Поиск
0 2 8582

Димексид для волос – советы и рекомендации по применению

С Димексидом хорошо знакомы те, кому приходилось лечить им кожные воспаления – фурункулы, прыщи, гнойники. Это прекрасное средство для уничтожения вредоносных бактерий, заживления ран и восстановления тканей. Но, как оказалось, этим его свойства не ограничиваются: препарат способен усиливать рост волос, предотвращать их выпадение, укреплять корни. Однако нужно знать, как разводить Димексид для волос, с чем его смешивать, чтобы вместо пользы не получить обратный результат.

Лекарственное средство Димексид активизирует действие любых масок для волос

Лекарственное средство Димексид активизирует действие любых масок для волос

Польза и вред препарата

Инструкция к препарату гласит, что он предназначен исключительно для наружного применения. Мало того, выпускается он в концентрированном виде и перед применением обязательно разбавляется водой или смешивается с различными компонентами в зависимости от цели использования.

В случае с такими проблемами, как воспалительные процессы на коже головы, сильное выпадение или медленный рост волос, облысение, с Димексидом готовятся маски на основе косметических масел, витаминных растворов и доступных пищевых ингредиентов.

Применение препарата позволяет быстро «оживить» и укрепить волосы

Применение препарата позволяет быстро «оживить» и укрепить волосы

Но эффективными они будут, только если основа подобрана в соответствии с вашей индивидуальной проблемой и с правильной пропорцией препарата.

Положительное влияние Димексида

Применение Димексида для волос оказывает следующие положительные воздействия:

  • Устраняет микробов, вызывающих воспаления в кожном покрове головы;
  • Усиливает приток крови к корням, тем самым улучшая их питание и снабжение кислородом;
  • Улучшает регенерацию клеток;
  • Укрепляет корни и волосяные стержни;
  • Придает волосам здоровый вид, сияние и блеск.

Эти свойства позволяют применять Димексид от выпадения волос, для ускорения их роста и общего оздоровления, а также для лечения различных воспалительных заболеваний кожи головы, и получать при этом хороший результат.

Результат заметен уже после нескольких применений

Результат заметен уже после нескольких применений

Обратите внимание. Препарат эффективен только при лечении проблем, вызванных вредными внешними факторами. То есть, если ваша шевелюра пострадала от неправильного использования приборов для горячей укладки, от частого окрашивания и химической завивки, воздействия загрязненного воздуха, солнечных лучей и т.д.

Если же выпадение волос связано с нарушением работы внутренних органов, наследственной предрасположенностью, стрессами и болезнями, вам требуется комплексное лечение.

Отрицательное воздействие

При таком наборе положительных свойств трудно даже предположить, какой могут нанести вред маски для волос с Димексидом. Однако это часто случается при неправильном использовании препарата.

Неприятное ощущение жжения на голове – это самая незначительная неприятность, которая может возникнуть при несоблюдении пропорций при приготовлении маски.

Оно может привести и к таким последствиям, как:

  • Повреждение структуры волос;
  • Химический ожог кожи;
Последствия использования неразведенного препарата

Последствия использования неразведенного препарата

  • Возникновение контактного дерматита и аллергических реакций.

Совет. Чтобы не допустить аллергических проявлений, перед применением средства нанесите небольшое его количество, разбавленное водой в пропорции 1:3, на внутренний сгиб локтя и немного подождите. Если кожа никак не отреагирует, можете смело готовить маску.

Как видите, негативного воздействия препарата можно легко избежать, если убедиться в отсутствии аллергии на него и следовать рекомендациям по применению, которые заключаются в точном соблюдении пропорций.

Однако нужно знать, что маска для волос из Димексида противопоказана людям, страдающим почечной или печеночной недостаточностью, катарактой, глаукомой, перенесшим инфаркт, а также беременным и кормящим женщинам.

Как правильно применять препарат

Димексид – достаточно сильное средство, являющееся неким проводником лечебных и питательных компонентов в кожу. Оно легко всасывается, увлекая с собой и все прочие ингредиенты маски. Его не стоит использовать, если у вас нет особых проблем с волосами. А вот при облысении и обильном выпадении волос, потере ими живого блеска, появлении чрезмерной сухости и ломкости препарат незаменим.

Рекомендации по применению

Прежде чем делиться с вами рецептами масок из Димексида, расскажем, как применять этот препарат правильно и без ущерба для здоровья вообще и волос в частности.

