все перемешайте до однородности и распределите по всей длине прядей. Оставьте смесь на 60 минут, после чего смойте.Для достижения максимального результата используйте смесь масел – пшеничного, ромашкового, репейного.
Маска для жирных прядей Смешайте по одной чайной ложке репейное масло и масло ши, 15 капель эфирного масла апельсина, одну столовую ложку измельчённой грейпфрутовой мякоти. Однородный состав распределите на влажные локоны и оставьте на полчаса, после чего смойте.
Маска стимулирующая рост волос Сделайте настойку из красного жгучего перца – изрубите средний стручок и залейте о,5 водки или спирта, оставьте на неделю для настаивания. Готовую настойку смешайте с репейным маслом в равном количестве. Нанесите на корни и оставьте на 40 минут, после чего тщательно смойте водой с шампунем.
Укрепляющая маска Тщательно перемешайте чайную ложку репейника, такое же количество лукового сока и жидкого меда, один яичный желток. Состав нанесите на кожные покровы головы и оставьте на 40 минут. По истечению отведенного времени все смойте.
Питательная маска с пшеничными зародышами и ромашкой Данный состав отлично укрепит и подпитает шевелюру, которая нуждается в стимуляции роста и восстановлении. Попросту смешайте в равном количестве масло зародышей пшеницы, репейник и отвар ромашки.Все немного подогрейте на паровой бане. Полученный состав вотрите в кожные покровы головы и нанесите на корни, по истечению 40 минут все смойте.

Итоги

Масла значительно улучшают состояние прически

Масла значительно улучшают состояние прически

Подводя итоги, хотим отметить, что какое бы масло для ухода за своими волосами вы ни выбрали, внимательно отнеситесь к тому, как вы его используете, ведь от этого в первую очередь зависит воздействие состава.  Придерживаясь простых рекомендаций, вам удастся достигнуть максимальных результатов, которые будут вас только радовать.

Так, универсальное репейное масло сделает шевелюру крепкой, густой и блестящей, а  нанося его в составе многокомпонентных масок, вы  дополнительно подпитаете шевелюру витаминами.  Видео в этой статье дополнительно ознакомит с использованием репейного масла.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!