  • Стандартные пропорции содержания препарата в маске составляют 1:3 (на одну часть средства три части основы). Но во многих рецептах доля Димексида ещё меньше, что мало влияет на эффективность состава, но обеспечивает его безопасное использование.
  • При изготовлении маски своими руками препарат следует добавлять в готовую смесь в последнюю очередь. Причем маску перед этим желательно слегка подогреть на водяной бане для увеличения её эффективности.
Процесс приготовления

Процесс приготовления

  • Готовый состав необходимо использовать сразу и целиком, его нельзя хранить даже в холодильнике. В процессе нанесения маску следует периодически тщательно перемешивать, т.к. Димексид быстро оседает на дно.
  • Перед применением маски волосы нужно хорошо вымыть без использования бальзамов и кондиционеров. Если использовать препарат на грязных волосах, он «утянет» с собой в кожу головы не только питательные вещества, но и всю пыль, грязь и микробов, скопившиеся на них.
  • Готовить и наносить маску желательно в перчатках, чтобы защитить кожу рук.

Также следует помнить, что при появлении зуда и жжения во время процедуры маску лучше сразу смыть, а в следующий раз попробовать уменьшить содержание препарата в ней.

Фото готовой лечебной маски

Фото готовой лечебной маски

Для справки. Многие отказываются от такого лечения, заметив, что после маски волосы начинают выпадать ещё интенсивнее. Но это временное явление, обычно исчезающее при повторном использовании состава.

Рецепты масок с Димексидом

Как уже упоминалось выше, описываемый препарат способствует интенсивному проникновению в кожу головы тех компонентов, с которыми он смешан. Он усиливает действие масок, предназначенных для решения индивидуальных проблем. Поэтому выбирайте из предложенных тот рецепт, который наиболее соответствует вашим потребностям.

Назначение маски Ингредиенты Способ приготовления
Запатентованная маска для волос с Димексидом, стимулирующая быстрый рост волос
  • Димексид – 1 ч.л.
  • Касторовое и репейное масло – по 3 ч.л.
  • Растворы витаминов А, Е и В6 – по 3 ч.л.
Подогрейте смесь масел до теплого состояния на водяной бане, добавьте витамины, перемешайте. Затем влейте неразведенный препарат и снова тщательно размешайте. Держите на голове под пленкой и теплым колпаком 1 час.
Маска для волос с витаминами и димексидом против выпадения
  • Димексид – 1 ч.л. разведенного водой препарата (1:3)
  • Лимонный сок – 3 ч.л.
  • Витамины А и Е – по 1 ч.л.
В теплую смесь свежевыжатого сока лимона и витаминов добавьте лекарственное средство и перемешайте. Применять 1-2 раза в неделю.
Питательная маска для ослабленных волос и укрепления корней
  • Димексид – 1 ч.л. разведенного водой препарата (1:3)
  • Репейное и оливковое масло – по 3 ч.л.
В подогретую основу добавьте препарат и перемешивайте до его полного растворения. Вотрите состав в кожу головы ватным тампоном, выдержите полчаса, затем смойте с шампунем.
Рецепт маски для волос с димексидом для их восстановления и придания блеска и упругости
  • Димексид – 1 ч.л. (неразведенный)
  • Любое косметическое или растительное масло – 1 ст.л.
  • Яичный желток – 1 шт.
Разотрите яичный желток с маслом и немного подогрейте на водяной бане. Добавьте Димексид, тщятельно размешайте. Держите на голове около 30 минут. Используйте эту маску не чаще 1 раза в неделю.
Традиционные ингредиенты для лечебных масок

Традиционные ингредиенты для лечебных масок

Этот препарат продается без рецепта в любой аптеке, цена его невелика, как, впрочем, и стоимость всех прочих указанных в рецептах ингредиентов. Поэтому лечение будет не только эффективным, но и очень бюджетным.

Заключение

Приведенные в статье рецепты масок вы можете взять за основу или пример, чтобы готовить свои составы с Димексидом, отвечающие вашим индивидуальным потребностям. В них могут входить мед, кефир, настои целебных трав и прочие ингредиенты, которым вы отдаете предпочтение.

Видео в этой статье позволит вам получить больше информации по данной теме.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Если вы хотите поблагодарить, добавить уточнение или возражение, задать вопрос автору - добавьте комментарий!